Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Эмоции, Чувства, Отношения что, где когда ?
RSS
Реклама:

Эмоции, Чувства, Отношения что, где когда ?

Взаимосвязь Чувств, Эмоций, и Отношений, что чем рождается )

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007
Уже кое-где , кое с кем обсуждала. :-)
Решила сюда зайти, поболтать.

Это мои размышления, мои выводы.

Не так давно поняла, что все люди понимают это по разному. Для Драечки эмоции по описания оказались отношениями. Интересно посмотреть, что думают и как понимают разные ТИМы.

И различают ли Чувства, Эмоции и Отношения. И какие взаимосвязи между ними.
Чувства рождают эмоции !!

Вернее итак и сяк.))

Если я не вижу эмоций, и сама не испытываю, как я могу определиться в чувствах.
Состояния нет, базы для Рожденяия чувств, ощущений.
Как то тут все переплелось.))

Наверное тогда так - Эмоции- Чувства- Эмоции и наоборот.

Т.е Эмоции свои или Чужие рождают Чувства, которые рождают Новые Эмоции т.е Как бы Эмоции Выводы.


Что такое отношение не знаю.

Я люблю или не люблю. (если утрировано) Я не строю никаких отношений. Я даже не пойму про что это !! Для меня Любовь не отношения.

Для меня эмоции это все, состояние души, я вижу эмоции и энергетику во всем.
Эмоции для меня - это энергетическая реакция организма, сопровождаемая физическим ощущениям, и внешними проявлениями на внешний раздражитель. :-D ))))
Это типа по умному )))

Эмоции это Энергетическая реакция, это всплески и перекаты эмоциональные. Это состояние души и тела !!

Часто в тестах или вопросник спрашивают- напишите эмоции которые вы знаете.Как можно описать состояние, энергетику в себе ! Как можно назвать, что ты ощущаешь !!

Я могу попробовать что то описать, но это будет описание через ощущения. Через творческую. Описание чувств, и эмоциональной энергетики сопровождающее это чувство, через ощущения.

Но нельзя дать описание эмоций. И не все состояние поддаются описанию. Думаю Гамлеты не смогут описать точно многие свои эмоциональные состояния. Или предполагаю дадут её тоже через свою творческую.

Как я уже говорила, я опишу через ощущения, я каждую эмоцию чувствую физически.
Но иногда так зашкаливают эмоции, что мне кажется что я чувствую и эти энергетические эмоциональные завихрения, и очень часто чувствую, как из глаз льется свет.

Например, очень часто вот такое может быть у меня. Это Чувство Радости, сопровождаемое огромным Эмоциональным подъемом.

Когда ощущение радости от общения с человеком, от того что видишь его, когда ощущение счастья, что аж ком к горлу подворачивается, в груди пылает, стукотит, (душа поет, и это не аллегория, душа может петь от счастья, от переполняемых эмоций!!) и на глаза навертываются слезы. Тут нет никакого отношения, :БЭ: тут его низя найти :nea: . просто Любишь этого человека и все ! Любишь и Счастлив от этого ! И из тебя это счастье льется рекой, и иногда даже глаза светяться и вокруг все и все расцветают !!

И это все :ЧЭ: Эмоции, Чувства-Эмоции.

А как тогда живут программные и творческие Этики отношений, И Логики.
Как они понимают Эмоции, Чувства, и Отношения.

Может и глупые вопросы.
Но мне-непонятные все равно. :)

Итого

Эмоции я написала.
Задумалась, - очень тяжело отделить чувства от эмоций. Они вместе всегда !! Любовь (чувство) вот она, а эмоции она может рождать совершенно разные. Может быть поэтому никто не может сказать что такое Любовь.

Радость(чувство), но радость тоже может сопровождаться различными эмоциональным состоянием,и радость бывает разная.

Но что такое Отношения, куда их сюда прилепить. Если любишь человека, и хочешь с ним жить вместе, все делать, заботиться друг о друге. Для меня это и есть отношения. Т.е переход из гуляния по улице, в - живем вместе. Пыталась дать определения Отношенияю и связи Чувств, Эмоций с ними, не смогла.Ограничительная у меня такая вот!!! Даже не могу сформулировать и понять.

Спасибо , что прочли :)

юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
Напоминает рассуждения о соотношении понятий материя/энергия. Здесь то же, только сумбурно, о отношениях/чувствах.
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007
Я не знаю про это ))

Попробую конретизировать.

Для БЭ-тика программного и творческого, у которых ЧЭ не в ценностях.

Что значит чувство, что для него значат Эмоции- ощущение Радости,счастье,горя ?
Они гвоорят Эмоции ничто, Главное Отношения ?

Почему ? Я не пойму. )))

Юляшка, а что для тебя ЧУвства (можно я на ты, так удобнее!)

Я просто не пойму как можно игнорировать Эмоции и Жить Отношениями.(правда я не пойму чем это ))))
Я понять пытаюсь. ТЫ уж извини, не логик я, сумбура много, понимаю. :-(
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010
Вжик, на ты - можно. :-)
Игнорировать эмоции можно только на словах. Это факт.
Отношения я плохо улавливаю. Но, безусловно, не отрицаю сам факт их наличия и их значимость. Про меня в описании написано, что отношения между людьми для меня - ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА! Это так. И если хорошие отношения не вошли в мой список важных дел, то их просто не возникнет. Это тоже очччень верно подмечено. И я мало смогу тебе помочь в разъяснении нюансов человеческих отношений, эмоций и чувств. Физический пример с материей/энергией я привела как примитивную модель, существующую в моём сознании.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Вжик, а в чем для тебя разница между чувствами и эмоциями?

Кстати, когда-то я сходную идею выдвигал для связи отношений и эмоций, т.е. рассматривал отношение к человеку как интеграл от эмоций, возникающих при общении с ним. Но сейчас пришел к выводу, что это может быть верно только для эмотивистов, т.к. именно они оценивают результат общения по оставшимся эмоциям (см. тему на новом форуме).
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007

4X_Pro написал:
[q]
Вжик, а в чем для тебя разница между чувствами и эмоциями?
[/q]


Пытаюсь лгически донести до вас. :) Да и сама понять заодно. Все таки когда рассказываю и сама копаюсь, интереснее и лучше получается.

Так.. Чувства-это то что мы чувствуем к человеку, к чему то чувствуем. Это и симпатия, и антипатия, и любовь, и ненависть и восхижение, недоумение, неприятие, т.д и т.п

Чувства я могу назвать словом !! У меня есть обозначения слов для чувств.
А вот эмоциям я не могу дать название.
Кк я писала выше, я могу только описать их, через ощущения. Через БС.Я каждую эмоции телом прочувствываю. У меня тело чувствует малейшие эмоциональные завихрения.

Эмоция , как правило не бывает одна, там переливы, одна в одну, и хором.)))
Например, ну пусть будет ненависть.

Она разная бывает. Ощущения разные от ненависти, эмоциональное наполенние чувства ненависть может быть разное.

Можно назвать маленькая ненависть, побольше и большая. но это градация ненависти, а не Эмоций, которые это чувство сопровождают !!!!!!

Что такое эмоции -это же информация, передача информации о чувствах.И восприятие информации о чувствах.Если чувство очень тихое и незаметное, то и информационное ЧЭ наполнение будет масюсенькое, многие его и не заметят. А я увижу, я почувствую, я пойму.


Кстати, подумала, а чувство то тоже одно не бывает,Например про ту же ненависть, бывает ненависть с жалостью, ненависть с чувством радости, ненависть с горем, ненависть с обидой.

И там такая гамма эмоций будет, мама не горюй :-D )))
Я понятно напсиала ? Вы спрашивайте, с удовольствием расскажу :)

Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007

юляшка написал:
[q]
Вжик, на ты - можно.
[/q]

Приятно познакомиться !!
Ник у тебя очень нежный :-)
Юляшка :rolleyes: :-) , мне понравился :-)
Светлая
Гость

Ссылка

Вжик, привет :) Вроде ты не первый год в соционике, а всё не понимаешь, что подразумевается под БЭ и так сказать - отношениями?
:-D
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007
Привет :ugu: :-)
Не понимаю !!!!

Я тут сейчас разбираюсь , что такое БЛ. ))

Спросили меня что такое Болевая, не смогла объяснить !!
И как оказалось, нет четкого понимания раззницы ЧЛ и БЛ.

Я ещё к этому дайду, зададу :) и тут вопросик про это.

Светлая, я хочу понять, не что такое БЭ.

А какая взаимосвязь Чувств и БЭ.

Я Люблю , Мир прекрасен и удивителен, Птичка поет умопомрачитеьно сладко лаская слух. Это же все ЧЭ. Наше ощущение Эмоциогальное мира !!
так почему БЭ программные и говорят, что это не Эмоции все, а Отношения. Типа это отншение к птичке, к миру.
Я не понимаю. Потому как в данном случае ЧЭ прет !! Окутывает!! Слезы счастья наворачиваются !!!!! (например)
И нет тут отношений, есть только Эмоции.

ВО объясни , как ты видишь МИР !! Как ты выражаешь чувства, что в твоем понимании чувства и как они влияют на Отношения.

-Котенок-
Гость

Ссылка


4X_Pro написал:
[q]
Вжик, а в чем для тебя разница между чувствами и эмоциями?
[/q]

Вжик, извини, но мне кажется что чувство - это как мотивация - с него все и начинается, а эмоция - это уже "выплеск" этого чувства.

Типа: "ты почувствовал, что что-то... (типа задумался о причине возникшего чувства), а потом раз! - и от мыслей уже пошла эмоция (то ли негативная... то ли позитивная... то ли вообще человек решил ни о чем не думать :zzz: ...)
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007
Чеж извинятся, :-) все правильно, я ж так и написала.

Но и наоборот.

Эмоция мотивация для чувств. Чья та Эмоция сигнал, понимание , для возникновения моего отклика , моих эмоций, а впоследствии и чувств.

Ну и так же, набор Эмоций, накопление этих эмоций в самом себе, рождают чувства.

Мне б чего про Отношения понять.
Куда их сюда привязать. Ненужные они какие то.))) :rolleyes:


Только поом нужные, чувства когда родились, Эмоции завихряются, и хочется все это Всегда !)))
Поэтому и надо закрепить отношения- Жанится ) , или продолжать встречаться, т.е Друзьями быть.

Для меня Отношения- Это Друг или не Друг, Женится. или не Женится, приятель, коллега, работник сферы услуг.
И более ничего.

Я просто не пойму, как БЭ тики вообще живут. Как они любят, как они проявляют эмоции, ак они чувствуют.

Что у них рождается из чувств -ЭМоции ??
Или они сразу переходят в Отношения, только как это ?

Для меня это темный лес ))))))
юляшка
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 0
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 мар. 2010

Вжик написал:
[q]

юляшка написал:
[q]
Вжик, на ты - можно.
[/q]


Приятно познакомиться !!
Ник у тебя очень нежный
Юляшка , мне понравился
[/q]


Спасибо на добром слове! :wub: :friends:
Светлая
Гость

Ссылка


Вжик написал:
[q]

Привет
Не понимаю !!!!

Я тут сейчас разбираюсь , что такое БЛ. ))

Спросили меня что такое Болевая, не смогла объяснить !!
И как оказалось, нет четкого понимания раззницы ЧЛ и БЛ.

Я ещё к этому дайду, зададу :) и тут вопросик про это.

Светлая, я хочу понять, не что такое БЭ.

А какая взаимосвязь Чувств и БЭ.

Я Люблю , Мир прекрасен и удивителен, Птичка поет умопомрачитеьно сладко лаская слух. Это же все ЧЭ. Наше ощущение Эмоциогальное мира !!
так почему БЭ программные и говорят, что это не Эмоции все, а Отношения. Типа это отншение к птичке, к миру.
Я не понимаю. Потому как в данном случае ЧЭ прет !! Окутывает!! Слезы счастья наворачиваются !!!!! (например)
И нет тут отношений, есть только Эмоции.

ВО объясни , как ты видишь МИР !! Как ты выражаешь чувства, что в твоем понимании чувства и как они влияют на Отношения.

[/q]
По-моему не надо так уж разграничивать БЭ и ЧЭ , они очень взаимосвязаны естественным образом. Просто базовым ЧЭ - приоритетнее эмоции внешние так сказать, базовым БЭ - внутреннее восприятие отношений, этичность и т.п.

То что ты описала - вообще выглядит как упивание самой Эмоцией (1-я Э)..
Я также как и ты внутренне эмоционально воспринимаю мир, но как правило это всё остаётся внутри меня и не кажется мне существенным.
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007
Ну да, согласна. Только ж так интеерсно, как у вас внутри все ))))

Упивание 1-Э )), может быть, может быть. Только тогда я всегда нетрезвая )))
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Если вы откроете словарь Даля, то увидите, что слово "эмоция" там отсутствует. Позднее в русском языке такие слова относились к отвязным (то есть отвязанным от корней).

Слово "эмоции" произошло от французского "emotion" - волнение, возбуждение. Там есть слово sens - чувство (sentiment - моральное; sensasion - ощущение)

У нас (я так думаю) слово "эмоции" укрепилось как обозначение волнующих и возбуждающих чувств и стало синонимом сразу нескольких русских слов (волнение, чувство, возбуждение).
В русских словах мы можем найти оттенок, анализируя корневую основу слова. А вот между русским и иностранным словом это сделать труднее. И все же. Если сделать упор на первоначальное значение слова эмоции - это чувства, которые связаны с волнением и возбуждением.
Интересно, что по-испански:
emocionar - волновать, трогать;
sentir - чувствовать, ощущать, иметь мнение, судить, воспринимать, огорчаться, предчувствовать, предвидеть и т. д.
Мы не говорим "органы эмоций", мы говорим "органы чувств". Значит, понятие "эмоции" не включает ощущения тела, которые включает слово "чувство", и связано чисто с психическим фактором.
Можно сделать вывод, что чувства отражают более широкий спектр восприятия человеком внешних факторов и обработки информации в сознании. То есть они могут оставаться долговременными и очень глубокими. А эмоции - это более поверхностный уровень, который главным образом связан с возбуждением и волнением. В всяком случае именно такой оттенок имеют эти слова в иностранных языках.
Мы не можем назвать эмоциями духовные переживания, зато чувства (ощущения) на уровне духа вполне реальны.

Отношения - это связь и больше ничего. Все, что вокруг них (эмоции, либо чувства, либо интеллект, либо дела...) - это только характеристики связи, то есть соотношение человеческих намерений и проявлений (любовные отношения, возвышенные отношения, хорошие, плохие и т. д.)
Любовь, как сосуд, который люди наполняют чем угодно (это не я, это Ремарк сказал). Я считаю, что любовь - это единственное чувство, которое свидетельствует о проявлении энергии Творца в мир. Это энергия будущей эры, которая сменит белково-углеродный уровень жизни. Единственный вид энергии будущего, который пока способен ощутить человек. Если духовного участия высшей силы нет (а именно поэтому люди и не могут описать его), то это не любовь, а ее подобие. То есть пустой сосуд, заполненный человеком (возможно простыми волнующими эмоциями, которые весьма кратковременны).

Вывод:
Эмоции - это больше психический фактор;
чувства - это мироощущение в целом, включающее и эмоции;
любовь - это восприятие энергии Творца духовным телом, которая преображает все остальные энергетические уровни человека (затрагивает все семь тел ауры).

В подтверждение своих слов скажу, что эмоциями легко управлять, их можно сдерживать, их можно погасить, их можно не испытывать (что я практикую в любом обществе). Чувствами управлять практически невозможно - их можно только пережить. Мы не можем легко избавиться от чувства боли, ненависти, мести...
Я могу не испытывать обид и гнева, но не могу не чувствовать нутро человека, с которым общаюсь. Потому что ощущение реальности мы предотвратить не можем, а вот реакцией на это (то есть эмоциональным движением) вполне можем управлять.
Andre
Гость

Ссылка

Моя имха:

Чувства - частный случай эмоций. А именно,
1) то, что переживается более спокойно, без сильных внешних проявлений (можно сказать, вн. проявления меньше, чем внутренние вещи). Тем не менее, чувства - те же эмоции.
2) интровертам свойственны сниженные внешние проявления, поэтому свои эмоции они часто определяют как "чувства".
Особенно заметно у ЭСИ, у которых благодаря этичности эмоций много, а из-за ограничительной ЧЭ они оберегаются от проявлений.

Эмоции - ну с этим и так всё понятно: это фиг знает что. Какие-то состояния, в которых пребывает человек. Самое важное то, что бывают положительными и отрицательными. Возникают под воздействием разных внешних и внутренних факторов и характеризуют значение этих факторов для индивида.

Отношения - соотношение эмоциональных состояний контактирующих элементов (живой объект - живой объект, живой - неживой). Другими словами, если встречаются 2 человека, они друг другу неприятны, в каждом из них возникает негативные эмоции. Это и называют отношениями. До сих пор до конца не понимаю данное явление. Как могут омоции двух людей становиться отношениями?
...А-а-а! Вот оно что! Отношения - это не эмоции двух индивидуумов и каждого из них в отдельности. Это сам факт того, что в прсутствии кого-то у другого возникает определённое эмоц. состояние. Сам факт того, что в направлении кого-то у человека прояления положительные, а кого-то - отрицательные. + и -. Иными словами, сама отрицательность и положительность, а не содержание.
Что такое (+) и (-)? Это объекты (эмоции)? Нет. Это (со)отношения.

Ура, наконец для себя я нашёл, что есть отношения.

Спасибо Вжик, открывшей тему и форуму, послужившему средой, что способствовали уразумению мною этого. (Не выражаю благодарность другим участникам, так как читал только первый пост.)
Hator
Гость

Ссылка

У автора Т.Мареза есть интересное определение эмоций. Он считает, что в чистом виде существует лишь четыре эмоции.
1. Радость(желание жить).
2. Гнев(желаение сражаться).
3. Страх(желание отступить).
4. Уныние(желание измениться).

Еще есть чувства и ощущения. Ощущения - это то, что связано непосредственно с телом (тепло, холод, голод, боль и т. д.) Чувства - это преломление в нашем сознании той информации, что доходит к нам с высших планов.
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

Hator написал:
[q]
Чувства - это преломление в нашем сознании той информации, что порой доходит к нам с высших планов.
[/q]

Да, например, чувство интереса, чувства, которые обозначают желания, продвигающие нас.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

Hator написал:
[q]
У автора Т.Мареза есть интересное определение эмоций. Он считает, что в чистом виде существует лишь четыре эмоции.
1. Радость(желание жить).
2. Гнев(желаение сражаться).
3. Страх(желание отступить).
4. Уныние(желание измениться).

Еще есть чувства и ощущения. Ощущения - это то, что связано непосредственно с телом (тепло, холод, голод, боль и т. д.) Чувства - это преломление в нашем сознании той информации, что доходит к нам с высших планов.
[/q]


Т.е. ощущение это сенсорика или интуиция, а чувства это эмоции.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Как по моим наблюдениям, эмоции - это только ЧЭ,
а БЭ это та-же самая логика, только примененная к области отношений.

Vladimir
PS я одно время БЭ часто за логиков принимал - ведут они себе
совсем не эмоционально, как и логики, от эмоц состояния не особо зависят.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

tvv написал:
[q]
Как по моим наблюдениям, эмоции - это только ЧЭ,
а БЭ это та-же самая логика, только примененная к области отношений.

Vladimir
PS я одно время БЭ часто за логиков принимал - ведут они себе
совсем не эмоционально, как и логики, от эмоц состояния не особо зависят.
[/q]


Получается так, но как это связано с типологией Юнга?
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Ван написал:
[q]


tvv написал:
[q]
Как по моим наблюдениям, эмоции - это только ЧЭ,
а БЭ это та-же самая логика, только примененная к области отношений.

Vladimir
PS я одно время БЭ часто за логиков принимал - ведут они себе
совсем не эмоционально, как и логики, от эмоц состояния не особо зависят.
[/q]


Получается так, но как это связано с типологией Юнга?
[/q]


а самому интересно :)

Похоже что соционическая модель просто более точная - по кр мере аспектов
в 2 раза больше чем у Юнга/MBTI. Но аналогия соционических и юнговских
типов точно есть, по кр мере на ярких типах хорошо заметно...

Возможно что какая-то корреляция(точнее взаимное влияние) есть между разными
параметрами(функциями) в типе, вот и получается аналогия?..

Vladimir
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

tvv написал:
[q]

Возможно что какая-то корреляция (точнее взаимное влияние) есть между разными параметрами(функциями) в типе, вот и получается аналогия?
[/q]


Вообще скорее всего признак нальности включает в себя параметры большинства функций (иногда мне кажется вообще всех).

Большинству функций и дихотомий не хватает здорового антогонизма.
tvv
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Russia
Всего сообщений: 262
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2008

Ван написал:
[q]

Большинству функций и дихотомий не хватает здорового антогонизма.
[/q]


это уж точно - многие параметры типа не совсем ортогональны,
эта мысль с выбором системы координат уже даже в статьях где-то пробегала,
там признаки Рейнина рассматривали как оси под углами от базовых осей XYZ.

У меня даже есть мысль использовать это в тестах - скажем весовые К вопросов
не просто попадают в один признак, а сразу в несколько, с разными весами,
причем в расширенной версии эти веса могут тоже зависить от типа - ведь разные
типы по-разному воспринимают одну и ту-же информацию... Правда до экспериментов
руки все не доходят :) Думаю надо сделать проект, накапливающий просто базы
матриц ответов на все вопросы, потом можно будет те-же тесты пробовать пересчитывать
по разным алгоритмам, не напрягая людей повторным заполнением тестов...


Vladimir
PS хотя в пред письме я имел ввиду другое - почему-то фактически разные метапрограммы
часто коррелируют, человек использует обычно один стиль например в текущем
планировании на несколько сек вперед, и почему-то тот-же стиль уже при планиронии
на годы... Не понимаю почему так, но корреляция(особенно на ярких типах) очевидна,
хотя мне например ничто не мешает использовать в быту P(иррац) стратегию,
а на более длинных интервалах J(рац). Хотя, должен признать, что какая-то
корреляция точно есть, иногда я сам наступаю на эти грабли - легче когда принимаешь
решение, и действуешь уже на основании его(J), в быту выгоднее более гибкая
"ориентация по ситуации", и часто эту привычку переносишь и на более длит интервалы,
а там какая-то метапрограмма все-же J типа, и не принятие решения создает глюки...
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

tvv написал:
[q]

хотя мне например ничто не мешает использовать в быту P(иррац) стратегию, а на более длинных интервалах J(рац).
[/q]


Может быть, в бытовых условиях меньше регламентов, больше свобода действий, отсутствует должный контроль исполнения действий.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Эмоции, Чувства, Отношения что, где когда ?
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0530. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0167
Rambler's Top100