Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Откуда что взялось?
RSS
Реклама:

Откуда что взялось?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
seeyou
Участник



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 98
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
:)
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

Hator написал:
[q]
seeyou написал:

[q]

Они были шаманами племени!! :)
[/q]



:thumbup:

Шаманы тоже должны быть с хорошей сенсорикой. Волевой! Вдруг придется кому-нибудь бубном по тыкве заехать! а то ведь не поймут божественных откровений свыше!
[/q]

:LOL: Бубен шамана не предназначен для грубых действий. У него очень сильные духи-покровители, и если его кто-нибудь обидит, то в скором будущем заполучит на всю тыкву! Только не от рук шамана...
Шаман - это человек, который свободно перемещается от состояния транса до земных волевых решений. У шамана большой диапазон внутреннего движения, в отличие от других людей с перекосом либо в интуиты, либо в сенсорики. У шамана нет этих либо-либо.
Я думаю, именно об этом и хотел сказать seeyou.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

seeyou написал:
[q]

Иногда Робеспьер-ученый становится Робеспьером-коммерсантом... не по своей воле, а под действием обстоятельств. Так, например, в 90-е годы было. И что получается? Человек деградировал в рамках своего социотипа? Стал из аристократа провинциалом?? Быть может, он не станет хорошим коммерсантом, но сможет достать хотя бы немного денег для своей семьи. А для некоторых типов, например, ИЛЭ, вообще нет ярко выраженной профессии. Тут нужно отделять деградацию человека как личности и отклонение от привычного стереотипа... Бывают, например, очень эмоциональные Габены (Высоцкий). Вопрос только в том, какой ценой это дается людям... но тут уже выбор за ними.
[/q]


ага, как-же, роб хреновый коммерсант, жди :)

Организовали кучу фирм и на работу только за дивидендами ходят...

Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

tvv написал:
[q]
ага, как-же, роб хреновый коммерсант, жди :)

Организовали кучу фирм и на работу только за дивидендами ходят...
[/q]

:LOL: Ржунимагу! Так это же я про Роба-коммерсанта написала! Я же чайник в соционике!
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

Hator написал:
[q]
Вдруг придется кому-нибудь бубном по тыкве заехать! а то ведь не поймут божественных откровений свыше!
[/q]

Hator, а прикинь, если бы правда можно было бы вдолбить в тыкву божественные истины? Мы бы с тобой стали тыквобоями! Нам бы рясы выдали (ну, типа, спецовки). Я бы с тобой в одну бригаду попросилась... :friends:
seeyou
Участник



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 98
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
Я в науке не первый год... знаю, как это было. Очень многие ушли в бизнес. Редко кто потом на работу "ходил за дивидендами...". Потом люди опять возвращались в науку. То ли бизнес неудачный, то ли эта работа милее. Кому-то повезло меньше - работали грузчиком или на стройке. Мой отец, инженер высшей категории, сначала нелегально торговал клубникой на рынке, а потом несколько лет работал на заправке.
Вообще я против стереотипа, когда логиков, особенно структурных, считают по умолчанию хорошими бизнесменами. Для логиков много работы, помимо "умножения денег". У каждого из них - свое предназначение.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

seeyou написал:
[q]
Человек относится к одному из 16 социотипов... Но было ли так всегда? Скорее всего, они образовались в результате эволюции... Сначала из одного типа два, потом - четыре, восемь и, наконец, 16. Но эволюция продолжается и по сей день! Значит ли это, что могут рождаться люди с новыми типами (пусть в количестве один на миллион, но все-таки)? Или то, что смещается баланс - т.е. людей одного типа становится больше, чем другого. Ведь до сих пор точно не известно, сколько людей на Земле определенного типа. Соционике всего-то около 40 лет, а наблюдениям - еще меньше.
[/q]


Имеются различные гипотезы образования 16 ТИМ. Например:
1. 16 ТИМ есть результат эволюции;
2. 16 ТИМ есть результат смешения этносов с различным ТИМ.

Продолжается ли эволюция сегодня – это спорный вопрос, неизвестно, что преобладает эволюция или инволюция.
До сих пор неизвестно, сколько людей на Земле определенного типа, тем более неизвестно, как обстояли дела в досоционическую эпоху.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Вообще сейчас новые типы, если они и существуют, попадают просто во "внетимные глюки", и так будет до тех пор, пока количество людей нового типа не станет достаточно велико.
[/q]


Не обязательно, мне кажется, что большинство таких случаев можно исключить, если жестко формализовать соционические определения.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

юляшка написал:
[q]
ну да, эволюция продолжается. Только вот описать продолжающуюся эволюцию некому. Не видела ни одной попытки. Может, ты рискнешь?
[/q]


Попытки имеются http://www.socioniko.net/ru/gazeta/2003-9/evolution.html
-Котенок-
Гость

Ссылка


Hator написал:
[q]
Котенок написал(а)"Мне почему-то кажется, что они всегда были... но уровень их был разный..."

А как ты себе представляешь в племени ъОтдай мою буханкуъ, где все ходили без набедренных повязок и жрали грязными руками сырое мясо, скажем, типаж ъРобеспьеръ.
(Декарт вспоминается: "Я мыслю, следовательно, я существую.")
Или типаж Гамлет ("Быть или не быть?...")

Типажи со слабой сенсорикой!
[/q]

:ugu: Столкнулась. Это с арабами. :dry: Когда они в активно-агрессивной форме - веришь, я "пас" :blink: . Или я не обладаю уже таким "низким" уровнем...

А вот последний пример, это когда мы были с младшей в Магдонадсе, а в тот выходной для всех день , как раз работали там одни арабы. И как выглядит со стороны Жук-араб, обслуживающий клиентов, и нам "готовила" ману Еся, а как она себя показала "чистой" Есей - так это когда я ее попросила обьяснить как работает электронная игрушка, которую дают в подарок при покупке "Детского завтрака" :wub:

А вот в агрессивной форме - все Ё*** одинаково нетипируемые :glad:
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Tilia написал:
[q]

tvv написал:
[q]
ага, как-же, роб хреновый коммерсант, жди :)Организовали кучу фирм и на работу только за дивидендами ходят...
[/q]
Ржунимагу! Так это же я про Роба-коммерсанта написала! Я же чайник в соционике!
[/q]


проблемы были только у тех, кто циклился именно на науке, например везде применял только
известные ему методы и не хотел больше ничего нового изучать, перестраиваться. Вот эти да,
вымерли с голоду :) (я называю это упертостью, в соционике такого параметра нет :) )

Сама же соционика это просто аспекты, типы информации. И если человек не зациклен на чем-то,
то людям с БЛ нет проблем хорошо ориентироваться в системах или даже создавать новые...

Джеки и штирлы имеют обратное расположение логик - что у них и проявляется в том что они
скорее беруться за конкретную работу(ЧЛ), чем создают структуры для зарабатывания денег.
(как в том анекдоте - некогда пилу точить, работать надо :) )

Робы и максы наоборот будут избегать конкретной работы и стараться переходить на уровень системы.
Но у макса ЧИ слабая, а у робов и донов основная - именно она и видит новые перспективные варианты бизнеса,
а максы я так понял что годяться только как хорошие начальники-исполнители, но не для развития компании.

Vladimir
PS кстати известные мне робы коммерсанты делают бабки как раз в основном на том что видят
перспективные направления.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

seeyou написал:
[q]

Человек относится к одному из 16 социотипов... Но было ли так всегда? Скорее всего, они образовались в результате эволюции... Сначала из одного типа два, потом - четыре, восемь и, наконец, 16. Но эволюция продолжается и по сей день! Значит ли это, что могут рождаться люди с новыми типами (пусть в количестве один на миллион, но все-таки)? Или то, что смещается баланс - т.е. людей одного типа становится больше, чем другого. Ведь до сих пор точно не известно, сколько людей на Земле определенного типа. Соционике всего-то около 40 лет, а наблюдениям - еще меньше.
[/q]


вообще-то исходно реч шла не о 16 типах, а всего о 4 признаках, которые вынесли как основные в тип!

Но признаков точно гораздо больше, но не все они так влияют на тип и взаимодействие, поэтому такое
упрощение оправданно - оно дает максимальный результат при разумной сложности системы типирования.


Аушра похоже попробовала поискать другой набор базовой раскладки для этих типов - поэтому и вынуждены
были перейти к матрично-табличной модели. Хотя скорее всего реч идет тоже о нескольких независимых
методах, но не 4 по 2 варианта, а 2 по 4 варианта (там везде в парах один белый и один черный метод,
похоже намек идет на пару метапрограмм которые крутятся в своей области данных - одна скажем на "внешнем"
экране-плоскости, вторая на внутреннем, а может быть это и одна метапрограмма, которая по-разному
относится к внутренним и внешним данным)

Vladimir
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

seeyou написал:
[q]

Тогда ситуация станет еще более интересной! Мы можем столкнуться не с отдельными исключениями, а с целой волной "новых" людей, благодаря развитию какого-нибудь нового признака. В 20-21 веках человечество развивалось очень стремительно, изменяло окружающий мир... Вполне возможно, что таким образом оно изменяло и себя. И, может быть, некоторые из тех людей, которые типируют себя в 17-й тип... правы??! :)
[/q]


да, конечно, это привело к тому что дигиталов стало до 30% и более, хотя раньше скорее всего их вообще
почти не было - просто не было таких задач где нужно столько анализировать. Быть может математики были
такими, но их все равно очень мало было в % отношении.

Типов будет 16 пока в модели 4 параметра по 2 варианта, либо пара методов из 4 вариантов.
Если же появиться(точнее придеться ввести в модель если это станет важным - а есть все это скорее
всего давно, весь вопрос сколько % таких людей и как хорошо модель описывает всех в итоге, то есть
сколько процентов дает ошибку) еще какой-то параметр, то в MBTI модели это приведет к тому,
что типов станет не 2^4=16, а 2^5=32. В соционике же это будет либо 4^3=64, либо изменится
число вариантов методов. Будет скажем 5^2=25 в соционике либо 3^4=81 в MBTI.

В 0 и 17 тип я обычно условно типирую тех кто уклоняется от тестов и тп, либо тесты его не берут.
То есть либо неяркий тип(неопределенный либо вообще отсутствует), либо "нетипированный придурок" ;)

Кстати такая информация чаще ценнее самого типа тк просто говорит о глюках - ничего обидного в типах
нет, либо чел полный дурак что даже это не способен понять, либо просто имеет кучу тараканов
в голове, скорее всего он и дальше будет шарахаться от всего что угодно совершенно не предсказуемо,
так что шансов у таких попасть на работу гораздо меньше чем даже у не подходящего типа...

Vladimir
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

seeyou написал:
[q]

Я в науке не первый год... знаю, как это было. Очень многие ушли в бизнес. Редко кто потом на работу "ходил за дивидендами...". Потом люди опять возвращались в науку. То ли бизнес неудачный, то ли эта работа милее. Кому-то повезло меньше - работали грузчиком или на стройке. Мой отец, инженер высшей категории, сначала нелегально торговал клубникой на рынке, а потом несколько лет работал на заправке.Вообще я против стереотипа, когда логиков, особенно структурных, считают по умолчанию хорошими бизнесменами. Для логиков много работы, помимо "умножения денег". У каждого из них - свое предназначение.
[/q]


ну, кто-то думал наперед - и теперь у них крупные холдинги.
А кто-то просто делал "сезонный" бизнес и не думал что будет завтра.
Вот у них бизнес и развалился просто потому что изменилась экономическая ситуация - пример
с коммерческими будками сам наверно помнишь, как пришел крупный бизнес так они и вымерли.
Кто хотел искал новые направления, кто нет, те вернулись опять на теплое халявное место в науку.

Кто хотел делать науку - открыли лаборатории или исследовательские центры при своих холдингах и все.
Сколько волка не корми... ;) Но таких кто хотел очень мало, больше всего было(и есть) просто гельминтов
при науке...

Vladimir
Hator
Гость

Ссылка

Котенок, но ведь Робеспьеров ты среди арабов, как я понимаю, не встречала?
И Достоевских - тоже вряд ли.
Есенин - еще куда шло. Может затесаться парочка. :ugu: Но в основе своей это типажи сенсорного типа.
Часто даже примитивно-сенсорного.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

seeyou, а вот не уверен, вполне могло быть, что появление типов произошло и скачкообразно. Тем более, что достоверно никто не знает, какие именно из дихотомий (признаков Рейнина) являются основополагающими.
[/q]


да все там понятно - базовые это метапрограммы, это же очевидно!

Рейнина и Юнга могут совпадать с метапрограммами, а могут и нет.

Чаще все-же это какая-то сборная характеристика, IMHO, просто по свойствам,
то есть может быть у одного признака несколько разных вариантов реализации в виде
метапрограммы, а может быть и несколько разных метапрограмм можно типировать в один признак...

Кроме того, похоже что есть еще и разные метапрограммные профили, то есть разный набор
и вообще разный алгоритм отдельных метапрограмм.


Кстати, не пора ли уже перейти к исследованию метапрограммных профилей?
Кто готов позаниматься?
http://project.megarulez.ru/fo...stcount=46
http://project.megarulez.ru/fo...stcount=47

Кстати, надо еще разобраться с эмоциональной системой - есть куча книг,
надо бы куда-то выложить и рассортировать. Кто готов поучаствовать?
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=7031

Vladimir
PS кстати, а сложно сделать торрент-трекер?
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
tvv, тут еще уровни ТУАИ и РСИ сильно влиять могут, конечно... Но вообще, Роб-коммерсант — это странно. Хотя я тоже работаю в фирме, организованной Робом. Но уровень бардака и неэффективности тут зашкаливает за все разумные пределы, и фирма жива за счет того, что занимается госзаказами, предоставляя услуги втридорого.
seeyou
Участник



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 98
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
[q]
ну, кто-то думал наперед - и теперь у них крупные холдинги.
А кто-то просто делал "сезонный" бизнес и не думал что будет завтра.
Вот у них бизнес и развалился просто потому что изменилась экономическая ситуация - пример
с коммерческими будками сам наверно помнишь, как пришел крупный бизнес так они и вымерли.
Кто хотел искал новые направления, кто нет, те вернулись опять на теплое халявное место в науку.
[/q]


Даже с умением выбирать варианты один человек бизнес не сделает. Ему нужно найти того, кто будет непосредственно продавать товар (структурная логика для этого не очень подходит :) ), и того, кто будет регулировать отношения в коллективе. В общем, нужна хорошая и слаженная команда. И даже если человек семи пядей во лбу, сам он далеко не продвинется. Бывает, что в команде разлад, и в итоге бизнес разваливается на части... бывает, что анализатора подставляют свои же коллеги, и забирают его бизнес себе... Если люди создали холдинги - честь им и хвала; но это не только их личная заслуга :)
-Котенок-
Гость

Ссылка


Hator написал:
[q]
Котенок, но ведь Робеспьеров ты среди арабов, как я понимаю, не встречала?
И Достоевских - тоже вряд ли.
Есенин - еще куда шло. Может затесаться парочка. Но в основе своей это типажи сенсорного типа.
Часто даже примитивно-сенсорного.
[/q]

Только что вернулась. У моей малой была назначена встреча в ( :blink: я не знаю как это может звучать по-русски) , не важно, главное ездили я , моя младшая по тиму Дюма и ее воспитатель Доста (вот даже определила ее ПЙ - Аристип http://www.strannik.de/lovesyntax/7_plwe.htm ) и находящаяся в дуальном браке. Здесь в неофициальной остановке и прогулке по Хайфе, я увидела достоевского... не напрягающегося своей болевой :ЧС: , живущей "на всю катушку", ни в чем себе не отказывающей, воспитанной в консервативной семье...(а ее родители приехали молодыми с Марокко, я это говорю, что русским менталитетом человек не обладает...), каждый день "отчитывающуюся" за своих детей перед мужем Штиром, каждый год выезжающей за границу на свои заработанные...

Так я для себя сделала вывод: если интуитивно научиться по жизни не нагружать себя игрой маятников (по теории Трансерфинга), не вбирать в себя стрессы вины за все человечество или свою страну или культуру... (по Виилме) а жить "полной грудью" и открытым миру, то и твоя болевая как капля в море - то есть преобретает "лицо" самого моря :ugu: ( то есть гармоничное развитие или наполнение всех функций.)

А, кстати, у арабов тоже все тимы в сборе. Посколько среди них существую еще семьи в которых у родителей 15 детей... то на практике очень даже интересно увидеть весь социон в одной семье :-D :thumbup: . В наших малочисленных семьях при открытии своего "производства", естественно человек ищет людей своего круга и нужной профессии..., у арабов это все внутресемейный бизнесс. Они похожи внешне (еще бы, родные двоюродные в таком колличестве :-o ...), но вникнув во внутренне-протикающие отношения - сразу понятен тим. А вот направленный на внешние отношения - то все - полная агрессия, что воюет не один человек или тим.. а все племя... (закон выживания или захвата территории (или всем хочется кушать...)... фиг его знает :think: )...


( :red: хотела похвастаться - я первый раз пользовалась скоростными лифтами в "небоскребе". 18 этажей без остановки со скоростью как с 3 на 1, аж уши закладывало :rolleyes: )
Hator
Гость

Ссылка

Котенок, большинство людей по- прежнему живут не в развитых странах, а в странах развивающихся, и в странах, катострофически отстающих от мирового уровня. Интеллектуальная элита же таковых составляет, в лучшем случае, процентов пять. Так вот, среди интеллектуальной элиты мы можем, конечно, увидеть представителей всех 16 психотипов, в том числе и Робеспьера с Дон Кихотом. А теперь прикинем, что такое пять, а что такое девяносто пять процентов. Стоит ли при таком раскладе о этих пяти процентах говорить?
Я жила в разных городах, и жила не только в России. И знаю не по слухам, (хотя и ими земля полнится), что ведущий психотип, скажем, у казахов отличается от ведущего психотипа у немцев. И знаю, что в средней полосе России, где я на данный момент живу, вероятность встретить Дюма намного больше, чем вероятность встретить Дон Кихота.
-Котенок-
Гость

Ссылка


Hator написал:
[q]
вероятность встретить Дюма намного больше, чем вероятность встретить Дон Кихота.
[/q]

:blink: мне как-то странно... почему-то вспоминается фраза "подобное притягивает подобное" (с)...

Хотя по опыту могу сказать, что в любом рабочем коллективе "собирается" определенная группа типов (кого-то больше, кого-то вообще нет), но если собрать все группы воедино, то я не вижу разницы в колличестве - все вроде бы пропорционально.

В Израиле , как я уже сказала ранее, "евреи" и "арабы" тоже не одинаковы. "Евреев" можно "разбить" на ментальности разных этнических групп, в течении этого столетия приехавших на постоянное место жительства:
1. Русские
2. Украинские
2. Польские
3. Румынские
4. Французкие
5.Центральная Америка
6.Северная Америка
7. Канада
8. Иракские
9.Мароканские
10. Тайманские
11. Немецкие
12.....

Вот, кстати, у русских тоже есть ментальная особенность, западно-русские, центрально-русские, северно-русские, кавказко-русские, Дально-восточно-русские :-D .... тоже несколько отличаются.

Так что могу предположить, что твои Дюма тоже типируются, просто надо понять их "ментальность" :dry: .

Hator
Гость

Ссылка

Котёнок!
Я не только знаю соционику, но и способна чувствовать энергию типа.

Естественно, все люди разные. :rolleyes:
Дюма-француз будет отличаться от Дюма-англичанина.
Так же как и Дюма-слесарь будет отличаться от Дюма-академика.
Но при этом они всё равно останутся представителями своего типа.

Да и вообще, вот недавно смотрела одну программу, выступал там
современный язычник. Предлагал всем славянам вернуться в язычество и завести кажется именно 16 детей. Наверно, чтобы по каждому по типу ;-) .
seeyou
Участник



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 98
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
[q]
Котенок, большинство людей по- прежнему живут не в развитых странах, а в странах развивающихся, и в странах, катострофически отстающих от мирового уровня. Интеллектуальная элита же таковых составляет, в лучшем случае, процентов пять. Так вот, среди интеллектуальной элиты мы можем, конечно, увидеть представителей всех 16 психотипов, в том числе и Робеспьера с Дон Кихотом.
[/q]


Если о нации судить по небольшому числу людей, кто знает, что можно получить... Например, если судить об украинцах как о гастарбайтерах на стройке, все получатся сенсорики и логики поголовно. Между тем, Тарас Григорьевич Шевченко был этик-интуит (ЭИИ). И дело не в "интеллектуальной элите". Просто людям, считающим себя "элитой" в своей стране, трудно разобраться в чужом народе. А иногда - и в своем тоже. В средней полосе России, скорее всего, и Дон Кихотов хватает, но они просто не проявляют себя - требования к жизни другие. Мужчина должен быть мастером на все руки, и деньги для семьи зарабатывать, и защищать. С первым пунктом тут вообще все плохо :), с оставшимися двумя - получше, но не так хорошо, как требуется. У женщин проблем еще больше... Вот и приспосабливаются люди под других.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008
Кстати, насчет статистики.

Где-то была статья - сравнивалась статистика MBTI и соционическая.
Дак вот, у них там почему-то удивительно мало получилось тех-же робов и бальзаков,
хотя по соционике их гораздо больше, и наоборот.

Но MBTI построен больше по принципу "а что вы умеете сейчас", так что он на самом
деле работает только на ярких типах, а на остальных показывает погоду на марсе ;)

То есть, если роб поработал скажем где-нить на заводе руками, то MBTI его уже не будет
типировать в роба!!! (что в общем-то для отделов кадров очень полезно! )
Скорее всего потому и такая статистика, а на самом деле их как в соционике примерно по ровну.

То есть, скорее всего, мы имеем дело не с изменениями, а с искажениями типа,
которое даже большинство тестов типируют уже с другой тип... Понятно, что внешнии
признаки типа и тем более будут другие, раз даже тесты уже не берут...
(тем не менее чаще сталкиваюсь с искажениями, а не изменениями типа! )

Vladimir
PS недавно мне попадался такой роб - только по расширенному тесту по аспектам
удалось вычислить тип, другие тесты уже давали разные типы, да и так по виду
он больше был похож на габена уже или какой-то такой тип... Забавный наборчик
тестов получился - габен, дост, по Керси и вообще макс. Только один тест
дал роба, и то не сразу, а если изменить сомнительные вопросы... А вот матрица
по тесту-80 - чистый роб, даже ЧИ на первое место вылезла все равно...
(эка ж надо роба обламать чтобы он габеном стал прикидываться, да? :) )
seeyou
Участник



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 98
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 янв. 2009
То ли еще будет!! :)
Как вам такой "ассоциативный ряд"?
Дон Кихот
Робеспьер
Джек Лондон
Драйзер
Гексли
Что можно сказать о таком человеке?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Откуда что взялось?
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0729. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0110
Rambler's Top100