Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   сенсорика
RSS
Реклама:

сенсорика

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Как будет выглядеть работа по сенсорике, в качестве основной(1?) функции?
(у жуков же вроде она 1я?)

Что-то никак даже представить не могу как это может выглядеть...

Vladimir
PS кстати, жук от макса чем отличается?
У макса вроде сенсорика 2я, а логика первая, у жука наоборот...
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
это не "работа" как таковая а всего лишь утверждение того что если 1я - концерватор то 2-я новатор и допускает эксперименты

вот замечали наврное когда нибудь что один человек делает что-то одним проверенным методом а другой постоянно эксперементирует т.е. вроде и получается то-же в итоге но если первый делает целенаправленно и изменения в методике происходят по необходимости то второй постоянно чет пробует новое или вообще неизведанное без всякой на то необходимости

причем смотреть надо всвязке

вот у жука ЧС+БЛ т.е. навязываение своей хотелки путем разьяснения народу почему оно ему надо (или необъяснения если уж невозможно) оттуда и манипулятивная гибкая логика (хоть и системная - расставляющая все по-полочкам) т.е. логикой оправдывают ЧС

а вот у макса БЛ+ЧС т.е. силой или разграничением сфер задач и т.д. произвести расстановку по-полочкам

т.е. что у первого источник желания то у второго инструмент но это не есть "работа" в прямом понимании этого слова а всего лишь подбор методик более удобных для восприятия и осмысления происходящего
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
и ещё следует понять что ЧС проявляется на входе... т.е. это не "возбухать" т.к. то уже на выходе а просто в первую очередь во всем обращается внимание именно на ЧС ные факторы (круг обязаностей, финансирование, красота, возможности и т.д.) и если чет есть интересующее (хочу такую громкую бибику) то тогда включается инстрУмент (а пришёл ли папа-поставщик бибики с зарплатой)

у макса по-идее наоборот (у папы зарплата - есть шас напроситься на красивую бибику) :)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Работа ЭГО" (6 ноября 2008 14:25)
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

MrGreeN написал:
[q]

вот у жука ЧС+БЛ т.е. навязываение своей хотелки путем разьяснения народу почему оно ему надо (или необъяснения если уж невозможно) оттуда и манипулятивная гибкая логика (хоть и системная - расставляющая все по-полочкам) т.е. логикой оправдывают ЧСа вот у макса БЛ+ЧС т.е. силой или разграничением сфер задач и т.д. произвести расстановку по-полочкамт.е. что у первого источник желания то у второго инструмент
[/q]



то есть правильный жук будет всегда использовать силовые методы,
а логику использовать для оправдания использования силы или поиска новых силовых методов?

Не, это точно не мой метод :) Я все-же стараюсь по возможности не использовать силовые
методы вообще... Этого мне всегда и в бизнесе не хватало - нужно было применить силу
и навести порядок, а я обычно нянчусь с дебилами, пытаюсь им что-то объяснить или доказать...
(впрочем может оно и к лучшему что бросил мелкий бизнес - он слишком много ресурсов отнимает,
тогда у меня наверно не хватило бы времени на другие более перспективные проекты)

Но такая стратегия у меня тоже есть! Как раз в такой связке - сила + БЛ для оправданий и поиск
новых методов куда надавить :) Но применяю я это очень редко - только когда доведут уже,
ну и только на тех кого я перестал вообще за людей считать(обычно сначала пробую по-хорошему)...
(кстати, ЧИ у жуков сильно развита? Моя робовская в этом режиме никуда не делась, так что
после того как в этом режиме придумаю какую-нить очередную пакость аж самому страшно-страшно
становиться :) Боюсь что правильные жуки потупее должны быть по ЧИ, все-же у них наверно и интересы
исходно силовые, а не научно-системные как у меня, так что и набор возможностей соответствующий)

Ну прям бальзам на душу, я уж думал у меня вообще с этим проблемы :) Похоже надо просто для
отморозков и прочих дебилов отработать эту стратегию и применять уже без стеснения,
все равно по-хорошему ведь не понимают... Ну а стратегии такие у меня давно уже есть, отработаны.

Vladimir
PS а габы чем отличаются? Там если по MBTI функ смотреть то я в быту применяю чаще иррац гибкие
стратегии и сенсорику...
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Сегодня имел возможность наблюдать проявления одного СЛЭ-ФВЭЛ (нашего админа). Зашла речь о том, чтобы подключить клиентов через другой роутер (который я вроде бы настроил в пятницу, но в работе которого полностью не уверен). Так он на мои предложения о том, что надо бы найти способ протестировать работу роутера от клиентов, говорит: "ну давай сейчас перецепим, если вдруг начнут верещать, что опять не работает, тогда и будем думать". Я до сих пор сижу под впечатлением от этой фразы! (Хотя, с учетом того, что роутер скорее все-таки заработает, чем не заработает, а клиенты от нас не сбегут в любом случае, подход очень даже имеющий право на существование, ибо экономит силы и время.)
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
[q]
то есть правильный жук будет всегда использовать силовые методы,
а логику использовать для оправдания использования силы или поиска новых силовых методов?
[/q]


да не будет он "использовать" :LOL:

народ ну когда вы уже поймете что соционика работает не на выходе (это уже косвенно и то не факт) а на "входе" в объект и унутри него т.е. "жук" отслеживает постоянно ЧС (не делает хочет и т.д.) а отслеживает её проявления причем делает это консервативно т.е. в понятниях "хорошо/плохо/правильно/неправильно/приемлимо/неприемлемо" он не колеблется а вот в этих же понятиях но по-отношению БЛ он спокойно может подойти с точки зрения ("а может быть а может и не быть") и уже косвенно он Вам может попробовать объяснить почему ему надо именно так с позиций манипулятивной БЛ... ничего странного он сам так понимает и также вам и старается выдать (если не думая кому а говорит что он сам думает)...

он сам может завтра прийти к выводу что земля плоская и посшибает всем головы за то что говорят что она крушлая хотя вчера сам доказывал что она круглая... и причем оба раза был 100 процентов уверен что он прав т.к. его в тот момент это абсолютно удовлетворяло по ЧС скажем... или не вступая в конфликт с ЧС льстило по БЛ или вдохновляло победой по БЭ :)... вобщем устраивало его модель тогдашнее положение вещей да и все
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

MrGreeN написал:
[q]

[q]
то есть правильный жук будет всегда использовать силовые методы,а логику использовать для оправдания использования силы или поиска новых силовых методов?
[/q]
да не будет он "использовать" народ ну когда вы уже поймете что соционика работает не на выходе (это уже косвенно и то не факт) а на "входе" в объект и унутри него т.е. "жук" отслеживает постоянно ЧС (не делает хочет и т.д.) а отслеживает её проявления причем делает это консервативно т.е. в понятниях "хорошо/плохо/правильно/неправильно/приемлимо/неприемлемо" он не колеблется а вот в этих же понятиях но по-отношению БЛ он спокойно может подойти с точки зрения ("а может быть а может и не быть") и уже косвенно он Вам может попробовать объяснить почему ему надо именно так с позиций манипулятивной БЛ... ничего странного он сам так понимает и также вам и старается выдать (если не думая кому а говорит что он сам думает)...он сам может завтра прийти к выводу что земля плоская и посшибает всем головы за то что говорят что она крушлая хотя вчера сам доказывал что она круглая... и причем оба раза был 100 процентов уверен что он прав т.к. его в тот момент это абсолютно удовлетворяло по ЧС скажем... или не вступая в конфликт с ЧС льстило по БЛ или вдохновляло победой по БЭ :)... вобщем устраивало его модель тогдашнее положение вещей да и все
[/q]



да я тоже почему-то(не могу понять почему :) ) всегда считал что это все навешано "по входу",
но последнее время все чаще припоминаю что где-то попадалось определение экстраверсии именно "по выходу" :),
то есть как желание что-то изменять вокруг... Вот я и задумался :)
(хотя скорее всего эти цели/ценности/предпочтения или как их там назвать,
работают и по входу и по выходу и вообще по всей системе)

Кстати, в силовых структурах что за народ обычно работает - случайно не жуки? ;)
А то что-то толком так и не понял что за психология у этих придурков... В общем наглые
и логику нарушают(ну как по моим меркам с моей колокольни - а у меня системный классификатор
очень-очень большой ;) ), а я этого очень не люблю... Короче пришлось применить свои
робовские методы - немного анализа системы, несколько заказных писем и умники огребли
по самое нихачу от своей-же системы ;) А то наверно думали что я с этими придурками
лбами бадаться буду, ага ;) (так сразу я почему-то подумал что это что-то упертое вроде штирлица,
но не слишком все сходилось, вот и думаю не жук ли это был :) )
Но тупость просто удивляет - это надо же додуматься на заказное письмо где по пунктам
перечислены нарушения со стороны следователей отвечать стандартной отпиской типа мы белые
и пушистые и нарушений нет... Я даже задумался к чему бы это - толи слишком наглые, толи тупые :)
Как у жуков с головкой-то, все в порядке? :) Или они то что не является силовым наездом
впринципе не способны видеть, не проходит через входные фильтры? Ну то есть не способны
видеть на несколько шагов вперед даже силовые методы? (я же на основании этой отписки
их самих в ФСБ сдам, пускай потом докажет что это был не сговор и он сам не участвовал
в этой банде, раз знал и ответил что нарушений нет)

То есть жуки получается что уважают силу и тп, а логика у них так, вторична?
Причем то что для роба пища для размышлений по логике у жука вообще не пройдет
даже через входные фильтры поскольку это не тип данных для ЧС?

Vladimir
PS то есть общесистемного классификатора(на основании которого можно определить "абсолютную" истину)
у жуков я так понял тоже нет, и их вполне устраивает какая-то "локальная" теория где в ограниченных
пределах вроде бы все сходиться по логике и не конфликтует с их предпочтениями по 1ф?
(то есть хуже всего что такой чел будет полностью уверен в своей "правоте" и даже по невербалке
врядли что-то можно будет прочитать? )
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
MrGreeN, на всякий случай уточню: под объектом сам человек подразумевается?
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
4X_Pro да, если так рассматривать то точка "0" по координатам есть человек

это касается именно потока-процесса самой информации (цвет вес агрессия и т.д.) - все на входе в эту точку (человека)

а вот когда мы начинаем рассматривать сам поток относительно не того "куда" а относительно понятий человека как он его отслеживает относительно других объектов тогда уже включаем рассмотрение этого потока на примере того как человек применяет вот эти самы свои ЧИ БИ и т.д.

как бы это "на пальцах" показать :dry:

ну вот скажем возьмем того-же ЧС ника

идет он вобщем и видит камень перед дверью подьезда... камень видят все но вот вопрос в голове возникает разный (не берём понятное дело настроение размышления и т.д.), у ЧС ника в первую очередь идет оценка веса, массивности ну и т.д. т.е. отслеживание параметров которые принадлежат к ЧС... т.е. "вылавливаются" из общего потока информации именно эти параметры (все остальные как-то где он именно лежит и что было вчера тут кто мог его тут положить это тоже но потом) а внутри когда идет уже "преваривание" то вступает в дейстивие тоже ЧС но уже как оценка сенсорики именно "экстравертной" что включает себя направление этой оценки... отошение формируется по направлению от рассматриваемого объекта (камень) к объекту который его рассматривает (человек) т.е. пощупал - тяжелый... у БС ника по идее - большой - тяжелый, т.е. наоборот от объекта которой рассматривает (человек) на основании внутренних представлений к объекту который рассматривается

много слов - но реально всё проще

первоначальное выделение по степени важности информации на входе происходит по "высоким" значениям функций (аспектов в них) а дальнейшая обработка тоже по всей модели в целом с приоритетом но возможна уже и обратная связь и причем также по модели вцелом (т.е. болевые к примеру могут так исказить информацию на входе что и по высоким не выловишь ничего)

из этого можно предположить (не более) и аналогичное поведение на "выходе" как формат наиболее понятный самому субъекту НО на выходе гораздо большее значение имеют так называемые поведенческие наработанные навыки (их ведь развивают и корректируют в первую очередь воспитанием) так что типировать человека по поведению (в т.ч. и тестам как вопросы на поведение в первую очередь) имхо есть ошибочным

посему мне ближе методики типирования ШСС где рассматривается впервую очередь не семантика и что именно говорит человек а как он до этого дошел и почему именно так (ну это если опустить мерности и т.д.)

[q]
где-то попадалось определение экстраверсии именно "по выходу" :)
[/q]


это не та "экстраверсия" :) там видимо не соционическая попадалась, тут мы уже обсуждали около полугода или более назад отличия соционической и несоционической "вертности"

[q]
То есть жуки получается что уважают силу и тп, а логика у них так, вторична?
[/q]


ну в принципе да... только вот заострить внимание надо на слове "уважают"... не "боятся" там или "не понимают" а "уважают" т.к. всецело ощущают это понятние как по "весу" так и "объему" с "временем" и ситуация по этому аспекту всегда более точна (как им кажется) по сравнению с другими аспектами... и если ему покажется что агрессия в данном случае неуместна то её и не будет

ну а логика... чего там логика... если ЧС чувствует что чет не так то БЛ быстренько выставит все в том свете чтобы было все "так" для неё (достаточно взглянуть на проблему с правильной стороны)


НО это как они "жуки" понимают а вот что делают это уже из другой оперы... как я уже писал выше не факт что так и поступят как думают или хотят...
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

MrGreeN написал:
[q]

[/q]


То есть, фактически реч идет не о метаболизме(методах обработки информации),
а всего лишь о входных фильтрах восприятия вроде NLPшных "врата сортировки" и тп?..
(исходно Аушра намекала именно на пару методов обработки информации,
но похоже при построении матриц получилось немного другое)
Очень похоже что так, хотя может быть и с методами это тоже связано...

Кстати, я тут на джеке как-то проверил - в общем-то структурная логика временами
у него таки срабатывает(то есть есть, не может не быть :) ), причем в каком-то
очень извращенном расширенном :) режиме, что даже известный анекдот про логику отдыхает...
(например когда на че-нить обижается - тут логика работает даже круче чем в том анекдоте)
Ну дак вот, я решил проверить в чем дело, ну и вообще думаю может быть применить
принцип дополнения чтоли, мне-то не проблема все разжевать и разъяснить по полочкам...
Ну дак вот, попробовал :) Короче говоря - толку от этого ровно 0! То есть эта информация
о структурах и вз связях даже когда подается готовой разжеванной все равно игнорируется!
То есть дело похоже не в метапрограммах логики, а где-то еще есть что-то, что глобально
фильтрует и ограничивает информацию... Что это, может быть "ценности"?..
(в общем, после часа разговоров и "разжевывания" для него это вообще "разговор ни о чем",
хотя реч шла о очень важных и перспективных связях... )

Vladimir
PS кстати, у джека БЛ кажется 7 функция - ограничительная?
То есть я так понимаю что БЛ у него таки есть, но используется исключительно
для фокусировки на чем-то конкретном(деловом, объектном), а у роба она
служит наоборот для расширения поля зрения и как основной инструмент?
Забавно что у меня ЧЛ похоже где-то и правда в 7 или 4 позиции - она для
меня не проблема конечно(если есть более крутая БЛ то задачи ЧЛ конечно не проблема),
но кажется слишком приметивным, это не наш метод :) Так что действительно тут
соционика ушла немного дальше MBTI - по MBTI тесты у нас практически одинаковы,
но отношения термин "погашение" в общем-то наверно хорошо подходит, для меня
джек кажется тупым и ограниченным... (причем у него наверно ко мне отношение
немного другое тк веду я себя чаще действительно не по-робовски, может даже
и правда как жук или макс, а может и габ)
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

MrGreeN написал:
[q]

[/q]


Итак, что мы имеем... (пора уже наконец разобрать и разложить в терминах NLP
как сказал один нлпер этот соционический "птичий понятийный язык" :) )

Черное(экстравертное) - инфа поступает на вход "как есть", то есть то что
вижу, то и обрабатывается, без искажений входными фильтрами.
(впрочем тут есть свои и плюсы и минусы - фильтры зато могут выделить
то что черные функции просто бы не заметили на фоне общего потока,
но эти фильтры похоже что у каждого свои, и не исключено что настроены
в соотв. с "ценностями" и другими убеждениями и установками)

То есть, например, если черная функция видит джинсы, то для нее
это просто штаны, а фильтр белой функции может быть настроен например
на выделение из потока такой информации как "фирменность", лейбл и тд и тп?
(причем не только по этикетке, но и так-же путем очень сложной обработки
информации, такой например как стиль, сравнение с модой, качество швов и тд и тп? )

Разницу между черными и белыми функ (и переключение между ними) может быть можно описать
термином вроде того что в нлп называется "позиция" ?
То есть типа действительно как ты говоришь взгляд либо "наружу" либо через призму
собственных внутр фильтров? Типа смотрим отсюда либо отсюда... (кто-то умеет
быстро переключать позиции и поэтому не типируется тестами, а кто-то все время
привык смотреть из одной точки, даже когда лучше подходит другая позиция,
и поэтому имеет яркий "ТИМ" ? )

Да, к типу еще похоже относится то что можно назвать интересом и тп.
Это уже не метаболизм(ну в смысле не метод обработки, а просто фильтр или цели),
и вот тут-то уже может быть тип даже у тех кто
умеет переваривать информацию всеми возможными методами?..

Vladimir
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, по моим представлениям, соционика отвечает за фильтрацию входной информации и распознавание образов, а также за форму выдачи реакции. За обработку (в смысле решение, что с этим делать, насколько это важно и т.п.) отвечает психософия.
Оффтопик: P.S. И прекрати отзываться о соционике оскорбительно и применять MBTI-обозначения. А то придется использовать административные меры.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Оффтопик: P.S. И прекрати отзываться о соционике оскорбительно и применять MBTI-обозначения. А то придется использовать административные меры.
[/q]


а это не я.. это нлперы...

Кстати, придется озадачиться написанием кое-каких пояснительных статей для этих умников,
а то я чую без них трудно будет провести некоторые исследования где нужны умения из нлп.
Поможешь? А то я давно уже собираюсь, но все толи руки не доходят, толи природная лень не дает,
толи компании не хватает :))

А что касается MBTI обозначений, то будет более правильным использовать их всегда применительно
к тому что например выдают тесты(ну и тп), поскольку все соционические тесты сделаны на основе MBTI,
меряют фактически не матрицу, а функции Юнга, так что применение этой системы будет более правильным,
и даже лучше тк не будет путанницы с ценностями и матрицами соционики. (по Аушре MBTI типы полностью
экв соционическим, но по опыту знаю что это только на ярких типах, может и не быть корреляции вообще)

Так что в части, где соционика перекрывается с MBTI лучше и использовать MBTI систему обозначений,
тем более что она гораздо более удобная. Причем соционический аналог я бы вообще даже писать не стал,
если он не подтвержден соционическими методами, а все тесты фактически MBTI как я уже говорил...


А вот что касается другой части соционики, где матрицы, ценности, аспекты и тп, то это уже чистое NLP!
И тут тоже бы лучше использовать нлпишную систему терминов тк она более полная и точная, насчет
ограниченности понятийного языка соционики нлперы очень даже правы - причем, что важно, без этого
вообще нет никаких шансов на дальнейшие исследования тк в рамках этих ограниченных понятий это
просто не возможно!!!

Так что лучше наоборот ввести правила использовать MBTI и NLP системы терминов, там где это возможно
и где они точно подходят. Без этого мы никуда дальше не продвинемся...

Vladimir
PS надо еще составить списки методов чтобы отличать то что от MBTI и соционические подходы.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, не получится так напрямую. В соционике ценности — это аспекты по которым человек рад получать информацию, вне зависимости от содержания этой информации. А НЛП-ценности отвечают как раз за содержание этой информации.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

tvv, не получится так напрямую. В соционике ценности — это аспекты по которым человек рад получать информацию, вне зависимости от содержания этой информации. А НЛП-ценности отвечают как раз за содержание этой информации.
[/q]


не, это ты всего лишь про разницу в терминологии! Это уже мелкие детали, решаемо...
(например в скобочках уточнять терминологическую систему)

Главное что использовать как можно более базовые низкоуровневые термины и метапрограммы,
а это есть только в NLP! То есть базис системы типирования и не должен был быть слишком
точным(то есть сложным) тк тогда сильно выросло бы число типов.

Это всего лишь модель, максимально упрощенная, так что не стоит даже пытаться в терминах
соционики обсуждать какие-то мыслительные процессы! Для этого есть NLP, так что велосипед
можно взять готовый...

Vladimir
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
[q]
не, это ты всего лишь про разницу в терминологии! Это уже мелкие детали, решаемо...
[/q]


вот в этом то и загвоздка что это разное изначально... как экстраверсия психологическая и соционическая :) к примеру

4X_Pro а я вот не могу психософию пока принять за теорию и скрестить её с метаболизмом... чет ну не укладывается в голове :) т.е. вместо психософии там также соционика а вот поведение уже не уверен
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
MrGreeN, у мну похожая ситуация.
я до конца психософскую классификацию уяснить не могу. Т.е. при попытке "уложить" в голове по полочкам эту систему взглядов, обнаруживается, что некоторые вещи надо одновременно на нескольких полках хранить. Обратная ситуация (когда нет места на полке) реже.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
MrGreeN, я для себя разграничил так: соционика — это система фильтров на входе (и выходе), психософия — это система оценки и обработки информации, прошедшей через эти фильтры. (Кстати, систему фильтров я описал сегодня в одной из соседних тем, правда, пока на очень примитивном уровне и без графической схемы, без которой мало что понятно.) Причем психософский тип может искажать настройки фильтров по умолчанию ("чистые типы"), если его сильные функции совпадают со слабыми соционическими, так как он будет помещать человека в ситуации, где много информации, нужной для обработки именно сильным функциям по ПЙ.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   сенсорика
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0458. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0174
Rambler's Top100