Версия для печати

-   Соционический форум SOCIOCLUB.ORG http://www.socioclub.org
--  Клуб для общения http://www.socioclub.org/club/
--- левши http://www.socioclub.org/club/704/




-- aRT написал 20 февраля 2007 23:03
Слышал, что если переучивать левшу в детстве на правую руку, то это что-то в нем ломает. Я был левшой, писать меня насильно переучивали уже в садике. Теперь пишу правой, а рисую, черчу левой. Бихенд какой-то получился :blink: И вообще даже есть какая-то закоомерность: всякие более "технические" или силовые задания удобнее делать правой, а "творческие" - левой. Вопрос, собсно, а что именно ломает в человеке перучивание с левши на правшу?


-- aRT написал 21 февраля 2007 11:32
а что, на форуме все правши??? Ну ладно программисты, с этим я уже свыкся, но неужели все программисты правши?


-- slonoslon написал 21 февраля 2007 12:49
Я амбидекстр. Не знаю, можно ли сказать, что меня переучивали, и что во мне это что-то сломало.



-- aRT написал 21 февраля 2007 12:56

slonoslon написал:
[q]
Я амбидекстр. Не знаю, можно ли сказать, что меня переучивали, и что во мне это что-то сломало.
[/q]

Амбидекстр - это который двумя руками одинаково владеет? Ты можешь писать/рисовать без разницы какой рукой?


-- slonoslon написал 21 февраля 2007 13:00

аРТ написал:
[q]

Амбидекстр - это который двумя руками одинаково владеет? Ты можешь писать/рисовать без разницы какой рукой?
[/q]

Те вещи, которым не нужно заранее учиться (типа дверь ключом открыть или поймать летящий в меня предмет) могу делать без разницы какой. Те, которым нужно (писать, например) умею только правой и очень плохо :)



-- aRT написал 21 февраля 2007 13:14
а ручку/карандаш ты взял в правую руку сразу сам? этому тоже учиться не надо


-- slonoslon написал 21 февраля 2007 13:19

аРТ написал:
[q]
а ручку/карандаш ты взял в правую руку сразу сам? этому тоже учиться не надо
[/q]

Не помню, это довольно давно было. Скорее всего в детском саду всем сказали "дети, возьмите ручку/карандаш в правую руку, и начинаем рисовать". Может, с первой попытки взял так, а может - добрые люди помогли :)



-- Wic написал 21 февраля 2007 15:02
Переученный левша. Пишу правой, но умею и левой (научился за недельку от нечего делать на уроках типа литературы). Кидаю предметы только левой, подача в волейболе тоже исключительно левой. В бильярде-боулинге правой поуверенней себя чувствую, но результаты лучше у левой. Мышой обеими руками рулить могу, правой чуть лучше за счет большего опыта.


-- aRT написал 21 февраля 2007 16:13
Wic, и что ты думаешь, покорежило это в какой-то мере твою жизнь/мозги? Почему говорят, что нельзя переучивать?


-- Andre написал 21 февраля 2007 17:17
Нейрофизиологически (с точки зрения функционирования нервной системы, в первую очередь, головного мозга) право- леворукость связана с доминированием полушарий и функций, ими вуполняемых. Резонно думать о возможных неполадках в соответствующих областях. Хотя кора коловного мозга обладает потрясающей гибкостью и способна перестраиваться (подстраиваться), поэтому обнаруживаемых нарушений может не быть.

Аппараты обработки информационных аспектов распределены по разным полушариям, почитай, как и сравни с тем, какие функции у тебя усилены...


-- Wic написал 21 февраля 2007 17:21

аРТ написал:
[q]
Wic, и что ты думаешь, покорежило это в какой-то мере твою жизнь/мозги? Почему говорят, что нельзя переучивать?
[/q]
Не вижу критериев для сравнения, я же не знаю, как было бы, если бы меня не переучивали.

Собственно единственный явный минус вижу в том, что посколько потенциал левой руки в плане координации выше, я бы добился чуть бОльших успехов в видах спорта на координацию, если бы оставался левшой.

А в смысле мозгов вообще хз.

Интересно, были ли подобные исследования на близнецах-левшах, когда одного переучивали, а второго нет.



-- Andre написал 21 февраля 2007 17:25
Насчёт корёжения мозгов: будет скорее расширение возможностей за счёт увеличения активности вторстепенного полушария, но и меньшая глубина каждой из них, чем нарушение. Мозг очень гибок, сломать его таким образом сложно.


-- slonoslon написал 21 февраля 2007 17:30
страшилка на эту тему:
http://forum.lefthand.ru/index.php?showtopic=815 (http://forum.lefthand.ru/index.php?showtopic=815)


-- aRT написал 21 февраля 2007 18:14
то-то я школу не любил!
Все полярные медведи - левши. :-D



-- Isolda написал 13 марта 2008 16:06
Подобно тому, как люди бывают правшами и левшами, разные слоны чаще используют правый или левый бивень. Определяется это по степени изношенности бивня и его более скруглённому кончику
отсюда (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD#.D0.92.D0.BD.D0.B5.D1.88.D0.BD.D0.B8.D0.B9_.D0.B2.D0.B8.D0.B4)


-- Isolda написал 13 марта 2008 16:28
по теме - я тоже переученная левша, или доученный амбидекстер, сейчас, к сожалению, уже не установить. Но владею почти одинаково обеими руками, -/+ погрешности, в зависимости от деятельности ))


-- Tigris написал 13 марта 2008 19:19
а есть еще такая дрянь, как скрытая леворукость. вот уж где всяике засады ожидают родителей таких "левшей" :-(
и вроде ребенок сам взял ручку/кисточку/карандаш в правую руку, а все равно левша. :-(


-- milena 7 написал 13 марта 2008 19:28
почему дрянь, засады? какая разница? ну будет посложнее, потому что все под правую руку унифицировано, но приспосабливаюцца же.


-- Tigris написал 13 марта 2008 19:35
эх, если б дело было в унифицировании и простом левшестве.... тут вся проблема в том, что оно скрытое.
ТО есть фактически, правая рука рабочая, переучивания не было, но зрительно слуховую информацию человек воспринимает через левую сторону тела (ведущий глаз левый, ухо - левое). таким образом получается, что в связи с правшеством, ведущее полушаре - левое, а зрительно-слуховая инфа передается в правое полушарие, а только потом в левое для обработки. ТО есть время для переваривания инфы удлинняется. :-( Раньше таких детей в школе гнобили и из них вырастали твердые троешники ПТУшники.
а засады такие: полный букет по логопедии (при том, что ребенок чисто выговаривает ВСЕ звуки), снижение внимания, плохое запоминание формальной информации,
нуууууууууууууууу и логический склад ума ( :LOL: )



-- Isolda написал 13 марта 2008 19:48
Да не так все страшно, вы что... Меня вот просто очень жестко переучивали в свое время (когда меня отдавали к бабушке) вплоть до привязывания левой руки. Но я жива, и руки рисуют обе)) А в школе особенно в младших классах я была реально гением. Понимала все очеьн быстро, но вобщем и целом - да, совершенно какими-то другими путями, по сравнению с большинством детей. То есть, видимо, суть в следующем - хорошо, если удастся распознать для себя более удобные и естественные способы принятия и понимания информации.

А для выявления скрытого левшества (настоящего) есть такой способ - надо взять в обе руки по одной ручке и одновременно написать ими слово. Правой рукой - в обычной направлении, левой - в направлении справа налево.
Если потом в зеркальной отражении в том. что написано левой рукой получится четкое слово-аналог "правого", это значит - есть скрытое левшество :)





-- Tigris написал 13 марта 2008 20:01
у меня информация от специалиста. и о проблеме я знаю не по наслышке. У моей дочери скрытое левшество, которое обнаружил дефектолог. ну вот представь, я вожу ребенка в языковую школу на подготовительные курсы. Школа итальянская, три языка. Ребенок сообразительный и занимается хорошо. и что то мою маман дернуло сводить ребенка к дефектологу при РОНО (скорей всего дернуло то, что при всей сообразительности и уме - ребенок не может запомнить свой адрес и имена детей, которые с ней в группе детсада). ну вот и получили мы обухом по голове- скрытое левшество (левой рукой она ничего не делает, ей неудобно)- языковая школа нам ПРОТИВОПОКАЗАНА! ну и плюс ко всему выявилась логопедия более высокого порядка, чем просто нечистое произношение звуков (нарушение какого то там анализа, дисграфия и еще куча каких о ужасов, название которых я вообще не в состоянии запомнить). одно порадовало. Что сказали, что дочь все эти проблемы компенсировала уровнем интеллекта. спасает и то, что у девочек такая фигня протекает легче, чем у мальчиков.

в общем, имею ребенка, который знает правила русского языка, а пишет ... у меня нет слов, как этот ребенок пишет :-( и бесполезно долбить и ругаться. Она просто не видит разницы в О и А, Б и Д и так далее :-(


-- Isolda написал 13 марта 2008 20:12
[q]
таким образом получается, что в связи с правшеством, ведущее полушаре - левое, а зрительно-слуховая инфа передается в правое полушарие, а только потом в левое для обработки. ТО есть время для переваривания инфы удлинняется. Раньше таких детей в школе гнобили и из них вырастали твердые троешники ПТУшники.
[/q]
Ну вот ничего подобного, ТАКОЙ разброс по каналам восприятия если не у всех, то у большинства нормальных людей, и это точно ни о чем не говорит. И ничем страшным это не грозит. (У меня, скажем ,ведущий глаз - правый. ухо-левое... с руками - не пойми что)) )

А в чем как ты думаешь отличие нормального левшества от скрытого?


-- Tigris написал 13 марта 2008 20:25
я не особо интересовалась проблемой истинного левшества, если честно. меня убило наше, скрытое. насколько я понимаю, у истинного левши за обработку информации отвечает правое полушарие.

я согласна, что у многих разброс может быть и в норме, но у СЛ есть разные степени. мы огребли по полной программе. дефектолог сказала, что у мальчиков с такой степенью СЛ обычно отставание в умственном развитии.
но моя то дочь с хорошим запасом интеллекта, выгребается за счет него :ugu:
и вообще, я что то разнылась, что кране не люблю.

теперь буду хвастаться :-D девочка с железной логикой, креативная, с художественными способностями (ну вся в мать :red: ) и руки не из ж.... ну в общем, если из ребенка не выйдет отличницы, то получится вполне себе такой отличный ремесленник художэественной направленности. :ugu:


и еще мне странно, она ведь в 4 года наизусть знала учебник зоологии для 7 класса. кто к какому виду, классу относится, где у кого какие дыхальца и щупальца и т.д. :LOL: почему ей это так запомнилось? :-D

ну в общем, вот такая у меня жучка - скрытая леворучка :-D



-- 4X_Pro написал 13 марта 2008 20:29
Небольшой оффтоп: помнится, как-то пытался собрать статистику по количеству левшей среди рационалов и иррационадов. Так вот, среди иррационалов левшей получалось гораздо больше.


-- Isolda написал 13 марта 2008 20:44
Tigris Понимаешь, у меня та же ситуация была. В чем-то интеллектуальное развитие зашкаливало, а в чем-то я притормаживала. То есть, в некоторых вещах непроизвольное внимание само по себе очнь цепкое, а в чем-то - просто туши свет, поэтому тут приходилось добирать методами муштры (типа зубрения таблицы умножения. бе... Но ведь и зазубривание. и самодисциплина - это тоже важно) Я думаю, из человека необязательно делать отличника, просто в этом случае немного помогать подтянуться до какого-то среднего уровня, приятого в школах, чтобы не было слишком уж сложно))


-- Tigris написал 13 марта 2008 20:54
вот вот, самодисциплина нужна, а у нас никакого желания...
и муштровать сложновато))) жучка с первой физикой и бабушка - дост. это у нас такие баталии - заглядение :blink:

ну в общем, что будет - то и будет. :rolleyes:


-- Tessa написал 14 марта 2008 22:52
Я недавно с удивлением узнала что я скрытая левша... только по медицинским тестам установили мое левшество, причем не только слуховое, но левая рука ведущая, а вот писать начала правой, правда может мне сразу дали карандаш в "правильную" руку....


-- Tigris написал 15 марта 2008 1:39

Tessa написал:
[q]
Я недавно с удивлением узнала что я скрытая левша... только по медицинским тестам установили мое левшество, причем не только слуховое, но левая рука ведущая, а вот писать начала правой, правда может мне сразу дали карандаш в "правильную" руку....
[/q]

Моя дочь сама взяла в правую руку карандаш. в 1,5 года. а через пару месяцев - кисточку и начала рисовать. сама. никто ее к этому не подталкивал


-- ezh написал 1 апреля 2008 20:15
Я сначала взяла карандаш в левую руку, а потом добрые люди переучили на правую. В результате пишу правой, но "как курица лапой". А рисовать могу и правой и левой по качеству одинаково.


-- Утром Хмурая написал 1 апреля 2008 21:41

aRT написал:
[q]

Теперь пишу правой, а рисую, черчу левой. Бихенд какой-то получился И вообще даже есть какая-то закоомерность: всякие более "технические" или силовые задания удобнее делать правой, а "творческие" - левой. Вопрос, собсно, а что именно ломает в человеке перучивание с левши на правшу?
[/q]

Тоже хотелось бы узнать. Только вот я перед школой сама осознанно начала учиться писать буквы-закорючки правой. Все остальное делая левой.


Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2007, 4X_Pro, Объединенный Открытый Проект
2006--2008, SOCIOCLUB.ORG