Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   С какими важными свойствами коррелируют ТИМы?
RSS
Реклама:

С какими важными свойствами коррелируют ТИМы?

Еще одна статья Таланова

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Вчера ознакомился с весьма любопытной статьей Таланова "С какими важными свойствами коррелируют ТИМы?" (посмотреть можно на http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/, предпоследняя ссылка, поставить ссылку напрямую не получается из-за особенностей хостинга Narod.Ru).
В частности, в статье устанавливается корреляция с 5-ью признаками:
  • Размер зрачков в глазах.
  • Умение складывать (сворачивать) язык трубочкой.
  • Желание иметь трёх и более детей.
  • Цвет ваших волос.
  • Кто тут левша?


Особенно заинтересовал меня последний вопрос, так как я некогда высказвыал версию о том, что левшизм более всего свойственен иррационалам. И оказалось, что это не так — по данным Таланова, левшизм более всего свойственен Джекам.

Кстти по первым трем признакам я в Робы никак не прохожу: зрачки у меня вроде бы шире, чем у большинства людей (хотя не очень хорошо представляю, как это считать), язык складывать я умею (хотя у Робов сильно выраженная отрицательная корреляция видна), а детей нежелаю совершенно.
Zordrak
Участник проекта

Zordrak

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: ЭФЛВ

Откуда: Ат-ттуда-а...
Всего сообщений: 507
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2006
Размер зрачка померять можно... Стандартизовать условия освещённости и линейкой... :-)
А вот с языком... Это доминантный признак. То есть если у одного родителя есть - скорее всего будет у всех его детей... То есть иррационалов должно быть очень мало.

[q]
С большой уверенностью можно говорить и о понижении свойства в подгруппе ЛСЭ (6 человек).
[/q]
то есть статистика и минимальный размер выборки для признака ему пофиг...

[q]
Честно говоря, результат обнадеживает. Эгоисты не хотят иметь много детей .... Сенсорикам, как социалам, так и практикам, мы обязаны не только насилием, но и повсеместным воцарением неэффективной модели общества потребления, которое бездумно пожирает и транжирит ресурсы Земли совершенно без пользы для завтрашнего ее дня.
[/q]
а это уже попахивает евгеникой. И соционическим шовинизмом.

[q]
У брюнетов волосы от природы темные, у блондинов – светлые. Между этими полюсами множество оттенков (ибо цвет волос кодируется несколькими генами). Тем не менее большинство людей все-таки тяготеют к одному из этих полюсов, то есть к миру темноволосых или миру светловолосых.
[/q]

Куда тяготеет самосознание человека и реальный цвет его волос - вещи разные. А сам цвет кодируется действительно несколькими генами и притом аддитивен - больше генов тёмной окраски - темнее волосы. А в соционике признаки по-что кодируются в "двоичной системе" - либо БЛ либо ЧЛ. А как быть с средним окрасом? Между прочим самовосприятие цвета кожи отдельно изучал один мой знакомый физиолог... надо спросить результаты - сдаётся мне, что два мулата с одинаковым оттенком сильно разно оценят свой цвет. А как быть с негроидами вообще? Если автор монголоидов вплёл, то чем другие рассы хуже?

В общем идея хорошая, сделано исследование мягко говоря странно...
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006
4X_Pro, не напомнишь, чем отличается ковариационный вектор от контравариационного?
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008
Если верить этой статье, то вписываюсь только по признаку "не умею сворачивать язык трубочкой". По поводу ведущего полушария, хз, так как начинала рисовать и писать левой рукой, но мама отучила... И, в принципе, вполне может быть и левое сейчас
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Кто тут левша?
[/q]


Интересно, а каким способом Таланов определял "левшество"?


Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Ван, скорее всего, просто спрашивал "Вы левша?". Но это только мои предположения.
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009
я левша :-)
Pevec
Начинающий



ТИМ: ИЛИ ("Бальзак")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Малиновка
Всего сообщений: 35
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 фев. 2009
согласен на счет шовинизма соционического. Таланов или как там его -не прав. Все зависит от сенсорно-интуитивного баланса. Если он нарушается (в сторону усиления сенсорного элемента), то общества потребления - тзэ рулз.
Так что "обязаны" мы не сенсорикам, а социону, глобализирущему обшеству в целом, которая создает условия для такого дисбаланса. А сенсорные ТИМы тут причем? Если бензобак автомобиля открыт, то открыт он не для красоты-ляпоты, а для того, чтобы "впитать" топливо.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Ван, скорее всего, просто спрашивал "Вы левша?". Но это только мои предположения.
[/q]


Тогда это очень странный подход. Известно как минимум два вида левшей: наследственные и адаптированные.

Адаптированные левши как правило получаются из лиц получивших повреждения до или после рождения.

http://gazeta.aif.ru/online/health/400/08_01?print


У таких людей (левшей) обычно единственный завиток расположен на указательном пальце левой руки, тогда как на том же пальце правой руки — петля. Если это так, то перед нами — наследственный левша. Важно иметь в виду, что дерматоглифика может указывать именно на наследственно предопределенных левшей, это, так сказать, «конституциональные» левши. Существуют и другие, у которых «левшество» вынужденное, т. е. является следствием травмы, и пальцевые узоры тут ни при чем.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

Ван написал:
[q]
я левша
[/q]


Как Вы пришли к такому заключению?
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009
я к такому заключению не приходила, просто это данность и всё )))
держу ложку, рисую, и т.п. всегда только левой рукой. В школе в первом классе переучивали писать правой рукой. поэтому пишу правой. :rolleyes:
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

Victoria написал:
[q]
я к такому заключению не приходила, просто это данность и всё )))
держу ложку, рисую, и т.п. всегда только левой рукой. В школе в первом классе переучивали писать правой рукой. поэтому пишу правой.
[/q]


А Вы не пытались проанализировать причины данной ситуации, например, с точки зрения дерматоглифики?

С точки зрения дерматоглифики я наследственный левша и отец у меня тоже левша. Многие вещи которым меня учили делаю правой рукой. С другой стороны то, что я осваивал самостоятельно делаю левой. Например, печатаю на клавиатуре я только левой рукой.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   С какими важными свойствами коррелируют ТИМы?
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0578. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0191
Rambler's Top100