Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   "Прямое" типирование
RSS
Реклама:

"Прямое" типирование

(когда "чувствуешь", а не вычисляешь)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Andre
Гость

Ссылка

Добрый день.
Бывает тип человека, которого впервые выидишь, сразу же чувствуешь. То есть, получаешь эту информацию напрямую, минуя апарат осознанного анализа.

У меня такое очень часто происходит с СЭЭ и ЭСЭ, в основном, женщинами, но и мужчинами тоже.
В отношении же остальных педставителей социона, особенно логиков, такого не наблюдалось.

После того, как накопится несколько высказываний, будет выдвинута гипотеза о причинах и механизмах этого явления.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
На мой взгляд, все просто: у тебя срабатывает ЧИ. А происходит это в двух ситуациях: либо когда человек обладает очень явно выраженным типом, либо чем-то похож на кого-то из твоих знакомых, тип которых ты достоверно знаешь, но на сознательном уровне ты это сходство не замечаешь (например, если оно выражается в мимике или жестах).
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Типироввочный орган работает на основе двух механизмов - памяти и ассоциативного мышления.
Если представителей определенного типа человеку встречалось много, и они были довольно разнообразны, то человек начинает узнавать их в толпе на уровне ассоциаций и собственных ощущений от человека. Вряд ли кто-то не согласиться, что от представителей каждого дифференцированного для нас типа у нас складывается свое особое ощущение. Вот это ощущение и типируется. "Ты похож на Дона - это значит, "ты вызываешь во мне те же ощущения и ассоциации, что и большинство предыдущих Донов".
Я лучше всего "чувствую" Донов, Робов, Есей, Гамлетов и Гексли.
milena 7
Гость

Ссылка

угу, по ассоциациям, ощущениям. а если они четко не возникают - то или с этим типом мало общения, или человек не типичный выраженный тип, или типология еще новая.
Andre
Гость

Ссылка

Просил подождать с объяснениями :mad:

* * *

Гипотеза такова:
- логика и интуиция, как соответствующие второй сигнальной системе животного ("вторичные"), распознаются сложнее, чем этика и сенсорика, представляющие собой первую сигнальныую систему, и потому идущие непосредственно из человека.
- легче распознаются аспекты, находящиеся у человека в болевой и суггестивной функциях, потому что имеют для человека особое значение.
- возможно, иррациональные аспекты определить легче рациональных, так как они являются "непрерывным потоком" в отличие от рациональных.

Всё это в большей степпени относится к контакту не знакомых ранее людей.

p.s. Хорошо объясняет, почему я никогда не замечаю Робов, хотя сам им являюсь, и многих других типов.
Andre
Гость

Ссылка

Хотелось бы узнать, как Гюго распознают Бальзаков. И наоборот.
milena 7
Гость

Ссылка

[q]
Просил подождать с объяснениями
[/q]
кого и где? :)
и вообще, тебе самому очень нравится такой стиль: ?
[q]
После того, как накопится несколько высказываний, будет выдвинута гипотеза о причинах и механизмах этого явления.
[/q]

почему бы ее сразу не выдвинуть к нашему вниманию?
milena 7
Гость

Ссылка

мне кажется, несколько проще. быстрее замечаешь тех, кто вызывает эмоции, раздражение или симпатию. а раз замечаешь - заодно и типируешь. причем симпатию я бы поменяла местами с активным непониманием, т.к. возникает желание объяснить причины такой странности.

мне кажется, конфликтники распознаются или при сближении и обнаружении очень сильной разницы в метаболизме или если он сильно и долго проявляется.
Andre
Гость

Ссылка


milena_7 написал:
[q]
кого и где? :)
и вообще, тебе самому очень нравится такой стиль: ?
почему бы ее сразу не выдвинуть к нашему вниманию?
[/q]
Потому что избранный мной стиль способен родить большую наглядность.
Да, нравится (раз использовал).


*Спокойно.*

milena_7 написал:
[q]
мне кажется, несколько проще. быстрее замечаешь тех, кто вызывает эмоции, раздражение или симпатию.
[/q]
Такое, крнечно же, существует, но я говорю о другом.

Понимаешь, когда едва увидел человека в автобусе, даже не перемолвится с ним словом, и чувствуешь: Наполеон, - то это сложно объяснить симпатиями/антипатиями. Здесь именно поток (ЧС-БЭ), идущий на чувствительные функции.
То же с Гюго: функции блока ИД чувствуют приятное, исходящее от человека (ЧЭ-БС).

То, что такое распознавание аспектов основано на опыте (памяти и ассоциативного мышления по Spyke) не противоречит "прямому" выявлению: изначально это знание должно же откуда-то взяться.

Далее. Может ли подобным образом исходить от человека логика? Вряд ли (по крайней мере, в такой степени), потому что "логика" - это проявление второй сигнальной системы, то есть, переработанный сознанием первичный сигнал от объекта.

...Вообще-то, да, описанное вызывает именно симпатию или антипатию. Тогда можно переформулировать предмет исследования: что способно проявляться так, чтобы вызывать это сразу.


XXXX Pro написал:
[q]
На мой взгляд, все просто: у тебя срабатывает ЧИ.
[/q]
Бывает и так, но ЧИ - это уже больше игры разума, не связанного так непосредственно с происходящим.
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006

milena_7 написал:
[q]
почему бы ее сразу не выдвинуть к нашему вниманию?
[/q]

Аксиомы Евклида мешают.
Через одну точку можно провести сколько угодно прямых.
А кривых ещё больше. :-)
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Я лучше всего "чувствую" Донов, Робов, Есей, Гамлетов и Гексли
[/q]
И какие чувства они у тебя вызывают каждый тип в отдельности?
Со своей стороны,я замечала,что Гексли у меня вызывают чувство легкости ,моей собственной.Я не могу сопротивляться распространению их влияния. (я назаваю это "радиацией").С Есями очень легко общаться,особенно с женщинами(во мне они вызывают чувство внутреннего комфорта).Штирлицами для меня очень легко управлять,я начинаю что-то делать,а они подхватывают,но душевно расслабиться как-то не получается,все-таки приходится играть некую роль(всегда собранного человека).Все знакомые Робы меня полюбили сразу,это уж потом начались разбирательства:)Чувство от общения с Робом очень глубокое,ощущение личности рядом.Когда Роб молча думает-он очень загадочен и иногда пугающе.Габен-теплота и надежность(не понимаю,почему этот тип считается самым холодным?)Жуковых не люблю-земля,хотя восхищаюсь актером Ульяновым (особенно в фильме "Бег"-генерал Чернота)
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Ну, это такая тема, обширная и местами неполиткорректная. Я попробую =)

Донов я чувствую по какой-то поверхностности что ли. Общей широте при отсутствии достаточной глубины. В начале соционики любой тожд вызывал заочную симпатию =)) Сейчас почему-то наоборот. Не нравится видеть какие-то части себя, которые хоть и типичны, но вызывают далеко не восторг. Это отсутствие какого-то этического, морального базиса (вечно у них все слегка грязновато), и отсутствие терпения и усидчивости, и особенно не нравится, когда Дон минт себя хорошим знатоком жизни и человеческих душ. В общем, отвергаем в других то, за что стыдно в себе =))

С Робами долгое время у меня срабатывал условный рефлекс. Еще до того, как я узнал, что есть такой соционический тип, такие люди вызывали во мне стойкую ассоциацию с близким человеком, поэтому сразу располагали к себе и расслабляли одним своим присутствием. "Если в компании есть Роб, то значит все хорошо, во всяком случае, точно будет с кем интересно поговорить." Всегда чувствовал, что встречу у них поддержку и взаимопонимание.
Со временем, конечно, этот условный рефлекс сильно ослабел, и на данный момент я уже вполне смирился с тем, что моя симпатия к ним и иллюзия взаимопонимания - это именно иллюзия, выросшая из проекции качеств одного-двух человек на всех представителей типа. Так что сейчас практически равнодушен уже =)

Есей чувствую по абсолютному отсутствию взаимопонимания. Если с человеком вообще не о чем говорить, ни по одной теме у него нет сформированного собственного мнения и даже желаний, но при этом он улыбается и вроде как другим он симпатичен, то это Есь. Опять же, есть исключение, но оно одно, и с ним я познакомился буквально только что, месяц назад. Так что, это тоже может измениться.

Гамлет - это эпатаж. Чувствую их по непомерной озабоченности тем, что о них думают окружающие, и вообще как они выглядят в глазах "мировой души". Пафос, рубашконагрудипорвательство и при этом методичное достижение своих целей. Неинтресно, но может сильно осложнить мне жизнь, по крайней мере, своими эмоциями не по делу - так и чувствую.

А Гексли - это отдых. С ними можно быть полностью откровенным, они всегда "и не такое видели". Очень теплые, преданные и доверчивые люди, очень легко впадают в зависимость, и при этом очень глубокие. Еще узнаю по совершенно идиотическим "интуитивным озарениям". "По-моему, у тебя в детстве было влечение к матери", сказанное незнакомому человеку в очереди - это оттуда =)) Со знакомыми базар почти вообще не фильтруется, поэтому у меня даже термин есть для их трактовок чужого поведения предельно оопортунистически далеких от реальности - гекслизмы. И тем не менее эти люди вызывают во мне, как правило, очень хорошие чувства, симпатию, желание общаться, уверенность в том, что на человека можно положиться.

Вот где-то так оно =)
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Ну, это такая тема, обширная и местами неполиткорректная
[/q]
Зато ужасно интересная.А то,что неполткорректная-но мы ведь не переходим на личности:)Впечатления от каких-то там тебе только известных людей...
А другие типы распознать тебе прямо тяжело? Тех же дуалов,например?
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
К сожелению, соционика сидит в мозгу как клещ, ничем не вывести, поэтому типирование происходит автоматом и уже где-то на подсознании =))
Другие типы тоже вызывают определенные чувства и образы в голове, но с их представителями чаще удается общаться и не думать об их типе, он не будет маячить у тебя перед глазами, отвлекая от остального в человеке, а вот с этими так не получается.
Wic
Гость

Ссылка


spyke написал:
[q]
А Гексли - это отдых. С ними можно быть полностью откровенным, они всегда "и не такое видели". Очень теплые, преданные и доверчивые люди, очень легко впадают в зависимость, и при этом очень глубокие. Еще узнаю по совершенно идиотическим "интуитивным озарениям". "По-моему, у тебя в детстве было влечение к матери", сказанное незнакомому человеку в очереди - это оттуда =)) Со знакомыми базар почти вообще не фильтруется, поэтому у меня даже термин есть для их трактовок чужого поведения предельно оопортунистически далеких от реальности - гекслизмы. И тем не менее эти люди вызывают во мне, как правило, очень хорошие чувства, симпатию, желание общаться, уверенность в том, что на человека можно положиться.
[/q]
Хмм ... видимо тебе повезло в Гекселями ... большинство представителей этого типа, которых я имел возможность наблюдать, соответствуют этому описанию крайне слабо.
Светлая
Гость

Ссылка


Wic написал:
[q]

Хмм ... видимо тебе повезло в Гекселями ... большинство представителей этого типа, которых я имел возможность наблюдать, соответствуют этому описанию крайне слабо.
[/q]

:LOL:
8-)
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
соционика сидит в мозгу как клещ, ничем не вывести,
[/q]
А ты себя помнишь до соционики?И что тебя в нее привело?
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Fokol написал:
[q]
spyke написал:
[q]
соционика сидит в мозгу как клещ, ничем не вывести,
[/q]
А ты себя помнишь до соционики?И что тебя в нее привело?
[/q]

Помню, ага =)
Привел Юнг. Но я тогда еще подходил к типолгии этой не как к фильтру восприятия, который я не смогу отключать при общении с людьми, а как к игрушке что ли, к очередной вариации на тему человеческого многообразия. В какой момент я стал жить в соционике, я уже не помню, помню, когда осознал, что в этом вред. Это случилось, когда реальные люди вокруг меня начали ломать и строить реальные отношения исходя из "теории". И само собой, отношения, как и люди, теорией полностью не описывались, а как хотелось-то! В общем, с тех пор и лечусь =)
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
А что, интересно, тебя привело в соционику? =))
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
В общем, с тех пор и лечусь =)
[/q]
Место здесь подходящее:))
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
А что, интересно, тебя привело в соционику? =))
[/q]
А меня привел один Роб,у нас с ним было...Он мне сначала рассказал кое-что,а потом я у него стала книжки брать.Потом он меня стал Грофом накачивать(мне было страшно),ну а когда он мне предложил ЛСД применить с целью прояснить опыт предыдущей жизни,тут я от него ноги сделала:))....Но соционика во мне осталась и тоже сидит ,как клещ (говорят,клещей надо маслом заливать,чтобы кислорода его лишить,тогда он сам вылезет):)
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Fokol написал:
[q]
spyke написал:
[q]
В общем, с тех пор и лечусь =)
[/q]
Место здесь подходящее:))
[/q]

Эх, ну что тут скажешь, в точку =))
Трудно вот так вот взять и слезть с иглы.
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Fokol написал:
[q]
А меня привел один Роб,у нас с ним было...Он мне сначала рассказал кое-что,а потом я у него стала книжки брать.Потом он меня стал Грофом накачивать(мне было страшно),ну а когда он мне предложил ЛСД применить с целью прояснить опыт предыдущей жизни,тут я от него ноги сделала:))....Но соционика во мне осталась и тоже сидит ,как клещ (говорят,клещей надо маслом заливать,чтобы кислорода его лишить,тогда он сам вылезет):)
[/q]

Упал под стол от ЛСД и Гроффа =))

Если дело только в кислороде, то вместо масла можно было бы и просто мешок на голову..=(
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Трудно вот так вот взять и слезть с иглы
[/q]
Горбатого,видать,и могила не исправит:))Соционик и перед вратами на том свете архангела Михаила типировать будет:)
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Мне кажется, соционика могло бы излечить явление ему совершенного человека без тима. Я ищу его =)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   "Прямое" типирование
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0504. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0162
Rambler's Top100