Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Обсуждение модели «Т»
RSS
Реклама:

Обсуждение модели «Т»

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Сегодня узнал о существовании некоей модели "Т", созданной неким Талановым: http://www.model-t.narod.ru/model_kratko.htm, в которой делаются попытки связать ТИМы с психофизологическими особенностями человека. В целом модель довольно интересная, хотя окончательно я мнения о ней пока еще не составил...
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006
...сказал XXXX Pro, скромно назвав Таланова "неким".
Хотя в современной соционике это одна из самых значимых фигур.

Ну что сказать, очень красивая модель.

Некоторое неудобство может вызвать необходимость трёх символов для обозначения каждой функции, плюс разделители между ними. Но совершенно очевидно, что запись (вИн вЛв нСн нЭв) можно сократить до (\И "Л _С /Э), хотя этот вариант тем более не без недостатков.
Кстати, в статье индексы порога возбуждения перед буквами были вверху, а можно ли так делать на этом форуме - не знаю. Даже если и можно, то неудобно.

Я попытался по тексту статьи отнести себя к беспечным или предусмотрительным - не сумел. Но вроде ближе к беспечным.
Я попытался по нему отнести себя к уступчивым или упрямым - виден слабый перекос в пользу упрямства.
Я попытался по тексту статьи отнести себя к тактикам или стратегам - заметна только тактика.
Поскольку конструктивистам приписано свойство быть хорошими танцорами - я эмотивист. А почерк у меня зависит от скорости письма: если медленно, то я пишу аккуратными ровными печатными буквами. Если быстро - то разобрать написанное зачастую не могу даже я сам.


Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

kaprizka написал:
[q]
...сказал XXXX Pro, скромно назвав Таланова "неким".
[/q]

Ну ты же знаешь, что я не признаю авторитетов, а признаю лишь интересные идеи.


kaprizka написал:
[q]
можно сократить до (\И "Л _С /Э)
[/q]

И в чем тут сокращение? Количество байт осталось тем же, а по удобству ввода стало тольк сложнее...

А вообще, у меня возникла такая мысль. Если предположить, что кроме 16 типов, полученных в соответствии с правилами модели "Т", могут быть еще типы, нарушающие правила построения модели (например, функции 2 и 3 тоже являются рассогласованными или наоборот, функции 1 и 4 — согласованными), то такие такие типы должны соответствовать различным психиатрическим патологиям (к сожалению, не хватает знаний, чтобы указать на то, как именно будет выглядеть это соответствие).
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006
Применительно ко мне все сработало как надо:

1. В целом чуть-чуть больше похоже на предусмотрительность из-за некоторой сенсорной неприхотливости и ужасного почерка. Впрочем, особой любви к ярким цветам у меня нет, и чувствительность к боли довольно высокая.

2. Полное соответствие описанию уступчивости - не люблю толпы, не люблю когда заглядывают в книгу, логика ориентирована на восприятие целого и решения задач, приводящие к комплексным долгосрочным улучшениям.

3. Явная эмотивность - с координацией движений, почерком и т.п. в целом плохо, танцор или спортсмен из меня никакой - зато эмоциональная выдержка ощутимо выше среднего.

4. По стратегии-тактике чуть больше похоже на тактика - сенсорика скорее контролируемая (я иногда иду у нее на поводу, но примерно представляю, где стоит уже и остановиться). Соответственно, нечто подобное "фоновой работе воображения" наблюдается.

5. По динамике-статике скорее динамик.

Итого, даже без первого и последнего пунктов, по которым могут быть сомнения, только на основе трех признаков:
уступчивость, эмотивность, тактика,
появляется роскошный выбор из двух ТИМов (оба динамики-предусмотрительные, кстати):

50% - ESTJ (Штирлиц, ЛСЭ)
50% - INFP (Есенин, ИЭИ)

spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Хорошая модель. Как все, построенное по принципу усредненной статистики, в реальности дает довольно сильные отклонения, в том числе, на мне тоже.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Интереса ради проверю на себе:
1. Предусмотрительность/беспечность. В целом про меня верно то, что сказано о предусмотрительных, кроме одного — высокой устойчивости к боли. (Видимо, тут уже 3Ф влияет).
2. Эмотивист/конструктивист. Сказано достаточно мало, но в целом я, скорее, эмотивист, чем конструктивист.
3. Тактика/стратегия. Здесь все очень неоднозначно, но в целом мне ближе описание тактика.
4. Статика/динамика. Тут все достаточно однозначно — статика выражена очень четко.
5. Уступчивость/упрямость. В целом уступчивость мне ближе.

В итоге сколько я не подбирал ТИМ, подходящий под все эти 5 признаков, все время какой-то один оказывался неподходящим. Вот такое вот я нетипируемое существо.
Эта тема создана для обсуждения статьи "Краткое изложение модели «Т»" (13 ноября 2006 16:46)
К данной теме присоединена тема "Модель "Т"" (13 ноября 2006 16:53)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Размышляя над моделью "Т", все больше и больше прихожу к выводу, что если соционические функции заменить на ПЙ-функции, отменить жесткий порядок чредования "рациональных" и "иррациональных" (если такое вообще можно применить к ПЙ) функций, и жестко зафиксировать индексы торможения "Н" для первых двух функций, и "В" — для вторых, то такая модель во многом подойдет для обясненния ПЙ.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Обсуждение модели «Т»
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0302. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0148
Rambler's Top100