Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Влияние конституции на характер или надругательство над
RSS
Реклама:

Влияние конституции на характер или надругательство над

...благородным Доном. (Идея тема, подсказана Tilia).

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

Tilia написал:
[q]

Россия никуда не катится, кроме кругов, совершаемых вместе с Землей. И это уже хорошо. Речь идет о вырождении, то есть о психическом перерождении, обеднении генофонда.
[/q]


Подумал, может быть идет целеноправленный геноцид против иррационалов? Даже оружие подходяще-специфическое имеется - алкоголь. Завитки легко спиваются, у Дуг, например, конституция не позволяет.
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

Ван написал:
[q]
Подумал, может быть идет целеноправленный геноцид против иррационалов? Даже оружие подходяще-специфическое имеется - алкоголь. Завитки легко спиваются, у Дуг, например, конституция не позволяет.
[/q]

Эту мысль я и пыталась выразить, когда писала об Иване-дураке. Очень рада, что ты произнес это!
Конечно, геноцид ведется против всех, кого нельзя построить, запугать или обработать (опьянением, религиозным, идейным или алкогольным). Из иррационалов послушное стадо не соберешь :LOL:
new
Гость

Ссылка

Скорее поверю в геноцид против рационалов. Их в России на порядок меньше.

Рационалами как раз сложнее управлять. Как правило, они хорошо знают, что им нужно. Благодаря им и происходит истинный прогресс.Они способны самостоятельно думать, что власть предержащим как раз не выгодно.
А большинство иррационалов как раз легко "обрабатывать" алкоголем, играть на их примитивных инстинктах. С ними меньше хлопот во всех отношениях.

По мне - спивается большинство из них - туда им и дорога.Естественный отбор. Хоть немного генофонд почистится. И так деградантов - хоть отбавляй.
new
Гость

Ссылка

Ван,, на мой взгляд Вы путаете шизотимность и шизоидность.Шизотимностью принято называть рациональность. А шизоидностью - непосредственно аналитический склад ума.

Дон Кихот является шизоидом(анализатором), но циклотимом, то есть, (иррационалом).

Конституция же тела - не всегда может соответствовать содержанию. Бывают разные случаи. Сейчас вообще преобладают смешанные типы тела.
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

new написал:
[q]
По мне - спивается большинство из них - туда им и дорога.Естественный отбор. Хоть немного генофонд почистится. И так деградантов - хоть отбавляй.
[/q]

Да!
Но насчет рационалов и иррационалов спорить не буду. Признаюсь, что у меня в этом нет глубоких знаний.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

new написал:
[q]

Скорее поверю в геноцид против рационалов. Их в России на порядок меньше.
[/q]


Если проверяли, то факты в студию. Рационалов в целом по планете конечно меньше.


new написал:
[q]
Рационалами как раз сложнее управлять. Как правило, они хорошо знают, что им нужно. Благодаря им и происходит истинный прогресс.Они способны самостоятельно думать, что власть предержащим как раз не выгодно.
[/q]


Вы глубоко ошибаетесь по части управления, просто нужно использовать разные подходы:
для иррационалов хороши стадные методики;
для рационалов хороши более точечные методики, потому как они изначально склонны к обособлению.

Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

new написал:
[q]

Ван,, на мой взгляд Вы путаете шизотимность и шизоидность.Шизотимностью принято называть рациональность. А шизоидностью - непосредственно аналитический склад ума.
[/q]


Не знаю, пока мне кажется, что кто-то другой распространяет эти заблуждения, почитайте Кречмера, как одного из основателей и первоисточников данного направления.

Изначально он описал два типа по параметру астеник – пикник + атлетик, который сближается с астеником, по той лишь причине, что атлетики, как и астеники составили у испытуемых большинство шизофреников (получается, что он рассматривал не атлетиков как таковых, а сразу комбинацию астеник-атлетик). Эта система весьма напоминает аюрведу: Вата, Пита и Капха, почему это так получилось мне неизвестно, но Кречмер также работал с четвертым типом “истероид”, но не включил его в свою систему. Это сделали в России (Я. Я. Рогинский, А. А. Малиновский).
Малиновский предложил две независимые дихотомии:
Астеник - пикник
Атлетик - грацик (не подобрал подходяще-нейтральное слово!!!)

Астеник – пикник это базовый признак типа конституции: слабость или сила (по Павлову).
Атлетик - грацик (не подобрал подходяще-нейтральное слово!!!): вторая дихотомия, возможно, инертность или подвижность (по Павлову).

Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

new написал:
[q]

А большинство иррационалов как раз легко "обрабатывать" алкоголем, играть на их примитивных инстинктах. С ними меньше хлопот во всех отношениях.
По мне - спивается большинство из них - туда им и дорога. Естественный отбор. Хоть немного генофонд почистится. И так деградантов - хоть отбавляй.
[/q]


Категорически с Вами не согласен! Пикники, в силу крепости своей конституции, имеют большие адаптационные возможности и запас здоровья (до определенных пределов). Кроме того, они – это тот цемент, который укрепляет общество.
В конце концов, они являются жертвами прогресса, который несут им рационалы – астеники. А ещё астеники – это по определению своеобразные, так сказать “исторические” деграданты (слабые), которые в свое время выжили благодаря снисхождению пикников, так что имейте совесть.


new написал:
[q]
Рационалами как раз сложнее управлять. Как правило, они хорошо знают, что им нужно.
[/q]


Астеник слаб и поэтому вынужден ограничить свои притязания (количество видовых программ), чтобы иметь возможность реализовать хотя бы что-нибудь, т.е. состояться. Поэтому он вынужден сразу прорабатывать то, что он может реализовать, не впадая в кататоническое состояние (ступор и оцепенение) из-за перенапряжения нервной системы.
Вот поэтому астеник “знает”, а если не знает, то начинает слышать, как это называется “голоса” и является потенциальным клиентом известных учреждений, особенно, это сказывается весной.
Одна проблема, дело в том, что пресловутый “сферический конь в эфире” не является уникальным, грубо говоря, у каждого астеника он свой. Поэтому сообщество астеников будет, как это называется “бандой пауков под стеклянным колпаком”, устойчивость такой социальной группы близка к нулю, каждый сам за себя.


new написал:
[q]

Благодаря им и происходит истинный прогресс. Они способны самостоятельно думать, что власть предержащим как раз не выгодно.
[/q]


Это так, астеникам очень трудно принять мир таким, каков он есть, поэтому они придумают и изобретают то, что призвано облегчить тяжёлую и беспросветную жизнь астеника. А испытуемыми приходится быть пикникам. Атомарным обществом управлять не очень трудно.

Говоря кратко, астенику трудно, он придумывает одно решение, которое решает одну проблему, но порождает кучу других, которые решают “несчастные” пикники, которым было хорошо и без этого нововведения.

И ещё ценные замечания:
Астеник вечно пребывает между состоянием раздражения и тупости. Пикник в состоянии между состоянием беспричинной радости и беспричинной печали.
Шизофреник в стадии обострения начинает обвинять во всех бедах “плохое окружение”, а маниакально-депрессивный пикник себя.
И ещё один интересный факт, нужно помнить, что маниакально-депрессивные фазы сменяют друг друга с индивидуально определенными периодами, но это не происходит очень часто:
самый короткий интервал по времени, зафиксированный психиатрами, составляет сутки на каждую фазу, но этот случай используется в качестве анекдота;
самый длинный 3 месяца в фазах обострения и 6 месяцев между фазами, когда пикник абсолютно адекватен.
В этом отношении астеник (вата) имеет гораздо более переменчивое настроение.
New
Гость

Ссылка

Ван, это Вам не мешало бы поиметь совесть. Вешаете здесь ярлыки и морочите голову остальным пользователям.

Во первых, все названия - это условность. Есть те, кого мы называем рационалами и иррационалами. Есть те, кого мы называем анализаторами (интуиты-логики). Так вот, анализатор может быть как рационалом, так и иррационалом. Дон - это иррационал, анализатор. Плюс ко всему, явный экстраверт. Так складывается определенный тим, носителем которого он является.

Типы же тела уже давным-давно, повторяю, перемешались. Это видно каждому разумному человеку. Но даже если брать в чистом виде - те, кого вы называете астениками, бывают рационалами и иррационалами. Те, кого вы называете пикниками - тоже.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

New написал:
[q]

Типы же тела уже давным-давно, повторяю, перемешались. Это видно каждому разумному человеку. Но даже если брать в чистом виде - те, кого вы называете астениками, бывают рационалами и иррационалами. Те, кого вы называете пикниками - тоже.
[/q]


Похоже Вы отрицаете существования тела.


Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

new написал:
[q]

А большинство иррационалов как раз легко "обрабатывать" алкоголем, играть на их примитивных инстинктах. С ними меньше хлопот во всех отношениях.
По мне - спивается большинство из них - туда им и дорога. Естественный отбор. Хоть немного генофонд почистится. И так деградантов - хоть отбавляй.
[/q]


Закончу свою мысль, чтобы никогда к ней не возвращаться, как это называется, 9 граммами свинцовой прагматики. Итак, если в популяции будут одни астеники, то с каждым поколением потомство будет всё более и более астеничным, что автоматически означает ослабление здоровья популяции. Такой популяции очень скоро не будет никакого дела до каких-нибудь изобретений и прогресса, кроме, быть может, некой озабоченности касательно индивидуального здоровья или обретения индивидуального бессмертия. Полагаю, что такие сценарии уже обкатывались на отдельных популяциях.

Кстати, Вы не с антры?

По поводу смешения типов тела, то до этого, полагаю, мы дойдем, если администрация форума не воспротивится.

Пока исхожу из главной дихотомии астеник-пикник, дальше возможно будет необходимо вычленить из нее дихотомию сенсорик-интуит.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Что-то тут вообще намешано всего, что к соционике отношения не имеет.
Попробую внести немного ясности. Во-первых, рациональность/иррациональность не имеет никакого отношения к управляемости массами. Управляемость зависит от степени "осознания" и умения думать самостоятельно, которое к соционической рац/иррац отношения не имеет.
Во-вторых, на мой взгляд, типология Кречмера с соционикой никак не связана (даже чисто количественно возникает нестыковка: в ней три элемента, а соционика четвертична).
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Что-то тут вообще намешано всего, что к соционике отношения не имеет.
Попробую внести немного ясности. Во-первых, рациональность/иррациональность не имеет никакого отношения к управляемости массами. Управляемость зависит от степени "осознания" и умения думать самостоятельно, которое к соционической рац/иррац отношения не имеет.
[/q]


Верно, это был, как это называется, флуд чистой воды.


4X_Pro написал:
[q]

Во-вторых, на мой взгляд, типология Кречмера с соционикой никак не связана (даже чисто количественно возникает нестыковка: в ней три элемента, а соционика четвертична).
[/q]


Это не так, Кречмер исследовал связь между заболеваемостью шизофренией и депрессивно-маниакальных психозов с силой конституции. По поводу атлетиков он пишет, что возможно существуют небольшие группки со склонностью к эпилепсии, но специально этим вопросом он не занимался. Что касается грацильных истероидов, то про них Кречмер сообщает в других работах, по какой-то причине он не присовокупил их к общей массе.
Полагаю, что его полностью извиняет тот факт, что был пионером в данной области с точки зрения классической психиатрии.
И ещё, Аушра выводила понятие рациональность/иррациональность из типологии Кречмера, т.е. эти понятия именно оттуда.
grunetier
Гость

Ссылка


new написал:
[q]
Рационалами как раз сложнее управлять. Как правило, они хорошо знают, что им нужно. Благодаря им и происходит истинный прогресс.Они способны самостоятельно думать, что власть предержащим как раз не выгодно.
[/q]

Приятно осознавать что я думаю не самостоятельно :-)

ах да... я еще и алкоголик 8-) :friends:
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008
Выводы психологов, диетологов и прочих ологов - очень относительны. Их статистика опирается на наблюдения за больными людьми, за теми, которые излагают "жалобы".
В соционике тоже много относительного. Например, мой ТИМ весьма относительно характеризует меня. Да я и не думала о том, чтобы типироваться - это вышло в процессе общения. Мне предложили - я откликнулась. Но вообще, с моей точки зрения, ТИМ - это заранее субъективное мнение обо мне.
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Во-вторых, на мой взгляд, типология Кречмера с соционикой никак не связана (даже чисто количественно возникает нестыковка: в ней три элемента, а соционика четвертична).
[/q]


Еще раз повторюсь, что понятие –нальность экспортировано из типологии Кречмера (атлетик Кречмера тоже является астеником), другое дело каким образом.
Здесь коренится одна из проблем соционики, дело в том, что дихотомия Кречмера астеник/пикник Кречмера и дихотомия Юнга интровертность/экстравертность по сути описывают одно и тоже: силу конституции по Павлову.

Как соционике удается их объединять и, более того, полагать основными дихотомиями, объяснить не могу. Может быть у кого-нибудь есть объяснения этому обстоятельству?
Tilia
Участник

Tilia

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ЭВФЛ

Всего сообщений: 461
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 дек. 2008

Ван написал:
[q]
Здесь коренится одна из проблем соционики, дело в том, что дихотомия Кречмера астеник/пикник Кречмера и дихотомия Юнга интровертность/экстравертность по сути описывают одно и тоже: силу конституции по Павлову.
[/q]

Вот это правильно. Я совершенно не понимаю, зачем усложнять то, что так просто: давать новые названия, отягощать смыслом. Зачем еще раз изобретать велосипед?
Тема: влияние конституции на характер. Основа характера является наследственной. А на эту основу накладываются приобретенные свойства характера.
Мне кажется, что каждая новая система придумывает новые детали, подобно модельеру, зная, что людям хочется примерять что-то новое и необычное. Но в основе все равно одно и то же: рукава, брюки, подол, воротник... И никуда от этого не деться.
Понаблюдайте за интересом к соционике - люди примеряют ТИМ как новое платье: как я выгляжу. А далее теряют интерес. Они ищут нового модельера, чтобы напялить на себя новый образ. Вот и все.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Ван, можешь привести конкретную ссылку на работы кого-либо из основоположников соционики, где это утверждается?


Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

Tilia написал:
[q]
Вот это правильно. Я совершенно не понимаю, зачем усложнять то, что так просто: давать новые названия, отягощать смыслом. Зачем еще раз изобретать велосипед?
Тема: влияние конституции на характер. Основа характера является наследственной.
[/q]


Верно, чтобы определить влияние конституции на характер, необходимо использовать достижение других наук: психиатрия, антропология, психогенетика и т.п.


Tilia написал:
[q]

А на эту основу накладываются приобретенные свойства характера.
[/q]


По моему мнению, изначально имеется некая структура, которую очевидно можно вычленить посредством вышеперечисленных дисциплин. Пока полагаю, что врожденными являются –нальность, , возможно -вертность и сенсорика/интуиция; этика/логика скорее всего с наследственностью никак не связаны.


Tilia написал:
[q]

Мне кажется, что каждая новая система придумывает новые детали, подобно модельеру, зная, что людям хочется примерять что-то новое и необычное. Но в основе все равно одно и то же: рукава, брюки, подол, воротник... И никуда от этого не деться.
Понаблюдайте за интересом к соционике - люди примеряют ТИМ как новое платье: как я выгляжу. А далее теряют интерес. Они ищут нового модельера, чтобы напялить на себя новый образ. Вот и все.
[/q]


Если бы это было так, то Шульман не сообщал, что существует более 700 различных типологий, причем многие из них не связаны друг с другом.

А ведь все они описывают Человека!
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]

Ван, можешь привести конкретную ссылку на работы кого-либо из основоположников соционики, где это утверждается?
[/q]


Основоположники соционики, имеется в виду Аушра? А кто вообще из основоположников соционики задавался такими вопросами (информация очень нужна для расширения кругозора)?
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008
В современных исследованиях О.А. Ахвердовой, И.В. Боева, Н.Н. Волосковой (2000) используются четыре основных психотипа, к которым можно свести вышеуказанные. Так как в нашем исследовании мы будем опираться на эти четыре основные психотипа (шизоидный, циклоидный, эпилептоидный, истероидный), то считаем необходимым рассмотреть их конституционально-типологические характеристики.


По мнению авторов, для акцентуантов шизоидного типа характерна физическая, моторная и пантомимическая гармоничность и пластичность. В сфере межличностных отношений сохраняется способность достаточно легко переносить социальное окружение.

Шизотимики характеризуются эмоциональной уравновешенностью, рациональностью, прагматизмом. Несмотря на то, что они больше рациональны, чем эмоциональны, шизотимики ради собственных интересов могут демонстрировать широкий круг эмоциональных реакций, но также нуждаются в периодах уединения.

Акцентуанты шизоидного типа, по мнению авторов, часто имеют способности к точным наукам, абстрактному и интеллектуальному осмыслению всего происходящего. В характере присутствуют тенденции видеть все более идеалистично, чем оно есть в реальности.

Хотя шизотимики ставят интеллектуальные и духовные ценности выше материальных, их быт практичен и прочен. Они обладают также высокой работоспособностью, ответственностью, чувством долга. Справедливость и надежность в отношениях также можно назвать в числе основных качеств их характера. Считается, что шизотимики обладают конституциональным и психологическим резервом, необходимым для нормальной социальной адаптации.
Шизоидный вариант пограничной аномальной личности (ПАЛ), по мнению авторов, отличается отсутствием рационализма и прагматизма в поведении, хотя в интеллектуальной сфере данные качества сохраняются.

На первый план выступают эмоциональный негативизм и эмоциональная черствость, противоречивость переживаний, которую замечают окружающие. Эмпатия, сочувствие другим им чуждо. Большие трудности вызывает ситуация, где нужна коммуникативность, обычная общительность, эмоциональная включенность в диалог. Поэтому они часто предпочитают одиночество и изоляцию от окружающих.

Конституциональными признаками шизоидного варианта ПАЛ являются моторная, физическая и пантомимическая диспластичность.

Пантомимика характеризуется неуклюжестью, диспластичностью, неадекватностью реакций (в ситуациях, которые для большинства людей являются трагическими, например похороны, они могут улыбаться, а на празднике, наоборот, внешним видом демонстрируют печаль), что позволяет говорить об амбивалентности. В общении мимика в большинстве случаев однообразная, без четкого выражения эмоциональных реакций, что делает их лицо похожим на маску.
Что касается интеллектуальных способностей, то у конституциональных шизоидов ПАЛ они сохраняются, особенно в сфере точных наук – физике, математике, программировании и др.

Также их привлекают восточные религиозно-философские учения и древние мистерии, но механистичное их восприятие не дает им возможности руководствоваться ими в повседневной жизни и остается «оторванным» от реальности знанием. Из-за невозможности адекватно воспринимать социальную среду, конституциональные шизоиды ПАЛ остаются как бы вне реального человеческого общения и это заставляет их создавать свою «неореальность», наполненную грезами, фантазиями и иллюзиями. В быту конституциональные шизоиды ПАЛ совершенно неприспособлены и неустроены.

На работе они чаще всего поглощены какой-либо оторванной от реальности исторической, философской или социальной идеей, следование которой происходит в ущерб бытовым условиям, за что они могут быть осуждаемы родственниками. Их хобби или увлечения также поражают непрактичностью, порой нелепостью, крайней необычностью и, в целом, оторванностью от реальности.

Очень похоже на рациональных сенсориков и интуитов?
-Котенок-
Гость

Ссылка


Ван написал:
[q]
Очень похоже на рациональных сенсориков и интуитов?
[/q]


По-моему похоже, то что другие шизотимники назвали бы интелегентностью :-D .
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Ван, можешь привести конкретную ссылку на работы кого-либо из основоположников соционики, где это утверждается?
[/q]


Таланов не авторитет?

"3. Физиологическая модель объясняет давно открытые и многократно подтвержденные разными исследователями, но чаще всего стыдливо умалчиваемые корреляции между логикой и рациональностью (положительная связь), между интроверсией и рациональностью (тоже положительная связь). Юнговские оси далеко не ортогональны."
Ван
Долгожитель форума



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: 727, kz
Всего сообщений: 296
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 сен. 2008

grunetier написал:
[q]
Там есть вот какая проблема.
Акцентуация - это склонность к психическим паталогиям, то есть, нештатный режим работы сознания. Следовательно - вторичный порядок. Ключевой момент - склонность к психическим паталогиям, то есть, предрасположенность к заболеванию. Не уверен, что это напрямую зависит от ТИМа.
[/q]

На самом деле акцентуация это уже намеченная канва продвижения к психическим паталогиям, процент акцентуированных личностей составляет около 30% от общего количества.


grunetier написал:
[q]

Не уверен, что это напрямую зависит от ТИМа.
[/q]

Напрямую от ТИМ это не зависит, однако очевидно от соотношений астенический-пикнический и эпилептоидный-истероидный зависит как предрасположенность к заболевания, так и к характеру протекания заболевания:
Современное состояние вопроса рассмотрено Н.А. Корнетовым на примере особенностей шизофрении [20,21] и психогенной депрессии [22].
При отсутствии отличий в частотном распределении трех основных соматотипов (астенического, нормостенического и пикнического - гиперстенического) среди больных шизофренией и здоровых людей (соматотипологическая полиморфность шизофреников!), установлена зависимость формы заболевания и особенностей его протекания (патокинеза) от соматотипа [2З, с.134]. "У больных с астеническим соматическим типом безремиссионное течение шизофрении встречается достоверно чаще..., чем у лиц с пикническим телосложением...Наблюдается общая тенденция к более благоприятному течению по критерию длительности первой ремиссии у больных с пикническим и нормостеническим конституциональными типами... и неблагоприятное течение - у больных с астеническим типом" [19, c.105].

grunetier написал:
[q]

Не уверен, что это напрямую зависит от ТИМа. Чем отличаются параноик Бальзак от параноика Макса? У обоих будет проявление параноидальной акцентуации в виде той или иной паранои.
[/q]

Что касается параноидальной акцептуации, то ей будет способствовать астенически-эпилептоидная конституция и соответственно в случае начала движения к параноидальной акцентуации прогноз протекания для рациональных интровертов будет значительно менее благоприятный, чем для представителей пикнически-истероидной конституции.
Иными словами, по отношению к параноидальным заболеваниям в худшем положении являются обладатели астенически-эпилептоидной конституции (рациональные интроверты), в более благоприятной обладатели пикнически-эпилептоидной конституции (иррациональные интроверты), в еще более благоприятной обладатели астенически- истероидной конституции и в наилучшем положении оказываются обладатели пикнически-истероидной конституции.
Таким образом, иррациональные экстроверты (Дон Кихот, Жуков, Наполеон и Гексли) в наименьшей степени подвержены к параноидальным заболеваниям, а в случае если они “заболевают” паранойей, то имеют наилучшие шансы для благополучного исхода – полного выздоровления.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Влияние конституции на характер или надругательство над
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0437. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0129
Rambler's Top100