Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   описания типов
RSS
Реклама:

описания типов

"доработка напильником" соционики

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008
Hello.

Народ, есть работа!..
Надо короче заняться сделать нормальные описания типов.

Я столкнулся с тем, что часто после правильного определения типа и в общем-то даже хорошей
корреляции типа с описанием, люди часто смотрят описания типа и говорят "это не мой тип!",
хотя в общем-то все довольно точно сходится, за исключением каких-то мелочей, которые ничего
не говорят о типе...

Проблема в том, что описания типов понимаются слишком буквально. То есть, человек видит
какой-то не приемлемый для себя признак в типе, и делает вывод обо всем типе сразу!
Причем не очень-то положительный, как вы уже наверное догадались :)
Хотя ничего такого в самом типе нет и быть не может - это абсолютно нормально,
если человек не будет делать то, что конфликтует с его убеждениями, и это абсолютно
никак не связано с типом...

То есть, их надо как-то более понятно переписать, с комментариями чтоли, чтобы люди
сразу понимали что к чему, что тип только способствует появлению какой-то особенности типа,
но никак не гарантирует это, и уж тем более не приводит к каким-то конкретным плохим свойствам.

Vladimir
PS да, и не плохо бы расписать МЕХАНИЗМы образования особенностей типа из особенностей ТИМ.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Описания пытались писать уже не раз, но все без толку... Тут надо вопрос ставить иначе: как заставить людей понять, что в соционике первичны именно показатели модели, а не образы. У низкологических этиков с этим довольно трудно...
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Описания пытались писать уже не раз, но все без толку... Тут надо вопрос ставить иначе: как заставить людей понять, что в соционике первичны именно показатели модели, а не образы. У низкологических этиков с этим довольно трудно...
[/q]


не совсем понял о чем ты.
Поройся на мозайке - поймешь об чем я.
Например вычитали там что гексли чем-то походит на "лиц легкого поведения", это конфликтует
с убеждениями чела(просто этого не будет - проявиться в какой-то другой форме), он в результате
делает вывод что гексли ему не подходит... Или про деньги у есенина аналогично. А ведь вопрос
не в деньгах, а в том что бизнесмен обычно из есенина никакой - и вот тут-то ему и поможет
соционика всерьез подумать чтобы не делать ошибок, а они вместо этого делают вывод что не тот тип...

То есть надо показать механизм образования этого, и уже потом как список возможных последствий ТИМ,
чтобы было понятно что какие-то из списка фичи могут быть, а каких-то точно не будет если это конфликтует
с убеждением чела, но это ничего не говорит о типе! Все равно те фичи которые не конфликтуют с уровнем
убеждений проявяться наверняка, тут уж ничего не поделаешь, если у ТИМ склонность к этому...

Vladimir
PS да, еще про роба было аналогично - там где-то написано что он не следит за внешностью,
а чел следит(ну может быть мода как хобби, например, это нормально и не говорит о типе ничего),
вот и делает вывод что роб ему не подходит...
alguno
Изгнанный

alguno

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 282
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2009

4X_Pro написал:
[q]
Тут надо вопрос ставить иначе: как заставить людей понять, что в соционике первичны именно показатели модели, а не образы. У низкологических этиков с этим довольно трудно...
[/q]

А по-моему, с этим трудно у низкоэтических логиков... 8-)
Hator
Гость

Ссылка


Пока у нас нет технических средств для того, чтобы точно измерять те или иные параметры психики, соционика не станет наукой.

Есть,к примеру, теория музыки. Но сама музыка - это искусство.
-Котенок-
Гость

Ссылка

:red: Я хотела написать типологию. Даже тему открыла, хотела "маленькими" шагами описывать, потому что нет времени долго сидеть и писать тем более все и сразу.

Вообще я брала за основу типологию Юнга (Модель Ю) и брать во внимание "стрессы по Виилме", которые "мешают" проявлению чистого ТИМа, даже примеры приготовила.

Вообще знания есть :ugu: ... Но на тот момент на форуме была массовость которой это было не нужно и не разумно, и вообще они все знали... :-D

А так, у меня идея есть и она на практике очень даже работает и себя показывает :wub: . Если есть желание могу обьяснить и , может, вместе ее даже более качественно и более наполненно можем раскрыть :ugu:.
-Котенок-
Гость

Ссылка


Hator написал:
[q]
Есть,к примеру, теория музыки. Но сама музыка - это искусство.
[/q]
Согласна. Я тоже хотела поставить акценты, которые мешают в определении тима, а сам потенциал тима... огромен, нет конца совершенству :glad: ...
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
Очень бы хотелось ознакомиться со скелетными описаниями ТИМ, без "наворотов" и субъективной "отсебятины".

Только используя такие описания можно будет искать корреляции с другими типологиями.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Ван написал:
[q]

Очень бы хотелось ознакомиться со скелетными описаниями ТИМ, без "наворотов" и субъективной "отсебятины".
[/q]


думаю счас написать комментарий или статью "как правильно понимать описания типов"

В общем, идея такая:
============
ТИМ только СПОСОБСТВУЕТ образования каких-то особенностей, но никак не гарантирует это.
Если какой-то признак конфликтует с вашими убеждениями и вы считаете его для себя
не приемлемым, то, конечно-же, у вас его не будет, _но это ничего не говорит о типе_!
(у вас значит его просто нет по другим причинам, а не из-за особенности ТИМ)
Так-же, аналогично, если что-то почему-то интересно вам например как хобби или по другим
причинам(особенно если это был не ваш выбор!),
то у вас могут быть соответствующие признаки, но это так-же может быть
не связано с ТИМ(хотя и не исключено что именно особенности ТИМ вызвали
у вас интерес к этому виду хобби, если же это был не ваш выбор, то скорее
всего это вообще ничего не говорит о типе, и даже могло вызвать искажения типа)

© tvv
============

Vladimir
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

tvv написал:
[q]
ТИМ только СПОСОБСТВУЕТ образования каких-то особенностей, но никак не гарантирует это.
[/q]


Почти дословно у Богданова:

http://finger-prints.8k.com/ask_answer.html

Вопрос: У меня на пальцах много кружочков, подруга говорит, что это - к счастью... Правда?

Ответ: Как Вам сказать? Вот если у Вас дома много сахара, это сделает Вас счастливой? Смотря ведь куда этот сахар потратить...

Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
Может быть у психиатров имеются такие описания, которые можно использовать в смягченной форме?
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009
а может люди, которые уверены в своём ТИМе просто нам напишут о своих впечатлениях о собственной типе. И о своих тоджиках.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Victoria, мысль интересная, но все равно нужна какая-то общая схема. Плюс на этом форуме ТИМы распределены весьма неравномерно. Например, здесь нет активных Напов и Достов...
Hator
Гость

Ссылка

4X_Pro, хоть ты не коверкай термины!

"Наполеоны" соционикой вообще редко интересуются,а "Достоевские" не часто проявляют активность такого плана, как выступления на форумах.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007
Victoria
Victoria написал:
[q]
а может люди, которые уверены в своём ТИМе просто нам напишут о своих впечатлениях о собственной типе. И о своих тоджиках.
[/q]

Если человек уверен не значит, что он прав). Имхо в этом основная проблема.
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009

KLM123 написал:
[q]
Если человек уверен не значит, что он прав). Имхо в этом основная проблема.
[/q]

вот с этим я бы поспорила, человеку всё же виднее, кто он есть на самом деле.
И потом, почему бы не довериться просто мнению людей по этому поводу?
Котёнок, Alguno, Про, Арата, Светлая, Мона! И другие, кто определился со своим ТИМом, пожалуйста, опишите свои ТИМы как вы их видите. :-)
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007

Victoria написал:
[q]
И потом, почему бы не довериться просто мнению людей по этому поводу?
[/q]

Потому что статистика показывает:-).
Зайди посмотри на социофорум что там происходит.

Я вот например полгода был на 98% уверен, что я Дон, и чем больше был тем больше росла уверенность, так как я видел практически только подтверждения этому - как говорится, кто ищет тот найдет))).
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009

KLM123 написал:
[q]
Я вот например полгода был на 98% уверен, что я Дон, и чем больше был тем больше росла уверенность, так как я видел практически только подтверждения этому - как говорится, кто ищет тот найдет))).
[/q]

а я вот ни в чем не уверена, в смысле ТИМа своего.
Но ведь есть же люди давно увлекающиеся соционикой, которые определились и уверенны в ТИМе. Пусть они помогут тем, кто ещё не определился.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

KLM123 написал:
[q]

Victoria написал:
[q]
И потом, почему бы не довериться просто мнению людей по этому поводу?
[/q]
Потому что статистика показывает.Зайди посмотри на социофорум что там происходит.Я вот например полгода был на 98% уверен, что я Дон, и чем больше был тем больше росла уверенность, так как я видел практически только подтверждения этому - как говорится, кто ищет тот найдет))).
[/q]


а по этому тесту что у тебя?
http://www.tests-tests.ru/bio.php?qnum=1&question=0
alguno
Изгнанный

alguno

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 282
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2009

KLM123 написал:
[q]

Я вот например полгода был на 98% уверен, что я Дон, и чем больше был тем больше росла уверенность, так как я видел практически только подтверждения этому - как говорится, кто ищет тот найдет))).
[/q]

:-) И что же тебя заставило в этом разувериться?
alguno
Изгнанный

alguno

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 282
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 мар. 2009

Victoria написал:
[q]

Котёнок, Alguno, Про, Арата, Светлая, Мона! И другие, кто определился со своим ТИМом, пожалуйста, опишите свои ТИМы как вы их видите.
[/q]

Victoria, для этого нужно желание и вдохновение.
Ну и время, разумеется. :-)

Может быть... когда-нибудь... :-)
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009
Данный тест предназначен для выявления акцентов, то есть усиления соционических функций. Акцент, набравший наибольшее число баллов, - основной, занявший второе место - дополнительный. По мнению авторов теста иногда бывают два дополнительных, прочитайте описания и определите насколько они вам подходят.


ЛОГИК (L - структурная логика) 24

Логик - личность с развитым аналитическим мышлением. Очень ценит логические аргументы. Стремится к порядку во всем, систематизации, структуризации и категоризации. Он умело планирует свои дела, составляет планы и графики. Очень терпелив, добросовестен, скрупулезен и педантичен в работе. Это - человек методичный, уравновешенный, ко всему предпочитает готовиться заранее. Ему необходима спокойная, уединенная обстановка для раздумий. Склонен все подвергать анализу. Не доверяет предположениям, не подкрепленным цифрами и фактами. Живет больше разумом, не склонен поддаваться чувствам в ущерб соображениям целесообразности и здравого смысла. Довольно негибок в отношениях.

ПОБЕДИТЕЛЬ (F - силовая сенсорика) 17

Победитель - энергичный, активный, расторопный в практическом плане человек. Быстро ориентируется в критических ситуациях. Вынослив, умеет преодолевать препятствия, не жалуясь на трудности. Отличается вспыльчивым, прямолинейный и бескомпромиссным характером. Умеет настоять на своем. Неуступчивый и прагматичный, он идет к своей цели несмотря ни на что. Требователен и придирчив, внутренне проблематичный, часто неуживчивый. Ему не хватает такта и дипломатичности в отношениях с другими. Это довольно резкий, напористый и нетерпимый человек. Имеет мало друзей.

ПРОФЕССИОНАЛ (P - деловая логика) 17

Профессионал - это хороший специалист, постоянно повышающий уровень своей деловой компетентности. Он трудолюбив, деятелен и добросовестен. На него во всем можно положиться. Уважает прежде всего пользу, целесообразность, качество, аккуратность, порядку и точность в делах. Упрям и последователен. Из-за этого ему часто приходится доделывать чужую работу. Доверяет только опыту, а также фактам и проверенной информации. Нуждается в определенной дистанции в общении, чтобы не попасть в эмоциональную зависимость к партнеру. Не склонен к компромиссам, но не выносит конфликтов, поэтому в крайнем случае может пойти на временные уступки в делах или отношениях. Испытывает трудность в выражении своих чувств, поэтому в общении может выглядеть сухим или холодным человеком.

МИРОТВОРЕЦ (R - этика отношений) 14

Миротворец - тактичный человек, которому не свойственно честолюбие. Миролюбив, сентиментален и чувствителен. Добр и уступчив. Умеет сглаживать недоразумения и лавировать в отношениях. Он хорошо разбирается в людях и легко устанавливает нужную дистанцию в общении с ними. Налаживает или изменяет отношения, руководствуясь при этом больше интересами других, чем своими собственными. Он довольно снисходителен к чужим слабостям и склонен к компромиссам ради сохранения хороших отношений, поэтому его добротой часто злоупотребляют. Страдает из-за недостатка силы воли, настойчивости и инициативы.

ЭПИКУРЕЕЦ (S - сенсорика ощущений) 14

Эпикуреец - реалистичный, уверенный в себе человек. Настроен на получение от жизни всех ее радостей и удовольствий. Гурман, эстет, не равнодушен к качеству вещей. Это - недемонстративный лидер. Активен и деятелен. Умеет нравиться людям, увлекать их за собой. Знает, чего хочет и всегда добивается своей цели благодаря силе воли, упорству и настойчивости. В отношениях часто упрям и не любит возражений. Склонен все устраивать так, как удобно ему. Не всегда учитывает интересы других, но может проявлять дипломатичность и обходительность, если это необходимо. Его власть проявляется мягко. Хорошо чувствует физические и материальные потребности других и умеет проявлять заботу о каждом. Недостаточно самокритичен и не любит критики. Не прочь при случае подчеркнуть свои достоинства.

РОМАНТИК (E - этика эмоций) 13

Романтик - приветливый, но очень ранимый, эмоциональный и внутренне противоречивый человек. Сильно зависит в общении с другими от собственных симпатий и антипатий и связанных с этим переживаний, но старается это скрыть от окружающих. Он может оказывать сильное влияние на других силой и глубиной проявления своих чувств. Умеет поднять им дух и настроение, увлечь какой-либо идеей, но такое поведение у него не является продуманной тактикой. Романтик не стремится к власти, редко ставит перед собой конкретные цели практического характера. Часто разочаровывается в объектах своих симпатий, но не может жить без внутренних идеалов. Страдает от частых перепадов настроения и неуверенности в себе.

ПРОГНОЗИСТ (T - интуиция времени) 10

Прогнозист - человек с развитой интуицией, которая позволяет ему проникать мыслями в прошлое или будущее и предвидеть исход тех или иных событий. Ему свойственна неудовлетворенность реальной действительностью и желание ее изменить. Поэтому он стремится к самоусовершенствованию и никогда не бывает удовлетворен достигнутым. Отсюда - повышенные требованиями к себе и к окружающим. В поисках ускользающей гармонии бывает внутренне противоречив и склонен к постоянным сомнениям, из-за чего часто переключает свое внимание и отвлекается на новые идеи или дела. Интересуется явлениями окружающего мира, пытаясь понять его закономерности и предугадать дальнейшее развитие событий. Имеет склонность к раздумьям о законах мироздания, проявляет интерес к морально-философским или религиозным проблемам, поиску истины и гармонии в окружающем мире. Это довольно оригинальный человек, но из-за аморфного темперамента, непредсказуемости характера и неопределенности в выполнении своих обязательств часто вызывает полярные оценки своей личности.

ФАНТАЗЕР (I - интуиция возможностей) 10

Фантазер - это очень любознательный, внутренне мятежный человек. Горячо отстаивает свои интеллектуальные убеждения, но уступчив и отходчив в практических или материальных вопросах. Имеет сильное ассоциативно-образное восприятие. Полон идей и предложений не совсем практического характера. Сообразителен и находчив. Быстро замечает взаимосвязи между внешне разными явлениями. Всегда видит множество вариантов решения проблем и может их решать довольно неожиданными для окружающих способами. Довольно импульсивен, несмотря на одержимость какой-либо новой идеей, у него не всегда хватает терпения доводить начатое до конца и это часто мешает в достижении жизненных целей. Испытывает отвращение к однообразию, рутине, шаблонам и регламентам. Постоянно находится в оппозиции к существующим порядкам, неохотно идет на компромиссы в том, что для него принципиально, но может терять интерес к ситуации, если она не решается быстро и переключаться на другое.
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009
чего-то я с тестом не согласна... Структурная логика на первом месте? :blink:
ну не знаю...
получается ЛСИ - Максим по тесту
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Victoria написал:
[q]

чего-то я с тестом не согласна... Структурная логика на первом месте? ну не знаю... получается ЛСИ - Максим по тесту
[/q]


да, максим (теоретически еще драйзер может быть), причем матрица не искаженная.

Этот тест думаю врядли будет в максимов записывать всех с развитой сенсорикой
как это делает Керси :)

Vladimir
PS можно еще посмотреть другими тестами - текстовый например, он хорошо
расхождения между уровнями ловит(если расхождение есть, то повод задуматься)
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=6559
Victoria
Участник

Victoria

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 122
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 янв. 2009

tvv написал:
[q]
причем матрица не искаженная.
[/q]

что это значит?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   описания типов
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0453. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0124
Rambler's Top100