Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Наполнение функций.
RSS
Реклама:

Наполнение функций.

Что это такое.Почему. И можно ли сознательно наполнить.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007
Как вы думаете, можно ли сознательно наполнить. Я увидела такой вот вопрос, думала-думала... и все таки я поняла, что нет !!

И вообще что такое наполнение функций, и чем оно отличается от культуры, от характера, от влияния других типологий.

Вы что думаете ?

Никак, как мне кажется наполнить сознательно нельзя. Это ж не мышцы, которые можно подкачать ганетлькой.

Надо Просто жить.:), как мне кажется :)

Оно постепенно само наработается то, что надо именно вам, имено в вашей жизни. Жизнь заставит. Опыт будет нарабатываться там, куда будут стремится ваши Желания.

Все от наших Желаний. Желания ведут. Хорошие ли, или жизнь заставляет проявлять желания, чтобы что то изменить в жизни.
Возникло желание, и сильными ли, напрягом ли по слабым функциям, мы это желание осуществляем.

Мы нарабатывая свой Жизненный опыт, а значит и опыт по функциям. Это и есть наработки.

Чуть изменится Жизнь и опыт, и опять возникли новые желания, отличные от ранних, мы опять начнем пыжиться, стараться, или зажигаться , лететь туда, куда желания ведут.

Мы развиваемся... гармонично ли, не гармонично. Это другой вопрос. )) Все от Желаний.

Я заметила, что очень изменилась, после огромной стрессовой ситуации, где мне пришлось работать по БИ, БЛ, ЧИ, ЧС сразу. И очень долго. :(

Сейчас такое чувство, что Я до этого стресса и после него, разные люди. Сейчас какая то умная [227]))) по сравнению с той, я раньше как бабочка была, летала и не о чем не думала. Любила, рожала детей, кашеварила ))), шила, вязала, игралась. Просто Жила !!!
Книжек много читала, сказок, фантастику, психологию, но ничего не меняло моего мировоззрения, мировосприятия.
Ничего !!
Пока жизнь не заставила.
Я повернула жизнь на много градусов, сама повернула, Желания повели, я стала менять жизнь, и все изменилось Все !

Жизнь начала меняться резко, И то, чего было, моего опыта, моего наполнения функций уже не хватало, творчески мыслить можно только по сильным, А сильных фи-ий , их творчесва, уже не хватало для решения проблем, для исполнения моеих Желаний.

Жизнь кардинально менять, это создавать Проблемы.

Болевые творчески мыслить не могут, в новой ситуации. Их начинает глючиить. И тогда постепенно, ища выход, мы нарабатываем опыт.

Мы наполняем свои слабые функции.и Решения каких то проблем, врастает в слабые функции, как опыт, как норма поведения в такой ситуации. Будет Новая ситуация, непонятная, по которой опыта нет, будет новый стресс для слабой, будет новое стремление осуществить желание, закрыть проблему, и появится Новый Опыт!!

Личность развивается !!

Наверное все или через страдания, огромную работу души, ума, или через огромный всплеск позитивного желания, когда чувства, например ведут. Или просто человек проживает Жизнь, и становится Мудрее и гармоничнее. В

Вот почему Людей в возрасте сложнее типировать. Наполнение происходит всех функций. Правда у всех по разному у кого то, может переклинить на Ролевую, Просто так Жизнь повернулась,, что человеку пришлость по ней пыжиться, и по ней уйма различных норм, правил, действий, ситуаций.
Кто то гармонично разивался, потому что повезло.Небыло родительских установок, и ваши желания , были ваши, а не вдолблены родителями.


Мы не знаем Резерва нашей психики. И человек становится все умнее, и умнее. :-) Существует ещё и генетическая память.
И возможно, лет так через 200, люди будут совсем другие. И возможно более гармонично развиты. :)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Вжик, на мой взгляд, наполнение функций — это количество объектов/образов/ощущений/оттенков и т.п., которые функция может распознавать. И наполнять их сознательно вполне можно. Вопрос только: нужно ли делать это насильно, когда нет внутренней потребности? На мой взгляд, каждый тут должен ответить для себя сам.
Лично я не раз убеждался: делать что-то волевым желанием оказывается слишком энергозатратно.

А вообще, с учетом недавно выложенной статьи про 16-компонентную модель психософии, могу сказать следующее. Психософский тип не может меняться с точки зрения приоритетов функций, но у функций могут достраиваться компоненты. Так вот, у тебя, скорее всего, произошла достройка m-компоненты в Воле, если ты говоришь, что желания повели. А когда функция превращается из подстраивающейся в доминирующую, то по ней начинается гораздо более активная работа и происходит прокачка соответствующих аспектов.

Так вот, с возрастом у людей часто происходит надстройка изначально отсутствующих компонент. Почему — см. статью "Легенда о 25-ом типе". И из-за этого прокачиваются изначально слабые аспекты, и в итоге их становится сложнее типировать.
Светлая
Гость

Ссылка

Модель построена таким образом, что скажем ролевая БЭ будет наполняться именно как ролевая БЭ, и никак иначе %) ВОт и вся нелёгка..
Можно конечно зависать в областях жизни, близких к определенным аспектам - это просто даёт некоторый опыт по аспектам, не больше. Всё равно по слабым: будешь смотреть в книгу - и видеть фигу , грубо говоря.

Отдельный разговор про суггестивную - имхо, всё-таки научиться можно по ней многому (что бы там не говорили), однако для этого другие функции должны не беспокоить.. Потому как энергии и сил на суггестивную уходить просто огромное количество. ОДнако навнушаться можно так, что и за грамотного сойдёшь порой..
Светлая
Гость

Ссылка

[q]
Вот почему Людей в возрасте сложнее типировать. Наполнение происходит всех функций. Правда у всех по разному у кого то, может переклинить на Ролевую, Просто так Жизнь повернулась,, что человеку пришлость по ней пыжиться, и по ней уйма различных норм, правил, действий, ситуаций.
Кто то гармонично разивался, потому что повезло.Небыло родительских установок, и ваши желания , были ваши, а не вдолблены родителями.
[/q]


Ну да.. как-то так. Есть и случаи, когда человек как бы совсем перестаёт свои желания по суггестивной ощущать даже, дажее чуть не отрицать их, короче становится чуть ли не болевым чем-то. И т.д. и т.п. Вариантов просто масса
Вжик
Участник

Вжик

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ЭЛФВ

Всего сообщений: 425
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 мая 2007

Светлая написал:
[q]
ОДнако навнушаться можно так, что и за грамотного сойдёшь порой..
[/q]

:thumbup: :-D ДА ! )))
Меня тут поселднее время начали вообще в Бальзака типировать, прости меня господи :LOL: ))))
Ужне знаю, как я наработала себе БИ И ЧЛ )))

Именно навнушаться, а не самостоятельно себе наполнить.
И согласна с 4X_Pro -это было бы ОООЧень энергозатратно и тяжело, и не хфакт, что результативно.

Да и
4X_Pro написал:
[q]
А вообще, с учетом недавно выложенной статьи про 16-компонентную модель психософии, могу сказать следующее. Психософский тип не может меняться с точки зрения приоритетов функций, но у функций могут достраиваться компоненты. Так вот, у тебя, скорее всего, произошла достройка m-компоненты в Воле, если ты говоришь, что желания повели. А когда функция превращается из подстраивающейся в доминирующую, то по ней начинается гораздо более активная работа и происходит прокачка соответствующих аспектов.
[/q]


Интересно, почитаю.

скажи, а вот тут же может быть и обратная реакция. Не наполнение, а уход в сильнейший невроз и депрессию, и перекореженную ф-ию получить ???
Можно же ? От чего это зависеть может ?
-Котенок-
Гость

Ссылка


Вжик написал:
[q]
что такое наполнение функций, и чем оно отличается от культуры, от характера, от влияния других типологий.
[/q]

Мне первый раз это предложили представить в виде энергии, где базовая самая сильная и человек ее сам безвоздмездно отдает в мир :zzz: ...

Вторая уже творческая - это он уже начинает "жонглировать" и первой и второй и всем опытом, накопленным за время жизни :yahoo:


(Вот единственное, что сейчас люди принялись верить что жили не одну жизнь... и поэтому существует еще опыт прошлых жизней - вот поэтому и разница в "наполненности" функций)
-Котенок-
Гость

Ссылка


Вжик написал:
[q]
Не наполнение, а уход в сильнейший невроз и депрессию,
[/q]
...впасть в агрессию направленную во-вне и винить окружающих людей и мир... или в агрессию во-внутрь - заболеть и самоуничтожать себя :-( ...
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Наполнение функций.
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0263. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0106
Rambler's Top100