Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Функции »   Процессионность
RSS
Реклама:

Процессионность

Как вы понимаете значение термина "процессионный" в ПЙ?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, Soal, srez
Печать
 
srez
Модератор форума
ПсихеЙог
srez

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ФЛВЭ

Всего сообщений: 968
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2007

srez написал:
[q]
Думаю, потом распишу на примерах, что я имею ввиду поконкретнее.
[/q]

Как и обещал, попробую на примерах показать различие глобальности и процессионности, как я ее понимал в том посту выше.

Довольно часто встречается ситуация, когда человек ведет себя безалаберно, но все равно умудряется сделать нечто. Например, если мы договорились встретится в 2000, ибо через 10 минут уже поезд последний, а человек опоздал на полчаса, но и поезд задержали и мы успели. Вот тут и вылезет принципиальное различие процессионного-глобального подхода и результативного-локального. Результативному пофиг на поведение друга, ведь результат достигнут, не важно, что был риск, раз сели значит пронесло. Суждение по результату.
Процессионному же не так все просто, раз подвел сейчас, может подвести и другой раз. Тут будем ожидать воспитывания, агрессию и наезды за такое безалаберное поведение. Процессионный ставит процесс, чтобы в любой момент можно было договорится с человеком и в будущем, а если он ведет себя так, то может просто перестать с ним общатся. В случае если речь идет о суперпроцессионности, то эти претензии могут легко привести к тому, что человек откажется общатся с таким раздолбаем и не поедет даже на этом поезде, на который вроде бы успели. Для 3ки настолько важнее этот самый процесс, который в данной ситуации провален полностью.

Вообще как правило любые поступки нацеленные не на конкретное достижение, а на обучение оппонента, на его воспитание и прочее, растет ногами из процессионных функций. С другой стороны в вышеприведенном примере не очевидно, какой именно аспект процессионнен (по опыту могу сказать, что судя по всему это Воля, результативные Воли как правило ведут себя результативно, а процессионные - процессионно), но зачастую можно отследить какой именно аспект.

Для процессионной логики зачастую важнее ум человека, его умение делать выводы грамотно, или хотя бы находить инфу из других мест, а не конкретные знания. Противопоставление ум - мудрость, в очень грубом первом приближении.

Для процессионной воли важно насколько ценят твои желания, насколько ты легко можешь их достигать, при этом достижение конкретных желаний уже не так важно. Тут важнее зачастую демонстрировать то, что ты желание учитываешь хоть както, а не выполнять их.

Для процессионной эмоции важно, что ее эмоции учитывают в целом, локальная конкретной эмоцией можно и пренебречь. Результативная эмоция таким не страдает, ей не так важно как к ее эмоциям относятся в целом, важно чтобы вот эту вот текущую эмоцию победить или реализовать.

Еще есть 5й момент, который я не описал в посту выше, которые отличает процессионные от результативных. Это градиентность. Результативные могут оценить да-нет. Процессионные же ориентированы на оценки лучше-хуже. Пример, результативной физике сложно разбить на части нечто и оценить как улучшить это нечто, зато результативной физике очень легко и быстро может оценить насколько это хорошо. А вот процессионной наоборот проще говорить об улучшениях относительно предыдущего, а оценить в целом бывает затруднительно. Процессионные физики заточены на движения плавные постепенные, а результативные на перебор скачкообразный, мелкие улучшения для 1Ф слишком грубы, она их просто не заметит, а ведь из мелких улучшений вполне можно получить улучшение качественное, но для результативной Физики такой путь как правило закрыт.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, Soal, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Функции »   Процессионность
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0175. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0074
Rambler's Top100