Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Сочувствие
RSS
Реклама:

Сочувствие

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006
Сегодня имела разговор с ДК. У него неприятный инцидент произошел в семье. Рассказав мне ситуацию, я искренне ему посочувствовала в душе и сказала: "Сочувствую", на что он ответил "не стоит. Это чувство не несет в себе ничего положительного...".
У меня вопрос к логикам, особенно к альфийским, а как вы относитесь к тому, если вам посочувствовали? Разве это так унизительно или что-то еще, что вам не приятно??? Может быть вы считаете, что если вам сочувствуют, то вы кажетесь окружающим слабыми???
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Дело не в слабости, а в том, что не надо множить негативные эмоции у хороших людей. Если сначала только одному было плохо, то когда ему начинают сочувствовать (если это реально сочувствие, а не просто слова), то испытывают негативные эмоции уже двое. Кому-нибудь от этого размножения негатива станет лучше? Нет. Вот и не надо. Лучше выход предложи =)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Я к сочувствию отношусь вполне нормально. Вернее для меня важно не сочувствие, а эмоциональная поддержка. Впрочем, это, возможно, зависит от процессионности Эмоции или от маски "Зависимый" в типологии Лиз Бурбо.

Исключение бывает только в одном случае: если есть повод сомневаться в его искренности. Например, если сочувствие выражается только потому, что так положено (например, при смерти родственника в том случае, если выражающий достоверно знает, что тот, кому выражают сочувствие, этого родственника не любил, или же если выражающий вообще не знал умершего человека).
milena 7
Гость

Ссылка

у меня негативную реакцию вызывает жалость, а сочувствие нет.
кстати, можно вполне посочувствовать по поводу смерти родственника и если его не знал. также как и по поводу неприятностей в семье, если не знаешь ее участников.
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006

spyke написал:
[q]
Дело не в слабости, а в том, что не надо множить негативные эмоции у хороших людей. Если сначала только одному было плохо, то когда ему начинают сочувствовать (если это реально сочувствие, а не просто слова), то испытывают негативные эмоции уже двое. Кому-нибудь от этого размножения негатива станет лучше? Нет. Вот и не надо. Лучше выход предложи =)
[/q]


Ну в данной ситуации я мало чем реально помогу, но как-бы я поступила, сказала. Кстати, ты как логик, сразу о выходе:) Это как в книге Джона Грея, когда логик рассказывает о проблеме, он ищет реальной помощи, а когда этик, то не всегда. Зачастую этики просто хотят излить душу, выссказаться и т.п.
Nighty
Участник



ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 203
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 авг. 2006

milena_7 написал:
[q]
у меня негативную реакцию вызывает жалость, а сочувствие нет.
кстати, можно вполне посочувствовать по поводу смерти родственника и если его не знал. также как и по поводу неприятностей в семье, если не знаешь ее участников.
[/q]


Т.Е. если тебе сказать просто, что я тебе сочувствую - это нормально, а если я начну говорить "бедненькая ты моя! Как мне жалко тебя!", то это уже негативно, так?
milena 7
Гость

Ссылка

Nighty да, именно! :)
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Nighty написал:
[q]
Ну в данной ситуации я мало чем реально помогу, но как-бы я поступила, сказала. Кстати, ты как логик, сразу о выходе:) Это как в книге Джона Грея, когда логик рассказывает о проблеме, он ищет реальной помощи, а когда этик, то не всегда. Зачастую этики просто хотят излить душу, выссказаться и т.п.
[/q]

На эту тему еще Признак Рейнина был - эмотивизм-конструктивизм, как раз о первой реакции "эмоционально среагироть, потом искать выход / искать выход, потом эмоционально среагировать". Те же Робы, к примеру, эмотивисты =)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

spyke написал:
[q]
эмотивизм-конструктивизм, как раз о первой реакции "эмоционально среагироть, потом искать выход / искать выход, потом эмоционально среагировать". Те же Робы, к примеру, эмотивисты =)
[/q]

А я-то думал, что сначала эмоционально среагировать — это проявление моей 2Э.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Сочувствие
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0232. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0094
Rambler's Top100