Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционический словарь »   Ч »   Черная Этика
Реклама:
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю  
Черная Этика
Аугустинавичюте А.
"О символах. Смысловое содержание символов, используемых в соционике"
черный угол (:ЧЭ:)
черная этика
E
Внутренние процессы. Внутренние, скрытые от глаз процессы, часто выдающие себя исходящими изнутри звуками или изменениями внешности объекта (напр., покраснение лица). Для человека это - диапазон от эмоциональных переживаний до пищеварения. Эмоциональные состояния, настроения, возбужденность, подавленность.
Чувство этичности-неэтичности внутренних импульсов, чувство возможности-невозможности изменить происходящее в себе или другом объекте.

Стратиевская
"этика эмоций" (энергия) - (экстравертная этика).
"Внутренняя энергетика" человека - его эмоции, а также умение распознавать душевное состояние других людей, умение воспроизводить эмоции (артистизм) и умение управлять чувствами других людей: смешить, вселять радость, энтузиазм, или наоборот - внушать страх, ужас, тревогу, панику.

Гуленко
"Черная" этика, этика эмоций :
(+) положительные эмоции — радость, веселье, эмоциональный подъем, воодушевление, смех, энтузиазм, оптимизм, хорошее настроение, переживание счастья; (на первом месте эта функция у Гюго)
(-) отрицательные эмоции — горе, печаль, грусть, эмоциональный спад, депрессия, плач, слезы, недовольство, пессимизм, плохое настроение, переживание несчастья. (на первом месте эта функция Гамлета)

О.Б.Слинько
"Ключ к сердцу - соционика"
чёрная этика внутреннее состояние (настроение) и его внешние проявления (эмоции)

Невзорова Е.А. «Преобразование понятия психической функции.» Из статьи
Экстравертированное чувство (ЭЧ), а в современном понимании к черная этика (ЧЭ).
К.Г. Юнг говорит об ЭЧ как о функции зависимой от влияния объекта, ориентирующейся на традиционные и общепринятые ценности. Человек с сильным ЭЧ хорошо приспособлен к внешним условиям и общественным ценностям. ЭЧ оценивает ситуацию с точки зрения общепринятых взглядов и стандартов.
Эмоции в экстравертированной установке ориентируются на объективно данное, т. е. объект является необходимым определителем рода чувствования. Они находятся в согласии с объективными ценностями. Кому знакомы эмоции только как субъективные состояния, тот не поймет непосредственно сущности ЭЧ, так как оно, насколько могло, освободилось от субъективного фактора и тем всецело подчинилось влиянию объекта. Даже там, где оно кажется независимым от качества конкретного объекта, оно все-таки находится во власти традиционной или какой-либо иной имеющей общее значение оценки.
К.Г. Юнг отмечает, что человек с выраженным ЭЧ может чувствовать, что его влечет к предикату ?красивый¦ или ?хороший¦ не потому, что он из субъективного эмоционального переживания находит объект ?красивым¦ или ?хорошим¦, но потому, что подходит назвать его ?красивым¦ или ?хорошим¦; и именно подходит постольку, поскольку противоположное суждение в той или иной мере нарушает общее положение эмоций. При таком применяющемся эмоциональном суждении дело идет вовсе не о симуляции или о лжи, но об акте приспособления.
ЧЭ в большинстве случаев понимается как разновидность психической энергии, представляющая собой эмоцию, возбужденное состояние (настроение) и его внешние проявления. В интерпретации большинства авторов ЧЭ описывается как эмоция, страсть, артистизм, нервность, энергетика человека.
Сразу же выявляется различие. ЭЧ не обозначает любую эмоцию, а только ту, которая предполагается как принимаемая общественным мнением, а принимаема она или нет, зависит от того на что она направлена. К сфере действия ЧЭ относят любые эмоции, как принимаемые в общественном мнении, так и не принимаемые. К сфере действия данной функции относится и настроение человека, которое являет собой чисто субъективное понятие.
А Аугустинавичюте определяет ЧЭ как функцию, воспринимающую информацию о процессах, которые происходят в объектах. К сфере действия этой функции относятся внутренние, скрытые от глаз процессы, часто выдающие себя исходящими изнутри звуками или изменениями внешности объекта (например, покраснение лица). Для человека это - диапазон от эмоциональных переживаний до пищеварения. К сфере действия данной функции относятся эмоциональные состояния, настроения, возбужденность, подавленность. Здесь речь идет прежде всего о внутренних, иногда скрытых состояниях человека. ЭЧ стремится к выражению вовне. Кроме того, ЭЧ может проявляться не только как эмоция, но и как неэмоциональное суждение относительно объекта, но продиктованное чувством, ориентирующимся на традицию.
Некоторые соционики расширяют сферу ЧЭ по сравнению с общим ее определением. Например, В.В. Гуленко относит к ЧЭ чувства, переживания, волнения, не указывая субъективные это переживания или связанные с объектом. Тем не менее это определение лучше соотносится с понятием ЭЧ. Надо заметить, что на данном этапе отнесение чувств к сфере ЧЭ не типично, поскольку обычно соционики определяют их как составляющую БЭ, хотя с другой стороны, трудно отделить эмоцию от чувств, поскольку одно является прямым следствием другого.
Р.К. Седых, определяя ЧЭ как внутреннюю динамику тела, вслед за А. Аугустинавичюте придает ей широкую сферу действия. Он указывает на то, что ЧЭ - внутренние процессы объектов (нагревание, старение). Здесь речь идет уже не только об эмоциях, но и о физических процессах как таковых вообще, что существенно расширяет сферу действия ЧЭ.
Если выделить преобладающую точку зрения относительно ЧЭ, то можно выявить, что к сфере действия этой функции относятся прежде всего эмоции, которые понимаются как психическая энергия человека.
Расхождение между ЧЭ и ЭЧ заключается в том, что ЭЧ - это не все присущие человеку эмоции, поскольку эмоции могут как отражать общественные ценности, так и отрицать их, ориентируясь на точку зрения самого эмоционирующего. Фактически к ЭЧ относятся только те эмоции, которые ориентируются на объективные общественные ценности. Человек с выраженной ЭЧ должен не просто много и интенсивно эмоционировать, он должен проявлять уместные эмоции, учитывая социальную ситуацию их обуславливающую. В этом и существует базовое различие между ЧЭ и ЭЧ.

Ермак В.Д. «Взаимодействие психики человека с окружающим миром»
Для информационного аспекта “эмоции“(“этика эмоций ”) используются два обозначения: символическое - заштрихованный (черный) уголок и буквенное - латинские буквы E и e.
Мир округ нас наполнен энергией. Однако наше восприятие энергии носит двоякий характер. С одной стороны, живой организм нуждается в энергии и потому воспринимает энергию непосредственно (биология - метаболизм); школьный учебник физики объясняет: “...чтобы жить и работать, мы восстанавливаем запас своей энергии за счет питания ”. С другой стороны для психики как управляющего (принимающего решения) органа в системе “психика - организм” важной является информация об энергии, а еще точнее - информация об энергетических состояниях объектов и пространства вокруг нас. С точки зрения информационного подхода нам, в общем, безразлично, какая именно энергия имеется в виду. Говорим же мы: “энергичный человек”, “яркая личность” и др. и не уточняем о какой именно энергии идет речь; тот же школьный учебник физики: “...людей, умеющих быстро выполнять большую работу, называют энергичными, т.е. такими, которые имеют много энергии.” Глядя на человека, на его мимику, жесты, блеск глаз, интонацию голоса мы замечаем (считываем), часто едва уловимые, сигналы и констатируем некоторое состояние: “он возбужден”, “у него повышенный или пониженный тонус“, “он влюблен” (любовь-состояние). То же относится и к окружающему пространству (” накаленная обстановка”, “кипят страсти”, “бурлят эмоции” и др.). Энергетические или, как говорят между людьми, эмоциональные состояния очень информативны и часто эффективно используются в коммуникациях: страсть, радость, грусть, паника, азарт, энтузиазм, драматизм и др. Похоже, что природа наделила человека развитой мимикой не случайно - мимика и, в частности, улыбка являются мощным идентификационным признаком состояний человека и важно уметь его использовать. Семантику (смысл) информационной составляющей (аспекта) об энергии и энергетических состояниях можно обобщить термином “эмоции ”. Целый ряд слов и словосочетаний в языке имеет явно “энергетический” характер (см. выше); в то же время, есть много слов, на первый взгляд, не имеющих отношения к энергетике (напр., вдохновение, настроение, романтика, страх, тревога, депрессия, печаль, горе и др.), однако, если задуматься над их смыслом, становится ясно, что они несут информацию о неких состояниях объектов, предметов, пространства и др. [6]. В литературе встречаются и другие наименования этого аспекта: экстравертная этика и этика эмоций.

Быстрый переход в раздел:

Вы можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы можете голосовать в опросах
Вы можете создавать опросы
Вы можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0464. Количество выполненных запросов: 9, время выполнения запросов 0.0065
Rambler's Top100