Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Интертипные отношения
Реклама:
Интертипные отношения
Таблица интертипных отношений
Составлена В.Ляшкявичюсом, учеником А.Аугустинавичюте

ИЛЭ
СЭИ
ЭСЭ
ЛИИ
ЭИЭ
ЛСИ
СЛЭ
ИЭИ
СЭЭ
ИЛИ
ЛИЭ
ЭСИ
ЛСЭ
ЭИИ
ИЭЭ
СЛИ
ИЛЭ, "Дон Кихот"
Тожд.
Дуал.
Акт.
Зерк.
ПЗ
ПР
Дел.
Мир.
СЭ
ПП
КТ
Конф.
Зак.
Рев.
Род.
ПД
СЭИ, "Дюма"
Дуал.
Тожд.
Зерк.
Акт.
ПР
ПЗ
Мир.
Дел.
ПП
СЭ
Конф.
КТ
Рев.
Зак.
ПД
Род.
ЭСЭ, "Гюго"
Акт.
Зерк.
Тожд.
Дуал.
Род.
ПД
Зак.
Рев.
КТ
Конф.
СЭ
ПП
Дел.
Мир.
ПЗ
ПР
ЛИИ, "Робеспьер"
Зерк.
Акт.
Дуал.
Тожд.
ПД
Род.
Рев.
Зак.
Конф.
КТ
ПП
СЭ
Мир.
Дел.
ПР
ПЗ
ЭИЭ, "Гамлет"
Зак.
Рев.
Род.
ПД
Тожд.
Дуал.
Акт.
Зерк.
ПЗ
ПР
Дел.
Мир.
СЭ
ПП
КТ
Конф.
ЛСИ, "Максим Горький"
Рев.
Зак.
ПД
Род.
Дуал.
Тожд.
Зерк.
Акт.
ПР
ПЗ
Мир.
Дел.
ПП
СЭ
Конф.
КТ
СЛЭ, "Жуков"
Дел.
Мир.
ПЗ
ПР
Акт.
Зерк.
Тожд.
Дуал.
Род.
ПД
Зак.
Рев.
КТ
Конф.
СЭ
ПП
ИЭИ, "Есенин"
Мир.
Дел.
ПР
ПЗ
Зерк.
Акт.
Дуал.
Тожд.
ПД
Род.
Рев.
Зак.
Конф.
КТ
ПП
СЭ
СЭЭ, "Наполеон"
СЭ
ПП
КТ
Конф.
Зак.
Рев.
Род.
ПД
Тожд.
Дуал.
Акт.
Зерк.
ПЗ
ПР
Дел.
Мир.
ИЛИ, "Бальзак"
ПП
СЭ
Конф.
КТ
Рев.
Зак.
ПД
Род.
Дуал.
Тожд.
Зерк.
Акт.
ПР
ПЗ
Мир.
Дел.
ЛИЭ, "Джек Лондон"
КТ
Конф.
СЭ
ПП
Дел.
Мир.
ПЗ
ПР
Акт.
Зерк.
Тожд.
Дуал.
Род.
ПД
Зак.
Рев.
ЭСИ, "Драйзер"
Конф.
КТ
ПП
СЭ
Мир.
Дел.
ПР
ПЗ
Зерк.
Акт.
Дуал.
Тожд.
Род.
ПД
Рев.
Зак.
ЛСЭ, "Штирлиц"
ПЗ
ПР
Дел.
Мир.
СЭ
ПП
КТ
Конф.
Зак.
Рев.
Род.
ПД
Тожд.
Дуал.
Акт.
Зерк.
ЭИИ, "Достоевский"
ПР
ПЗ
Мир.
Дел.
ПП
СЭ
Конф.
КТ
Рев.
Зак.
ПД
Род.
Дуал.
Тожд.
Зерк.
Акт.
ИЭЭ, "Гексли"
Род.
ПД
Зак.
Рев.
КТ
Конф.
СЭ
ПП
Дел.
Мир.
ПЗ
ПР
Акт.
Зерк.
Тожд.
Дуал.
СЛИ, "Габен"
ПД
Род.
Рев.
Зак.
Конф.
КТ
ПП
СЭ
Мир.
Дел.
ПР
ПЗ
Зерк.
Акт.
Дуал.
Тожд.


Пояснение: для определения интертипных отношений по таблице находим свой тип в левом вертикальном столбце, тип партнера в верхней строчке, и пересечение строки с собственным типом и столбца с типом партнера покажет интертипные отношения.

Сокращения: Тожд. - тождественные отношения, Дуал. - дуальные отношения, Акт. - отношения активации, Зерк. - зеркальные отношения, Род. - родственные отношения, ПД - полудуальные отношения, Дел. - деловые отношения, Мир. - миражные отношения, СЭ - отношения суперэго, КТ - отношения квазитождества, ПП - отношения полной противоположности, Конф. - конфликтные отношения, Зак. - отношения заказа (Вы заказчик), ПЗ - отношения заказа (Вы подзаказный), Рев. - отношения ревизии (Вы ревизор), ПР - отношения ревизии (Вы подревизный).


Описания интертипных отношений


Тождественные отношения
В тождественных отношениях партнеры аналогичным образом воспринимают и осмысливают информацию, имеют одинаковые сильные и слабые стороны, общие ценности, нередко — общие интересы. С точки зрения модели А все соционические функции тождиков совпадают. В тождественных отношениях происходит быстрый и эффективный обмен информацией, поэтому тождественные отношения считаются наиболее благоприятными для обучения.

к таблице

Дуальные отношения
В дуальных отношениях партнеры дополняют друг друга, общение обычно легкое и непринужденное, а совместная работа — приятная, хотя при налаживании отношений возможна довольно болезненная «притирка». Все сферы деятельности так или иначе оказываются в зоне сильных функций одного из партнеров, при этом они имеют общие ценности (ценностные функции) и одинаковый жизненный ритм — оба рационалы или иррационалы. С точки зрения модели А программная (базовая) функция подает информацию на суггестивную (внушаемую) функцию дуала, творческая — на активационную, наблюдательная функция контролирует деятельность ролевой, а демонстративная (фоновая) прикрывает болевую функцию дуала. Дуальные отношения считаются одними из самых благоприятных (в первую очередь — для серьезных отношений и длительной совместной жизни)

к таблице



Отношения активации
Отношения активации легкие и приятные, завязываются быстро и легко. Любая сфера деятельности оказывается в зоне сильных функций одного из партнеров, однако они имеют разный жизненный ритм (рационал и иррационал), к тому же оба экстраверты или интроверты, при длительном общении склонны уставать друг от друга. С точки зрения модели А программная функция активатора подает информацию на активационную функцию, творческая — на суггестивную, наблюдательная функция контролирует деятельность болевой, а демонстративная — деятельность ролевой функции, при этом удары с ограничительной по болевой могут быть довольно болезненными. Отношения хорошо подходят для отдыха и приятного времяпровождения.

к таблице



Зеркальные отношения
Зеркальные отношения интересны для общения и совместной деятельности, у партнеров имеются общие ценности и нередко — интересы, возможна конструктивная критика. Сильные и слабые стороны во многом совпадают. С точки зрения модели А программная функция пересекается с творческой функцией «зеркальщика», ролевая — с болевой, суггестивная — с активационной, наблюдательная — с демонстративной.

к таблице



Родственные отношения
Сложные отношения со сходными жизненными установками и противоположными программами их реализации. С точки зрения модели А программные, ролевые, суггестивные и активационные функции партнеров совпадают, творческая функция одного партнера попадает на болевую (что раздражает и может приводить к конфликтам), демонстративная — на активационную. Отношения неблагоприятны для семейной жизни.

к таблице



Полудуальные отношения
Отношения неполного дополнения. Взаимный интерес в общении, однако при попытках сближения возможны серьезные проблемы. С точки зрения модели А программная функция одного партнера приходится на суггестивную функцию другого (что вызывает взаимный интерес), творческая функция одного партнера пересекается с демонстративной функцией другого партнера, ролевая функция — с наблюдательной, а болевая — с активационной (что вызывает некоторую неудовлетворенность партнером).

к таблице



Деловые отношения
Отношения делового равноправия с элементами соперничества и конкуренции при разных целях партнеров. С точки зрения модели А программная функция одного партнера приходится на ролевую функцию другого (отсюда конкуренция и борьба за лидерство в отношениях), наблюдательная — на суггестивную, а творческие, болевые, активационные и демонстративные функции совпадают (общие интересы и сотрудничество обычно лежат в зоне творческих функций партнеров).

к таблице



Миражные отношения
Отношения достаточно комфортные и приятные, но не во всем удовлетворяющие потребности партнеров, способствуют расслаблению и отдыху. С точки зрения модели А программная функция одного партнера попадает на наблюдательную функцию другого (отсюда возможны размолвки), творческая функция — на активационную (что придает теплоту отношениям), ролевая функция - на суггестивную (что порождает неудовлетворенность), демонстративная функция прикрывает болевую партнера. Отношения достаточно благоприятные для семейной жизни, но малоэффективные для совместной деятельности.

к таблице



Отношения суперэго
Отношения взаимного уважения и симпатии, которые, однако, при переходе на близкую психологическую дистанцию могут привести к конфликтам и непониманию. С точки зрения модели А программная функция одного партнера попадает на ролевую функцию другого (из-за чего возникает эффект восхищения), а творческая — на болевую (что раздражает и может приводить к конфликтам), наблюдательная — на суггестивную, а демонстрационная — на активационную. Отношения плохо подходят для совместной жизни и семейных отношений.

к таблице



Отношения квазитождества
Отношения мирного сосуществования при совпадении сильных и слабых сторон и несовпадении ценностей и интересов. С точки зрения модели А программная функция одного квазитождика соответствует демонстративной функции другого, творческая — наблюдательной, ролевая — активационной, болевая — суггестивной.

к таблице



Отношения полной противоположности
Отношения полной противоположности (погашения) — партнеры имеют похожие слабые и сильные стороны, однако в общении и совместной деятельности происходит обоюдное погашение, один партнер как бы препятствует деятельности другого. С точки зрения модели А программная функция одного партнера попадает на наблюдательную, а творческая — на демонстративную (что в совокупности и дает эффект погашения), ролевая — на суггестивную, болевая — на активационную.

к таблице



Конфликтные отношения
Отношения вялотекущего, подспудно назревающего конфликта, для таких отношений характерны постоянные и нередко безрезультатные попытки достичь взаимопонимания, нарастающее внутреннее напряжение. С точки зрения модели А программная функция одного партнера попадает на болевую другого партнера, а творческая — на ролевую (конфликтер не намеренно, но постоянно указывает на слабые места партнера), наблюдательная — на активационную, а демонстрационная — на суггестивную. Отношения крайне неблагоприятны для совместной жизни и семейных отношений, однако могут быть полезны в работе при условии параллельной, а не совместной работы.

к таблице



Отношения заказа
Асимметричные отношения, в которых заказчик обычно имеет больше влияния на подзаказного, чем подзаказный на заказчика. В таких отношениях заказчик может несколько недооценивать партнера, а подзаказный — стараться либо угодить партнеру, либо сопротивляться его влиянию. С точки зрения модели А программная функция заказчика приходится на демонстративную функцию подзаказного, творческая — на суггестивную, ролевая — на активационную, болевая — на наблюдательную, суггестивная — на болевую, активационная — на программную, наблюдательная — на творческую, демонстративная — на ролевую.

к таблице



Отношения ревизии
Асимметричные отношения, в которых ревизор постоянно, хотя и непреднамеренно, указывает подревизному на его слабое место, иногда пытаясь его «перевоспитывать». С точки зрения модели А программная функция ревизора попадает на болевую функцию подревизного (причина дискомфорта для подревизного), творческая — на программную, ролевая — на творческую, болевая — на ролевую, суггестивная — на демонстративную, активационная — на суггестивную, наблюдательная — на активационную, демонстративная — на наблюдательную. Отношения неблагоприятны для совместной жизни и семейных отношений (в чем-то даже опаснее конфликтных, которые опасны обоюдно и заставляют партнеров поддерживать дистанцию), однако нормальный режим существования возможен, если партнеры сознательно не будут задевать друг другу точки наименьшего сопротивления (болевые функции).

к таблице







Быстрый переход в раздел:

Вы можете отправлять сообщения
Вы можете создавать темы
Вы можете голосовать в опросах
Вы можете создавать опросы
Вы можете редактировать свои сообщения
Вы можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0268. Количество выполненных запросов: 2, время выполнения запросов 0.0027
Rambler's Top100