Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Соционика не применима на практике, применима MBTI?
RSS
Реклама:

Соционика не применима на практике, применима MBTI?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
SlavaENTP
Участник



ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 343
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2007
Как известно, MBTI в Америке применяется гораздо более активно, чем соционика - в России. Именно практическое применение. Подбор сотрудников, подбор подходящей деятельности, и т.д. Говорят, даже в школах делают MBTI тесты.

В России соционика применяется в разы меньше, и можно даже добавить - если применяется.

Можно списать это на возраст - насколько я знаю, MBTI старше соционики. Но мне кажется, это неверно. 30 лет - достаточный возраст, и насколько я знаю, какое-то время в советском союзе был бум соционики.

Можно списать это на то, что квадра Гамма(ИТИМ Америки - Джек) больше любит дихотомии, чем модель. Поэтому, например, в соционике гаммийцы(и предположительно дельтийцы) гораздо больше работают с признаками Рейнина и дихотомиями вообще, чем с Моделью А.

Это уже ближе. Но дело не только в этом.

Ещё, мне кажется, что дихотомии(изначальные, не ПР) - куда как больше применимы, чем Модель А.

Во-первых, их очень мало(sensing-intuitive, thinking-feeling, judging-perceiving, extravertive-introvertive), и тем самым, когда ты пытаешься что-то делать, тебе легче ориентироваться, что тебе делать. У тебя всего 4 критерия! Более того - каждый критерий ты рассматриваешь отдельно как отдельную дихотомию - и в один конкретный момент ты выбираешь из двух!

В то время как, деля социон на 16 типов - как бы по умолчанию подразумевается, что есть 16 моделей поведения. И в один конкретный момент - есть 16 вариантов действия.

Всё это конечно применяется в том случае, если ты хочешь соотнести своё поведение с ТИМом.

Тем самым получается: 2 варианта в одном случае и 16 вариантов в другом. В первом случае вероятность попасть в правильный вариант - 50%(1/2), во втором - 6,25%(1/16).

И ещё я замечал - когда читаю какие-нибудь практические рекомендации и указания(особенно - касающиеся психологии), это гораздо лучше уклыдвается в дихотомии, чем в ТИМы.

Типа "ага, вот это явная интроверсия" или "а тут рациональность". И это гораздо более понятно и легче сделать выводы и адаптировать под себя, чем если делать такие выводы:

"Вот с этим лучше всего справится Дост. А с этим - Штирлиц. А это - для Гамлета. А вот тут Роб должен подумать".

Ещё получается такой психологический эффект, что если думать о дихотомиях - то поскольку в один момент обычно думаешь о какой-то одной из них - есть ощущение, что всё возможно. Да, вот с этим заданием лучше всего справятся интроверты - но мы и как-нибудь с экстраверсией выкрутимся. А когда держишь в голове ТИМы - как-то больше безысходность навевает. Типа "Ну да, вот это дело конечно должен делать Дост и только Дост. Эх, где же Доста достать..." Почему такой психологический эффект? Я думаю, что потому что когда держишь в голове 16 типов - это много для сознания. Сознание одновременно удерживает 7+-2 элемента одновременно. 16 для него много - и поскольку сознание все эти элементы не обрабатывает, появляется мысль "это всё слишком сложно". И поэтому возникают такие "фаталистичческие" настроения.

Плюс по MBTI типировать легче. Почему легче? ПОтому что опять же - в сознании 2 элемента. Эта дихотомия - 2 элемента. К следующей переходим - 2 элемента. Дальше - 2 элемента. И ещё одна - 2 элемента. Всё время 2. Плюс есть ещё один психологический эффект - можно точно не типировать! Скажем, определить 3 дихотомии из 4х - это тоже хороший результат. Знаем 3 сильные стороны. А в соционике одна неправильно определённая дихотомия - целый скандал из-за неправильного типирования.

А в соционике типируют всё-таки ТИМы. И часто держат в голове 16 вариантов. Что, ещё раз повторяю - сложно для сознания.

Это я описал, как, возможно воспринимаются в голове соционика и MBTI(или та же соционика - но только по 4м дихотомиям). По крайней мере так воспринимается у меня. И мне кажется, что это причина, по которой MBTI относительно активно применяется на практике, а соционика - нет.

Как вы думаете, стоит ли чётко разделить: соционика - для познания мира, MBTI - для практического применения?
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006
Помнится, проходил я когда-то тест по MBTI. Все дихотомии оказались по 50%.
bdrFsg
Гость

Ссылка

Ну на данный момент типология Маерс-Бриггс лучше подходит для применения на работе.Но это только на данный момент.
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
И меня и мужа типили по МБТИ. Типы соответствуют мой - Гамлету, его - Робика. Может разница и есть между соционикой и МБТИ, но для меня она не уловима.
bdrFsg
Гость

Ссылка

Разница громадная.Вот только и правда надо думать над ней чтобы понять.
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

bdrFsg написал:
[q]
Разница громадная.Вот только и правда надо думать над ней чтобы понять.
[/q]

Ну так объясни тогда более внятно...
Wic
Гость

Ссылка

Всё тот же путь 7->5->3. MBTI заползла в нем дальше соционики. С потерями в конструктиве, разумеется.
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Wic, если не сложно раскрой свою мысль, пожалуйста! :-D :-D :-D
Wic
Гость

Ссылка

Соседний топик http://www.socioclub.org/discussion/3056/
bdrFsg
Гость

Ссылка

Tessa
типология Маерс-Бриггс предназначена для выявления сильных сторон сторон человека.То есть профпригодности психологической.

Соционика структурирует же способы обработки информации человеком.
И на данном этапе для людей она а не для бизнеса.
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006
Тип по MBTI - это результат теста. По определению.
Тип по соционике - вещь в себе. Он может как совпадать, так и не совпадать с результатами любого теста.
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

bdrFsg написал:
[q]
Tessa
типология Маерс-Бриггс предназначена для выявления сильных сторон сторон человека.То есть профпригодности психологической.

Соционика структурирует же способы обработки информации человеком.
И на данном этапе для людей она а не для бизнеса.
[/q]

Хорошо, но разве тип человека меняется от того для какой цели он типируется? Он все равно остается таким же с теми же способностями и слабостями...
bdrFsg
Гость

Ссылка

Tessa
так и не поняла..

Это разные структуры.В MBTI тип - это просто еще одна графа в анкете.
Там погрешность в две дихотомии - ничего страшного, все хорошо, целых две правильно.

В соционике - аж целых две неправильно??
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

SlavaENTP написал:
[q]
Как известно, MBTI в Америке применяется гораздо более активно, чем соционика - в России. Именно практическое применение. Подбор сотрудников, подбор подходящей деятельности, и т.д. Говорят, даже в школах делают MBTI тесты.

В России соционика применяется в разы меньше, и можно даже добавить - если применяется.

Можно списать это на возраст - насколько я знаю, MBTI старше соционики. Но мне кажется, это неверно. 30 лет - достаточный возраст, и насколько я знаю, какое-то время в советском союзе был бум соционики.
[/q]

В крупных российских предприятиях тоже типируют по MBTI и насколько я понимаю не безрезультатно. И мне всегда казалось что если дополнить типирование по модели А типированием по MBTI, то можно легче и точнее прийти к правильному результату, ну естесственно я не говорю о состоянии инверсии у типируемого и все в этом духе. Или я не права?
Я считаю что в определенных границах эту методику можно успешно использовать при соционическом типировании.
Zordrak
Участник проекта

Zordrak

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: ЭФЛВ

Откуда: Ат-ттуда-а...
Всего сообщений: 507
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2006
В принципе можно свести и модель А к дихотомической, если надо. А ошибка в одну из 4-х по MBTI тоже много значит - я хронически iNtuitive получаюсь. Вопрос в интерпретации результатов - если переносить результат на ТИМ - то картинки ОЧЕНЬ разные, если ограничиться классификацией выполняемых работ - то многое из того, что заложено в опросник и определяет результат по дихотомии само по себе позволяет сделать выбор: это неконкретный рассеяный человек (приблизительно одна из черт интуита в MBTI), значит он может то, то и то. А вот если экстраполировать на Интуицию модели А - то этого уже мало - ещё важна открытость новому и принятие неожиданостей.
Вообще MBTI это действительно скорее "Силомер" - вот эти задачи испытуемый решает обычно ТАК, значит и работая у нас он их так будет решать. Почему он их так решает - оценщика мало волнует.

Слабая строна MBTI - ориентированность на потребителя - оценщика американских клерков. Если стереотип поведения в данной части общества (ну например жители дальнего подмосковья или жители города Тверь) далёк от этого стереотипа - получается неадекват - жизненные ситуации в основе теста далеки от таковых у типируемых - онине знают как ответить, отвечают наобум или протестно.
SlavaENTP
Участник



ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 343
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2007
[q]
В принципе можно свести и модель А к дихотомической, если надо.
[/q]

То, что я назвал MBTI - это и есть 4 дихотомии. А как их называть - юнговские, MBTI или соционика - неважна.

Для тех, кто спрашивал, что такое MBTI - я лично имел в виду 4 дихотомии.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

SlavaENTP написал:
[q]
А как их называть - юнговские, MBTI или соционика - неважна.
[/q]

Лично для меня важна, но это чисто субъективное восприятие. MBTI воспринимается как нечто противопоставленное соционике.
А вообще, базис Юнга я уже критиковал вот тут: http://www.socioclub.org/discussion/674/. Кратко повторю: его недостаток в том, что ошибка при типировании по двум дихотомиям приводит к тому, что вместо дуала попадаешь в отношения конфликта или суперЭго.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Соционика не применима на практике, применима MBTI?
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0356. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0196
Rambler's Top100