Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Эмпатия
RSS
Реклама:

Эмпатия

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Интересно, кому больше свойственна эмпатия (умение почувствовать внутренее состояние другого человека как свое собственное) — Черным Этикам или Белым?
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006
Белым, конечно. Черным свойственно скорее хорошо представлять себе, каким должно быть внутренее состояние и как этого можно добиться.
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006
Может я не совсем правильно понимаю, но...я довольно хорошо чувствую настроение, внутреннее состояние человека. Мне не раз говорили, что я очень чуткий человек и удивлялись как так это умею чувствовать. Я это чувствую даже при виртуальном общении практически по первым строчкам.

p.s. Если я не совсем о том говорю, то уточните.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Nighty написал:
[q]
Может я не совсем правильно понимаю, но...я довольно хорошо чувствую настроение, внутреннее состояние человека. Мне не раз говорили, что я очень чуткий человек и удивлялись как так это умею чувствовать. Я это чувствую даже при виртуальном общении практически по первым строчкам.

p.s. Если я не совсем о том говорю, то уточните.
[/q]

Именно о том. Но мой опыт общения с черноэтиками свидетельствует о другом - если эмоций явно не проявлять, они их не видят. Например: можешь сказать, какое у меня сейчас внутреннее состояние?
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Черным. Потому что черные чувствуют именно чувства, эмоции других людей, а белые оценивают соотношения между людьми, нити, которые людей связывают.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

spyke написал:
[q]
Черным. Потому что черные чувствуют именно чувства, эмоции других людей, а белые оценивают соотношения между людьми, нити, которые людей связывают.
[/q]

Давай договоримся вот на чем: есть две эмпатии, белая и черная соответственно. Черная оценивает проявления чувств и эмоций, белая ставит себя на место человека и спрашивает - что я почувствовал бы в его ситуации.
Соответственно, черная чаще промахивается там, где проявления не соответствуют глубинному внутреннему состоянию; белая - там, где личностные особенности человека помогают ему чувствовать совсем не то, что чувствовал бы ставящий себя на его место.
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Да, вполне так.
Andre
Гость

Ссылка


slonoslon написал:
[q]
Давай договоримся вот на чем: есть две эмпатии, белая и черная соответственно.
[/q]
Тогда и разговор о другом: что представляет собой той и другое, а не что более является эмпатией, а что менее.




slonoslon написал:
[q]
Но мой опыт общения с черноэтиками свидетельствует о другом - если эмоций явно не проявлять, они их не видят.
[/q]
А если отношений не проявлять, то белые этики их видят?

Там, где логик думает: "Эмоции (отношения) не проявляются", - базовый чёрный этик (белый этик) хорошо их замечает.

Имхо, мнение высказывающихся здесь логиков сильно модифицировано их психотипом (в том числе, и моё), так что нужно быть осторожным.
Я, например, хочу доказать (если это принципиально возможно, то есть, так есть на самом деле), что ЧЭ здесь превосходит БЭ.

...И действительно, внутреннее состояние человека - это миенно аспект ЧЭ; БЭ переживают отношения, а не состояние, представление о котором приходит к ним как бы вторично.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Андре написал:
[q]

Там, где логик думает: "Эмоции (отношения) не проявляются", - базовый чёрный этик (белый этик) хорошо их замечает.
[/q]

На чем основано это утверждение? Мой личный опыт ему противоречит (как я уже рассказывал выше).
Andre
Гость

Ссылка

На том, что логик - это Slonoslon.

* * *

Вот о чём ещё подумал (похоже, это не столько опровержение, сколько уточнение):

Чёрные этики лучше замечают хорошее состояние (настроение) человека, потому что когда оно от чего-то возникнет, то потом существует уже само по себе, теряет связьсо своей причиной.
А белые этики, так как для них первично переживание отношений, лушче со-чувствуют, когда с человеком случается какая-то проблема: при этом состояние человека не теряет связи(отношений) со своей пичиной, и лучще им заметно.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Андре написал:
[q]
На том, что логик - это Slonoslon.
[/q]

да, Slonoslon - логик, в этом не приходится сомневаться, к сожалению. Но вот об умении этиков воспринимать внутреннее состояние он все же может судить, т.к. специально для этого был наделен
одной очень чувствительной функцией... И когда кто-то не замечает его эмоций и по ней топчется - ему это нетрудно обнаружить :)


Andre
Гость

Ссылка

Убедил.

Только вот почему "к сожалению"?...

* * *

Тогда получается, что базовая функция - компетентная, знающая, но может многого не замечать, а болевая неразборчива, но очень наблюдательна.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Андре написал:
[q]

Только вот почему "к сожалению"?...
[/q]

Ну, за экстраверта, сенсорика и рационала меня при разных обстоятельствах принимали - а вот за этика никогда. Хотелось бы хотя бы для разнообразия хотя бы день побыть этиком, чтобы почувствовать - как это. Воображения тут не хватает - настолько это от меня далеко и непонятно.
Но в этот мир, полный загадок и тайн, мне не суждено заглянуть - а то, что Еси например легко и красиво выражают, мне всегда молча носить в себе. :)

[q]

Тогда получается, что базовая функция - компетентная, знающая, но может многого не замечать, а болевая неразборчива, но очень наблюдательна.
[/q]

Если про экстравертные функции речь - то да.
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Андре написал:
[q]
Тогда получается, что базовая функция - компетентная, знающая, но может многого не замечать, а болевая неразборчива, но очень наблюдательна.
[/q]

А почему болевая неразборчива? Она не то, чтобы наблюдательна, скорее сверхчувствительна.
Andre
Гость

Ссылка

То, что сверхчувствительна, это да, а вот насчёт разборчивости: ей во многих ситуациях кажется, что, например, на неё давят, тогда как базовый по соответствующему аспекту ТИМ видит во всех этих ситуациях свои индивидуальные характеристики.

Похоже, можно сказать что-то наподобие: она видит в разных видах муравьёв слонов.
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006
slonoslon
[q]
Именно о том. Но мой опыт общения с черноэтиками свидетельствует о другом - если эмоций явно не проявлять, они их не видят. Например: можешь сказать, какое у меня сейчас внутреннее состояние?
[/q]

Ну что сказать...хм...это тво опыт. Если ты целенаправленно будешь искажать свое поведение или эмоции, то конечно я могу ошибаться. Если ты будешь вести себя вполне естественно, показывая или не показывая эмоции, то я все-равно пойму твое состояние. Я не могу объяснить как это получается, но я просто чувствую.
А что касается твоего вопроса, какое у ебя сейчас внутреннее состояние, то ты как-бы немного загнул. Одно сообщение на форуме не дает картины. Нужен диалог, пусть хоть в инете, пусть в жизни. В жизни еще проще, т.к. ты видишь человека визуально. Мне самой порой доставляет неудобство такая способность чувствовать. Я все это на себя переношу, все чувства, которые испытывает человек.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Nighty написал:
[q]
slonoslon
Ну что сказать...хм...это тво опыт. Если ты целенаправленно будешь искажать свое поведение или эмоции, то конечно я могу ошибаться. Если ты будешь вести себя вполне естественно, показывая или не показывая эмоции, то я все-равно пойму твое состояние. Я не могу объяснить как это получается, но я просто чувствую.
А что касается твоего вопроса, какое у ебя сейчас внутреннее состояние, то ты как-бы немного загнул. Одно сообщение на форуме не дает картины. Нужен диалог, пусть хоть в инете, пусть в жизни. В жизни еще проще, т.к. ты видишь человека визуально.
[/q]

Весь вопрос в том, что такое целенаправленно искажать. Возможно, что как раз наиболее естественное для меня поведение ты сочтешь искажением эмоций - потому что между ощущением эмоции и ее проявлением у меня нет сознательной обработки (а нужно ли ее проявлять? а как именно?) только в состоянии аффекта, что, к счастью, бывает редко.
Вот тебе уже второе сообщение для определения состояния :) Если нужно еще - задавай наводящие вопросы :)
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006
[q]
Возможно, что как раз наиболее естественное для меня поведение ты сочтешь искажением эмоций - потому что между ощущением эмоции и ее проявлением у меня нет сознательной обработки (а нужно ли ее проявлять? а как именно?) только в состоянии аффекта, что, к счастью, бывает редко.
[/q]


Еще раз!:) Тебе совсем не обязательно эмоцию конкретную прявлять. Я и так в процессе общения догадаюсь о настроении человека. Я не бабка-гадалка. Мне тоже свойственно ошибаться, просто я оч редко ошибаюсь. Я могу зайти в комнату, где сидят несколько людей. Мне даже не надо разговаривать с ними, чтобы понять какая атмосфера в этой комнате:)

Второе сообщние? :))) Дааа, конечно, учитывая что певое было уже очень давно отослано. Разные дни, возможно разные настроения или ты всегда в одном настроении круглый год и каждый день?;)
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Nighty написал:
[q]

Второе сообщние? :))) Дааа, конечно, учитывая что певое было уже очень давно отослано. Разные дни, возможно разные настроения или ты всегда в одном настроении круглый год и каждый день?;)
[/q]

Ну вот ты с бальзачкой на работе общалась много - как у нее менялось настроение? Менялось день ото дня, менялось много раз в течение дня, или круглый год одно и то же?
Andre
Гость

Ссылка

У человека в принципе не может быть всегда одинакового настроения (разве что, с точки зрения того, кто не отличает одно от другого).
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006
[q]
Ну вот ты с бальзачкой на работе общалась много - как у нее менялось настроение?
[/q]


Я с ней не то, что не много общалась. Я вообще с ней почти не общалась. Я избегала любой контакт с ней. И я согласна с Андреем, что у человека в принципе не может быть всегда одниковое настроение. Я видила бальку как в обычном настроении, так и в плохом.

Кстати, slonoslon, хочу кое в чем вам признаться. Читая все ваши сообщения, у меня не возникает от ваших постов такого внутреннего неприятного ощущения, какое обычно бывает от постов Бальзаков. :red:
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Nighty написал:
[q]

Кстати, slonoslon, хочу кое в чем вам признаться. Читая все ваши сообщения, у меня не возникает от ваших постов такого внутреннего неприятного ощущения, какое обычно бывает от постов Бальзаков.
[/q]

Спасибо! Приятно слышать такое - но ведь теперь будут мысли о перетипировании закрадываться :-)
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006
[q]
Спасибо! Приятно слышать такое - но ведь теперь будут мысли о перетипировании закрадываться
[/q]


У кого? У вас? ;-) У меня возникла, не спорю, мысльо возможном вашем небальзачестве, но как видите вслух я этого никогда не выссказывала, хотя мысль давняя:) Перетипировать - особого желания нет, т.к. в такой ситуации можно нарваться на явный протест или типа "а докажи, что я не бальзак". Просто сказала, что чувствую и как ощущаю.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Nighty написал:
[q]

У кого? У вас? У меня возникла, не спорю, мысльо возможном вашем небальзачестве, но как видите вслух я этого никогда не выссказывала, хотя мысль давняя:) Перетипировать - особого желания нет, т.к. в такой ситуации можно нарваться на явный протест или типа "а докажи, что я не бальзак". Просто сказала, что чувствую и как ощущаю.
[/q]

Протеста не было бы - мне не привыкать. Но перетипироваться мне из этих мрачных мизантропов, увы, некуда :)
Светлая
Гость

Ссылка


slonoslon написал:
[q]


Протеста не было бы - мне не привыкать. Но перетипироваться мне из этих мрачных мизантропов, увы, некуда :)
[/q]

И не мечтай даже! :tongue:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Эмпатия
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0386. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0138
Rambler's Top100