Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Описание ПЙ-функций »   1 Воля
RSS
Реклама:

1 Воля

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Модераторы: Kath, srez, Глема
Печать
 
Halo
Начинающий



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 93
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2008

Anette написал:
[q]
1Э не пытаются устаканить свои эмоции, не черпают покой и гармонию в тихих уголках. Тут очень подходят слова Лермонтова (у которого эмоция не 1, но тоже высокая - 2): "А он, мятежный, ищет бури, как будто в бурях есть покой".
[/q]

Тут ещё его 1В поработала имхо.

Я тут немножко не в своё вмешиваюсь, но всё же...

Anette написал:
[q]
Тем, что они обманывают себя, считая, что им все по силам; тем, что они взваливают на себя ту ношу, которую можно разумно распределить; тем, что они считают себя выше других людей; тем, что они не могут позволить себе расслабиться.... Эту цепочку можно продолжать до бесконечности.
[/q]

Anette, выверну твоё восприятие:

Anette написал:
[q]
Тем, что они обманывают себя, считая, что им все по силам;
[/q]

Тем, что превозмогают свои возможности в своём стремлении к цели
[q]
тем, что они взваливают на себя ту ношу, которую можно разумно распределить;
[/q]

тем, что стремятся действовать независимо и самостоятельно
[q]
тем, что они считают себя выше других людей;
[/q]

тем, что дерзнули посчитать себя самоценными
[q]
тем, что они не могут позволить себе расслабиться....
[/q]

а тут и выворачивать нечего, разве что заменить "могут" на "хотят"
Anette, как тебе такой ракурс? Похоже на слабость?

Anette написал:
[q]
Знаешь фразу: "Слабость может себе позволить только по-настоящему сильный человек"?
[/q]

Она имхо верна лишь при социальном восприятии силы, т.е. как фактора взаимодействия чела и общества. Если рассматривать взаимодействие чела с объективной реальностью, то там любая слабость - это именно слабость и сильнее чела сделать не может.

По теме: низкие эмоции отличаются от высоких в общем случае не окраской, а силой, субъективной значимостью и внешней выразительностью.
PXG
Гость

Ссылка


Halo написал:
[q]

Anette написал:
[q]
Тем, что они обманывают себя, считая, что им все по силам; тем, что они взваливают на себя ту ношу, которую можно разумно распределить; тем, что они считают себя выше других людей; тем, что они не могут позволить себе расслабиться.... Эту цепочку можно продолжать до бесконечности.
[/q]
[/q]

Кстати сказать, действительно, здесь описано скорее поведение СИЛЬНОЙ НЕСОГЛАСУЕМОЙ функции, т.е. 1цы.
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
Ну вот взял написал и что мне теперь делать вывод что у мну 2я она :-D ? или это уже с корреляцией на консервативный ТИМ (это я по поводу стабилизации и застрявания 2й воли)? 8-)

По поводу туши мамонта и деструктивных действий 1й и 3й воли...

Тут имхо можно провести аналогию с реконструкцией (перепланировкой) производства т.е. да... это не модернизация как у 2й (изменения для большей эфективности с приоритетом на сохранение базы) а именно реконструкция т.е. вполне возможен и "снос подчистую" некоторых элементов старого дабы возвести новое на этом месте. НО - это не прямой деструктив, когда есть желание разрушить неэфективный механизм, а деструктив ради улучшения... в граничных случаях получим "весь мир мы разршим до основания а затем...". А вот если "затем" предложить 3й воле боюсь с этой частью ей будет нелегко... это не её... она самоутверждается бунтуя (так называемая активная защита болевой) и доказывает что она способна преодолевать ВИДИМЫЕ препятствия (имеется ввиду именно в аспекте воли) но вот когда приходит черёд строить (т.е. направить усилия в "вектор созидания") то тут уже посложнее

Касаемо 2й там вообще... эксперименты сплошные. Т.е. либо разрушаем либо сохраняем существующее по ситуации, она одновременно и наиболее гибка и в то же время беспринципна (т.е. она не командует (1я) человеком и не доказывает другим что может (3я)) она просто "играется" и в любой момент может развернуться на 180 градусов и "ушлёпать" в направлении куда зовет 1я или взывает о помощи 3я (логика эмоция физика). Т.е. такого человека можно переубедить в целях легче чем человека с 1й и ещё легче чем с "упершейся" 3й


вот такие мои размышления о мамонтах и деструктиве :rolleyes:

MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
Вернёмся опять к различиям в 1й и 3й (т.к. очень легко спутать имхо)

Действия по достижению цели могут быть одинаковыми и даже приведут к одному результату. Но если 3я захватывает плацдарм и это есть для неё цель (пример - небезизвестный Лондон, не понимаю чего его некоторые пишут в ВЛФЭ) то для 1й плацдарм не есть целью как таковой а всего лишь ступенька и даже больше скажем, став на казалось бы конечную ступеньку видны новые цели (пример - шурик который Македонский, можно было бы товарища Наполеона туда ещё подписать но он не ушёл победителем а у таких как известно интервью не берут)

Казалось бы что Джек что Македонский оба сильные духом личности способные перенести и вынести все тяготы и лишения службы (эа фраза после армейки теперь наврное по-жизни мну сопровождать будет :-D ) но ведь различия то очевидны. Первый закончил победив всех (в своей сфере) но не найдя других целей (ну победил и доказал а что дальше то) второй же закончил от "переедания" т.е. от неуёмной жажды не только чтобы его признали великим полководцем завоевателем но и физически покорить весь мир... свита этого не вынесла просто, если б не вино (как гласят предания и некоторые исследования историков) то вполне возможно что наши алеуты имели бы нос и разрез глаз отличный от нынешнего

Исходя из этого можем установить ещё одно отличие... от 1й и 3й

"Бросить дело" 3я решает сама но в отличии от 1й или 2й не под давлением внешних обстоятельств а сама по себе... некому доказывать нет сил или незачем и всё... пар выпущен (что и случилось с Джеком и некому уже и силы не те)

1ю и 2ю могут остановить только внешние обстоятельства (физическое истощение организма в трилогии Драйзера либо смена приоритетов - "Кличко кончился - да здравствует депутат Кличко" соответсвенно образчики 1й и 2й)
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
жалость - удел сильных функций т.к. она происходит когда субъект осознаёт не только последствия своих действий но и как это будет с другой точки зрения (к примеру того к кому применено то либо другое действие)к тому же сильная способна оценить угрозу к примеру и применить достаточное количество не перебарщивая с запасом... сильно много аспектов используется при "включении" жалости сильно много чтобы их адекватно обрабатывать... она или работает в целом или нет

не ну понятно что "клинических" случаев не бывает так же как и фаторов влияющих на формирование психо-социотипа огромное количество но тенденция все же прослеживается
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
ну или подсказать не ожидая выгоды (деньги или похвала) абсолютно "левому" человеку до которого у тебя казалось бы и дела то нет чтобы включить весь интелектуальный потенциал в поиске того как бы в этой карте города найти улицу "Пряникова" к примеру :)

ну или физика... вот я с утра периодически "отламываю" гаражную дверь (межсезонье и её клинит) а просить помощи 1я воля не позволяет :) когда это увидел сосед (я его пару раз видел мельком у нас графики разные) он молча подошел и рванул её а т.к. дядька не маленький то оторвал вместе с листом ДСП (ну то я забил обратно) но он ведь икренне хотел помочь и помог причем ничег не требуя взамен

ну это что касаемо остальных видов жалостей кроме "прямой" (больные старики щенки бездомные и прочая)
Глема
Модератор раздела

Глема

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 1143
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2008
Тема создана для того, чтобы постить в ней всё по данной позиции функции.
С вашей помощью будет ускорен процесс составления альтернативного астафьевскому, читабельного описания. Не подведите и, пожалуйства, высказывайтесь по сути.
В случае каких-либо разногласий - спорьте в личке, аське и пр., а затем постите тот результат, к которому пришли в процессе спора. Договорились? :-)
Начнём.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Итак, попробую описать проявления первой Воли. Как я уже писал в одной из других тем, важнейшей чертой первой Воли является гиперрезультативность. Т.е. поставив себе некоторые цели, обладатель первой Воли полностью подчиняет себя достижению этих целям до тех пор, пока они либо не будут достигнуты, либо не будут сознательно отменены по каким-то причинам (или вытеснены более приоритетными целями).
При этом деятельность, не связанная напрямую с этими целями, начинает восприниматься как помеха, нечто недостойное того, чтобы тратить на это время, особенно (это верно для аспектов, попадающих в низкие позиции).

Еще одной особенностью 1В является ощущение собственной Избранности, какого-то особого предназначения, более высоких целей в жизни, чем у окружающих людей. Это ощущение идет откуда-то из самых глубин самоосознания и не имеет какого-то рационального обоснования, оно просто есть и все.
Оффтопик: Лично у меня из-за него периодически возникают сомнения: "а вдруг это на самом деле я давно свихнулся, и все это — просто мания величия".


Сочетание описанных особенностей первой Воли делает ее обладателя в ситуации, когда он увлечен какими-то своими целями, совершенно неспособным учитывать чужие интересы, кроме ситуаций, когда эти интересы способны помешать реализации собственных целей, но и тогда они учитываются с позиции "как их устранить/нейтрализовать", а не "как найти компромисс". Из-за этого поведение обладателя 1В часто бывает слишком эгоистичным, особенно в отношении тех людей, которых он считает "своими", т.е. уже вовлеченными в сферу своего влияния.

Оффтопик: Хотелось бы выслушать мнения других представителей 1В, у всех ли из них цели и устремления являются исключительно социально-ориентированными, или же бывают 1В, способные самореализовываться вне социума.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Еще один важный момент: у 1В очень сильно выражено чувство собственности, но в отличие от 1Ф, оно направленно не на материальные предметы, а на людей из его окружения. Проявляться это в периодически выставляемых требованиях вида не общаться с кем-то, кто не входит в сферу влияния данного обладателя 1В, либо в практически принимаемых мерах по ограничению такого общения. В Сети это еще может проявляться в виже желания создать "такое же сообщество как где-то, но под моим управлением".
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
"Напрягает" не "напрягает"... по сравнению как она свои собственные напрягает чужие он не трогает вообще. Т.е. 1я если "командует" кем-то то как правило из-за того что более важное её носитель делает сам и сейчас.

Если я считаю более важным контролировать процесс жарки картошки то понятное дело за стаканчиками будет бежать другой. Если же стаканчики важнее то за ними побегу уже я. :-D (а закупку спиртного вообще никому не делегирую :LOL: )

1я она в первую очередь от себя требует а потом уже от других по возможности. Всмоните тов. Ульянова, других напрягал ? А как он сам себя напрягал и по скольку часов спал помните ?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Модераторы: Kath, srez, Глема
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Описание ПЙ-функций »   1 Воля
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0310. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0123
Rambler's Top100