Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Типирование и социотипы в контексте Таро
RSS
Реклама:

Типирование и социотипы в контексте Таро

Квадры Юнга как отражение метафизических квадр

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
oleksus
Новобранец

oleksus

ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Всего сообщений: 10
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009
Блуждая в изучении различных методов типирования, наткнулся на любопытный материал. Автор, Наталья Плаксина, рассматривает параллель соционических квадр с квадрами стихий и четырьмя основными мастями Таро.

Собственно, вот источник.

Очень интересно было бы узнать мнение опытных практиков соционики.
(еще интереснее было бы узнать, что об этом сказал бы Юнг. Хотя, думаю, ему как мистику эта параллель была знакома изначально)
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006
ну, поскольку систем, построенных на дихотомиях - великое множество, то между ними можно так или иначе проводить параллели. Вопрос однако в том, насколько они осмысленные, в частности насколько сильны корреляции между типами из сопоставляемых систем. Я с системой Таро не знаком настолько, чтобы об этом судить, могу судить только о методике построения параллели - мне она доверия абсолютно не внушает:

• Посохи (правила, законы)
• Кубки (любовь, дружба, эмоции)
• Мечи (война, действия)
• Пентакли (деньги)
Легче всего разобраться с кубками – любовь, дружба, эмоции – конечно же, это этики.
Не сложно и с пентаклями – денежки, они счет любят. Сами по себе они (деньги) весьма скучны и вряд ли привлекательны.
Будете возражать? Спросите у любого кассира, какие чувства он испытывает, пересчитывая деньги в кассе? Любопытно увидеть, как на вас посмотрят при этом :-). Интересны и не скучны могут быть только те деньги, которыми можно распоряжаться, то есть - свои. А это уже отношения, этика, а не логика.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
В ЧП центрирование изображают в виде карт Таро.

http://www.innerdesign.org/pages/gur_centers.php

Инстинктивный центр Посохи (трефы, крести).
Двигательный центр Мечи (вини или пики)
Эмоциональный центр Кубки (черви)
Интеллектуальный центр Пентакли денарии (бубны)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Мне попытки связать соционику и карты Таро всегда казались искусственными, поэтому я их всерьез никогда не воспринимал.
oleksus
Новобранец

oleksus

ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Всего сообщений: 10
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009

4X_Pro написал:
[q]

Мне попытки связать соционику и карты Таро всегда казались искусственными, поэтому я их всерьез никогда не воспринимал.
[/q]

Интересно знать, чем обоснована "искусственность", просто личное предубеждение или обоснованное мнение. Вы знакомы непосредственно с Таро, значением ключей и арканов? Ведь это очень древнее, и очень действенное знание.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
oleksus, предубеждение основано вот на чем: ни в одной статье по этой тематике не дается толкового объяснения, ЗАЧЕМ нужна такая связь и что она дает соционике такого нового или полезного, что нельзя было бы выразить без них.
Насчет карт Таро — нет, знния по ним у меня минимальны...
oleksus
Новобранец

oleksus

ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Всего сообщений: 10
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009

4X_Pro написал:
[q]

ЗАЧЕМ нужна такая связь и что она дает соционике такого нового или полезного, что нельзя было бы выразить без них.
[/q]

Соционика - это ведь калибровочный инструмент, и Таро тоже такого рода инструмент (просто несколько иной конструкции), и параллель призвана скорее дать что-либо "новое и полезное" не столько самой соционике, сколько расширить область знания лично интересующегося тем и другим человеку, ибо карты Таро суть ключи, при известной сонастройке способные дать намного больше личной информации конкретному человеку касательно его\её жизни, ситуаций и паттернов поведения, чем даже вербальные умствования и логические выводы.

Я вовсе не желаю затевать споры на этот счёт, но просто Вы задали вопрос, и я попытался дать на него более-менее складный ответ.

По сравнению с историей, корнями и возможностями Таро, даже наследие Юнга под час может выглядеть всего лишь попыткой "объяснить" или "обосновать" то, чем уже давно можно просто пользоваться.
-Котенок-
Гость

Ссылка


oleksus написал:
[q]
ибо карты Таро суть ключи,
[/q]
Мне нравятся Таро, но не вижу параллели, а скорее дополнение ко всем аспектам.

(Я бы это все представила вам как система рисованных мультиков:

Человек, которого мы определяем

1. на прозрачном листе "рисуем" его ТИМ
2. накладываем следующий лист с его ПЙ
3. накладываем следующий лист с насегодня "выпавшими" картами Таро (потому что завтра может быть другая ситуация)
4, 5, 6....

"подсчитываем сумму" - тоесть смотрим картинку и видим....

Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

-Котенок- написал:
[q]
Мне нравятся Таро, но не вижу параллели, а скорее дополнение ко всем аспектам
[/q]


Возможно с помощью Таро можно ИЗОБРАЗИТЬ наложение на человека различных классификаций?

Сюзан Заннос использовала именно это в ЧП.
-Котенок-
Гость

Ссылка


Ван написал:
[q]
наложение на человека различных классификаций
[/q]
Ну возможно это похоже на....

Вот НАСА запустила в космос огромный "фотоаппарат" , и направив его обьектив на пустой участок неба, получила снимки... - с "кучей" вселенных в этом участке неба.

Вот иак и с Таро: нам кажеться что про :ЧС: и :БЛ: мы как бы уже все знаем... но "смотря" на разнообразие ситуаций, просто наводим резкость на еще более разнообразное проявление этих аспектов.

В принципе - я так вижу :ugu: .
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

oleksus написал:
[q]
Я вовсе не желаю затевать споры на этот счёт, но просто Вы задали вопрос, и я попытался дать на него более-менее складный ответ.
[/q]

Ok. Вашу позицию я понял, спасибо за объяснение. Но сам, пожалуй, останусь при своем мнении.


oleksus написал:
[q]
По сравнению с историей, корнями и возможностями Таро, даже наследие Юнга под час может выглядеть всего лишь попыткой "объяснить" или "обосновать" то, чем уже давно можно просто пользоваться.
[/q]

Я как представитель ТИМа ЛИИ-"Робеспьер" как раз "просто пользоваться" чем-то не люблю, мне обязательно нужно знать хотя бы общие принципы работы.
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Мне попытки связать соционику и карты Таро всегда казались искусственными, поэтому я их всерьез никогда не воспринимал.
[/q]


Я люблю карты и даже умею гадать (хотя никогда к этому не стремилась и прибегаю к помощи карт только в критической ситуации). Но карты Таро мне не нравятся. Их перенасытили символикой и материальными значениями. Эта конкретика мешает безграничности видения, на чем основаны навыки чтения по картам.
Тем более что источники толкований Таро (да и авторства самих карт) были связаны с магическими и тайными обществами, а потому не могут быть нейтральными ведическими символами.
Когда мне привезли из Англии в подарок шикарные карты Таро, я очень обрадовалась. Но не нашла общего языка с этими символами - они искусственны!
oleksus
Новобранец

oleksus

ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киевская Русь, г.Ирпень
Всего сообщений: 10
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009

Tilia написал:
[q]

Я люблю карты и даже умею гадать. ... Но карты Таро мне не нравятся. Их перенасытили символикой и материальными значениями. Эта конкретика мешает безграничности видения, на чем основаны навыки чтения по картам.
Тем более что источники толкований Таро (да и авторства самих карт) были связаны с магическими и тайными обществами, а потому не могут быть нейтральными ведическими символами.
[/q]

В ваших высказываниях есть сразу несколько очень выдающихся противоречий, буквально одно предложение противоречит следующему.

Скажем, если карты Таро Вам "не нравятся", то это означает определённую дисгармонию в канале вашей связи, и добиться полноценной сонастройки с ключами в таком положении будет сложновато (примерно как начинающий грабитель, вскрывая замок, не попадает в скважину от дрожи в руках), а посему, "уметь гадать" в такой ситуации представляется с бо-ольшой долей погрешности. Хотя, не мне быть Вам судьёю.

Множество людей создавало как изображения так и свои трактовки арканов Таро, начиная от давно сгоревших в Александрии трудов, (которые, к печали или счастью, до нас не дошли), заканчивая трудами Шмакова, Краули и других смелых интеллектуалов и мистиков.

Эра "рациональности", венцом которой несомненно являемся мы и наше время, с одной стороны копошится по верхушкам, как ребёнок в песочнице, но с другой стороны открывает совершенно новые ключи к глубинам сознания и психики.

Поэтому данная параллель, ещё раз подчёркиваю, служит лишь для цели синтеза и дополнения, причём имеет живое значение больше для людей, которым Таро уже хоть раз в жизни дало ответы на правильно поставленный вопрос.

Символика Таро и разнообразные значения в толковании для конкретного человека являются всего лишь приблизительными опорами, - поэтому они и называются ключами (двери, и всё что дальше за ними, гадающему предстоит открывать и трактовать самому).

Вы говорите, что Таро "перенасыщено символикой", но точно так же про любую науку (и про соционику в том числе) можно сказать, что она "перенасыщена терминами и выкладками".

Что же до фразы про "нейтральные" ведические символы... Помилуйте, но если уж вообще имеются символы, то какие же они, к лешему, "нейтральные"? А? :rolleyes:
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

oleksus написал:
[q]
В ваших высказываниях есть сразу несколько очень выдающихся противоречий, буквально одно предложение противоречит следующему.
[/q]


oleksus, ну во-первых, никаких выдающихся противоречий в моем личном восприятии карт Таро нет, потому что оно сугубо личное, а Вам моя личность неизвестна, чтобы присваивать ей что-либо выдающееся.
Я не профессиональный вор (раз уж Вы решили провести такую аналогию) и вскрываю только свой собственный замок. Поэтому мое право использовать любую защиту для своей двери, даже навесной замок. И в этом никто не может усмотреть противоречия - это моя воля.
Алистер Кроули, о котом Вы упомянули, был магом, что подтверждает мои слова. И о картах Таро я знаю не по наслышке, мне приходилось работать над этой темой и в моих руках побывал не один источник.


oleksus написал:
[q]
Что же до фразы про "нейтральные" ведические символы... Помилуйте, но если уж вообще имеются символы, то какие же они, к лешему, "нейтральные"? А? :rolleyes:
[/q]


Значения обычных карт не несут той светской нагрузки, которую присвоили картам Таро. Об этой нейтральности я и говорю. Ведические символы, такие как обожествленные стихии, образ Творца и т. д. являются нейтральными. А религиозные, связанные с догматами, личностями святых, богом, волю которого трактует человек и т. д., не говоря уже о светских символах, которыми изобилую карты Таро, уже имеют человеческую привязку.

Насчет эмоциональной несдержанности, присущей Вам (всего лишь по поводу моего частного мнения!):
"помилуйте" - не помилую, так как Вы не обладаете достоинством и ясностью мышления, а берете на себя очень много. Не Вы один здесь филолог, а мне Вы не педагог, чтобы в таком духе вести беседу.
"к лешему" - это дух леса, лесничий, которого я уважаю, и такую беспокойную сущность, как Вы, никогда бы не пустила в этот рай.

Можете не трудиться с возражениями, так как это мой первый и последний разговор с Вами. На любом форуме полно людей, которые допускают ошибки при выражении своих мыслей, высказывают неприемлемые для меня мысли и т. д. Но у меня не возникает позыва их учить и опровергать - это не мой дух. Я уважаю людей, с которыми делю виртуальное пространство.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Типирование и социотипы в контексте Таро
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0351. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0115
Rambler's Top100