Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Типирование по психософии »   Созрела и я на типирование по ПЙ.
RSS
Реклама:

Созрела и я на типирование по ПЙ.

Может быть, это поможет разрешить кое-какие непонятки, оставшиеся от соционического типирования.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, Soal, srez, Глема
Печать
 
Mona
Гость

Ссылка


_Soal написал:
[q]
И ещё вопрос.
Припомните, пожалуйста, последние три такие ситуации, в которых Вы поступали во вред себе (с точки зрения окружающих), но зато исходя из своих принципов/убеждений. Опишите эти ситуации и насколько давно они были. Легко ли было поступать именно так в этих ситуациях? Или довольно долго были сомнения/колебания?
[/q]

Ну наверное, наиболее ярким примером может послужить мой развод. Это было 5 с небольшим лет назад.
Для начала мой бывший муж попытался поставить мне ультиматум: не видеться с человеком, который послужил причиной развала наших отношений (т.е. с моим нынешним мужем). Должна заметить (с прискорбием), что разводиться я не хотела, на тот момент мне удалось почти полностью задавить свое новое чувство, так что условие это я выполнить могла. Тем не менее ультиматум был отвергнут в довольно резкой форме. Просто потому, что он был поставлен. Это было нетрудно, поскольку попытка давления на мою волю (Волю?) автоматически отодвигает человека на более дальнюю дистанцию, так что выбор предопределен.

Ситуация продолжала накаляться, я периодически пыталась вербализовать свое видение ее, муж отмалчивался. Попытки провокаций с моей стороны приводили только к истерикам с его. Я прекрасно отдавала себе отчет, что могу все это залечить, вести себя как ни в чем не бывало и постепенно выровнять отношения. Но для меня было важнее не спасти брак, а правильно оценить степень близости, что ли. В общем, я заставила его проговорить все то, что он чувствовал и думал на тот момент, на чем наш брак, собственно, и закончился. Вот это было очень трудно, повторяю, разводиться я не хотела, но у меня был только внешний выбор, а внутренний велел мне сделать то, что я сделала.
Вскоре после этого, кстати, я сказала своему будущему второму мужу, что у него нет передо мной никаких обязательств (а то там чувство долга гипертрофированное, не дай бог он бы его в ход пустил). Это тоже было очень трудно. Одиночества я не боюсь, но потерять этого человека было бы ужасно. Но опять-таки колебания были только в выборе правильных слов и правильного момента.

Из ситуаций попроще. Пару лет назад сказала начальству, что уволюсь прямо завтра, если не поднимут зарплату. Подняли, прямо назавтра. Это было опять же легко, поскольку я могла отвечать за свои слова. Уволилась бы не моргнув глазом, хотя и не хотелось. (Блефовать кстати не могу в принципе, т.е. я всегда должна точно знать, что мне есть чем оплатить свой поступок или убеждение).
Этим летом дважды возникала ситуация, когда я могла с клиентов получить несколько больше денег, чем планировалось, и они бы об этом не узнали. Вот тут были и сомнения, и колебания. Сходила на компромисс: попыталась объективно оценить свою работу, оговоренную сумму взяла с клиентов (покупатели), еще столько же с другой стороны (продавцы), и на этом успокоилась. Наступила на горло собственной песне - денег очень хотелось, но зато мое чувство справедливости осталось вполне довольно и сытыми волками, и целыми овцами.
P.S. Кстати, а это не подкоп под мою Волю случайно? Или я что-то с Логикой опять не поняла?


Mona
Гость

Ссылка

Как обычно, самое сложное (и интересное) напоследок.

_Soal написал:
[q]
я так понял, что Логика включается тогда, когда нужно взаимодействовать с внешним миром, а когда внешний мир на заднем плане, а на переднем плане внутренний мир, - глубокие эмоции (интровертирующие), вдохновение выливалось в стихи(без каких-либо признаков 1Л). RauR делает вывод "ИЭИ,ЛВЭФ", а я бы сделал другой вывод - ИЛИ,ЭВЛФ,
если бы Mona согласилась с этим моим утверждением, выделенным цветом.
[/q]

Я не знаю, когда она включается, честное слово. По моим ощущениям, она все время существует, а когда нужно взаимодействовать с внешним миром, включается осознание логики Но я могу и ошибаться.

Со стихами покончено 15 лет назад, так что сейчас эти самые глубокие эмоции или копятся, или выливаются на головы ни в чем не повинных окружающих (по возможности, конечно, на головы повинных).

Что касается версии ИЛИ, ЭВЛФ, я ее уже рассматривала, и она мне даже была весьма симпатична. Для меня очевидно только то, что функции по обеим системам у меня каким-то образом взаимодополняются. Т.е. если Этика болевая, то Эмоция первая. Если Логика по соционике болевая, то в ПЙ она же первая. Во всяком случае серьезного перекоса я не ощущаю.
Но и здесь есть пара неувязок. Сколько я себя помню, для меня главным были человеческие взаимоотношения и их проявления. Подчеркиваю, отношения, а не эмоции. То есть ну очень похоже на Этику.
Потом, Бальзак, который не интересуется ни знаниями, ни карьерой, ни каким-либо воплощением своей Логики в жизнь - это моветон какой-то, честное слово.

И наконец, если разговоры о рефлексии по поводу эмоций не впечатлили, то что делать с эмоциональной зависимостью? Моя Эмоция не самодостаточна. Она легко попадает под влияние находящегося рядом человека.
Между тем переубедить меня в чем-то, в чем я уверена по-настоящему, практически невозможно. Причем я даже в подробности вдаваться и спорить не буду скорее всего, если только от этого не зависит какое-то совместное принятие решения.
Жду резюме.
Guest
Гость

Ссылка

Mona,действительно твои метания никак не прекратятся.Представляю что испытывает твоя Эмоция сейчас.Плохо ей и больно...Но явно видно,что хотет разобраться.Знаешь,прочитал твои мысли...и почему сразу захотелось тебя защитить,хотя возможно ты в ней и отдаешься с моей стороны...Затерзали тебя,да и ты сама себя затерзала по своей чувствительной ,много перенесшей боли и непонимания Эмоции,и именно третьей.А не первой.Я тоже здесь не вижу ее избыточности и самодостаточности,а вот уязвимость ее налицо...А первая Эмоция была вероятно у твоего предыдущего мужа,раз он устраивал истерике.Да и при выборе его у тебя сработали механизмы Эрос,перекретья Первой на Третью.И если ты так воспринаешь свою сестры Гамлета с ее тимным переизбытком Эмоций.Я вот тоже Гамлетов не люблю,слишком у них это все трагично и наигранно.Также у меня вызывают неприязнь всякие там мимы,или актеры типа Джимма Керри,возможно это смешно,но нафиг при этом так кривлятся?!)
А особенности проявления твоей высокой Логики связаны с тем,что ты Этик.
Mona
Гость

Ссылка


RauR написал:
[q]
Mona,действительно твои метания никак не прекратятся...
[/q]

Ты знаешь, все не так страшно, но все равно спасибо на добром слове. :rolleyes: Моей Эмоции сейчас не плохо и не больно, она спокойно лежит в спячке, поскольку в моем типировании ей нечего делать. Моя Физика до весны тоже из спячки не выйдет. А оставшиеся Воля с Логикой прекрасно себя чувствуют в ситуации мобилизации, в которую я сама себя сейчас поставила. Им интересно, чем дело кончится, и в любом случае они не подерутся.
У первого мужа Эмоция точно не первая, а истерики он устраивал, только когда я его в угол загоняла. Вообще в нашем дуэте именно я была ведущей по эмоциям (и по Воле, кстати, тоже). Это я его учила эмоции проявлять... но это уже, наверное, к вопросу о ЧЭ. А у сестры наверняка Первая, но я это воспринимаю не как поддержку, а как давление.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, Soal, srez, Глема
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Типирование по психософии »   Созрела и я на типирование по ПЙ.
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0304. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0155
Rambler's Top100