Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Звук в пространстве
RSS
Реклама:

Звук в пространстве

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Светлая
Гость

Ссылка

Замечали ли вы у себя способность легко улавливать любые звуки. вседа понимать откуда он пространственно идёт моментально, например сидя в комнате, понимаете откуда звук сразу - из коридора, из подъезда либо с улицы либо из соседней комнаты, не ошибаясь?
Умеете ли вы слышать всегда все звуки , ни одного не упуская?
Как с этим вообще обстоят дела?
Как это можно объяснить соционически?
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007
Есть люди, которые не слышат таких резких звуков, как пение сверчка или писк летучей мыши. Люди эти не глухи, - их органы слуха в исправности, и всё же они не слышат очень высоких тонов. Тиндаль - знаменитый английский физик - утверждал, что некоторые люди не слышат даже чириканья воробья!
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
трудно определить откуда идёт звук низкой частоты, поэтому сабвуфер обычно один :-)
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008
Обычно слышу все, что меня не касается, т.е. не направлено на меня :-). А если говорят что-нибудь, переспрашиваю часто :rolleyes:. А так, часто слышу даже очень тихие звуки, просыпаюсь от шума и голоса особенно. Соционически... может БС? Ведь слух - это сесорное
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007
оба уха, работая вместе, способны довольно точно определять направление, откуда идет звук. Поскольку уши расположены с противоположных сторон головы, звуковые волны от источника звука достигают их не совсем одновременно и воздействуют с несколько разной силой. За счет минимальной разницы во времени и силе мозг довольно точно определяет направление источника звука. Если источник звука находится строго спереди, то мозг локализует его вдоль горизонтальной оси с точностью до нескольких градусов. Если источник смещен в одну из сторон, точность локализации чуть-чуть меньше. Отличить звук сзади от звука спереди, а также локализовать его вдоль вертикальной оси оказывается несколько труднее.
Светлая
Гость

Ссылка

Ну как же тогда объяснить что многие люди постоянно не могут определить откуда идёт звук? - хотя для меня это всегда очевидно..
Это безусловно сенсорика, но скорее чёрная, связано с пространством..
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006
я направление определяю средне, зато звуки высокой частоты слышу прекрасно. В юности через стенку слышал звук строчной развертки работающего телевизора (большинство людей вообще не знает, что это за звук, поэтому конструкторы телевизора с ним не боролось), сейчас вроде уже не так хорошо это слышу, или телевизоры другие стали :)
Светлая
Гость

Ссылка

Меня в частности интересует именно понимание откуда идёт звук?
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

Светлая написал:
[q]

Меня в частности интересует именно понимание откуда идёт звук?
[/q]

звук в помещении часто идет сразу со всех сторон, будучи отражен от стен, поэтому на открытом пространстве определить его источник проще. А вот сама способность мозга при прочих равных восстановить звуковую картину и вычислить источник по идее была нужна человеку на охоте и т.п. и наверное должна коррелировать с ЧС, или во всяком случае с какой-то иррациональной функцией.
Mona
Гость

Ссылка

я направление определяю очень средне, я бы сказала, иногда даже сосредоточившись специально - ошибаюсь. ну это если эхо или еще какие-то помехи имеются. или если источник звука не совпадает с привычным положением: ну например, если я привыкла, что кот орет со стороны двора, тот же ор с улицы могу не воспринять правильно.
milena 7
Гость

Ссылка


Светлая написал:
[q]
Замечали ли вы у себя способность легко улавливать любые звуки. вседа понимать откуда он пространственно идёт моментально, например сидя в комнате, понимаете откуда звук сразу - из коридора, из подъезда либо с улицы либо из соседней комнаты, не ошибаясь?
Умеете ли вы слышать всегда все звуки , ни одного не упуская?
Как с этим вообще обстоят дела?
[/q]
в основном да. хотя точность определения сказала бы средняя. недавно только не отличила, сидя в комнате, звук открываемой двери входной или соседней комнаты. звук был намерено приглушен.
еще когла я занимаюсь чем-либо на работе, я часто не слышу обращения ко мне, не слышу разговора сотрудниц в отдалении, особенно когда накладываются другие разговоры или радио. дома нередко пугаюсь, когда мама или брат заходят на кухню - я их не слышу!
я плохо просыпаюсь от звуков, хорошо от перемещения (походить мимо, пнуть). звуки, даже громкие, особенно стационарные, во время сна могу просто не слышать. например, будильник =)) они не идентифицируются мозгом. ну а некоторые звуки во время засыпания неправдоподобно обостряются. еще после этого бывает страшно.
не могу определить точное местонахождение сверчка, чтобы посмотреть на него.
у нас в кабинете 10 телефонов, некоторые звонят одинаково или весьма похоже. я не всегда могу определить, какой звонит в отдалении. но наблюдаю ситуацию гораздо хуже - промахи в определении, звонит ли твой телефон, когда ты сидишь на месте, путание телефонов с разными звонками.
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007

Светлая написал:
[q]
Ну как же тогда объяснить что многие люди постоянно не могут определить откуда идёт звук? - хотя для меня это всегда очевидно..
[/q]

хм. постоянно? тогда у них какой-то разлад в связи ухо-мозг, расстройство анализатора. возможно.
важно, что за звук, в каком пространстве и т.п. вот под водой и тебе будет сложно определить, с какой стороны идет звук.
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007

slonoslon написал:
[q]

А вот сама способность мозга при прочих равных восстановить звуковую картину и вычислить источник по идее была нужна человеку на охоте и т.п. и наверное должна коррелировать с ЧС, или во всяком случае с какой-то иррациональной функцией.
[/q]

сейчас это тоже очень актуально. если ты не сможешь по звуку определить, с какой стороны едет машина, можно пострадать. это один из множества вариантов нужности этого механизма.
Светлая
Гость

Ссылка


aRT написал:
[q]

Светлая написал:
[q]
Ну как же тогда объяснить что многие люди постоянно не могут определить откуда идёт звук? - хотя для меня это всегда очевидно..
[/q]


хм. постоянно? тогда у них какой-то разлад в связи ухо-мозг, расстройство анализатора. возможно.
важно, что за звук, в каком пространстве и т.п. вот под водой и тебе будет сложно определить, с какой стороны идет звук.
[/q]

Ну скажем регулярно - возможно это связано с общей невнимательностью , ХЗ
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007

Светлая написал:
[q]

Ну скажем регулярно - возможно это связано с общей невнимательностью , ХЗ
[/q]

да, это очень может быть, т.к. самое важное - деятельность мозга. именно он приглушает или усиливает восприятие входящей информации по тем или иным каналам. это то, о чем писала милена. еще пример - живущие рядом с аэропортом перестают слышать рев двигателей и проч.
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008

Светлая написал:
[q]

aRT написал:
[q]

Светлая написал:

[q]
Ну как же тогда объяснить что многие люди постоянно не могут определить откуда идёт звук? - хотя для меня это всегда очевидно..
[/q]



хм. постоянно? тогда у них какой-то разлад в связи ухо-мозг, расстройство анализатора. возможно.
важно, что за звук, в каком пространстве и т.п. вот под водой и тебе будет сложно определить, с какой стороны идет звук.
[/q]


Ну скажем регулярно - возможно это связано с общей невнимательностью , ХЗ
[/q]

Светлая, а ты с ТИМами этих людей аналогию проводила? если связывать с соционикой. Подобное, наверное, у интуитов скорее... Может, действительно ЧС плохо пашет :dry:
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008
Если явный упадок сил, то, естественно, ориентация в пространстве хуже, чем обычно :dry:
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007

Kath написал:
[q]
Если явный упадок сил, то, естественно, ориентация в пространстве хуже, чем обычно
[/q]

имхо, это характерно и для сенсориков в той же мере (если не больше)
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008

aRT написал:
[q]

Kath написал:
[q]
Если явный упадок сил, то, естественно, ориентация в пространстве хуже, чем обычно
[/q]


имхо, это характерно и для сенсориков в той же мере (если не больше)
[/q]

ДА, это именно то, что для меня характерно :-)
Интуитов таких вопросов не задавала...
Светлая
Гость

Ссылка


Kath написал:
[q]

Светлая написал:
[q]

aRT написал:

[q]

Светлая написал:


[q]
Ну как же тогда объяснить что многие люди постоянно не могут определить откуда идёт звук? - хотя для меня это всегда очевидно..
[/q]




хм. постоянно? тогда у них какой-то разлад в связи ухо-мозг, расстройство анализатора. возможно.
важно, что за звук, в каком пространстве и т.п. вот под водой и тебе будет сложно определить, с какой стороны идет звук.
[/q]



Ну скажем регулярно - возможно это связано с общей невнимательностью , ХЗ
[/q]


Светлая, а ты с ТИМами этих людей аналогию проводила? если связывать с соционикой. Подобное, наверное, у интуитов скорее... Может, действительно ЧС плохо пашет
[/q]
Да, это именно интуиты. Я в себе и раньше это замечала - а сегодня на эту же тему говорила с одним знакомым предполагаемым Драем - он сказал что тоже заметил что способности в этом у него несколько выше, чем у других людей. То есть тоже самое я специально давно уже выделила и про себя.
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008

Светлая написал:
[q]
Да, это именно интуиты. Я в себе и раньше это замечала - а сегодня на эту же тему говорила с одним знакомым предполагаемым Драем - он сказал что тоже заметил что способности в этом у него несколько выше, чем у других людей. То есть тоже самое я специально давно уже выделила и про себя
[/q]

Наверняка могу сравнить только с двумя Донками. Они, ИМХО, вообще не слышат, что вокруг происходит... А когда шум какой-то посторонний, могут пугаться сразу, без возможности разобрать, что это было. Приходиться им рассказывать и объяснять :mad:
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

Светлая написал:
[q]
Умеете ли вы слышать всегда все звуки , ни одного не упуская?
[/q]

Всегда ли я слышу все звуки? Всегда ли я «здесь и сейчас»? Должно быть, нет, потому что нередко словно пробуждаюсь, вдруг услышав какое-нибудь чириканье воробьев или шепот деревьев.
Мне нравится медитативное упражнение, когда пытаешься слышать (выполнять легче с закрытыми глазами) все доносящиеся звуки от самых громких и близких до самых тихих и далеких, переходя от одного к другому. Затрачивается уйма энергии, зато ни о каком внутреннем диалоге и речи быть не может. Имхо, это легче концентрации на чем-то одном.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007

Светлая написал:
[q]
Ну как же тогда объяснить что многие люди постоянно не могут определить откуда идёт звук? - хотя для меня это всегда очевидно..
Это безусловно сенсорика, но скорее чёрная, связано с пространством..
[/q]

Мне кажется нельзя тут проводить связь с соционикой. Не думаешь же ты, что сенсорики лучше видят? :-)
Просто если одно ухо плохо слышит, то сложно воспринимать стерео, разве что при коррекции мозгом можно определить направление.
Светлая
Гость

Ссылка


KLM123 написал:
[q]

Светлая написал:
[q]
Ну как же тогда объяснить что многие люди постоянно не могут определить откуда идёт звук? - хотя для меня это всегда очевидно..
Это безусловно сенсорика, но скорее чёрная, связано с пространством..
[/q]


Мне кажется нельзя тут проводить связь с соционикой. Не думаешь же ты, что сенсорики лучше видят?
Просто если одно ухо плохо слышит, то сложно воспринимать стерео, разве что при коррекции мозгом можно определить направление.
[/q]

А причём тут лучше видят? %)
я тут говорю о звуке в пространстве... Сенсорики замечают что-то лучше да, потому как (Рексл выделила) они "здесь и сейчас" :))
И звуки вероятно замечают лучше, и в пространстве их легче замечают видимо :)))
Это такая естественная способность...
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

KLM123 написал:
[q]
Мне кажется нельзя тут проводить связь с соционикой. Не думаешь же ты, что сенсорики лучше видят?
[/q]

смотря по какому критерию сравнивать. Если по способности прочитать текст на большом расстоянии например, то при одинаковых качествах хрусталика и т.п. оптики глаза эта способность должна быть выше всего у белоинтуитов.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Звук в пространстве
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0417. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0171
Rambler's Top100