Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Обсуждение статьи "Дети конфликта" В. Новиковой
RSS
Реклама:

Обсуждение статьи "Дети конфликта" В. Новиковой

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Прочитал сейчас статью Веры Новиковой "Дети конфликта" (http://socioinfo.ru/index.php?option=content&task=view&id=50), которая меня крайне заинтересовала, т.к. сам являюсь таковым (отец — ЛСЭ-"Штирлиц", мать — ИЭИ-"Есенин"), причем как раз с различием по признаку "аристократизм/демократизм".

Что можно сказать по данной статье с точки зрения моего опыта:
1. Утверждения относительно базовых как "опасной зоны" и творческих как "зоны понимания" в целом верны. Действительно, пока взаимодействие идет по БС/ЧЭ, какое-то понимание у них есть. Но при этом каждый рано или поздно пытается задействовать базовую, и тут же начинаются скандалы.
2. "Выключенность блоков" (в моем случае это отключение блока ИД) действительно имеет место и ситуация, приведенанная в статье в качестве примера, у меня совпадает практически один в один: я совершенно не могу потребовать что-то по ЧЛ и БИ, и запросто отказываюсь от каких-то материальных ценностей или слишком легко соглашаюсь сделать что-то для другого человека, а потом жалею, что потратил на него столько времени.
Кроме того, от себя добавлю, что выключенность блока ИД приводит к снижению ценности своей собственной жизни. Это способствует формированию воззрения, что ценность любой человеческой жизни достаточно невелика, что порождает весьма неожиданные (с точки зрения окружающих) позиции.
3. Насчет переключения информационной среды — тоже все верно. Для меня таким переключением был приход в Сеть, изменивший всю мою жизнь, избавшивший от многих ограничений и позволивший мне самореализовываться.

Так что на мой взгляд, статья весьма полезная.
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Да, статья действительно интересная. Непонятно только как в такой ситуации быть и что делать?
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

bdrFsg написал:
[q]
4X_Pro
инверсия?

Ну что делать,что делать..работать над собой.
Дуализация, кстати тоже помогает, вот только для ее наиболее гармоничного протекания надо бы разнодихотомийный подтип дуала найти.
[/q]

Конечно же это не инверсия, так как при инверсии происходит замещение ценностей блока ЭГО на ограничения по блоку ИД. Здесь же один из блоков выключается. 4X_Pro говорит о ситуации где выключается ИД. Таким образом человек не сопротивляется воздействию общества, не умеет постоять за себя. Мне кажется это сложная ситуация, но не такая неприятная как инверсия, потому что человек все равно свое ЭГО восринимает конструктивно. На мой взгляд, чем быстрее это кольцо 3 людей будет разорвано, тем полезнее для ребенка. Потом можно найти друга-тождика и учится его действиям по ИДу. Но начало самостоятельной жизни, без родителей, наверное, главный шаг, который необходимо сделать в первую очередь.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Оффтопик: А откуда вообще взялся термин "инверсия"?


Tessa написал:
[q]
Но начало самостоятельной жизни, без родителей, наверное, главный шаг, который необходимо сделать в первую очередь.
[/q]

В моем случае малоприменимо. У меня ситуация такая, что полумеры невозможны (т.е. нужно либо оставлять все как есть, либо уезжать сразу и резко), а уехать сразу я не могу в силу полнейшей бытовой неприспособленности.
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Оффтопик: А откуда вообще взялся термин "инверсия"?

Tessa написал:
[q]
Но начало самостоятельной жизни, без родителей, наверное, главный шаг, который необходимо сделать в первую очередь.
[/q]


В моем случае малоприменимо. У меня ситуация такая, что полумеры невозможны (т.е. нужно либо оставлять все как есть, либо уезжать сразу и резко), а уехать сразу я не могу в силу полнейшей бытовой неприспособленности.
[/q]

инверсия хорошо объяснена В.Новиковой в выделенном желтым цветом сообщении http://www.socionik.com/thread/890.html

Тогда нужно подумать как "разбавить" общение. Нужны достаточно близкие люди, с которыми можно открыто обсуждать все "закрытые темы". На мой взгляд лучше всего взаимопонимание в этом случае с тождиками, можно скопировать их "самое эффективное оружие" - в смысле ограничительной. Наполнять фоновую,наверное с тождиком сложно. Наверное, лучше подойдет полудуал. Моя фоновая очень хорошо наполняется при общении с Робиками. Наверное, потому что творческая "говорящий" аспект.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Соционическая инверсия" (28 октября 2007 1:02)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Насчет ЧЛ: с наполненностью по ней у меня вроде не так уж и плохо (по крайней мере, я легко вижу, что и как можно оптимизировать, чтобы повысить эффективность того или иного процесса или как лучше всего распределить ресурсы), а вот ее применение для себя во многом упирается в 3Ф-заморочки.
С БИ ситуация несколько иная: я не умею ей доверять. Т.е. даже когда чувствую, что все будет хорошо, и переживать незачем, а нужно просто подождать, когда ситуация прояснится, все равно переживаю и пытаюсь что-то делать (и эти действия в итоге оказываются глупыми и бессмысленными.)
-Котенок-
Гость

Ссылка

Я тоже детё конфликта - отец Роб и мать Напка, только они все-таки развелись :-D .
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
-Котенок-, т.е. у тебя должен быть проблемным блок ЭГО?
Опиши, соответствует ли то, что в статье сказано, твоим собственным ощущениям, и если нет, то в чем это проявляется?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "флуд из темы про детей конфликта" (5 апреля 2008 19:38)
-Котенок-
Гость

Ссылка

Я читала его, но не особо хотелось тогда понимать другие ТИМы, а про Жукова там ничего не говорилось. Моё Эго это :ЧС: :БИ: ? В принципе в детстве и по молодости называли некоторые мои эмоции вульгарными, что типа я женственна, женственна... А когда ситуация не нравится, то мужланею :rolleyes: . Тыкали этим. По :БИ: часто говорили, что не задумываюсь о том что будет... но это в плане отношений, просто могу ссорится, просто донося свою точку зрения.

Да я как-то и не связываю это с родителями, они развелись когда мне было 4 года, потом кидалась по родственникам, потом еще на полгода не жила в круглосуточном садике вызвылазно. Скорее с душевным одиночеством, необтесанным воспитанием и без родительских обьяснений. После 20-ти поняла, что взрослые не такие уж и достойные примера, каждый со своими тараканами, и если к чему стоит прислушиваться так это к личному опыту и личностным ценностям, я их называю для себя личностные ТАБУ. Через которые тот или иной человек не переступает, и если его вынуждают, то происходит просто напросто личностное насилие.

У меня в детстве было просто фобия или даже не знаю как назвать - ненависть мужчин (хоть у меня есть и старший брат Дюм). Возможно мне в то время нужен был психолог или просто какое общение, вобщем я очень трудно через это свое перешагивала. Не скажу это сдерживанием, как бы переступала через себя. Где-то поступала как "начни жизнь с чистого листа". И я каждый раз с чистого листа... но это пропитывалось... и опять выходило. Может судьба... Я сейчас работаю в коллективе где 98% мужчин. Я просто передать не могу какие ситуации были когда я "давала отпор" всяким унижающим случайно их эмоциям :rolleyes: . Там выссшее начальство всю грязь на меня узнавало, чего и нет в помине. Вобщем каждый раз заворушка, но как бы ситуация происходила "для всех".

Я сама себе на работе соорудила свой кабинет :rolleyes: , на сегодняшний день меня подруга Гексли прикрывает по слабым.

Вчера мне сказали, что у меня чакры черные, что возможно притягиваю негатив других... Скорее думаю что, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" :dry: .

-Котенок-
Гость

Ссылка

Блин, перепутала :rolleyes: . Это :ЧС: :БЛ: .БЛ просто искала, чем бы интересоваться по жизни, с ЧС приобрести как можно больше (заработать и купить, чтобы иметь). В принципе на сегодня у меня квартира не напоминает просторную, она полна книг, шкаф полон вещей... вобщем всего много.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
-Котенок-, судя по всему, у тебя проблемы от этого проявились слабо, именно из-за раннего развода родителей.
-Котенок-
Гость

Ссылка

Да я думаю, что со стороны их было видно... Но как-то решать свои проблемы приходилось только самой :rolleyes: . Может потому что искала общения... Любила собак, занималась в двух спортивных секциях, хорошо училась, вечером гуляла в компании таких же волчат... Жизнь после любого стресса пыталась начать с чистого листа... Единственное, может оно еще есть и на сегодня, могу "взорваться" если что не так :rolleyes: .
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Дети и дуализация" (15 мая 2008 18:45)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Обсуждение статьи "Дети конфликта" В. Новиковой
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0360. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0148
Rambler's Top100