Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   особенности типов
RSS
Реклама:

особенности типов

чего не хватает разным типам

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008
Hello.

Предлагаю обсудить и пособирать информацию о том чего может
не хватать людям разных типов, в чем проблемы или что может
вызывать у них интерес...

(Идея появилась тут, вот тут я ее сформулировал
http://www.socionica.com/viewtopic.php?pid=389961#p389961
тема вот
http://www.socionica.com/viewtopic.php?id=4702
в прочем это уже не так важно ;) )

Итак, с чего начнем? :)

Ну скажем с типов INTJ, ESTJ, INFJ и ISTJ.

В чем могут быть проблемы робов и чего может не хватать?

Чего может не хватать джекам?

Vladimir
PS просто есть кое-какой опыт по этим типам,
мне будет легче начать с них :) Но конечно можно
и по всем остальным типам...
milena 7
Гость

Ссылка

проблема в болевой, у всех.
и не комфортно тимам, когда они находятся в неблагоприятной обстановке, когда нет возможности проявлять свои сильные функции, запрос на слабые и не в ценностях.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

milena 7 написал:
[q]

проблема в болевой, у всех.и не комфортно тимам, когда они находятся в неблагоприятной обстановке, когда нет возможности проявлять свои сильные функции, запрос на слабые и не в ценностях.
[/q]


идея - может быть определение болевой можно использовать как тест типа?

Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, такое тоже часто используется на практике. Но иногда болевая бывает неплохо проработана и сразу ее не видно....


milena 7 написал:
[q]
и не комфортно тимам, когда они находятся в неблагоприятной обстановке, когда нет возможности проявлять свои сильные функции, запрос на слабые и не в ценностях.
[/q]

Именно так. Добавлю еще, что более всего некомфортно, когда какие-то особенности ТИМа оказыавются не в ценностях у общества (в моем случае это интроверсия) или существуют какие-то гендерные предписания (например, женщинам предписывается быть этиками).
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

tvv, такое тоже часто используется на практике. Но иногда болевая бывает неплохо проработана и сразу ее не видно....milena 7 написал:
[q]
и не комфортно тимам, когда они находятся в неблагоприятной обстановке, когда нет возможности проявлять свои сильные функции, запрос на слабые и не в ценностях.
[/q]
Именно так. Добавлю еще, что более всего некомфортно, когда какие-то особенности ТИМа оказыавются не в ценностях у общества (в моем случае это интроверсия) или существуют какие-то гендерные предписания (например, женщинам предписывается быть этиками).
[/q]


ну и какие-же болевые у робов и джеков, и как их "пощупать"?
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, ЧС и БС, соответственно. Щупается так: на Роба делается максимально агрессивный наезд в гопницком стиле, а Джеку говорится что-нибудь по поводу его внешнего вида.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

tvv, ЧС и БС, соответственно. Щупается так: на Роба делается максимально агрессивный наезд в гопницком стиле, а Джеку говорится что-нибудь по поводу его внешнего вида.
[/q]


хм.. похоже что так - у джечки замечал довольно болезненную реакцию на замечания по виду,
хотя все по делу и без наездов было...

а у правильных робов какая реакция на наезд?
Я так понимаю драться полезут только этики?
(я так совершенно спокойно будут на всякий случай
рассчитывать варианты куда и как заехать, с учетом
всей теории по динамике удара и знаний анатомии ;)
Хотя мирный вариант предпочтительнее, главное что достать
меня это не достает, но чувствую очень хорошо, и на всякий
случай кэширую рассчеты вариантов :) )

PS а про INFJ что можешь сказать?

юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
про ISTJ могу сказать (где-то это уже писалось) способы вывести из состояния равновесия:
а) давно знакомого сотрудника (лучше вышестоящего) встретить в коридоре, по пути в туалет или в столовую, выбежать на него прямо из-за угла и предложить поменять мероприятие, которое у вас в распорядке дня следующее(например, летучка по понедельникам) на другое, даже нейтральное, и немедленно. очень болезненно отреагирует, если вынудить вдруг принять мелкое решение.
б) мало знакомого ISTJ вдруг попросить одолжить вам приличную сумму денег, когда он в ответ замнётся, сказать, что если в долг не хочешь давать, дай просто так. Он вряд ли за шутку примет, как другие типы. Раззнакомится с вами навсегда.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

юляшка написал:
[q]

про ISTJ могу сказать (где-то это уже писалось) способы вывести из состояния равновесия:а) давно знакомого сотрудника (лучше вышестоящего) встретить в коридоре, по пути в туалет или в столовую, выбежать на него прямо из-за угла и предложить поменять мероприятие, которое у вас в распорядке дня следующее(например, летучка по понедельникам) на другое, даже нейтральное, и немедленно. очень болезненно отреагирует, если вынудить вдруг принять мелкое решение.б) мало знакомого ISTJ вдруг попросить одолжить вам приличную сумму денег, когда он в ответ замнётся, сказать, что если в долг не хочешь давать, дай просто так. Он вряд ли за шутку примет, как другие типы. Раззнакомится с вами навсегда.
[/q]


интересно... А какой механизм образования такой реакции?

Если типы с N и F сами по себе очень глюкавые и там может быть все что угодно,
то ISTJ проще паренной репки и на нем проще разобрать механизм...

tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

tvv, такое тоже часто используется на практике. Но иногда болевая бывает неплохо проработана и сразу ее не видно....milena 7 написал:
[q]
и не комфортно тимам, когда они находятся в неблагоприятной обстановке, когда нет возможности проявлять свои сильные функции, запрос на слабые и не в ценностях.
[/q]
Именно так. Добавлю еще, что более всего некомфортно, когда какие-то особенности ТИМа оказыавются не в ценностях у общества (в моем случае это интроверсия) или существуют какие-то гендерные предписания (например, женщинам предписывается быть этиками).
[/q]


кстати, а есть ли вообще такой признак как интроверсия
и вообще имеет ли он какое-то отношение к типам?

Для типизации это не более интересный параметр,
чем, скажем рост или вес, или то сколько человек выпил 3 года назад ;)

Дело в том, что Керси меряет настоящую I/E - то есть то устает ли чел от общения,
нужно ему много общения или наоборот. Это очень ценный параметр для отдела кадров,
но к типу он врядли вообще имеет какое-то отношение...

Другое дело, что некоторые подвиды функций почему-то названы экстравертными или интровертными.
Но это совсем другое, IMHO. К тому-же экстраверсию очень часто описывают как желание(или способность?)
человека изменять окружающих, а не как потребность в общении...

Кстати, в типах по Керси у INTJ интуиция вроде вообще была экстравертного типа...

Vladimir
PS я думаю такие параметры как настоящую интраверсию лучше вообще перенести
в другой блок - вместе с физ силой, выносливостью и тд и тп параметрами, пожеланиями,
но не типом ТИМ
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
С интроверсией ситуация следующая: есть интроверсия по Айзенку — именно установка на отсутствие общительности/активности (то, что меряет тести Кирси), есть интроверсия по Юнгу — установка на преобладание накопления энергии над ее расходованием, и есть чисто соционическое понятие интроверсии как ориентированности на восприятие взаимосвязей/соотношений между объектами, а не на сами объекты.
И вот интроверсия Айзенка к соционике действительно никакого отношения не имеет.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

С интроверсией ситуация следующая: есть интроверсия по Айзенку — именно установка на отсутствие общительности/активности (то, что меряет тести Кирси), есть интроверсия по Юнгу — установка на преобладание накопления энергии над ее расходованием, и есть чисто соционическое понятие интроверсии как ориентированности на восприятие взаимосвязей/соотношений между объектами, а не на сами объекты.И вот интроверсия Айзенка к соционике действительно никакого отношения не имеет.
[/q]


sanx!
При этом соционики пользуются тестами вроде Керси...
нда :)

Есть какие-нить тесты для соционической модели обозначений функций?

Да, а что такое там в P/J тогда напортачили? :)

а вот насчет объектов и связей...
Это же готовые уши от метапрограммы структурной логики!
Эй, нлперы, вы где? :)

Тогда что такое по-правильному если назвать I/E в соционике?
Насколько я понимаю, это как раз и есть признак структурной либо деловой логики.
(в терминах программирования это что-то вроде непосредственной либо косвенной адресации,
либо запуска функции eval прямо на входе данных в терминах лиспа)
Эта-же метапрограмма скорее всего используется и в других блоках,
поэтому не исключено что при ее замене изменяться цвета и всех других функций.

Vladimir
PS я тут уже посмотрел схемы функций разных типов по модели - у меня было
такое подозрение что смена этой всего одной метапрограммы полностью переключит тип.
Только куда??? Джек может превратиться либо в роба, либо дона, либо бальзака.
С какими типами чаще можно спутать джека?
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

С интроверсией ситуация следующая: есть интроверсия по Айзенку — именно установка на отсутствие общительности/активности (то, что меряет тести Кирси), есть интроверсия по Юнгу — установка на преобладание накопления энергии над ее расходованием, и есть чисто соционическое понятие интроверсии как ориентированности на восприятие взаимосвязей/соотношений между объектами, а не на сами объекты.И вот интроверсия Айзенка к соционике действительно никакого отношения не имеет.
[/q]


Идея. А может тогда в формуле дуалов аналогично P/J надо и I/E параметр брать одинаковые?

Очень уж мне не приятна эта "деловая логика" показалась с точки зрения структурной,
думаю сильно лучше должно быть... Причем судя по всему такой-же подход и на более глубинных
уровнях, так что и совсем хорошо должно быть...


Еще идея. То что у Аушры описаны не все типы только подтвердило мою догадку - а может
быть их и правда меньше 16? А все остальное подтипы одного типа, на базе одной структуры ТИМ(метапрограмм)...

Какие типы очень похожи?

Vladimir
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, нет, параметры I/E должны быть разные. Это из квадральных ценностей следует. Т.е. если рассмотреть, скажем ЛИИ-"Робеспьера" (ценности Альфы), то там в ценностях :БЛ:, :ЧИ:, :БС:, :ЧЭ:. Теперь если вместо ЭСЭ-"Гюго" (:ЧЭ:+:БС:) взять ЭСИ-"Драйзера", то у него в эго будут аспекты :БЭ:+:ЧС, которые у ЛИИ не в ценностях совершенно.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

tvv, нет, параметры I/E должны быть разные. Это из квадральных ценностей следует. Т.е. если рассмотреть, скажем ЛИИ-"Робеспьера" (ценности Альфы), то там в ценностях , , , . Теперь если вместо ЭСЭ-"Гюго" (+) взять ЭСИ-"Драйзера", то у него в эго будут аспекты +:ЧС, которые у ЛИИ не в ценностях совершенно.
[/q]


ну и что? ;) Я же про вообще, глобально... А это уже детали.
Если так хочется, то можно подогнать за счет того-же P/J, с которым тоже
не все так просто и чисто - про это уже была статья что не Аушрина модель, ни Павловская
хорошо не описывают соответствие...

Я так понимаю что "I/E" это как раз признак структурной или деловой логики.
То есть если моему робу будут пытаться подсовывать что-то с деловой логикой,
то скорее всего это-же ощущение тупости(масса "мелких" но глобальных проблем)
будет как и в случае с джеками и штирлами.

Или на это и было рассчитано? Типа роб будет заниматься каким-нить серьезным делом,
а его дуал будет заниматься кухней и прочей чепухой... Оно конечно заманчиво,
но боюсь что даже поговорить будет не о чем(для меня дак и вообще все что делают с ЧЛ
кажется мягко говоря странным и нафиг не интересным и не нужным), так что вариант
с наемным поваром вместо дуала думаю будет и проще и полезнее и дешевле :)

Vladimir
PS а что там за ценности-то? В смысле как это вообще понимать?
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

tvv написал:
[q]


milena 7 написал:
[q]

проблема в болевой, у всех.и не комфортно тимам, когда они находятся в неблагоприятной обстановке, когда нет возможности проявлять свои сильные функции, запрос на слабые и не в ценностях.
[/q]


идея - может быть определение болевой можно использовать как тест типа?

[/q]


Шульман полагает, что болевая более менее прокачена у всех субъектов, но намекает, что можно пробить по 7-й. Как это сделать не описывает. Может быть у кого-то есть идеи?
milena 7
Гость

Ссылка

имхо - своими наработками (т.е. практикой) и изучением опыта других. глобально не поможет, но в подобных аналогичных ситуациях можно применить.
я не верю, что можно глобально прокачать болевую. можно не бояться проявлять, можно знать, как это у других людей, но у себя все равно будет тумблер "вкл./выкл.", слепое пятно, промахи и переживания по их поводу. имхо.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

Ван написал:
[q]
Шульман полагает, что болевая более менее прокачена у всех субъектов, но намекает, что можно пробить по 7-й. Как это сделать не описывает. Может быть у кого-то есть идеи?
[/q]

Впервые слышу, что по 7-ой.. По 8ой (фоновой) — да, бывает. Меня по ней часто пробивают, кстати... Да и тут на форуме этот вопрос где-то в конце 2006 года поднимался.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   особенности типов
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0360. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0145
Rambler's Top100