Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   дуал или конфликтер как тест на тип
RSS
Реклама:

дуал или конфликтер как тест на тип

критерии определения типа

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008
Hello.

В общем я тут как-то сидел-сидел, думал-думал :),
и вот что заметил - многие типы почти не различимы,
но имеют совершенно разных дуалов или конфликтеров.
Что интересно, на практике чаще всего именно с этими
типами и какие-то странные не понятные конфликты...

Пожет быть вообще имеет смысл это взять одним из основных
критериев правильности опр типа, ведь в конце концов в соционике
важнее подобрать правильные пары, а сам тип в общем-то и не важен?

Ну и, может быть это можно использовать как тест на опр типа тоже?

Vladimir
PS например, роба от бальзака бывает очень сложно отличить,
но для роба нап конфликтер, а для бальзака наоборот дуал...
Чем не тест? :)
Да, и похоже что в соционике нарыли кое-что побольше чем в MBTI,
ведь там эти типы почти не различимы, а в соционике разница существенная.
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
было такое даже какая-то из школ проводила эксперименты по взаимодействию между "эталонным" и типируемым

помница с треском провалилась затея :-D
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

MrGreeN написал:
[q]

было такое даже какая-то из школ проводила эксперименты по взаимодействию между "эталонным" и типируемымпомница с треском провалилась затея
[/q]


а почему провалилась?
Хотя, конечно, это не так просто - тут нужен уже детальный и довольно глубокий
анализ ощущений, причем не просто анализ, а анализ именно причин...
(то есть найти причины не пониманий или конфликтов, а это мало кто ищет,
да и вообще на фоне какой-нить стычки обычно все внимание занято самим конфликтом,
так что причина остается не видимой)


Похоже что в некоторых случаях это единственный вариант получить какую-то инфу о типе.
(как например со мной - я по ситуации переключаюсь на оптимальную стратегию под конкретную
задачу, так что в кого только меня уже не типировали, и что интересно они всегда
были правы тк я действительно так себя и вел :) )

Вообще, я думаю все-же тесты на тип следует делать по принципу "а что вам больше нравиться",
а не "что вы можете". Для отдела кадров может быть и важнее определить абсолютную развитость
функций(хотя с мотивациями и интересами и там проблем хватает, так что и для них полезно бы
знать истинные интересы человека - от этого же и качество работ зависит, и вообще насколько
долго он задержится в фирме), а для типа все-же думаю интересы и желания важнее...


И еще одно место где все-же какие-то предпочтения и вылазят - это как раз при взаимодействии типов.
Вот тут меня в жука оттипировали.. ну в общем-то правильно - я и так могу себя вести,
хотя мне эти методы и не нравяться... Причем я в таком режиме похоже многим наступаю на больные
места, но мне-то это пофиг, я ничего не чувcтвую. И совсем другое дело какие-нить напы, которые
для роба конфликтеры, а для бальзака наоборот хорошо. Тут точно что-то такое есть - замечал даже
на жене знакомого бальзака, никаких поводов даже близко не было, а все равно чувствуется что близко
может быть конфликт - то не правильно отнесеться к чему-нить в общем-то безобидному и что ее не касалось
на самом деле, то мне напы кажутся туповатыми, а если они еще и что-то решают или от них что-то зависит,
то тут уже до серьезных конфликтов не далеко...
Ух как я однажды поцапался с одной напкой в больничке - и по делом ей досталось, нефиг впаривать
всякую дрянь что я давно уже понял что это чушь, а ее же еще и спорить потянуло, причем не на уровне
логики(что я люблю и уважаю - я же ей даже книжек принес почитать :) ), а пробовать силовые методы...
Причем мало ей точно не показалось тк после ругани и силовых методов(не зря же меня в жука из-за
моей развитой сенсорики записали ;) ) я все-же перешел на свои любимые робовские методы... И тут она
уже огребла по-настоящему - уже на уровне системы, что мне в режиме роба очень нравиться, просто
кайф ловлю :) В общем там и потом еще и от начальства огребла, и похоже еще кто-то добавил,
что больше она мне вообще не попадалась(вроде на другой участок сбежала :) )...


Так что тут соционики порыли немного дальше тк по MBTI эти типы вообще почти не различимы,
(кстати меня тесты часто вообще в бальзака типируют, да и общаюсь я с ними нормально)
да и по взаимодействию ничего особенного не проявляется, а тесты дак и вообще имеют уклон
в измерение развитости функций(или баланса на худой конец), а не правильного типа...
Бум значит и для MBTI трофеи из соцоники добывать ;)))

Vladimir
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
MrGreeN, а в каком виде это взаимодействие строилось?
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   дуал или конфликтер как тест на тип
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0259. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0121
Rambler's Top100