Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Методика построения блочных тестов
RSS
Реклама:

Методика построения блочных тестов

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
 
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Итак, завершилась начальная валидация блочного теста. В целом можно сказать, что я доволен результатом, так как даже на достаточно малой выборке как по количеству участников тестирования, так и по количеству вопросов тест выполняет свое основное предназначение — диагностирование направления колец метаболизма.
Однако этот результат — не единственный. Вторым и более значимым достижением стала методика построения подобных тестов, которую удалось сформулировать.
Итак, собственно сама методика:

1. Формирование вопросов. Каждый вопрос блочного теста представляет собой некоторую задачу или действие, с которым типируемый может встретиться в повседневной жизни и которое относится к одному из восьми соционических аспектов (этот аспект будем в дальнейшем называть первичным). Для этой задачи предлагается два варианта решения, задействующих аспекты, которые могут располагаться в соответствии с правилами построения модели А в одном блоке с первичным аспектом. Такие аспекты будем называть вторичными. (Например, для БЛ вторичными являются ЧИ и ЧС). Задача и варианты решения должны быть сформулированы примерно таким образом: "для того, чтобы сделать <тут идет описание задачи действия по первичному аспекту>, я предпочитаю (или мне легче)" а далее дается два варианта завершения этой фразы — каждый на свой вторичный аспект.
Типируемому предлагается оценить эти варианты по шкале от 0 до 4, но при этом нельзя выбрать одинаковые оценки для обоих вариантов.

В рассмотренном 8-вопросном тесте вопросы располагались следующим образом:
1) БЛ а) ЧИ б) ЧС
2) ЧИ а) БЛ б) БЭ
3) БЭ а) ЧС б) ЧИ
4) ЧС а) БЛ б) БЭ
5) ЧЭ а) БС б) БИ
6) БС а) ЧЭ б) ЧЛ
7) ЧЛ а) БИ б) БС
8) БИ а) ЧЭ б) ЧЛ

2. Выявление закономерностей.
Для выявления закономерностей в ответах на тест применяется следующий подод: проводится типирование пользователей, у которых известен социотип, и их ответы расписываются по позициям модели А, в которые попадают ответы на соответствующие аспекты. Далее производилось сопоставление ответов с одинаковой первичной позицией и различными вторичными (т.е. связка базовая-творческая сопоставлялась со связкой базовая-болевая, связка творческая-ролевая — со связкой творческая-базовая и т.д.), а также сопоставление ответов с различными вторичными функциями (т.е. связки базовая-творческая и ролевая-творческая, и т.д.), а также сопоставление по кольцам и блокам.
Сопоставление производится следующим образом: для каждого результата из сопоставляемой пары (под результатом подразумевается либо ответ на вопрос на соответствующую связку фунцкий, либо сумма ответов на все связки, полностью входящие в блок или кольцо) суммируются ответы всех пользователей. Далее подсчитывается разность между двумя полученными суммами и получается величина, названная абсолютной разностью ответов (Dабс). Далее производится деление этой величины на сумму всех ответов по обоим результатам. Получившаяся таким образом величина называется относительной разностью ответов (Dотн) и является основым показателем, на основании которого делается гипотеза, есть ли для данной пары закономерность в ответах или нет. (Закономерности можно предполагать для величин, которые оказываются значительно больше нуля по модулю, в частности, в проведенном исследовани в качестве порогового значения использовалась Dотн=0.08).
Математически подсчет Dотн можно описать так:
S1 = SUM(результат1;для всех пользователей)
S2 = SUM(результат2;для всех пользователей)
Dабс = S1 - S2
Dотн = Dабс / (S1+S2)
Проверка |Dотн|>0.08.
После того, как гипотеза о возможной закономерности выдвинута, выполняется ее проверка, т.е. подсчитывается количество участников тестирования (ТИМы которых известны), для которых эта закономерность действительно выполнилась. Если оно достаточно велико (в данном исследовании использовалась величина 66%), то закономерность считается истинной и в дальнейшем может использоваться для типирования.

3. Обнаруженные закономерности
В ходе проведенного эксперимента были выявлены следующие закономерности (знак > означает, что в пользу первый из указанных вариантов пользователи оценивают большим значением, чем второй, знак < — обратное):
При сопоставлении по вторичным функциям
1) творческая-базовая (II-I) > творческая-ролевая (II-III)
2) суггестивная-активационная (V-VI) > суггестивная-фоновая (V-VIII)
3) фоновая-суггестивная (VIII-V) < фоновая-ограничительная (VIII-VII)
При сопоставлени по первичным функциям
4) творческая-базовая (II-I) > болевая-базовая (IV-I)
5) фоновая-ограничительная (VIII-VII) > активационная-ограничительная (VI-VII)
При сопоставлении по кольцам и блокам
6) прямое ментальное (I-II + II-III + III-IV + IV-I) < обратное ментальное (I-IV + IV-III + III-II + II-I)
7) прямое витальное (V-VI + VI-VII + VII-VIII + VIII-V) < обратное витальное (V-VIII + VIII-VII + VII-VI + VI-V)
8) горизонтальные блоки ментального кольца (I-II + II-I + III-IV + IV-III) > вертикальные блоки ментального кольца (I-IV + IV-I + II-III + III-II)
9) горизонтальные блоки витального кольца (V-VI + IV-V + VII-VIII + VIII-VII) > вертикальные блоки витального кольца (V-VIII + VIII-V + VI-VII + VII-VI)

4. Типирование по блочному тесту
После того, как выявлен закономерности, образующие полный базис (т.е. такой, при котором у каждого ТИМа имеется уникальная комбинация закономерностей), возможно типирование участников следующим образом:
выдвигается 16 гипотез, каждая из которых соответствует своему ТИМу. Далее для каждой гипотезы ответы расписываются по модели А в соответствии с ТИМом, соответствюущим гипотезе. Далее для каждой гипотезы проверяется выполнение выявленных в пункте 3 закономерностей и подсчитывается число противоречий (ситуаций, когда закономерность для данного пользователя не выполняется).
Далее выбирается гипотеза с минимальным количеством выявленных противоречий (в идеальном случае оно равно нулю) и выдается пользователю как результат теста. Также можно предложить пользователю рассмотреть две других версии, оказавшиеся на 2 и 3 местах соответственно или привести результат к базису, используемому в вероятностной модели соционики.

5. Оценка качества вопросов
Предложенная методика позволяет также проверять качество вопросов теста. Проверка осуществляется следующим образом. Рассматриваются ответы всех типируемых. Если из двух сравниваемых связок функций ответ дан в пользу первой (т.е. она оценена большим значением, чем вторая), то для данного пользователя в данном вопросе ставится плюс, иначе — минус (это удобно представлять в виде таблицы). Далее по каждому вопросу подсчитываетя количество плюсов и минусов. В том случае, если соотношение количества плюсов к общему количеству ответов оказывается меньше 1/3 (явно преобладают минусы) или больше 2/3 (явно преобладают плюсы), вопрос считается некорректным (т.е. имеются какие-то внесоционические факторы, искажающие выбор) и должен быть заменен.
Примечание: такие проверки следует проводить на выборках с равномерным распределением ТИМов.

6. Погрешности и допущения при данном исследовании
а) пользователь самостоятельно оценивает, насколько ему свойственно то или иное решение, в тесте никаким образом не контролируется достоверность этой оценки;
б) при выявлении закономерностей в пункте 3 не производилась корректировка среднего уровня ответов пользователя (т.е. среднего арифметического выбранных оценок), что могло внести определенные искажения при обнаружении закономерностей;
в) не проводилась проверка полноты полученного в пункте 3 базиса.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Для желающих ознакомиться с результатами в цифрах выкладываю файл статистики (но там пока еще не работает типирование новых пользователей). Эта версия — в формате ODS.

Прикрепленный файл (blocks.ods, 23737 байт)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
А это — в XLS, для тех, кто так и не перешел пока еще на OpenOffice.

Прикрепленный файл (blocks.xls, 111104 байт)
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008
Про, а к чему последняя табличка, там где все нолики?.. :rolleyes:
zmeenosets
Житель форума

zmeenosets

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 816
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 авг. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Математически подсчет Dотн можно описать так:
S1 = SUM(результат1;для всех пользователей)
S2 = SUM(результат2;для всех пользователей)
Dабс = S1 - S2
Dотн = Dабс / (S1+S2)
Проверка |Dотн|>0.08.
[/q]


Мне кажется мой моск это не осилит... :wall:
Nicka
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 4
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008

4X_Pro написал:
[q]
В ходе проведенного эксперимента были выявлены следующие закономерности (знак > означает, что в пользу первый из указанных вариантов пользователи оценивают большим значением, чем второй, знак < — обратное)
[/q]

А знак = ?
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Nicka, это не будет считаться закономерностью. Т.е. те пары блоков, где получается равенство, рассматривать просто не имеет смысла.


Kath написал:
[q]
Про, а к чему последняя табличка, там где все нолики?..
[/q]

Я вроде написал, что это недоделанный расчет. Там если ввести числовые значения в поля "Ответы", то будут не нолики, а значения ответов, соответствующие ТИМу. Но сейчас я еще не для всех ТИМов сделать расстановку ответов по функциям.
Kath
Модератор форума
злостный флудер ]:->
Kath

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Откуда: Киев
Всего сообщений: 1623
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 фев. 2008

4X_Pro написал:
[q]
Я вроде написал, что это недоделанный расчет. Там если ввести числовые значения в поля "Ответы", то будут не нолики, а значения ответов, соответствующие ТИМу. Но сейчас я еще не для всех ТИМов сделать расстановку ответов по функциям.
[/q]

А, понял, спасиб =)
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
ну то что можно определить и визуально просто по связкам это хорошо, а как быть с алгоритмом расчета по степени сходимости применительно к каждому ТИМ-у

ну форумула чтоб была

типа I-IV = 3 IV-I = 4 ...

ИЛЭ = 76%
...
ЛИЭ = 34%

т.е. интересуют не сами вопросы а алгоритм их обработки так сказать в машинном виде
MrGreeN
Житель форума

MrGreeN

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 771
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 фев. 2008
а.. понял еще не готово :)
Nicka
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 4
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 июля 2008
4X_Pro, я сделала автозаполнение и некоторую обработку, достаточную для получения результатов (доделала 3-ю страницу в экселе). Могу кинуть в почту или аську (пришлите в таком случае мне в личку)
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Kath, srezПечать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Методика построения блочных тестов
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0310. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0121
Rambler's Top100