Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Супружество в системе соционики
RSS
Реклама:

Супружество в системе соционики

О феминности и маскулинности, конформности и конфликтности, и других критериях.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
bdrFsg
Гость

Ссылка

Супружество в системе соционики
(отрывок из новой книги)


Автор: Екатерина Сергеевна Филатова

Известный соционик из Санкт-Петербурга, автор нескольких книг. Собрала коллекцию фотопортретов представителей различных типов. Исследует проблемы генетического происхождения социотипов, семейных отношений.

http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-5/marriage.html
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Слишком много гендерных заморочек + не описана методика расстановки этих коэффициентов, такое ощущение, что они ставились исходя из субъективных представлений.

Хотя если принять за истину утверждение "семья создается двумя людьми не ради друг друга, а для рождения и воспитания детей", то описанная там методика подсчета будет вполне полезна с практической точки зрения.

P.S. А кто Филатова по ТИМу? У меня сложилось впечатление, что этик-интуит.
Светлая
Гость

Ссылка


4X_Pro написал:
[q]
P.S. А кто Филатова по ТИМу? У меня сложилось впечатление, что этик-интуит.
[/q]

Доська
bdrFsg
Гость

Ссылка

4X_Pro
а они ставились исходя из гендерных заморочек;)

Почему их много?Да потому что их в действительности много.
В реальном мире их очень много.
kogtilla
Участник

kogtilla

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 129
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
26 нояб. 2007
статью знаю, воспринимаю не как заморочки а как реальность. как есть, так и есть. при этом там выделено, что все это - личные ощущения автора, который, при всем при этом, в гендерных стереотипах уже в силу ТИМа разбирается отлично. но эти стереотипы в каждом конкретном случае особого значения не имеют. жизнь полна чудес. так что отрывок больше социологический, описательный. приятно, что все по полочкам очень хорошо разложено.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
kogtilla, просто я к жесткому распределению ролей и моделей поведения в соответствии с полом отношусь крайне отрицательно.
Olga
Гость

Ссылка

Да давно уже пора мужчинам научиться рожать!
Что, в самом деле, за жёсткое такое разделение?!

8-)
kogtilla
Участник

kogtilla

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 129
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
26 нояб. 2007

4X_Pro написал:
[q]
kogtilla, просто я к жесткому распределению ролей и моделей поведения в соответствии с полом отношусь крайне отрицательно.
[/q]

для меня такого разделения нет. то есть, я предполагаю, что да - есть определенные правила поведения, но эти правила реализуются в той или иной группе с коррективами, причем очень широкими коррективами. к тому же, как система оценки гендерные представления не работают, поскольку все сугубо индивидуально, и фиг разберешься в этих индивидуальных предпочтениях. кому салат, кому свиной хрящик - в каждом конкретном случае человек просто забивает на гендерные стереотипы, если представитель противоположного пола ему действительно нравится.
kogtilla
Участник

kogtilla

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 129
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
26 нояб. 2007

Olga написал:
[q]
Да давно уже пора мужчинам научиться рожать!
Что, в самом деле, за жёсткое такое разделение?!

[/q]

говорят, в швеции очень-очень многие папы могут за малышами последить, и посидеть с ними, и перепеленать, пока мамка на работе пропадает... эх, швеция, мечта поэта... я серьезно - это круто!
Olga
Гость

Ссылка


kogtilla написал:
[q]
говорят, в швеции очень-очень многие папы могут за малышами последить, и посидеть с ними, и перепеленать, пока мамка на работе пропадает... эх, швеция, мечта поэта... я серьезно - это круто!
[/q]
Круто, да.
Самое главное в "отрицании гендерных стереотипов" - это то, чтобы это самое "отрицание гендерных стереотипов" не стало односторонним.
;-)
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Статья интересная, но не законченная. Непонятно почему полудуальным и миражным отношения поставлен одинаковый бал. И непонятно почему интуиция считается второстепеным параметром для семейной жизни. Знаю много примеров, когда семья из двух крепких хозяйственников, например, сенсорный логик и сенсорик, терпели финансовые затруднения из-за того что неправильно реагировали на изменяющуюся ситуацию. Думаю статья будет соответствовать практике только в стабильном, неизменяющемся обществе.

И еще... в статье выделены важные на взгляд автора параметры, но степень их важности (вес) не определена. Поэту нормативно- параметрическую модель для каждого ТИМа и ИО сделать пока невозможно и вместо структуры мы имеет разрозненный набор признаков.
bdrFsg
Гость

Ссылка

[q]
Непонятно почему полудуальным и миражным отношения поставлен одинаковый бал.
[/q]

Да потому что и в том и в том случае 4 ф-ции повторяют соответствуюцие ф-ции дуала.Это несложно заметить.

[q]
И непонятно почему интуиция считается второстепеным параметром для семейной жизни. Знаю много примеров, когда семья из двух крепких хозяйственников, например, сенсорный логик и сенсорик, терпели финансовые затруднения из-за того что неправильно реагировали на изменяющуюся ситуацию. Думаю статья будет соответствовать практике только в стабильном, неизменяющемся обществе.
[/q]

Общество каждый день идет к стабильности;)Кроме того "терпеть" финансовые затруднения(временно) это намного лучше, чем иметь проблему с уборкой(см. тему на Идеале про уборку и БС,ЧЛ).
milena 7
Гость

Ссылка


bdrFsg написал:
[q]
Кроме того "терпеть" финансовые затруднения(временно) это намного лучше, чем иметь проблему с уборкой
[/q]
если средства есть, для этого спец. работника можно нанять, и никаких проблем и затрат времени =))
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

bdrFsg написал:
[q]
Общество каждый день идет к стабильности;)
[/q]

Интересное наблюдение... Особенно если учесть что Америка стоит на пороге кризиса, аналогичного кризису 30-х годов... а в РФ повышают ставку рефенансирования и не знают с чем бороться с инфляцией или падением производства... И притом что это 2 крупнейшие мировые державы...

[q]
Да потому что и в том и в том случае 4 ф-ции повторяют соответствуюцие ф-ции дуала
[/q]


Ну и что... суть полуду и миража софсем в другом. ИМХО.
bdrFsg
Гость

Ссылка

milena_7
не факт.какие-то левые люди у МЕНЯ в квартире?неа.

[q]
Ну и что... суть полуду и миража софсем в другом. ИМХО.
[/q]

полудуальные+миражные=толк Х=дуальные.Не ИМХО.А простая логика.
milena 7
Гость

Ссылка


bdrFsg написал:
[q]
не факт.какие-то левые люди у МЕНЯ в квартире?неа.
[/q]
так ты же еще не ушел в интуиты?! вот и прибирайся сам! :tongue:

ты же не против, я надеюсь, развлекацца засчет малознакомых, не родных тебе людей.. а они не против доверить им комфортность своего быта..
bdrFsg
Гость

Ссылка

[q]
ты же не против, я надеюсь, развлекацца засчет малознакомых, не родных тебе людей..
[/q]

не понял, переформулируй.
milena 7
Гость

Ссылка


bdrFsg написал:
[q]
не понял, переформулируй.
[/q]
жаль. ну чтобы комфортности твоего настроения способствовали не только близкие.
bdrFsg
Гость

Ссылка

milena_7
ну так это не та дихотомия;)
я говорил про слабую неценностную черную интуицию, ты говоришь про слабую ценностную черную этику.
SlavaENTP
Участник



ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 343
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2007
Перестал читать после этого

[q]
мужчина – социал, женщина – исследователь), то может оказаться так, что, несоответствие супругов их социальным ролям приведет, соответственно, к недовольству своим партнёром.

К примеру, муж – ЭСИ (Драйзер) может быть не в восторге от того, что его жена – ЛИЭ (Джек), вместо того, чтобы заниматься домашним хозяйством и вести традиционный для женщины образ жизни, все время рвется куда-то с друзьями в поход. И не в этом ли причина того, что многие соционики часто пишут о том, что дуальность отношений – это идеализация, которая часто не удовлетворяет ни того, ни другого партнёра, и они (партнёры) предпочитают иной характер отношений? Правда, пока мы не учитываем андрогинность, об этом у нас пойдет речь, когда мы станем подробно рассматривать с этих позиций каждый психологический тип.
[/q]

Ошибка автора заключается в том, что он ЗАМОРОЧКИ и СТЕРЕОТИПЫ выдаёт за данность.

То есть, да, Драйзер может биться головой об стенку и требовать от женщины-Джека того, что ей не соответствует по качеству. Но это означает, что этот Драйзер слишком много слушает других и набрался от других заморочек и стеретоипов.

Когда этот Драйзер наконец начнёт думать собственными мозгами и заглянет внутрь себя - он поймёт, что домохозяйка ему на самом деле на фиг не нужна, а хочет он от женщины того-то и того-то(возможно именно джечьих качеств и хочет).
bdrFsg
Гость

Ссылка

Ммм..стереотипы есть верхний слой данности;)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
SlavaENTP, поставил бы +1, да нет возможности!
milena 7
Гость

Ссылка


bdrFsg написал:
[q]
ну так это не та дихотомия;)
я говорил про слабую неценностную черную интуицию, ты говоришь про слабую ценностную черную этику.
[/q]
рррр видимо это тот случай, когда "если надо объяснять, то не надо объяснять".. при чем тут уборка и чи?!!
bdrFsg
Гость

Ссылка

milena_7
хе-хе)

Тут аж два фактора.Слабая ЧИ=сильная БС.
Сам убираюсь без проблем - слабая ЧИ - не доверяю людям.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Супружество в системе соционики
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0340. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0143
Rambler's Top100