Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Женский клуб »   Нравится ли вам, когда мужчина подает руку при выходе из о.т
RSS
Реклама:

Нравится ли вам, когда мужчина подает руку при выходе из о.т

Опрос для женщин

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
vortex777
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2716
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2007
[q]
Или еще пример: самые подлые и сволочные студенты - это те, которые с хорошими манерами.
[/q]

:LOL: :LOL: Пипец бедняга как тебя в мозг изнасиловали то...
Anette
Гость

Ссылка


Funtik написал:
[q]

Anette написал:
[q]

Фунтик, я учла те выборки, которые есть у тебя. И если человек внутри такой же "золотой", как и снаружи, то это прекрасно... Но не стоит забывать о том, что бывают и другие ситуации. Поэтому, столкнувшись с супер-галантным мужчиной, не стоит давать ему поспешную положительную оценку... Нужно иметь в виду, что не все то золото, что блестит...
[/q]


Да не, я не спорю...
Просто как о бог миловал меня от встречи с галантными негодяями
[/q]

Меня тоже миловал... но это не значит, что нужно игнорировать факт их существования.
Anette
Гость

Ссылка


vortex777 написал:
[q]
[q]
Или еще пример: самые подлые и сволочные студенты - это те, которые с хорошими манерами.
[/q]


Пипец бедняга как тебя в мозг изнасиловали то...
[/q]

Ты, меня уже из игнора убрал?
Не, Вортекс... нет у тебя воли...
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

Mona написал:
[q]
а если у человека отвратительные манеры, то значит, он из скромности пытается выглядеть хуже, чем есть, а на самом деле скрытый альтруист, душка и лапочка? и втайне лелеет невероятно хорошие намерения?
[/q]

Предполагать я этого не буду, но если потом окажется, что это на самом деле так, я восприму это как само собой разумеющийся факт. Тогда как чтобы я поверил в чистоту намерений человека с хорошими намерениями, нужно либо очень много времени, либо чтобы он достойно проявил себя в какой-то экстремальной ситуации.
параМон
Гость

Ссылка


Mona написал:
[q]
хм... а если у человека отвратительные манеры, то значит, он из скромности пытается выглядеть хуже, чем есть, а на самом деле скрытый альтруист, душка и лапочка? и втайне лелеет невероятно хорошие намерения?
[/q]


Есть в это такакя тонкость и деликатность. Настолько тонкая, что порой теряеццо :-D

Воспитывать, прививать уважение, внешние проявления уважения стоит на случай, если человеку окажется недоступно "дорасти" до собственного обоснования уважения. Будет повод не забывать, что есть такая штука как уважение. Недоступная, но существующая. :-)

Не считаю хорошие манеры проявлением уважения к окружающим, скорее это уважение к самому себе. Окружающие - вторичны. Если самоуважение позволяет обедать в спальне, а кроликов резать в ванной, то манеры - бесполезны и обременительны.

"И чего Вы мучаете себя как при царском режиме. Нет, чтобы по-простому!" (с)
параМон
Гость

Ссылка


XXXX Pro написал:
[q]
Тогда как чтобы я поверил в чистоту намерений человека с хорошими намерениями, нужно либо очень много времени, либо чтобы он достойно проявил себя в какой-то экстремальной ситуации.
[/q]


Вынести барышню из горящего дома? ;-)
vortex777
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2716
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2007

Courage написал:
[q]
Вынести барышню из горящего дома?
[/q]

Рассказать о критической ошибке в форуме, вместо того, чтобы завладеть админскими правами ;-)
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
На мой взгляд хорошие манеры - это уважительное отношение к нормам принятым в обществе и еще... это возможность скрыть свои настоящие мысли и намерения.

ЗЫ: Не думаю, что хорошие манеры напрямую показывают что человек хорошо к себе относится или к другому. Но точно говорят о том, что он хочет так выглядеть.
Anette
Гость

Ссылка


Courage написал:
[q]
Воспитывать, прививать уважение, внешние проявления уважения стоит на случай, если человеку окажется недоступно "дорасти" до собственного обоснования уважения. Будет повод не забывать, что есть такая штука как уважение. Недоступная, но существующая.
[/q]

Уважению не нужны обоснования, либо оно есть, либо его нет. А если человеку "недоступно" уважение, то и чхать он хотел на него. Изображать уважение можно только в комфортных, не напрягающих условиях... а стоит сложиться не очень приятной ситуации, и человек покажет свое истинное отношение и к себе и к людям.


Courage написал:
[q]
Не считаю хорошие манеры проявлением уважения к окружающим, скорее это уважение к самому себе. Окружающие - вторичны. Если самоуважение позволяет обедать в спальне, а кроликов резать в ванной, то манеры - бесполезны и обременительны.
[/q]

Обед в спальне и резанье кроликов - не показание отсутствия самоуважения... Здесь может быть просто снобизм, или отсутсвие воспитания... А вот если человек в трудной ситуации скатывается до недостойных, мерзких поступков (хамства, рукоприкладства и т.д.) - вот это уже отсутсвие самоуважения.
Кстати, как окружающие могут быть вторичны? Или самоуважение никак не зависит от отношений с социумом?
bdrFsg
Гость

Ссылка

Манеры это маска, облегчающая наше взаимодействие с социумом.

Если манеры мешают моей эффективности и\или они не являются законами для какой-то ситуации, то можно их не пользовать.

Courage
а если у человека только одна комната - дача недостроенная, охотничий домик или квартира-студия..или на кухне ремонт, или..да тысяча таких или.
Манеры это взаимодействие с социумом.
Не надо мерять такую нематериальную вещь как манеры белой сенсорикой.
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006

Courage написал:
[q]
Если самоуважение позволяет обедать в спальне, а кроликов резать в ванной, то манеры - бесполезны и обременительны.
[/q]


А надо наоборот - кроликов резать в спальне, а обедать в ванной.

Честно говоря, не резал кроликов. Понятия не имею, как это делается.
Вот поросёнка, когда работал на ТЭЦ, за лапы держал. Но это было не в ванной, а на трансформаторной подстанции.
milena 7
Гость

Ссылка

я уже поняла, что мне недоступно "самоуважение", потому что если дома нужно зарезать кролика, мне кажется, ванна - самое подходящее для этого место - там кровь легко смыть. и обедать, можно на кухне, а если состав участников больше, чем в ней комфортно разместится, или она по другим причинам занята - то в жилой комнате, которая нередко совмещена со спальней. мы даже свадьбу тети отмечали у них в "спальне".

и решила что-то по теме написать. я ценю и принимаю помощь в тех аспектах, где она мне нужна. и так как я считаю, что для человека хорошо сделать что-либо востребованное, т.е. помочь - это само по себе приятно, то особо не заморачиваюсь ее специальной оплатой. таких областей много: мне можно облегчить взаимодействие с внешним миром, предоставить возможности, помочь в коммуникации, особенно вначале. помощь, близкая к сабжу - помочь перепрыгнуть канаву, выбрать место для палатки, выйти из электрички, если платформы нет (низко очень), особенно спустить/поднять вещи, в той же электричке - закинуть/спустить их с верхней полки, а в поездах - постель с 3-ей. более бытовая - помочь сумку/пакет тяжелый донести, транспорт тормознуть-задержать, денег дать или прокредитовать беспроцентно, посуду/продукты дать когда нужно, а нету, можно с возвратом.

а четко избыточные, показательные действия в направлении помощи вызывают у меня недоумение с негативным оттенком. т.е. полагаецца ценить то, что не нужно в общем-то. а человек ведь при желании наверняка мог бы в чем-то действительно помочь. а если он и так, и так помогает - тоже избыточно получается, есть все-таки желание не слишком напрягать человека заботой о себе. даже у тех, кто в больнице лежит, и помощь им - долг близких - есть. т.е. раз в 1-2 дня прийти - принимается, а ночь сидеть, и днем приходить, да 2 раза - не удобно все равно.

я подозревала, что конкретно подавать руку при выходе из о.т. у нас не принято, стала наблюдать - действительно не наблюдала. и кстати девушкам, которым свойственна элегантность, выглядят довольно элегантно при этих действиях, они и в маршрутке элегантно стоят. а те, кому она свойственна меньше, при сих действиях выглядят не менее нелепо, чем в других =) некоторые наблюдаемые мной дамы (постарше, чем девушки), возможно, при помощи выглядели бы лучше.

тем не менее, действия, которые в некоторых ситуациях являются чисто ритуальными, в других могут и иметь заявляемое значение. может, в узких юбках/на больших каблуках с помощью действительно легче выходить; подавание верхней одежды: пальто может быть узким, и расчитано одевание с помощью, или некоторым удобне так; в общении с дверью, особенно тяжелой, гармоничнее смотрится мужчина, чем его утонченно-элегантная дама и т.п. или при том же выходе из транспорта имеет смысл оградить даму от стремящихся войти до того, как все желающие вышли, стоящих к тому же плотным кольцом, будто выходящие - дУхи бестелесные =)

то же касается и домашних ухаживаний. мне кажется, следует ориентироваться на особенности партнеров. повесить верхнюю одежду на вешалку: или даме не тянуться, или дама лучше расправит и разместит ее, а мужчина абы-как пристроит; подвинуть стул, подать еду, чай: кому-то удобнее, чтобы это сделали ему, а кто-то сам сделает себе удобнее. поначалу имхо совсем не зазорно спрашивать, а потом ориентироваться на предпочтения, если они постоянны.
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
milena_7, а что мне понравилось, именно так :-)
параМон
Гость

Ссылка


Tessa написал:
[q]
... это возможность скрыть свои настоящие мысли и намерения.
[/q]


Думаю, возможность есть всегда :-)
параМон
Гость

Ссылка

Как я понимаю, цитата Булгакова прошла мимо аудитории... Прошу прощения, больше использовать цитаты из повести "Собачье сердце" не буду. :-)

Что касается, манер и притворства...Вкусы разные. Раздражение возникает, когда человек не видит своего содержания в общепринятых нормах поведения, а чужое принимать не хочет. В таком случае манеры - способ лицемерия.
Для меня манеры - самоуважение , культура быта, способ проявить отношение.Я вижу неразрывную связь между жестом, привычкой, образом жизни, мировоззрением и главными ценностями. Для меня соблюдение некоторых правил вполне осмысленное действие. Я наполняю его своим содержанием. Я убеждена, что в мелочах проявляется суть человека глубоко и выразительно. И в том, что выбирают на завтрак, и в своей смерти люди верны себе до конца.

Подавать руку или не подавать? Выбор индивидуальный. Девушка вполне элегантно выйдет из о.т. Элегантность ей присуща даже в деталях. Есть ли такая элегантность в ее МЧ, будет ли он ценить ее элегантность? - Надо прочитать его жесты и привычки.

P.S. Желаю что бы все...(с)
Mona
Гость

Ссылка


Courage написал:
[q]
Раздражение возникает, когда человек не видит своего содержания в общепринятых нормах поведения, а чужое принимать не хочет. В таком случае манеры - способ лицемерия.
[/q]

отлично сформулировано! :thumbup:
параМон
Гость

Ссылка


Mona написал:
[q]

Courage написал:
[q]
Раздражение возникает, когда человек не видит своего содержания в общепринятых нормах поведения, а чужое принимать не хочет. В таком случае манеры - способ лицемерия.
[/q]


отлично сформулировано!
[/q]


Смотри Мона, перетипируют и "ах" сказать не успеем ;-)
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

Mona написал:
[q]

Courage написал:
[q]
Раздражение возникает, когда человек не видит своего содержания в общепринятых нормах поведения, а чужое принимать не хочет. В таком случае манеры - способ лицемерия.
[/q]


отлично сформулировано!
[/q]


Возможно я не сильна в БЭ, но для меня это совсем не повод для раздражения... скорее то, чему не стоит уделять серьезного внимания, возможно потому что я воспринимаю манеры как игру. :-) :-) :-)
Olga
Гость

Ссылка


Tessa написал:
[q]
возможно потому что я воспринимаю манеры как игру.
[/q]
Вся жизнь - игра. :-)
И лучше для человека - получать удовольствие от этой игры. :-)

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться.
/Кин Хаббард/

Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008

Olga написал:
[q]

Tessa написал:
[q]
возможно потому что я воспринимаю манеры как игру.
[/q]

Вся жизнь - игра.
И лучше для человека - получать удовольствие от этой игры.

Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьез: вам из нее живьем все равно не выбраться.
/Кин Хаббард/
[/q]


Согласна, поэтому и не парюсь по поводу манер совершенно. В жизни есть гораздо более интересные вещи.
vortex777
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2716
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2007

Tessa написал:
[q]
Согласна, поэтому и не парюсь по поводу манер совершенно. В жизни есть гораздо более интересные вещи.
[/q]

Пукаешь в общественном транспорте, за обедом?)
Tessa
Долгожитель форума
Леди Туман
Tessa

ТИМ: ЭИЭ ("Гамлет")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1493
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 фев. 2008
Нет, конечно. Но не испытываю гордости от того, что этого не делаю.
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007

srez написал:
[q]
Интересно, а мужчинам нравится, когда девушка им руку подает...
[/q]

нет.))
Diana
Житель форума
Профессор
Diana

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Откуда: оттуда
Всего сообщений: 553
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2007
пусть подают. ведь остальное подаем им мы :-)
параМон
Гость

Ссылка


Diana написал:
[q]
пусть подают. ведь остальное подаем им мы
[/q]


:thumbup:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Женский клуб »   Нравится ли вам, когда мужчина подает руку при выходе из о.т
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0503. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0197
Rambler's Top100