Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Клуб для общения »   Нужны идеи
RSS
Реклама:

Нужны идеи

по способу вхождения в новое сообщество

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Andre
Гость

Ссылка

Проблема такая: в феврале мне предстоит восстановление в Медицинсков ВУЗе и вхождение в новый, незнакомый, более того, уже сложившийся коллектив. Задачка, мягко говоря, не из простых (если предполагается хороший результат). Повторения ситуации, которая была в моей прежней группе, где хотелось умереть, а не учиться, очень не хочу. И поэтому решил пойти в ту группу, где наиболее благоприятная в соционическом плане ситуация.
Но как это выяснить?
Однажды, сравнивая свою 1ю группу, где был один отстой (никто ни с кем не хотел иметь дела) с благополучными 2 и 3, выдвинул такую гипотезу: в 1 группу попадали амбициозные люди, стремящиеся хорошо учиться и поиметь от этого благ, или не такие, а просто шибко умные (это о себе). Подобные амбициозные личности могут быть во всех квадрах, потому и получилось, что группа сложилась "с миру по нитке": без выраженногго квадрального характера и серая, и никакая.
В гостях у 2 группы я чувствовал себя откровенно хорошо. Почему? Скорее всего, там были информационно дружественные люди (типы) или(и) просто благоприятная общая атмосфера (возможно, существующая потому, что эта группа имела голову (квадральную специфичность, отсутствовал инф. хаос)).
3 группа мне тоже нравилась, и там было много людей из Альфы.

(Забыл сказать, что в нашей академии формируют группы на основе явладения английским языком (чтобы адекватнее его потом преподавать), что на практике означает раздедление по общему ученическому прилежанию.)

Альфийцы получились собраны в 3 (и, возможно, 2) группе потому, что в общем не склонны рвться вперёд, но с традиционными млоприлежными учениками (бетой и гаммой, которые оказались в конце списка) имеют мало общего.

В общем, некоторая закономерность прорисовывается, и в 1 группу я восстанавливаться не хочу. Но основываться только на этом малонадёжно, поэтому подумал, что нужно узнать полевую обстановку непосрдственно. Здесь есть несколько вариантов:
* заплатить сокурснице, знающей соционику, чтобы она пообщалась с ними и выяснила, где какие типы. Имхо, хороший вариант, но не самый надёжный и затратный.
* то же, но с девушкой Дюмой (единственный человек, с кем я явно ощущал мировоззренческое родство). Ещё менее надёжно, даже несмотря на её одноквадренность.
* сходить самому. Очень трудно с точки зрания нервов, но это самый верный способ.
* восстановиться в группу наугад, а потом, если что не понравится, перейти, присмотревшись, в другую. Не самое плохое, но очень некрасиво с общественной точки зрения.

В общем, остановился я на предпоследнем варианте. И думаю, что осуществить контакт лучше , найдя какой-нибудь фиктивный повод. Только вот на тактику, то есть, какой именно повод, фантазия у меня практически не работает. Прошу советов.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006
Амбициозные есть во всех квадрах - это правда. Но в Дельте, пожалуй, эти амбиции проявляются в самой мягкой и благоприятной форме.
Про язык - есть такая теория, что он легче дается этикам-сенсорикам при равном прилежании.
А фиктивный повод - ну, например, тебе же для восстановления наверное придется экзамены какие-то сдавать? Вот и скажи, что хочешь посидеть-послушать предмет, который тебе в этой связи нужен и который ты успел несколько подзабыть. А именно с этой группой, потому что именно в их расписании он в удобное для тебя время попал.
Andre
Гость

Ссылка

Сдавать заранее ничего не нужно, просто в деканате оформляешься и вперёд.

Когда писал это, подумал, что можно предложить соционическое тестирование, это, к тому же, и интерес должно вызвать. Только при этом встаёт задача разработать подходящий тест.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006
А что разрабатывать - возьми анкету на 100 вопросов и заставь каждого заполнить. Сразу зауважают!

Если серьезно, то, имхо, не стоит так уж активно на соционику упирать. Общаться же тебе с людьми, а не с психотипами - и за информационным интерфейсом у них есть содержание, у каждого свое.
Я бы просто посмотрел, где комфортнее, атмосфера благостнее, девушки красивее. А знание соционики, может быть, применял бы уже гораздо позже в непосредственном общении с отдельными людьми.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
slonoslon, жжошь!
Андре, лично я выбрал бы либо 3-й способ, либо 4-ый.
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

slonoslon написал:
[q]
Если серьезно, то, имхо, не стоит так уж активно на соционику упирать
[/q]

На мой взгляд,тоже не надо начинать со всяких тестирований. Относись просто по-человечески к своим одногруппникам.У всех есть свои слабости.Старайся их прощать. :-) Не накручивай себя заранее.Вливайся мягко,постепенно.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Клуб для общения »   Нужны идеи
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0313. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0155
Rambler's Top100