Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Квадральные ценности или мерность функции
RSS
Реклама:

Квадральные ценности или мерность функции

Что есть причина, а что есть следствие?

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Сейчас обсуждали с Глемой в ICQ вопросы, связанные с моделью А. Вот кусок лога:
(19:32:41) Глема: так выходит, что блоки меж собой конфликтуют, находясь в одиниковой степени востребованности личностью?
(19:34:22) XXXX Pro: Ну да. Я где-то читал, что методы одного блока (который не в ценностях) человеку кажутся запрещенными. Т.е. Робу и Дону, например, кажется неправильным применять ЧС в нормальных ситуациях. Вот например, у Бетанцев слегка стукнуть друг друга или дать пинка (не больно) — нормально. У альфийцев это вызовет как минимум непонимание.
(19:34:47) XXXX Pro: Именно поэтому внеценностный блок оказывается менее востребованным и задействуется там, где ценностный не справляется.
(19:35:49) Глема: а что затрудняет принятие?
(19:37:31) XXXX Pro: Понимаешь, для этого нужно ответить на вопрос, что первичнее: квадральные ценности или мерность функций. Т.е. либо у человека блок не в ценностях потому что он информацию по нему хуже воспринимает, то ли наоборот, человек хуже учится по этому блоку воспринимать информацию в детстве, а во взрослой жизни прокачать его сознательно намного труднее.

Соответственно, хотелось бы услышать мнения относительно последнего вопроса: что же все-таки является причиной, а что следствием слабость или нахождение в ценностях?
Глема
Участник проекта

Глема

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 1143
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2008
А в следствие чего потребности возникают?
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007

4X_Pro написал:
[q]
Понимаешь, для этого нужно ответить на вопрос, что первичнее: квадральные ценности или мерность функций
[/q]


4X_Pro написал:
[q]
Соответственно, хотелось бы услышать мнения относительно последнего вопроса: что же все-таки является причиной, а что следствием слабость или нахождение в ценностях?
[/q]

помнишь реализацию моей идеи относительно оценок проявленности и силы аспектов со стороны и, в частности, какие были результаты у меня по твоей оценке?


4X_Pro написал:
[q]
Робу и Дону, например, кажется неправильным применять ЧС в нормальных ситуациях
[/q]

практика вчерашнего дня ещё раз показала, что понятие "нормальности" ситуации является субъективным.

4X_Pro написал:
[q]
Вот например, у Бетанцев слегка стукнуть друг друга или дать пинка (не больно) — нормально.
[/q]

:rolleyes: а ещё они пьют кровь христианских младенцев и читают Ницше на ночь, эти Бетанцы! :wub:
BooFFon
Участник

BooFFon

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: ЛВФЭ

Всего сообщений: 131
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 янв. 2008
Скорее всего мерность, потому что блок ИД - он тоже не в ценностях, но функции по нему развиваются нормально.

Вообще ценности - это отношение к тому, что выходит за пределы нормы. То есть, если Дон рос в каком-нибудь мегабетанском обществе, где ВСЕ друг друга метелят, он тоже будет к этому спокойно относится.

И опять же, сила функции - понятие относительное. Есть Робеспьеры, которые везде защищают несправедливо угнетённых, не посмотрев даже, кто именно угнетён. А есть такие, которые управляет государством и давление применяют очень аккуратно и дозированно, хотя признают более агрессивные методы у других.

ИМХО, есть три измерения силы: частота применения, что в принципе означает и освоенность уже известных методов; диапазон известных методов и вообще - уровень мышления по этому аспекту; и допущение их применения, т. е. считаешь ли ты нормальным, чтобы окружающие тоже их использовали. Вот последнее и есть - функция в ценностях.
Глема
Участник проекта

Глема

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 1143
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2008

Мик написал:
[q]
а ещё они пьют кровь христианских младенцев и читают Ницше на ночь, эти Бетанцы!
[/q]

Это внетимно.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

BooFFon написал:
[q]
ИМХО, есть три измерения силы: частота применения, что в принципе означает и освоенность уже известных методов; диапазон известных методов и вообще - уровень мышления по этому аспекту; и допущение их применения, т. е. считаешь ли ты нормальным, чтобы окружающие тоже их использовали. Вот последнее и есть - функция в ценностях.
[/q]

Вот в этом-то и проблема: сила часто путается с прокачанностью (об этом я уже и писал). И в данном вопросе я подразумевал силу именно во втором смысле, т.е. уровень мышления по аспекту, способность адаптировать уже имеющееся решение к ситуации, а не просто его воспроизводить и т.д.
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007

Глема написал:
[q]
Это внетимно.
[/q]

ты тоже чувствуешь Это? :wub:
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007

4X_Pro написал:
[q]
И в данном вопросе я подразумевал силу именно во втором смысле, т.е. уровень мышления по аспекту, способность адаптировать уже имеющееся решение к ситуации, а не просто его воспроизводить и т.д.
[/q]

и насколько сильна моя БЛ во втором смысле? :-)
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007

BooFFon написал:
[q]
Вообще ценности - это отношение к тому, что выходит за пределы нормы. То есть, если Дон рос в каком-нибудь мегабетанском обществе, где ВСЕ друг друга метелят, он тоже будет к этому спокойно относится.
[/q]


BooFFon написал:
[q]
допущение их применения, т. е. считаешь ли ты нормальным, чтобы окружающие тоже их использовали. Вот последнее и есть - функция в ценностях.
[/q]

Сударь, покормите жалкую одномерную БЛ :wub: В какую схему Вы укладываете процитированные высказывания так, чтобы Дон из первого примера, считающий нормальным, что окружающие используют мегабетанские методы, не обладал мегабетанскими ценностями?
Глема
Участник проекта

Глема

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 1143
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2008

Мик написал:
[q]
Глема написал:
[q]

Это внетимно.
[/q]

ты тоже чувствуешь Это?
[/q]

Случается.
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
тогда ты, конечно, сможешь оценить, как проникновенно читает "Заратустру" Ирина Ерисанова :wub: . Сегодня, глядя сквозь тонированное стекло на Солнце, я слушал её голос и ощущал, как медленно ползёт по моей щеке слеза счастья :rolleyes:
-Котенок-
Гость

Ссылка

А почему вы не рассмотрите уровни развития личности по психологии Андрея Курпатова. Как раз все теории и встанут на свои места (если о уровнях еще не знаете, то постараюсь завтра скинуть...)
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
я читал только одну книгу этого автора (?) — книга про бессонницу, чем-то похожая на рекламу имована/ивадала :-) Скинь пожалуйста, интересно какие уровни у Курпатова :ugu: Я вижу, тут набралось несколько анкет по ТУАИ, и надеюсь что через две недели будут выходные, на которых я освежу в памяти ЯФ и перейду к следующей части плана завоевания сердец всего человечества :yahoo:
-Котенок-
Гость

Ссылка

[q]
я читал только одну книгу этого автора (?) — книга про бессонницу,
[/q]
:blink: Я прочитала две такие мне понравившиеся... "Развитие личности" и "Философия психологии" ( и которую так и не достала :mad: "Индивидуальные отношения" теория и практика эмпатии). Вобщем приобщим и ее :rolleyes: (теорию то есть).
Глема
Участник проекта

Глема

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ЭВЛФ

Всего сообщений: 1143
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 мар. 2008

Мик написал:
[q]
тогда ты, конечно, сможешь оценить, как проникновенно читает "Заратустру" Ирина Ерисанова . Сегодня, глядя сквозь тонированное стекло на Солнце, я слушал её голос и ощущал, как медленно ползёт по моей щеке слеза счастья
[/q]

Изучим)))
BooFFon
Участник

BooFFon

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: ЛВФЭ

Всего сообщений: 131
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 янв. 2008

Мик написал:
[q]
Сударь, покормите жалкую одномерную БЛ В какую схему Вы укладываете процитированные высказывания так, чтобы Дон из первого примера, считающий нормальным, что окружающие используют мегабетанские методы, не обладал мегабетанскими ценностями?
[/q]


Эм.. терминологическая путанница )

Я вообще думал, что под "функцией в ценностях" в соционике подразумевается, что она находится либо в блоке ЭГО либо в СУПЕРИД. Может, я ошибся ). Реальные же ценности относительны.
Для нас поведение Дона будет нормальным бетанским; для такого общества - нормальным альфийским.
И потом методы - это всего лишь методы. С помощью одних и тех же средств можно добиваться разных целей.
SlavaENTP
Участник



ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 343
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2007

4X_Pro написал:
[q]
Соответственно, хотелось бы услышать мнения относительно последнего вопроса: что же все-таки является причиной, а что следствием слабость или нахождение в ценностях?
[/q]

Здесь несколько моментов.

1). Мерность функций не равно сила функций.
2). Неценностные функции имеют такие же мерности, как и ценностные.

Исходя из этого очевидно, что мерность не при чём.

Очевидно, что одни функции для человека более комфортны чем другие.

ВОЗМОЖНО - лишь возможно - это связано с дихотомичностью противоположных функций. То есть, если нравится одно - автоматически не нравится другое. Дихотомичны - противоположные функции по вертности.

Но это лишь гипотеза.
Zordrak
Участник проекта

Zordrak

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: ЭФЛВ

Откуда: Ат-ттуда-а...
Всего сообщений: 507
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2006

Мик написал:
[q]
плана завоевания сердец всего человечества
[/q]

ты кажется не того волшебника на аавтару запхнул... :wub:

SlavaENTP написал:
[q]
Здесь несколько моментов.

1). Мерность функций не равно сила функций.
2). Неценностные функции имеют такие же мерности, как и ценностные.

Исходя из этого очевидно, что мерность не при чём
[/q]

вот мне таже фигня чудится.
Вообще, чтобы решить вопрос однозначно, необходим эксперимент над взрослеющими детьми. Тогда и с врождённостью ТИМа более-менее ясно будет, и с последовательностью активации блоков...
Если в период от 3 до 10 лет ребёнок избирает одинаковую стратегию по аспекту, то
а - он слабый(маломерный)
б - ТИМ стабилен от 3 до 10
если стратегия деструктивна (избегание, ответная агрессия/сведение к другому аспекту) - то скорее всего аспект в болевой.

вот перечмитал и задумался: я увлёкся естествознанием (в доступной ясен пень форме) в 4,5 года... - это в основном БЛ - построение картины мира, вылившееся в идею Всеобщей Теории Всего к концу школы. Агрессии со стороны избегал. В драки не ввязывался. Какая отсюда болевая? А какая базовая?
В общем если кто понял мою идею лучше чем я сам... Милости прошу! :rolleyes:
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Квадральные ценности или мерность функции
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0295. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0110
Rambler's Top100