Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционический словарь »   Б »   Белая Логика
Реклама:
А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   И   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Х   Ц   Ч   Ш   Э   Ю  
Белая Логика - Структурная логика
Аугустинавичюте А.

"О символах.
Смысловое содержание символов, используемых в соционике"

белый квадрат (:БЛ:)
белая логика
L Расстояние в пространстве, пространство. Расстояние между объектами, место в пространстве или среди других объектов, иерархия. Система как сумма установленных или установившихся расстояний, система объективных закономерных взаимоотношений в природе и обществе. Объективные потребности человека, то есть, нужная ему система отношений с разными объектами, начиная от пищевых продуктов. Все расстояния - результат внешних перемещений.
Чувство логичности-алогичности, разумности-неразумности.

Стратиевская

- "логика соотношений" (между объектами) - (интровертная логика).
Логика систем - умение систематизировать знания, создавать теории, глубокое понимание логических взаимосвязей между объектами, система фактов, иерархия, подчиненность, административный аппарат, классификация, статистика, учет и контроль.

Гуленко

"Белая" логика, логика отношений :
(+) конкретика, подробность, детальная проработка, тщательность, строгость, место в иерархии, законы, постановления, инструкции, выбор лучшего варианта, логика организации, (на первом месте эта функция у Максима)
(-) абстрактность, всеобщность, универсальность, система, классификация, типология, общие закономерности, объективность, истина, справедливость, анализ, логика науки, критерии. (на первом месте эта функция у Робеспьера)

О.Б.Слинько
"Ключ к сердцу - соционика"

белая логика структура, система, объективные научные теории

Невзорова Е.А. Преобразование понятия психической функции. Из статьи

Интровертированное мышление (ИМ) или белая логика в современном ее понимании (БЛ).
Следуя К.Г. Юнгу, ИМ - это мышление, которое начинается в субъекте и приводит обратно к субъекту, выдвигает вопросы и теории, открывает перспективы и направляет взор вглубь, к фактам относится со сдержанностью. Преобладающую ценность для него имеет развитие и изложение субъективной идеи, изначального символического образа, который более или менее туманно вырисовывается перед его внутренним взором. К.Г. Юнг подчеркивает, что ИМ обозначает мышление субъекта, причем теоретическое абстрактное мышление, опирающееся на собственные идеи. Прежде всего, такой человек - ученый, который следует своим идеалам, и недостаток ориентации на внешние факты компенсирует в мире фантазии.
ИМ ориентируется прежде всего на субъективный фактор. Субъективный фактор представлен по меньшей мере субъективной направленностью, которая в конце концов определяет суждение. Иногда масштабом служит более или менее готовый образ. Мышление может заниматься конкретными или абстрактными величинами, но в решительном месте оно всегда ориентируется на субъективно данное. Таким образом, от конкретного опыта оно приводит снова не к объективной вещи, а к субъективному содержанию. Внешние факты не являются причиной и целью этого мышления, хотя бы интровертированный очень часто придавал своему мышлению этот вид, но это мышление начинается в субъекте и приводит к субъекту, даже когда оно предпринимает самые пространные экскурсы в область реальной действительности. Поэтому для установления новых фактов оно имеет преимущественно не прямую ценность, так как продуктом его являются главным образом новые взгляды и в гораздо меньшей степени знание новых фактов. Факты собираются только как средства для доказательства, но никогда не ради них самих.
А. Аугустинавичюте определяет БЛ как способность или неспособность человека видеть объективные, логические отношения между объектами или их составными частями. Это и определение расстояния между объектами, их место в пространстве или среди других объектов, иерархия объектов. Кроме того к сфере действия данной функции относится система как сумма установленных или установившихся расстояний, система объективных закономерных взаимоотношений в природе и обществе, система отношений с разными объектами.
В данном определении сразу же прослеживается отличие БЛ и ИМ. БЛ обозначает восприятие расстояний, восприятие и построение систем, а ИМ - мышление, а не восприятие, кроме того, мышление субъективное, не опирающееся на объективную реальность. С помощью ИМ можно построить систему и эта система будет отражением субъективной реальности человека, но удобнее для построения системы ЭМ, поскольку оно опирается на объективную реальность.
Некоторые соционики относят БЛ к функции, которая дает информацию о материи, как и ЧЛ, причем информация касается отношений между объектами, иерархии этих объектов и логических связей их соединяющих (больше - меньше, тверже - мягче и т.д.). Здесь речь идет уже не о расстояниях между объектами, а об определении физических качеств объектов. Даже если сравнивать это описание не с ИМ, а с ЧЛ, то может возникнуть проблема в разграничении сферы этих функций, поскольку сложно определить по ЧЛ какой-либо параметр объекта внешнего мира вне сравнения его с другим объектом, так как любое измерение осуществляется в соотношении, даже если это и не происходит сознательно. Сложно со всей достоверностью утверждать, что за сходные операции отвечают различные функции.
В работе О.Б. Слинько дается следующая психологическая интерпретация БЛ - конструкция, структура, схема, система, иерархия и т.п. Сложно сказать, имел ли автор в виду представление человека об этих понятиях или объекты внешнего мира. В.В.Гуленко приводит для описания данной функции такие понятия как: классификация, схематичность, организация. Р.К. Седых определяет БЛ как внешнюю статику поля, указывая на отношение между объектами, прежде всего отношение расположения. То есть речь идет опять же об объектах внешнего мира и об их восприятии человеком. Помимо этого он указывает на логику и анализ, что не может соотвествовать объектам внешнего мира, а присуще только субъекту.
Вернемся к соотношению ИМ и БЛ. В сущности, получается мало общего. БЛ представляет собой (обобщенно) восприятие и оценку материи, а ИМ - мышление, причем мышление теоретическое. Читая и анализируя описание ИМ становится очевидным, что те свойства, которые в ней заложены современная соционика приписывает интуиции: теория, абстракция, ориентация на идеи, догадку. По К.Г. Юнгу эти свойства - отражение субъективного процесса мышления. Учитывая сказанное, становится понятным определение К.Г. Юнга современными социониками как доминирующего интуитива, хотя он сам указывал на ИМ как на свою основную функцию.
А что же отношения (соотношения) объектов? Это важная составляющая (аспект) первичного информационного потока. Действительно, трудно представить себе какой бы то ни было разговор об объектах без сравнения объектов друг с другом, без указания взаимосвязи или взаимного расположения в пространстве или времени. Слово “система” - одно из наиболее употребительных во многих языках цивилизованных стран, а в науке оно обозначает совокупность элементов (объектов), взаимодействующих на основе прямых и обратных связей для достижения заданной цели [1]. Для некоторых из нас важными являются структура, схема, эффективность, совокупность, классификация, учет, статистика чего-либо, часто нас интересуют порядок и правильность чего-то, адекватность, справедливость, иерархия, в ряде случаев определяющими являются взгляды или концепция и т.п. - все это информация об отношениях неких объектов или групп. Семантику (смысл) отношенческой составляющей информационного потока (аспекта) об объектах можно обобщить термином “система”; тот же смысл имеют целый ряд других слов и языковых оборотов [6]. В литературе встречается и другие наименования этого аспекта: интровертная логика или структурная логика
Для информационного аспекта “система”(“структурная логика ”) используются два обозначения: символическое - не заштрихованный (белый) квадратик и буквенное - латинские буквы L и l.


Быстрый переход в раздел:

Вы можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы можете голосовать в опросах
Вы можете создавать опросы
Вы можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0392. Количество выполненных запросов: 9, время выполнения запросов 0.0027
Rambler's Top100