Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Очень нужна помощь!!!
RSS
Реклама:

Очень нужна помощь!!!

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Alyssa Kidd
Новобранец



ТИМ: ЭИИ ("Достоевский")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 окт. 2008
Здравствуйте!
Хотела попросить вашей помощи, дамы и господа! =)
нигде не могу ничего найти про метод Хеймана - ЛеСенна. Там что то про эмоциальность и активность...
Очень очень нужно. Может кто то может помочь?
Мне бы нужно подробное описание.
И еще хотелось бы где нибудь найти самое что ни на есть подробное описание MBTI прямо по всем буковкам и сочетаниям.
Спасибо огромное заранее! =) Очень надеюсь что кто нибудь сможет помочь! =)
Спасибо за внимание =)
Удачки! Приятного утра-дня-вечера-ночи =)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Вряд ли, так как тут, в основном, присутствуют соционики, а не любители MBTI. (Еще раз повторюсь, что это — разные типологии.)
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Вряд ли, так как тут, в основном, присутствуют соционики, а не любители MBTI. (Еще раз повторюсь, что это — разные типологии.)
[/q]


разные не разные, а по Аушре тем не менее они полностью эквивалентны.
Тесты на ярких типах тоже дают одинаковый результат...

tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Alyssa Kidd написал:
[q]

Здравствуйте! Хотела попросить вашей помощи, дамы и господа! =)нигде не могу ничего найти про метод Хеймана - ЛеСенна. Там что то про эмоциальность и активность...Очень очень нужно. Может кто то может помочь? Мне бы нужно подробное описание. И еще хотелось бы где нибудь найти самое что ни на есть подробное описание MBTI прямо по всем буковкам и сочетаниям.Спасибо огромное заранее! =) Очень надеюсь что кто нибудь сможет помочь! =)Спасибо за внимание =)Удачки! Приятного утра-дня-вечера-ночи =)
[/q]


а с вот этого сайта не пробовали нарыть че-нить полезное?

http://www.keirsey.com/

Сайт довольно дурацкий, как мне показалось, я по кр мере с ходу там нифига не нашел...
Так что если что-то найдете, то pls не сочтите за труд кинуть сюда прямые ссылки
на интересные вещи.

Vladimir
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
очередной раз вызывает изумление то, что форумчане признаются в незнании MBTI, при этом считая себя знатоками соционики. (Про, конечно, знает обе типологии) Как можно было изучить труды Аушры, например, пропустив в них всё про MBTI? А у других социоников? Ведь почти каждый ссылается и цитирует Майерс-Бриггс. Возникает закономерный вопрос: а ЧТО тогда в соционике изучено вами?
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

юляшка написал:
[q]

очередной раз вызывает изумление то, что форумчане признаются в незнании MBTI, при этом считая себя знатоками соционики. (Про, конечно, знает обе типологии) Как можно было изучить труды Аушры, например, пропустив в них всё про MBTI? А у других социоников? Ведь почти каждый ссылается и цитирует Майерс-Бриггс. Возникает закономерный вопрос: а ЧТО тогда в соционике изучено вами?
[/q]


Боюсь что и сама Аушра сильно плавала в этом вопросе ;)

http://www.socioclub.org//post...m#pp119311
http://www.socioclub.org//post...m#pp119359

С P/J похоже что ситуация аналогичная.

Так, вообще, как по мне, то MBTI более ценная ввиду ее ориентации
на отделы кадров(у кого что болит :) ), но БЛ/ЧЛ в соционике
похоже большая находка и для этих целей... Так что бум и дальше
ковырять и скрещивать :)

Vladimir
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
На волне Юляшкиного недоумения позволю себе быть чайником. :red:

Типологии в MBTI и соционике строятся на дихотомиях, разделяющих одну и ту же (?) область на две непересекаемые части (я представила круг, разделенный диаметром). В MBTI признаки деления - функции, в соционике – аспекты, и их значения схожи.
Если признаки не равны (в воображении рядом со сплошным диаметром появился штриховой, немного повернутый:), значит, или в природе человека нет бинарности (полярности?), или одна из предложенных структур неточна.
Я думаю, признаки тождественны, но к аспектам привязаны сопутствующие признаки-критерии, облегчающие типирование.
Юляшка, знатоки, что в рассуждениях нелогично? 8-)
... :LOL: Ушла читать матчасть
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
ещё большее недоумение вызывает безаппеляционное типирование всех домашних, друзей и коллег форумчанами, которые свой собственный ТИМ даже после годового типирования на разных форумах так и не выяснили.
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008

юляшка написал:
[q]

ещё большее недоумение вызывает безаппеляционное типирование всех домашних, друзей и коллег форумчанами, которые свой собственный ТИМ даже после годового типирования на разных форумах так и не выяснили.
[/q]

А что говорить? Когда читаешь: "Он Есенин", это сам по себе подразумевает: "Я думаю, что он Есенин". Кому нужны лишние лирические отступления и кто уверен в общественном мнении по поводу левого человека на 100 %?
юляшка, чего ты всех вдруг покритиковать решила? :-) Достали чтоли?
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

юляшка написал:
[q]
ещё большее недоумение вызывает безаппеляционное типирование всех домашних, друзей и коллег форумчанами, которые свой собственный ТИМ даже после годового типирования на разных форумах так и не выяснили.
[/q]


Бытует мнение, что других типировать легче, чем себя.
anush
Долгожитель форума
участница
anush

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1905
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 мая 2007

юляшка написал:
[q]
свой собственный ТИМ даже после годового типирования на разных форумах так и не выяснили.
[/q]

а я думала, такая я одна...оказывается, таких много :-)
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
может, таких и не много, но, Ануш, точно ты не одна!
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010

Kath написал:
[q]
юляшка, чего ты всех вдруг покритиковать решила?
[/q]

я скорее ищу ответа на вопрос. Что здесь принято называть соционикой?

Kath написал:
[q]
Когда читаешь: "Он Есенин", это сам по себе подразумевает: "Я думаю, что он Есенин
[/q]

Для кого это само собой? Я надеялась, что ТИМ друга/коллеги известен точно, т.е. он знаком с соционикой и типировался у специалистов. Тогда, действительно, по интертипным отношениям можно что-нибудь о себе выяснить. А так играет человек роль "ОТЕЦ" - его сразу в Штирлицы. Тут почитаешь, так у всех папы - Штирлицы. С ролевым поведением никто ничо не попутал? В социуме нашем Штиров меньше 10%.
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008

юляшка написал:
[q]
Для кого это само собой? Я надеялась, что ТИМ друга/коллеги известен точно, т.е. он знаком с соционикой и типировался у специалистов. Тогда, действительно, по интертипным отношениям можно что-нибудь о себе выяснить. А так играет человек роль "ОТЕЦ" - его сразу в Штирлицы. Тут почитаешь, так у всех папы - Штирлицы. С ролевым поведением никто ничо не попутал? В социуме нашем Штиров меньше 10%.
[/q]

Ну по крайней мере, ТИМ моего папы МНЕ понятен :-) Кого принимать за спецов я не знаю, так что всех знакомых типирую лично. Это не безаппеляционно, просто мой личный подход к делу :-) Ролевое поведение Штира\Джека, то бишь в обществе - это ЧЭ
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Rексл написал:
[q]

На волне Юляшкиного недоумения позволю себе быть чайником. Типологии в MBTI и соционике строятся на дихотомиях, разделяющих одну и ту же (?) область на две непересекаемые части (я представила круг, разделенный диаметром). В MBTI признаки деления - функции, в соционике – аспекты, и их значения схожи. Если признаки не равны (в воображении рядом со сплошным диаметром появился штриховой, немного повернутый:), значит, или в природе человека нет бинарности (полярности?), или одна из предложенных структур неточна.Я думаю, признаки тождественны, но к аспектам привязаны сопутствующие признаки-критерии, облегчающие типирование.Юляшка, знатоки, что в рассуждениях нелогично? ... Ушла читать матчасть
[/q]


1)
фокус в том, что этих функций или аспектов можно придумать
сколько угодно("признаки Рейнина" на то хороший намек, с той только разницей
что MBTI или соционические нифига не базовые! ), весь вопрос какие именно взять
в систему типирования(в зависимости от ее назначения! ).
Дак вот, как миниум 1-2 функции(аспекта) хоть и называются одинаково
в соционике и MBTI, но фактически определены по-разному, то есть это ДРУГИЕ совсем
аспекты, хотя, иногда, на ярких типах они почему-то и совпадают.

2)
с чего вы взяли что у каждого человека должен быть тип???
Тип - это фактически ПЕРЕКОС метаболизма в какую-то одну полярную сторону.
Да, на многих простых людях наблюдаются яркие типы,
но из этого не следует что это идеал и так должно быть у всех.
Я например считаю что у нормального(идеального) человека вообще
почти не будет типа тк не проблема уметь все делать разными методами.
У меня например почти во всех функциях тест показывает нули :)


Другой вопрос почему тип у большинства людей перекашивается
в какую-то одну сторону, а у некоторых нет, наоборот стремиться к равновесию?..

Vladimir
PS что, может хакнем для начала первую книжку Аушры?
Там есть много интересных намеков...

PPS кстати, у Аушры однозначно - всего у чела всего 2 метода,
а не 4 по 2 как в формуле MBTI! То есть 2 по 4 варианта, а не 4 по 2.
В таком раскладе все становиться понятнее... И есть намек что
это "внутреннее" и "внешнее" - то есть в каждой области всего 1 метод из 4...
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

tvv написал:
[q]
2)с чего вы взяли что у каждого человека должен быть тип???...У меня например почти во всех функциях тест показывает нули :)
[/q]

Взяла у Юнга и Аушры. Ведь речь не о моей т.зр.:)
Например, Юнг:
"Как показывает опыт, основные психологические функции редко или почти никогда не имеют равной силы или одинаковой степени развития у одного и того же индивидуума. Обычно та или другая функция перевешивает как в силе, так и в развитии".
"Это, конечно, не исключает существование индивидов, у которых мышление и чувство стоят на одинаковой высоте, причем и то и другое имеет одинаковую сознательную силу мотивации. Но в таком случае речь идет не о дифференцированном типе, а о сравнительно неразвитом мышлении и чувстве. Равномерная сознательность и бессознательность функций есть, следовательно, признак примитивного состояния духа."
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
по поводу идеального сферического человека без перекосов я не согласна. Попробую (хм!) образно в виде механической модели описать (потом будет юмором. как небезызвестный двигатель внутреннего сгорания). Человек от окруж.среды отделен некоторой оболочкой. В этой оболочке есть четыре области, которые тоньше. Логика, Этика, Сенсорика, Интуиция. Так задумано, чтобы человек не наглухо закрытой системой был, а обменивался информацией с внешней средой. То, что называют "импринтингом" механически можно представить как прорыв в какой-то из областей - внутрь, в какой-то - наружу. Делать выход там же, где и вход, с точки зрения биологии, нецелесообразно. Есть, конечно, организмы, у которых рот там где жопа. Но это не самые совершенные организмы. Поэтому первая буква в названии соционического ТИМа - "вход". Вторая - "выход". Вход слева, выход справа - рационал, наоборот - иррац. Совершенствование возможно до той степени, до которой может развиться другая пара функций, но у рационалов входом будет Л или Э, выходом - С или И, у иррацев - наоборот. А пытаться принимать инфу жопой - это деградация. Возможно, что психика человеческая претерпевала эволюционные изменения. Возможно, что по аналогии с пищеварительным процессом, выделение отдельно рта и жопы было вызвано тем, что стала важнее непрерывность процесса обмена информацией со средой. ........
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Имхо, программирование людей по ТИМам результат эволюции.
Дифференциация подобная муравьиной. Увы :-(
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
по задумке (не по реализации), скорее, пчелиной.
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
Оффтопик: юляшка, ты видела ЛС от меня? :red:
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
различия в типологиях обусловлены тем, что основоположника (Юнга) кое-кто прочитал неправильно. Небезызвестный А. про экстра/интроверсию понял только часть про общительность/необщ. А его потом развили Майерс-Бриггс и иже с ними. Идея Юнга была принята всеми типологами, но попытки её практической реализации приводят к разным непоняткам. Дихотомии существуют. Слово "аспект" я не применяю (если только в ироническом смысле), этим словом, по моим наблюдениям, "ученые" называют всё то, что не могут определить. Аспект заменяет любую херь из любой науки. Особенно укрепляюсь в этой мысли, когда читаю темы дипломных работ и заголовки глав. Когда понятно о чём, но непонятно что написано - обязательно "аспекты". Теоретические аспекты... методические аспекты... Завкаф наша обожает это слово. Давайте тогда уже честно писать вместо "аспектов" - "херь".
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

tvv написал:
[q]
1) фокус в том, что этих функций или аспектов можно придумать
сколько угодно...
[/q]

В обеих типологиях 16 типов, половина комбинаций по 8 признакам, взятым не с потолка. Причем, парные признаки диаметрально полярны.
Будь признаков больше, то стоило ли создавать классификацию?

tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Rексл написал:
[q]

На волне Юляшкиного недоумения позволю себе быть чайником. Типологии в MBTI и соционике строятся на дихотомиях, разделяющих одну и ту же (?) область на две непересекаемые части (я представила круг, разделенный диаметром). В MBTI признаки деления - функции, в соционике – аспекты, и их значения схожи. Если признаки не равны (в воображении рядом со сплошным диаметром появился штриховой, немного повернутый:), значит, или в природе человека нет бинарности (полярности?), или одна из предложенных структур неточна.Я думаю, признаки тождественны, но к аспектам привязаны сопутствующие признаки-критерии, облегчающие типирование.Юляшка, знатоки, что в рассуждениях нелогично? ... Ушла читать матчасть
[/q]


http://www.socioclub.org//post...m#pp120075
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

tvv написал:
[q]
не, корреляции с генетикой не найдено - уже искали
[/q]

Импринтинг и кондиционирование можно отнести к программированию. Метапрограммированию.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Похоже, Юляшка решила попроявлять бетанский аристократизм.


юляшка написал:
[q]
ещё большее недоумение вызывает безаппеляционное типирование всех домашних, друзей и коллег форумчанами, которые свой собственный ТИМ даже после годового типирования на разных форумах так и не выяснили.
[/q]

Не забывай, что ТИМ может быть по-разному выражен у разных людей. У одних он виден четко (например, кафедра, на которой я учился в Институте — это почти музей чистых типов), у других — сильно смазан, особенно в том случае, если с ним сочетается "противоречивый" ПЙ-тип.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Очень нужна помощь!!!
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0684. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0151
Rambler's Top100