Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   вопросы тестов
RSS
Реклама:

вопросы тестов

глюки тестов

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008
Hello.

Столкнулся с такой фичей на тесте Керси:

на вопрос

Вы больше придаете значения
тому, что сказано
тому, как сказано

чел ответил как этик, но комментарии прозвучали такие

"ну конечно же понятно что важен смысл, но ведь еще и важно КАК это было сказано".

Ну как вам это, а? Тест выдает перевес(правда небольшой) в сторону этики,
а чел похоже логик весь настолько, что кроме смысла еще и дополнительную инфу
по невербалке тоже учитывает и анализирует...
(я правда тоже невербалку обычно анализирую, но на этот вопрос даже
не подумал что так можно ответить! )

И вообще, ему там половина вопросов показались просто не корректными,
типа вроде "а почему я должен сравнивать теплое с мягким, это же разные вещи"
или наоборот "дак ведь это по сути оба варианта в вопросе одно и то-же!" и тд.
В общем признаться стр логика наверно даже круче чем у меня :) А тест его в этики...

Vladimir
PS INFJ от INTJ (дост и роб) чем явно отличаются, и как у достов со стр логикой?
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006
Это характерное свойство всех тестов. Ну, или почти всех.
Составить набор вопросов, который все бы поняли одинаково - задача очень нетривиальная.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

kaprizka написал:
[q]

Это характерное свойство всех тестов. Ну, или почти всех.Составить набор вопросов, который все бы поняли одинаково - задача очень нетривиальная.
[/q]


зато у меня есть идея попробовать это использовать как дополнительную информацию.

То есть кроме пары вариантов выбора добавить ответы типа

не знаю(затрудняюсь ответить)
считаю вопрос не совсем корректным(сравниваются несравнимые разные типы, либо оба варианта эквивалентны)
подходят оба варианта
не подходит не один вариант

Как идейка?

Кто поможет с программированием? :)

Для начала можно сделать модификацию на тему все того-же Керси,
ну и прогнать его на разных типах и посмотреть корреляцию какому типу
какие вопросы кажутся не понятными или не корректными,
дальше я думаю можно будет уже сделать какие-то выводы, с пользой...

Потом можно будет поэкспериментировать с подбором весовых К для каждого
вопроса и по большему числу аспектов, причем можно даже сделать
систему самонастраиваемой(адаптивной)...

Vladimir
PS ну дак что, проведем эксперимент?
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
Скорее всего будет большой процент нулевых ответов.
"+" будет меньше неправильных ответов, будет возможность сказать, что тест неподходит для человека.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Сейчас иногда думаю, что надо делать смешанные тесты. Т.е. человек проходит тест, и под каждым вопросом есть поле, в которое он может ввести свой комменатрий (или указать, как он понял вопрос). А после прохождения теста результаты (включая эти комментарии) выкладываются на форум в виде темы.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Сейчас иногда думаю, что надо делать смешанные тесты. Т.е. человек проходит тест, и под каждым вопросом есть поле, в которое он может ввести свой комменатрий (или указать, как он понял вопрос). А после прохождения теста результаты (включая эти комментарии) выкладываются на форум в виде темы.
[/q]


можно и так

кстати буржуи что-то подобное и делают похоже

http://project.megarulez.ru/fo...stcount=36
http://project.megarulez.ru/fo...stcount=37
http://project.megarulez.ru/fo...amp;page=4


PS как насчет универсальный движок для теста смастерить, потом менять набивку?
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, заготовка под такой движок у меня есть. Правда, без возможности доп.вопросов и мультиселекта (хотя последнее сделать вполне возможно). Т.е. есть некая общая часть, которая овтечает за показ текущего вопроса, и есть файлы для тестов, каждый из которых содержит две процедуры, одна из которых выбирает очередной вопрос, вторая — делает анализ ответов, когд тест закончен. Другой вопрос, что реализоывалось это в спешке и написано не самым лучшим образом...
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

tvv, заготовка под такой движок у меня есть. Правда, без возможности доп.вопросов и мультиселекта (хотя последнее сделать вполне возможно). Т.е. есть некая общая часть, которая овтечает за показ текущего вопроса, и есть файлы для тестов, каждый из которых содержит две процедуры, одна из которых выбирает очередной вопрос, вторая — делает анализ ответов, когд тест закончен. Другой вопрос, что реализоывалось это в спешке и написано не самым лучшим образом...
[/q]


нужно сперва определиться вот с чем

1) все ли будет открыто, или закрыто(open source, открытые не свободные исходники и тп)
2) будем ли делать какой-то бизнес и тп, и что для этого сразу предусмотреть, какую политику и тп
3) где будет тест - на сервере, полностью автономно, или там и там
4) хранение баз данных, будут ли аккаунты и тд и тп
5) какие можем предложить бонусы тем кто будет помогать? :)

Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, естественно, opensource и бесплатно. Других вариантов я даже не рассматриваю.
Но я имел в виду, движок для нужд этого сайта, в первую очередь (см. раздел "Тесты", он как раз на нем и работает). До серьезной рзаработки продукционного уровня его надо дорабатывать и перерабатывать (а точнее, в принципе писать на IntB 3.x).
Оффтопик: И после этих вопросов ты будешь утверждать, что ты — не Джек?
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

tvv, естественно, opensource и бесплатно. Других вариантов я даже не рассматриваю.Но я имел в виду, движок для нужд этого сайта, в первую очередь (см. раздел "Тесты", он как раз на нем и работает). До серьезной рзаработки продукционного уровня его надо дорабатывать и перерабатывать (а точнее, в принципе писать на IntB 3.x).Оффтопик: И после этих вопросов ты будешь утверждать, что ты — не Джек?
[/q]


Джекам слабо на этом уровне увидеть бабки, а я их уже давно вижу.
И не малые...

Вопрос даже не в бабках - а в качестве. Пока все что сделали
коммерсанты(включая и be2, и 24open) годиться только как пример
того как не надо делать! Вот там я еще могу поверить что это
делали джеки - на большее-то они не способны...

Проблема будет позже - когда джеки увидят готовое и попробуют содрать.
И тут надо решить как делать... Кое-что хакнуть таки можно,
а кое-что можно сделать так что не хакнешь, или к тому времени уже устареет.

Закрытость не люблю из-за того что она снижает уровень и качество проекта.
Но подарки этим придуркам которые фильтруют даже названия конкурентов
во внутренней почте, раздавать тоже нет никакого желания...

Так что склоняюсь к закрытому ядру на сервере и бесплатным аккаунтам
для пользователей - пускай себе пользуются кому надо, но ядро уроды
не утащат, или пускай купят, но уже за нормальную цену. Так будет справедливо,
а то это их любимый прикол типа "если такой умный, то что такой бедный" :)

Vladimir
PS насчет опенсорса я призадумался когда посмотрел как "работают" "конкуренты"...
Но кое-что конечно будет открыто.

PPS я уже давно и кучу новых бизнесов и бизнес-моделей на базе
этого вижу, тут им не угнаться, было бы кому делать...
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008
Я тут вот что подумал, насчет тестов на тип...

При определении типа следует наверно использовать вопросы
типа "а что вам больше нравиться", "чего бы больше хотели" и тд,
а не типа "что вы можете"

То есть, можно измерять БАЛАНС (ну то есть перекос) между вариантами функции,
можно даже пойти дальше, и измерить абсолютную силу обоих вариантов функции.
Ну будет ли это типом? Думаю нет, по кр мере не всегда!

То есть, функция может быть развита, а может быть нет. Это не так важно,
как то что человек предпочитает выбирать! Более того, развитая функция
может даже конфликтовать с экологией!


Какие будут мысли на этот счет?
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
tvv про ООП. Любой Джек на каком-нибудь Делфи напишет тебе такую программу на перемене левой ногой, была бы поставлена задача. Помнится, я тоже побаловалась. :-D
Сейчас вспомнилась одна из идей.

Тестируемому предлагается составить идеальный для себя портрет, выбирая из описаний каждого аспекта на все 16 ТИМов.
Например, интуиция возможностей.

- Хорошо видит перспективность новых идей и проектов. Интересуется всем подряд в надежде отыскать что-нибудь уникальное. Быстро отказывается от тех идей, которые оказались бесперспективными, и переключается на что-то новое. Имеет разнообразные интересы. Нередко его увлечения никак не связаны с основной работой. Стремится собрать все открытия и новшества по интересующей его проблеме. Генерирует смелые, альтернативные идеи по любому вопросу, с которым ему только приходится сталкиваться. Не переносит рутины и оков традиций. Если дело, которым вынужден заниматься, его не увлекает, придаст ему совершенно новый оборот. Может Предложить большое количество применений изобретению или открытию. Настойчив и экспансивен в распространении собственных разработок. Чтобы загореться идеей, он должен сделать ее "своей".

- Тяжело переносит однообразие и монотонность. Ему нужны альтернативы скучной повседневности, возможности выбора. Получает удовольствие, если отыщет выход из тупиковой, казалось бы, безнадежной ситуации. Его привлекает общение с необычными людьми, у которых много идей и смелых предложений. Люди скучные, серые напрягают его. Их общества постарается избежать. Находчив и расторопен в приготовлении еды или оформлении жилища. Любит поэкспериментировать в этой области, придумать что-нибудь свое. Терпимо относится к чудакам, изобретателям, вообще людям "не от мира сего". Относится к ним как к детям, заботясь о них и снисходительно прощая их выходки.

- Стремится улучшить или дополнить любую теорию или разработку. От его внимания не ускользают альтернативные идеи. Настойчиво восполняет пропущенные звенья интересующей его системы. Обладает способностью к генерации идей, мозговому штурму. Мыслит очень независимо. Разобравшись в проблеме, выдвигает принципиально новые решения. Идеи к нему приходят интуитивно - по догадке. Логика для него лишь способ оформления интуитивно полученной информации. Способен разобраться в запутанной, неясной проблеме. Интуитивно отыщет скрытые взаимосвязи. Недостаток фактов заменит воображением. Все глубже проникает в объект исследования.
- ...


Тестируемый выбирает описание по степени привлекательности. Выбранное описание исчезает. И так все 8 аспектов. Побеждает ТИМ, набравший больше всего баллов.
ти. Если мне не изменяет память, обычно результат этого теста и теста по Кейрси у меня совпадали. А кого давал тест на составление портрета идеального партнера не помню.



tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Rексл написал:
[q]

tvv про ООП. Любой Джек на каком-нибудь Делфи напишет тебе такую программу на перемене левой ногой, была бы поставлена задача. Помнится, я тоже побаловалась. Сейчас вспомнилась одна из идей. Тестируемому предлагается составить идеальный для себя портрет, выбирая из описаний каждого аспекта на все 16 ТИМов. Например, интуиция возможностей. - Хорошо видит перспективность новых идей и проектов. Интересуется всем подряд в надежде отыскать что-нибудь уникальное. Быстро отказывается от тех идей, которые оказались бесперспективными, и переключается на что-то новое. Имеет разнообразные интересы. Нередко его увлечения никак не связаны с основной работой. Стремится
...
Тестируемый выбирает описание по степени привлекательности. Выбранное описание исчезает. И так все 8 аспектов. Побеждает ТИМ, набравший больше всего баллов.ти. Если мне не изменяет память, обычно результат этого теста и теста по Кейрси у меня совпадали. А кого давал тест на составление портрета идеального партнера не помню.
[/q]



да есть такой
http://www.teamtest.ru/test/sotype/meged.html
http://blogs.privet.ru/community/socionics/46099386

работает тоже как-то не очень...
Хотя на ярких типах тоже хорошо.

Столкнулся с тем, что когда чел видит какое-то всего одно предложение в пункте,
которое ему не подходит, то блокирует весь пункт. Либо наоборот - видит что
не все пункты для него подходят, и не может вообще ни на что отвечать дальше...


Написать-то не проблема, хоть на чем, хоть даже нацарапать на самом Ц левой лапой :)
Проблема в другом - потом в этих каракулях не разберешься, и пользы от того что исходник
открыт не много. Я уже не говорю что с чужим модулем легко затащить ошибки себе в программу...

Поэтому лучше всего для открытых проектов подходит Ада - там и исходник понятный,
и контроль ошибок лучше.

Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008

tvv написал:
[q]
да есть такой
http://www.teamtest.ru/test/sotype/meged.html
http://blogs.privet.ru/community/socionics/46099386
[/q]

Ммеее... :-) Немного не так.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Еще где-то попадался тест(как мне показалось недоделанный :) Но в идее что-то есть),
где после ответа на вопросы показывалась таблица вероятностей - какая вероятность
у каждого типа что он может подходить под эту матрицу ответов.

Плюс такой системы вижу в том, что для каждого типа может быть своя таблица
весовых коэффициентов(и даже свой алгоритм обработки ответов!),
то есть будет учтено что каждый ТИМ по-своему реагирует на одно и то-же.


Еще один философский вопрос :)
Есть тесты где все вопросы на одной странице - так несколько удобнее и практичнее,
особенно у кого инет не постоянный, а есть где показывается каждый вопрос на отдельной странице...
Плюс вижу в том, что если не экономить место, то можно показывать описание, задающее контекст
вопроса, ну и после давать кучу всяких разных комментариев вроде FAQ.


В общем, думаю оптимально будет так: сделать систему регистрации аккаунтов на сервере,
пускай каждый там у себя в личном кабинете хранит и накапливает информацию. Для тех кто будет
помогать на начальных стадиях проекта тут тоже не проблема сделать всякие разные бонусы
вроде бесплатности для первых, бесплатные консультации, начисления по рефералкам и тд и тп...
Причем запоминать всю матрицу ответов, а не только результат теста. В этом случае будет
не проблема пересчитать потом результаты тесты уже с новыми весовыми коэффициентами, либо
даже вообще по другому алгоритму обработки.
Из базы анкет выбрать наиболее точные, и по ним запустить уже адаптивную самонастраивающуюся
систему - К можно подбирать и уточнять автоматически, причем наличие таки какой-то предварительной
информации о типе позволяет сделать выбор и таблицы К для этого типа, и даже другого алгоритма
или заблокировать какие-то вопросы, обычно не понимаемые этим типом...
Причем поскольку система получается не линейная, то хакнуть ее методом сравнения
входных и выходных данных будет уже весьма проблематично, то есть конкуренты-халявщики отдыхают
в сторонке или покупают лицензию. А то умных много, а богатых почему-то меньше ;)))


Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Нечто подобное (систему регистрации) я хотел со временем сделать (и там были еще некоторые идеи, которые я пока не хотел бы озвучивать)... Но все упирается в то, что у меня никак не хватает времени дописать framework, на котором все это будет работать.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Нечто подобное (систему регистрации) я хотел со временем сделать (и там были еще некоторые идеи, которые я пока не хотел бы озвучивать)... Но все упирается в то, что у меня никак не хватает времени дописать framework, на котором все это будет работать.
[/q]


тот самый случай, когда полезно проектирование "раздвоить"

Параллельно делаются две вещи

1) накапливается опыт и пишеться ТЗ на абсолютно новое, что будет делаться потом

2) делается побыстрее на том что есть под рукой, по принципу "лишбы дешевле и с миниумом затрат",
особенно затрат времени, как самого дорогого ресурса на данном этапе. Параллельно набирается
опыт и пишется ТЗ для новой системы...

При этом самое главное - заранее продумать форматы данных для легкого перехода на новую систему.

В общем примерно так короче, не бином ньютона, но тонкости менеджмента и проектирования :)

Vladimir
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   вопросы тестов
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0306. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0104
Rambler's Top100