Соционический форум SOCIOCLUB.ORG - Соционика и психософия (психе-йога)

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Соционика и психософия (психе-йога)

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Обсуждение моделей, гипотез и теорий »   Соционика »   Как я постигал(а) соционику/ПЙ?
RSS

Как я постигал(а) соционику/ПЙ?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
4X_Pro
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
4X_Pro

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 7890
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
В соционике — самоидентификация, а потом уже модель. Аналогичная ситуация в типологии Лиз Бурбо. А вот в ПЙ скорее наоборот, сначала — модель, а потом уже самоидентификация (так и не дошедшая до конца, кстати).
Wic
Участник проекта

Wic

ТИМ: ИЛИ ("Бальзак")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Piter
Всего сообщений: 1680
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 авг. 2006
Самоидентификация по-первой и по возможности скорейшее внедрение в жизнь. А теорию уже по мере надобности подкачивал.
Wic
Участник проекта

Wic

ТИМ: ИЛИ ("Бальзак")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Piter
Всего сообщений: 1680
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 авг. 2006

milena_7 написал:
[q]
подумалось, не может ли еще влиять четность и нечетность уровней туаи в спектре? нечетное - восприятие через "я", четное - через "они"
[/q]
Да, возможно, именно ТУАИ порылась, по крайней мере эффекты очень характерные. Только зависимость чуть другая.
Механик
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 936
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 апр. 2007
Начинал с наблюдения за социониками и сравнивания их с образами персонажей чьими именами обозначным ТИМ-ы
Закончил тем же.
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1788
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007
я вообще сначала нашёл в нете описания разные, распечатал наработе и взял себе домой почитать. описания были вроде Стратиевской, большие такие, по каждой функции по странице-две. Я решил читать все описания по очереди, пока не наступит тот самый эффект узнавания. Из прочитанных первых 4-х описаний мне больше всего подходил Дон, но всё же узнавания не было. А потом прочитал описание Джека и меня аж мурашками забило.
На работе у одной девчонки оказалось, что есть книжка. Она тоже Джечка, только соционикой так и не заморочилась и типировать мне её пришлось потом, через пол-года. Книжка была написана Горенко и Толстиковым. Из позитивных её моментов следует отметить, что довольно часто они оговаривались, что соционика не панацея от всего и для всех, что описывает лишь предпочтения при выборе информационных потоков. Там была и модель А, но описания функций были довольно скудными. О признаках Рейнина вообще речи не шло, да я бы тогда и не смог осилить. Читалась эта книжка на отдыхе, где я влюбился в девушку, которая оказалась Джечкой. Мы были потрясающе похожи и в то же время такие разные. Но отношения были обречены, так как позже я принялся за поиск загадочных дуалов. Зато это было катализатором, так как я вживую увидел себя будто со стороны, ещё и в женском обличии. Тогда уже критичекая отметка была пройдена, и пути назад не было. Поскольку я понял, что соционика - штука серьёзная, то как можно быстрей записался на тренинг, семинар или курсы, как кому угодно, под началом Веры Новиковой. Записался из-за того, что мой метод изучения соционики не давал мне поной картины. Я хватал информацию то там, то тут и не мог её как следует упорядочить, сложить воедино в голове. А голова тем временем пухла и стонала.
Остапа несло...
К зиме я закончил эти курсы-семинар-тренинг и как раз по окончанию к нам приехала Саша Василенко с лекцией по психейоге, кто бы мог тогда подумать... Саша вкратце всё рассказала и я нашёл книгу Афанасьева в интернете.
Читал я её примерно в 4 захода. Мне было необходимо усваивать полученную из книги информацию, применяя на своём опыте и наблюдая за людьми. Сложно было понять всё разом. Сначала всё-таки нужно наблюдение, вопрос из окружающего мира, а потом уже на него нужен ответ. А не наоборот ответ - вопрос. Афанасьева второй раз прочитал в мае этого года, уже полностью наконец, со всеми описаниями и пожалел, что не читал их раньше, ведь многие твердили, что описания ужасны, что они совершенно ни о чём. Как же эти люди оказались далеки от истины. Как раз в описаниях и был тот ключ - примеры из жизни - который мне был нужен.
Теперь прошло ещё пол-года и такая же штука началась с Берном и его играми, но я пока только в самом начале, однако критическая точка уже пройдена.
Море
Участник

Море

ТИМ: СЛИ ("Габен")
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 346
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2007
И то, и другое от системы к самоидентификации.
В соционике сначала начиталась соционических определений что есть логика/этика и т.д., потом разобрала что из себя представляет Модель А. Потом сама расставила так как мне видится логики/этики по местам в модели А. Получила почти 100% попадание в ТИМ. :-)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Kath, srez
Печать
Выводить сообщения
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Обсуждение моделей, гипотез и теорий »   Соционика »   Как я постигал(а) соционику/ПЙ?
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса

1 посетитель просмотрел эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей


Время выполнения скрипта: 2.0400. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 1.1634
Rambler's Top100 Психология 100