Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Книги, кино, искусство, музыка »   краткая история синтезаториков
RSS
Реклама:

краткая история синтезаториков

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
Говоря о синтезаторе, я подразумеваю электромузыкальный инструмент создающий звук при помощи нескольких элементов ("осцилляторов"), которые могут генерировать колебания варьируемой частоты. Таким образом, существует принципиальное различие между синтезатором и электроорганом типа Hammond (характерный звук Deep Purple) или электропиано типа Fender Rhodes или Wurlitzer (электропиано использовано в песне You're My Best Friend группы Queen). И в органах, и в "родесах" частота осциллятора является фиксированной: на каждую ноту зарезервирован элемент, который может звучать только с определённой частотой, как струна на арфе. Синтезатор в этом смысле больше похож на гитару, где струна может издавать звуки различной высоты, зависящей от того, "где прижать".
Первые серийные синтезаторы были устроены не особенно сложнее электрогитары: на осциллятор поступало напряжение, соответствующее месту нажатой клавиши на клавиатуре. Элементная база была далека от совершенства и строй инструмента мог капризно меняться, инструменты были большей частью монофоническими (как флейта). Тем не менее, лучшим синтезатором всех времён часто признаётся Minimoog, выпускавшийся в различных модификациях в 60х-70х годах (его можно услышать например на альбоме The Dark Side Of The Moon группы Pink Floyd, вместе с роялем и органом Hammond). Мы знаем, что в 70е годы синтезаторы быстро завоёвывали место под солнцем среди других музыкальных инструментов, хотя в отличие от собратьев, выпускающихся в наши дни, они могли издавать только "космические" тембры, не "притворяясь" другими инструментами.Тем не менее, совершенствование технологии и использование различных архитектур синтеза (например, сложение сигналов двух осцилляторов или вычитание какие-то частоты) давало интересные, музыкальные звуки, богатство и уникальность которых и по сей день обеспечивает раритетам вроде Minimoog или Korg MS-20 неизменно высокие цены на вторичном рынке. Для эмуляции других инструментов был создан например меллотрон — клавишный инструмент, воспроизводивший звуки записанные на множестве магнитных лент; каждой ноте соответствует одна плёнка длительностью несколько секунд... когда клавиша уже отпущена, плёнка быстро перематывается в исходное положение. Этот инструмент использовался например группой Led Zeppelin при исполнении композиции Stairway To Heaven (с записями флейты).
Технология развивалась, и в начале 80х стали появляться цифровые синтезаторы. Новая технология давала стабильность строя (так как осцилляторы управлялись уже не по аналоговой схеме с сопутствующими проблемами вроде протечки конденсаторов... а "цифра", как известно, "либо есть, либо её нет") и удобство управления. С появлением в 1983 году протокола MIDI стало просто управлять несколькими синтезаторами с одной клавиатуры (т.н. мастер-клавиатура), поэтому многие инструменты с тех пор выпускаются и в "рэковом" варианте, представляя собой железную коробку с электроникой без клавиш, удобную для установки в рэковые стойку или шкаф.
Прогресс двигался неумолимо, и вслед за аналоговыми синтезаторами с цифровым управлением стали появляться чисто цифровые синтезаторы, в которых осциллятор на выходе давал не аналоговый сигнал, волну определённой частоты, а число, обозначающее состояние волны в данный момент. Стали появляться связанные с этой технологией новые методы синтеза, например частотная модуляция, где благодаря "цифровой точности" в формировании звука участвует целый каскад осцилляторов: второй может изменять частоту первого, третий — второго или например их суммы и т.д. Так, например, один из лучших синтезаторов 80х Yamaha DX7 содержал 96 осцилляторов при полифонии 16 голосов, то есть в формировании выходной волны участвовали по 6 осцилляторов на ноту (этот синтезатор использовался например группой Queen в песнях One Vision, Who Wants To Live Forever и The Show Must Go On).
Также в 80х появилась дожившая до сегодняшних дней категория "ромплеров", впервые реализованная в инструментах марки Kurzweil. Изобретатель и инженер, Рэймонд Курцвайл конструировал машины облегчающие чтение слепым и не занимался созданием синтезаторов, пока один из его клиентов, Стиви Уандер, не спросил, может ли Рэй создать синтезатор, способный звучать как другой инструмент, например рояль или скрипка. Рэймонд увлёкся этой задачей и выпустил аппарат, в постоянной памяти которого умещались цифровые слепки звуков разнообразных инструментов — сэмплы. Отсюда и пошло название категории — "ромплеры", устройства, воспроизводящие звук с формой волны "прошитой" в ПЗУ. По сравнению с нашими днями память тогда была очень дорога, поэтому инструмент не пользовался популярностью ввиду цены ~$10.000. Производители шли на всяческие ухищрения, чтобы минимизировать объём памяти, как например Roland с инструментом D-50. Но с течением времени память дешевела, и первая рабочая станция (Korg M1), появившаяся в конце 80х, была ромплерной.
Начиная с побившего все рекорды популярности M1 (бОльшая часть рекламы на нашем ТВ 90х) синтезаторы делятся на "рабочие станции" и "исполнительские". Рабочая станция представляет собой исполнительский синтезатор с секвенсером, то есть с возможностью записывать информацию о нажатых клавишах в цифровой форме и программировать MIDI-события — то, чем сейчас удобно заниматься в программах типа Cakewalk. С течением времени звуки в исполнительских синтезаторах стали более яркими, чтобы им было легче пробиться в "миксе" сквозь гитары и другие инструменты, а в рабочих станциях — более компрессированными, чтобы лучше звучало их сочетание и разные партии не глушили друг друга.
С дальнейшим развитием технологий в конце 90х появились "виртуальные аналоги" (VA) — инструменты, в которых в цифровом варианте моделируются аналоговые схемы. Клавишники соскучились по жирным, сочным "космическим" звукам 70х-80х, а "ромплеры" не давали возможности тонкой настройки звука, которую можно получить на "настоящих" синтезаторах с огромным количеством регуляторов. Было получено удобство настроек, но в выражении "звук Korg MS-2000 похож на звук MS-20, а звук Roland JP-8000 похож на звук Jupiter-8" ключевое слово всё же — "похож". То есть, нет той жирности и насыщенности, как в звуке их аналоговых прообразов. Тем не менее, в смикшированной записи, а тем более в mp3 варианте, эта "искусственность" уже не так "бросается в глаза".
Если говорить о перспективах развития синтезаторного дела, то после свершившейся интеграции сэмплирующей опции в современные рабочие станции и реализованной вслед за ней возможности редактирования записанного звука прямо в инструменте (то есть, стало возможным записывать в синтезатор звук с микрофона, гитары и сводить всё это с помощью виртуального пульта на небольшом экране) отчётливо прослеживается стремление к совмещению всего и вся в одном устройстве. Пожалуй, самый дорогой на сегодняшний день синтезатор — Korg OASYS (~$6.000, примерно столько же стоил в 1987 году M1) в первом приближении представляет собой компьютер в корпусе для синтезатора с обычными на вид материнской платой и процессором, который работает под управлением глубоко модифицированной ОС Linux. Прототипы OASYS существовали ещё в 1992 году, но тогда проект упёрся в недостаток вычислительной мощности, так что прошло пятнадцать лет до создания полноценного устройства, совмещающего все достижения цифрового синтеза. Нет сомнений, что в дальнейшем цифровые синтезаторы пойдут по пути сращивания с компьютерами, обозначенному "Оазисом".

:yahoo:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Джойс, Беккет, синтез и анализ" (2 марта 2008 18:38)
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
немного отредактировал заметку... попросили поделиться, а было стыдно давать редактору такую порнографию :LOL: теперь не стыдно :-)
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
и прибаутку с гейского сайта убрал из подзаголовка темы... что она здесь делала?
"Встал на эскалатор, играю ягодицами, / Сзади два подростка покраснели лицами"
синтезатор/эскалатор, играть... мда :LOL:
о кстати новая тема придумалась
ezh
Житель форума

ezh

ТИМ: ЛСИ ("Максим Горький")
ПЙ-тип: ЛВФЭ

Всего сообщений: 174
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 апр. 2007
про лица?
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
про отношение к темным людям :-)
грязный птиц
Начинающий

грязный птиц

ТИМ: ИЛИ ("Бальзак")
ПЙ-тип: нет

Откуда: МосОбласть
Всего сообщений: 89
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 янв. 2008
Хорошая статья! Было интересно узнать, какие инструменты использовались группами на записи. Спасибо!
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
:red: :wub:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Книги, кино, искусство, музыка »   краткая история синтезаториков
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0261. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0085
Rambler's Top100