Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Психология в целом »   Личностный рост
RSS
Реклама:

Личностный рост

Мнения о том, что это такое

<<Назад  Вперед>>Модераторы: ezh, Kath, srezПечать
 
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006
Эта тема уж больно часто здесь поднимается. Тем не менее, что за зверь этот пресловутый личностный рост, и каковы его критерии, каждый понимает по-своему.

Этот материал взят из статьи "Личностный рост и его критерии", С. Л. Братченко, М. Р. Миронова, принадлежащих к отрасли гуманистической психологии.

/
Критерии ЛР подразделяются на интраперсональные и интерперсональные.

К интраперсональным критериям относятся:

- Принятие себя
Это означает признание себя и безусловную любовь к себе такому, каков я есть, отношение к себе как “личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору” (Роджерс К., 1993, с.69), веру в себя и свои возможности, доверие собственной природе, организму. Последнее следует подчеркнуть особо, так как в данном случае доверие к себе не означает лишь веру в возможности сознательного “Я” (тем более — лишь в силу своего интеллекта), но также понимание того, что “цельный организм может быть — и часто является — мудрее, чем его сознание” (Роджерс К., 1994, с. 242).

- Открытость внутреннему опыту переживаний
“Опыт переживаний” — одно из центральных понятий в гуманистической психологии, используемое для обозначения сложного непрерывного процесса (“потока”) субъективного переживания событий внутреннего мира (включающих и отражение событий мира внешнего). Чем более сильная и зрелая личность — тем более она свободна от искажающего влияния защит и способна прислушаться к этой внутренней реальности, отнестись к ней как к достойной доверия и “жить настоящим”.

- Понимание себя
Как можно более точное, полное и глубокое представление о себе и своем актуальном состоянии (включая реальные свои переживания, желания, мысли и т. д.); способность увидеть и услышать себя подлинного, сквозь наслоения масок, ролей и защит; адекватная и гибкая “Я”-концепция, чувствительная к актуальным изменениям и ассимилирующая новый опыт, сближение “Я”-реального и “Я”-идеального — вот основные тенденции ЛР по этому критерию.

- Ответственная свобода
Во взаимоотношениях с самим собой это означает прежде всего ответственность за осуществление своей жизни именно как своей, осознание и принятие своей свободы и субъектное (своего, как говорил М. М. Бахтин, “не-алиби-в-бытии”). Это также означает “внутренний локус оценивания” — ответственность за выбор ценностей и вынесение оценок, независимость от давления внешних оценок. И, наконец, это ответственность за актуализацию своей индивидуальности и самобытности, за то, чтобы остаться верным себе.

- Целостность
Важнейшее направление ЛР — усиление и расширение интегрированности и взаимосвязанности всех аспектов жизни человека, а особенно — целостности внутреннего мира и самой личности. Точнее было бы говорить о сохранении и защите целостности, которой человек обладает изначально. Как подчеркивал К. Роджерс, с самого начала “младенец... является интегрированным и целостным организмом, постепенно индивидуализирующимся” (П. Тиллих, К. Роджерс., 1994, с. 140). Проблема в том, чтобы эти нарастающие индивидуализированность и дифференцированность не вели к утрате внутреннего единства человека, к потере конгруэнтности, к разрывам или диспропорциям, например, между интеллектом и чувствами, “Я”-реальным и “Я”-идеальным и вообще между личностью и организмом. Целостность и конгруэнтность являются непременным условием эффективной регуляции жизни человека.

- Динамичность
Внутриличностное единство и согласованность не означают косности и завершенности. Наоборот, личность существует в постоянном, непрерывном процессе изменений. В этом смысле зрелая личность — это непременно становящаяся личность, т. е. рост личности есть способ ее существования Поэтому важнейший критерий ЛР — динамичность, гибкость, открытость изменениям и способность, сохраняя свою идентичность, развиваться через разрешение актуальных противоречий и проблем и постоянно “быть в процессе” — “скорее быть процессом зарождающихся возможностей, чем превратиться в какую-то застывшую цель” (Роджерс К., 1994, с. 221).

К интерперсональным критериям относятся:

- Принятие других
В интерперсональном направлении ЛР проявляется прежде всего в динамике отношения к другим людям. Личность тем более зрелая, чем в большей мере она способна к принятию других людей такими, какие они есть, к уважению их своеобразия и права быть собой, к признанию их безусловной ценностью и доверию им. А это, в свою очередь, связано с “основополагающим доверием к человеческой природе” и чувством глубинной сущностной общности между людьми.

- Понимание других
Зрелая личность отличается свободой от предрассудков и стереотипов, способностью к адекватному, полному и дифференцированному восприятию окружающей действительности вообще и в особенности — других людей. Важнейший критерий ЛР — готовность вступать в межличностный контакт на основе глубокого и тонкого понимания и сопереживания, эмпатии.

- Социализированность
ЛР ведет ко все более эффективному проявлению фундаментального стремления человека — к конструктивным социальным взаимоотношениям. Человек в контактах с другими становится все более открытым и естественным, но при этом — более реалистичным, гибким, способным компетентно разрешать межличностные противоречия и “жить с другими в максимально возможной гармонии”: (The Carl Rogers..., 1989, p. 251);

- Творческая адаптивность
Важнейшее качество зрелой личности — готовность смело и открыто встречать жизненные проблемы и справляться с ними, не упрощая, а проявляя “творческую адаптацию к новизне конкретного момента” (Ibid.) и “умение выразить и использовать все потенциальные внутренние возможности” (Роджерс К., 1994,1 с. 81).
/


Понятно, что это только один из взглядов, преломляющий Роджеровские и Маслоуские концепции вершины человеческой жизни как реализации его потенций, самореализации. В иных концепциях, скажем, в НЛП, будут другие критерии ЛР. Эти показались мне достойными к приведению здесь своей научно-теоретической подоплекой и неангажированностью рамками социальной детерминированности.
Хочется добавить, что критерии ЛР в гуманистической психологии не являются независимыми, и, работая в одном направлении, человек так или иначе подтягивает и все остальные, как части целостного организма.
На всякий случай, попрошу относиться с известной долей иронии и не доставать ничего, чтобы помериться =))
Светлая
Гость

Ссылка

Сказка :-)
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Да нет, почему же... Большая часть — вполне реальна. (Хотя кое-чего из перечисленного у меня не хватает.) Кстати, на http://tests-tests.ru есть вроде бы тест, который по примерно таким же шкалам оценивает (называется вроде бы "тест самоактуализации Маслоу" или что-то в этом роде).
Mona
Гость

Ссылка

Есть такой тест, я его даже прошла вчера, когда не спалось, но мне он показался каким-то... плосковатым, что ли. Граней в нем не хватает, оттенков. Хотя результаты были такие радужные, что стоило бы его похвалить, меня это весьма насторожило :-)
milena 7
Гость

Ссылка

длинность теста (126) частично компенсируется тем, что редко приходится переставлять кнопочки))

Шкала Результат Диаграмма Описание
1 Ориентация во времени 59 % Высокий балл по этой шкале свидетельствует, во-первых, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; во-вторых, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, то есть видеть свою жизнь целостной. Именно такое мироощущение, психологическое восприятие времени субъектом свидетельствует о высоком уровне самоактуализации личности.

Низкий балл по шкале означает ориентацию человека лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее) и (или) дискретное восприятие своего жизненного пути.

Теоретическое основание для включения этой шкалы в тест содержится в работах Фрица. Перлза и Ролло Мэя. Ряд эмпирических исследований также свидетельствует о непосредственной связи ориентации во времени с уровнем личностного развития.

Здесь и далее высокий балл по шкале характеризует высокую степень самоактуализации.

2 Поддержка 59 % Шкала поддержки – самая большая шкала теста – измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне («внутренняя-внешняя поддержка»). Концептуальной основой данной шкалы служили в первую очередь идеи Рейсмана об «изнутри» и «извне» направляемой личности.

Человек, имеющий высокий балл по этой шкале, относительно независим в своих поступках, стремится руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако, не означает враждебности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Он свободен в выборе, не подвержен внешнему влиянию.

Низкий балл свидетельствует о высокой степени зависимости, конформности, несамостоятельности субъекта, внешнем локусе контроля.

3 Ценностные ориентации 65 % В какой степени человек разделяет ценности, присущие самоактуализирующейся личности.

4 Гибкость поведения 71 % Гибкость в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

5 Сензитивность к себе 62 % В какой степени человек отдает себе отчет в своих потребностях и чувствах, насколько хорошо ощущает и рефлексирует их.

6 Спонтанность 36 % Способность индивида спонтанно и непосредственно выражать свои чувства. Высокий балл по этой шкале не означает отсутствия способности к продуманным, целенаправленным действиям, он лишь свидетельствует о возможности и другого, не рассчитанного заранее способа поведения, о том, что субъект не боится вести себя естественно и раскованно, демонстрировать окружающим свои эмоции.

7 Самоуважение 60 % Способность субъекта ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них.

8 Самопринятие 57 % Степень принятия человеком себя таким, как есть, вне зависимости от оценки своих достоинств и недостатков, возможно, вопреки последним.

9 Представление о природе человека 90 % Высокий балл по шкале свидетельствует о склонности воспринимать природу человека в целом как положительную («люди в массе своей скорее добры») и не считать дихотомии мужественности – женственности, рациональности – эмоциональности и т.д. антагонистическими и непреодолимыми.

10 Синергия 57 % Определяет способность человека к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей, таких как игра и работа, телесное и духовное.

11 Принятие агрессии 63 % Высокий балл по шкале свидетельствует о способности принимать свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы. Конечно же, речь не идет об оправдании своего антисоциального поведения.

12 Контактность 85 % Характеризует способность человека к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми или, используя ставшую привычной в отечественной социальной психологии терминологию, к субъект-субъектному общению.

13 Познавательные потребности 91 % Определяет степень выраженности у субъекта стремления к приобретению знании об окружающем мире.

14 Креативность 43 % Характеризует выраженность творческой направленности личности.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
milena_7, у нас с тобой весьма похожие результаты. Мои можно вот тут посмотреть:
http://blogs.mail.ru/mail/xxxxpro/2A6225A4DA559BB3.html
Совпадает почти все, кроме креативности (у меня она выше в силу того, что я — интуит), спонтанности и гибкости поведения.
Эрка
Начинающий



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 88
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Понятно, что это только один из взглядов, преломляющий Роджеровские и Маслоуские концепции вершины человеческой жизни как реализации его потенций, самореализации. В иных концепциях, скажем, в НЛП, будут другие критерии ЛР. Эти показались мне достойными к приведению здесь своей научно-теоретической подоплекой и неангажированностью рамками социальной детерминированности.
Хочется добавить, что критерии ЛР в гуманистической психологии не являются независимыми, и, работая в одном направлении, человек так или иначе подтягивает и все остальные, как части целостного организма.
На всякий случай, попрошу относиться с известной долей иронии и не доставать ничего, чтобы помериться =))
[/q]


Полезно. Спасиба
Guest
Гость

Ссылка

Я же говорил,что можно говорить об одном и том же только разными словами...В "самосовершенствании..." я то же говорю про личностный рост и кому и зачем он нужен.только с позиций больше эмоциональных,мистических,а не чистой логики как здесь...
Мда...куда я попал.со своей 4Л чувствую себя здесь очень не уютно(((воздуха Ей,воздуха.глоток чистого воздуха:)какое облегчение...можно уже подняться.встать на ноги...и прочь,прочь отсюда...
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006
А я не понял: личностный рост - это что, очередная мерялка?
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

RauR написал:
[q]
Мда...куда я попал
[/q]
Raur,ты находишься в Интернете...Ты ищещь проблему во внешнем,а она в тебе самом.
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

kaprizka написал:
[q]
А я не понял: личностный рост - это что, очередная мерялка?
[/q]

Ясный перец.

Довелось однажды твоему покорному слуге писать релиз на курсы личностного роста. И бета-вершн была "С нами в подрастете на 10 сантиметров за 5 занятий!" =))
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Эрка написал:
[q]
Полезно. Спасиба
[/q]

Приятно. Не за что =)
Guest
Гость

Ссылка

Fokol,я не ищу проблему ни во внешнем,ни в себе.Я просто живу.А ты вот упорно ищешь во мне проблему.я тебе,что жить спокойно мешаю?!
spyke,извини,что не в тему.Просто надо прояснить ситуацию с Fokol.
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006
Raur,ты высказываешься-я реагирую,могу игнорировать твои высказывания,если тебе так удобнее:)
Guest
Гость

Ссылка

Fokol,мне удобнее получать конструктивные ответы на интересующее вопросы,без всяких там подколок.Если ты видишь во мне проблему,объясни мне её,чтобы я её понял.Ты же считаешь себя опытнее в жизни и умней.Сделай одолжение,опустись до моего уровня;)Я же тебе потом буду только благодарен.
А если это что-то личное,на бессознательном эмоциональном уровне,то так и скажи.И не надо будет тогда загрязнять форум выяснением отношений,мы это будем просто знать.
Или может быть это наоборот проявление симпатии,заботы обо мне?
Я не могу знать чужие мысли и эмоции.
Mona
Гость

Ссылка

Оффтопик:
RauR, проблему ты вообще-то сам озвучил:
[q]
Мда...куда я попал.со своей 4Л чувствую себя здесь очень не уютно(((воздуха Ей,воздуха.глоток чистого воздуха:)
[/q]

И ты на этот вопрос хотел получить конструктивный ответ? :-o И какая "ситуация с Fokol" могла возникнуть за пару дней довольно отвлеченного общения? Это не вопросы, это так, посыл к поиску, который ты так любишь... "А если это что-то личное,на бессознательном эмоциональном уровне", то перенеси тему в разборки, где, собственно, ей и место
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006

spyke написал:
[q]
Ясный перец.
[/q]

Ладно, фиг с ним. Что я, сенсорик-экстраверт какой-нибудь, с мотивацией престижа? Нет, я мотивируюсь безопасностью... которая однако недостижима.
<<Назад  Вперед>>Модераторы: ezh, Kath, srezПечать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Психология в целом »   Личностный рост
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0600. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0142
Rambler's Top100