Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   прямой тест на соционический ТИМ
RSS
Реклама:

прямой тест на соционический ТИМ

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008
Hello.

Тут возникла идейка - а нельзя ли сделать прямой тест на ТИМ?.. То есть,
человек знает об себе не так уж и мало(даже если это не понимает :) ),
дак почему бы его об этом не спросить прямо??? Ведь даже тесты вроде идеаловского
где есть искажения от мнения о себе работают не так уж и плохо, то почему
бы не работать такому тесту, тем более что тут защита от искажений врядли
будет вообще нужна тк тут связи с типом или чем-то плохим или хорошим не очевидны.

То есть, почему бы не попробовать сделать прямой тест,
который прямо так и спрашивает - а каким методом вы предпочитаете думать об этом или этом?

По Аушриной идее одного экстравертного и одного интравертного метода
прямо так об этом и спросить: типа каким методом вы предпочитаете думать об себе,
а каким об внешних объектах?


Какие будут идейки или предложения?


Vladimir
PS думаю что понятно что правильный тест должен давать самый точный результат,
а сегодняшнии проблемы вызваны применением тестов от фактически другой системы типирования.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Это как? Напиши хотя бы один вопрос этого теста, как ты себе его представляешь... Типа "вы этик или логик"?

А что касается тестов, то не там ищем... Нужно копать вот в каком направленни:
а) как сделать, чтобы ценностные функции блока суперИД (5-ая и 6-ая в модели А) не искажали дихотомийных ответов по этике/логике (например, я в тестах часто выбираю ЧЭ-ответы вместо логических)
б) придумать, как определять рациональность/иррациональность и экстра/интро (т.к. на эти дихотомии сложно придумать прямые вопросы + они сильно искажаются общественными ценностями), либо выразить их через признаки Рейнина.


tvv написал:
[q]
PS думаю что понятно что правильный тест должен давать самый точный результат,
а сегодняшнии проблемы вызваны применением тестов от фактически другой системы типирования.
[/q]

Вот с этим согласен.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Это как? Напиши хотя бы один вопрос этого теста, как ты себе его представляешь...
Типа "вы этик или логик"?
[/q]


а почему бы так прямо и не спросить? Конечно, к этому еще приложить
комментарии чтобы было понятно что это означает, и только.

Тока это уже вопрос уровня типа, а лучше использовать вопросы
уровня самого метаболизма. Типа "для вас важнее люди или железки в таких-то ситуациях?".

"сказали ли бы вы другу про такую-то техническую ошибку, если это сильно его расстроит" и тд и тп.
Обходим тока области где могут быть какие-то дополнительные связи(типа близкие родственники и тп)
чтобы не было искажений, все остальное можно сформулировать, IMHO.

можно в том-же "меню" дать и дополнительную информацию - типа
а) "сказали бы вы другу, что его машина плохо покрашена, если это расстроит его?"
б) а теперь то-же самое, про тормоза, если это может привести к аварии?
б1) легко ли было вам это сказать?
так легче будет выбрать на сравнениях ;) Ну и как бы контекст ситуации создается.
(правда это уже опять уровень чуть выше самого метаболизма :) )

Кстати, думаю что одна из основных проблем тестов - отсутствие контекста ситуации,
тут каждый додумывает свое, что и искажает результат.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Это как? Напиши хотя бы один вопрос этого теста, как ты себе его представляешь... Типа "вы этик или логик"?А что касается тестов, то не там ищем... Нужно копать вот в каком направленни: а) как сделать, чтобы ценностные функции блока суперИД (5-ая и 6-ая в модели А) не искажали дихотомийных ответов по этике/логике (например, я в тестах часто выбираю ЧЭ-ответы вместо логических)б) придумать, как определять рациональность/иррациональность и экстра/интро (т.к. на эти дихотомии сложно придумать прямые вопросы + они сильно искажаются общественными ценностями), либо выразить их через признаки Рейнина.tvv написал:
[q]
PS думаю что понятно что правильный тест должен давать самый точный результат,а сегодняшнии проблемы вызваны применением тестов от фактически другой системы типирования.
[/q]
Вот с этим согласен.
[/q]


давай с начала, с основ.

Кстати, как тебе та ссылка и идея Аушры об одном методе из 4 в 2 областях?
Проняло? :)

Мне эта идея понравилась. Любимый метод у чела один, и только один,
и думаю с этим можно особо не спорить. Перечислить "меню" из всех методов
с комментариями не проблема, далее чел легко найдет свой любимый метод!
Всего там намекается на 4 метода(аспекта), и думаю можно поискать еще, почему бы и нет...
Но областей в психике как бы две - ну это как скажем внутренняя память компютера
и порты ввода-вывода и внешнии устройства. То есть как бы 2 разных области, и в каждой
области есть свой любимый метод из 4. 2 по 4 и дает 16 типов, а не 4 по 2 как в MBTI!!!
То есть одна область "интровертная" - это "о себе", а другая "экстравертная" это то как
чел думает обо всем внешнем. (внутренняя карта или модель)

То есть в психике как бы 2 области, поля - внутренняя и внешняя. Похоже не правду?
Что-то в этой модели есть, IMHO. Это думаю не менее базовое чем даже каналы NLP!
Кстати уже кто-то высказывал идею что одна и та-же метапрограмма над разными каналами
может давать разный результат - не исключено что тут и каналы NLP как-то коррелируют...

Кстати, я хоть и технарь и логик от ушей и до кончика хвоста ;) ,
но тут подумал что в такой модели в области "о себе" почему бы не использовать и этику,
все равно ведь в этой области она особо ничего не нарушит, это же не выбор между
отношениями и технической аварией... Во внешней области я такое не потерплю никогда,
даже если мне докажут что я должен бы быть этиком :) А в этой песочнице почему бы и нет,
вполне можно расслабиться, IMHO...

Vladimir
PS да, надеюсь с тем что MBTI-стиль записи типа в виде формулы по функциям более удобен и понятен
чем "табличный" соционический, никто спорить не будет? Сразу ведь видно к каким изменениям в типе
может привести погрешность в определении каких-то функций, а в соционике совершенно это не очевидно
тк получается якобы совсем другой тип, хотя на самом деле эти типы очень похожи и внутри по функциям
отличаются всего чуть-чуть...
Тока в MBTI(хотя это вообще по Юнгу) принято считать что есть 4 функции по 2 варианта,
а тут в соционике вижу прямой намек на 2 из 4 методов. Почему бы не заменить дурацкие
соционические названия типов на 2-символьную аналогичную MBTI форму записи?..
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   прямой тест на соционический ТИМ
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0194. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0073
Rambler's Top100