Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   О написании статей
RSS
Реклама:

О написании статей

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
SlavaENTP
Участник



ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 343
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2007
Вот сейчас *** написала одну статью о ***. Видно, что она была очень возбуждена своим открытием, что до неё так никто не делал, успешный эксперимент и т.д. Написала она пост, оформила его в виде статьи и разослала на все форумы, где она участвует.

Я знаю, что это такое изнутри. Ибо тоже Дон Кихот. Это когда ты пишешь статью(или текст или ещё что-то), будучи в полной уверенности, что то, что ты пишешь - гениально. Что ты совершаешь открытие, прорыв, переворот, что до тебя это никто не сделал и т.д. Ожидаешь бурной реакции, криков "Супер!" "Браво!", "ты просто совершил нечто невероятное!", "Открытие!" и т.д.

И... Результат - пока *** никто не ответил. 0 как минимум на трёх форумах. А прошёл день с момента публикации - это много.

Практика показывает, что если ты написал что-то, что нравится публике - ответят практически сразу и в превосходных тонах. А если не отвечают - часот означает, что и не ответят, по большому счёту.

И такой паттерн у Донов встречатся очень часто. Мне всегда была интересна природа этого, ибо она имеет мало общего с качеством текста. Часто гениальные материалы, которые поставляет в общество Дон, остаются абсолютнон незаметными и непризнанными, в то время как другие материалы того же Дона - ничуть не более умные - получают признание.

Это явно не случайно, и закономерности я здесь обнаружил. Я нашёл ответ по ЧЛ+БЭ, но ещё не нашёл ответа по тому, где реально хочется это найти - БЛ.

Когда Дон заваливается?

Очевидно - когда его мотивацией является "Сейчас напишу вот это, и меня все расхвалят!".

Вернее - когда это становится единственной целью. Т.е. Дон пишет только для того, чтобы получить восторг в ответ.

Почему так происходит? Ведь содержание-то материала от мотивации не меняется(форма - конечно меняется, но содержание?).

ПО ЧЛ+БЭ ответ есть:

(ВНИМАНИЕ! 4X_Pro, возможно для Робеспьеров всё совсем по-другому!!!)

Дон Кихот не должен стремиться к тому, чтобы его все расхвалили. Потому что для Дона похвала других - это индикатор.

Индикатор того, что Дон занимается тем, чем он должен заниматься, в чём у него есть талант, в чём он может принести большую пользу людям.

Поэтому похвала других ВСЕГДА в хорошем, нормальном варианте - придёт неожиданно. Придёт как реакция на обычное действие. Очень часто она воспринимается недоуменно: "Вроде ничего особенного не сделал, а они в восторге". Но это - индикатор того, что Дон занимается тем, чем надо.

И тем самым если Дон стремится к похвале напрямую - он извращает суть закона, который для него разработан. Как он может стремиться к получению того, что является для него путеводителем? Это всё равно, что поехать по незнакомой дороге в другой город с единственной целью - встретить по пути синенький красивенький дорожный указатель с такой-то надписью, и такими-то цифрами. Обломается такая цель - ибо указатели сделаны, чтобы просто помогать путнику ориентироваться в дороге. Знак-то встретишь, но всё время будет что-то не то - этот слишком грязный, этот слишком маленький, на этом не то, написано и т.д. Потому что будешь сравнивать с эталоном и не найдёшь его. Вот если поставить цель в другой город попасть - то по дороге будет встречено и замеечено немало красивых доржных знаков(если они там есть конечно).

Но мне интересно - а какое всё-таки БЛ-объяснение? Реальное то бишь?

Вот что меняется, когда человек пишет креатив с целью "выпендриться"? Что меняется в его тексте?

Мне кажется - с учётом того, что срабатывает болевая - человек как бы в таком случае ставит себя на место тех, кто его хвалит.

Т.е. получается неравенство. Демократ Дон как бы входит в ситуацию неравенства. Тысячи зрителей апплодируют Дону со словами "ты гений!". Т.е. ставят себя как бы ниже его.

А это для самого Дона неприемлемо! Демократ Дон задаст вопрос "А почему именно вот так вот? Почему именно я лучше них, а не наоборот?". "И если я лучше их, если они на такую гениальность не способны - то возможно есть люди, которые так же выше меня, и это никак не исправить? Аааааааааа!".

То есть эта ситуация не устраивает Дон Кихота своей предопределённостью. Ведь в глубине души он считает, что его достижения может повторить любой человек - а значит и Дон может повторить достижение любого другого человека.

И тем самым Дон внутренне саботирует ситуацию, которая не соответствует его представлениям. Которая их рушит. С которой он не согласен, наконец.

Плюс работает закон веры. Если Дон стремится всех поразить именно своей уникальностью("Вон какая гениальная идея! Вон какая мегатеория! Ну кто ещё так может?") - то Дон не верит в эту ситуацию, что он такой уникальный - а это тоже действует на performance.

Но не всегда хочется показаться уникальным. Иногда просто хочется, чтобы похвалили, восхитились.

Эту ситуацию я описал через ЧЛ+БЭ.

Но по БЛ-то что? Почему ситуация, когда хочешь повысить свою самооценку, влияет на performance?

Наверное мне сложно это понять, потому что... это аспект чистой воды БЭ :LOL:
Wic
Гость

Ссылка

Сдается мне это ты описываешь эффект работы 3-й функции. По крайней мере очень похоже на это. В смысле про обратную связь.

А то, что назвал, "идти правильным путем" это работа по старшим функциям.

И я бы не сказал, что всё это свойственно Донам в большей степени, чем другим социотипам. Механизм "продукт-презентация-обратная связь" одинаковый, отличия в его наполнении.
SlavaENTP
Участник



ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 343
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2007
Ты имеешь в виду 3 функция ПС или соционики? Ролевая? Мне кажется нет. Ролевая проявляется больше как желание наполнить эту функцию, чтобы в общество "принимали" и считали "крутым"(но не для выпендрёжа, а для приёма в общество, чтобы считали своим).

А описанная обратная связь - это по болевой, ИМХО. Это не имеет отношения к желанию принятия себя. Это просто именно маяк, тебе окружающие указывают "вот это делай, а это нет". А с какой целью ты собираешься это делать - вопрос уже другой.

Насчёт старших функций - необязательно. Могут "поощрять" талант и не из блока ЭГО. Другой вопрос, что если ты работаешь только по блоку ЭГО, то вероятность получить такое поощрение в разы выше, если не 100%
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Ситуация описана верно, а вот ее объяснение — весьма сомнительно...
SlavaENTP, как я понимаю, Wic говорил все-таки о третьей функции к ПЙ.

От себя замечу: а) описанное тобой действительно имеет место быть (более того, весной 2006 года я с этим столкнулся, когда начал писать блог не столько для себя, сколько ради посещаемости, что привело сначала к утрате собственного стиля, а потом — и к падению самой посещаемости), б) еще существенным фактом, являющимся непредсказуемым (по крайней мере, с точки зрения Роба) является элемент неожиданности для зрителя. Например, по соотношениям затраты времени/количество отзывов (выходов на связь в ICQ или внешних ссылок на соответствующие темы) у меня на моем компьютерном сайте были статьи "Quake с клавиатуры" и "Include-файл для превращения С в Pascal-подобный язык". (Правда, и на то и на другое отзывы были негативные.)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   О написании статей
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0258. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0105
Rambler's Top100