Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Психология в целом »   Комплексы
RSS
Реклама:

Комплексы

Кто как чувствует свои комплексы

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: ezh, Kath, srez
Печать
 
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007

Fokol написал:
[q]

аРТ написал:
[q]
когда весь мир в тебе и ты во всем мире)))) Думаю, при таком раскладе не возникнет желания переделывать кого-то, и даже себя (????????) А нужна ли тогда эта самодостаточность? Может, и нету ее вовсе?
[/q]


Ну это такое гармоничное состояние,по всей видимости,хотя что-то я в своей жизни таких людей не много встречала.Это которым достаточно САМИХ СЕБЯ что ли?И больше никто не нужен?Аутизм какой-то...
[/q]

Вот и я о том же, мало их, а то и вовсе нету:)
Ты читаешь только первую часть, где весь мир во мне, но есть равнозначная ей вторая часть фразы - я во всем мире. Т.е. принятие всего мира (в т.ч. людей) такими какими они являются и как части себя. Другой части, но себя:) Или себя как части их... Я сегодня не очень внятно изъясняюсь:) Хотел сказать, что аутисты стараются максимально исключить мир из себя и себя из мира. Т.е., видимо, в форме паталогии "весь мир во мне" и ТОЧКА:)))))
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

аРТ написал:
[q]
Другой части, но себя:) Или себя как части их... Я сегодня не очень внятно изъясняюсь:) Хотел сказать, что аутисты стараются максимально исключить мир из себя и себя из мира. Т.е., видимо, в форме паталогии "весь мир во мне" и ТОЧКА:)))))
[/q]

Мне кажется, тут надо разделять восприятие и коммуникацию. Некоторые аутисты уклоняются от коммуникации с миром, переключаясь на восприятие, в котором уже не выделяются личности и вообще отдельные объекты.
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Fokol написал:
[q]
То,что у него были напряженные отношения с матерью-это точно(маманя любила больше младшенького,а над ним они вместе посмеивались,считая его гадким утенком )В университете он был вполне нормальным,просто тихим и малодоступным,это у него во время женитьбы особенно обострилось,а после развода расцвело пышным цветом.Кстати,жена его по профессии психолог и поставила ему диагноз "шизофрения" (ну а он,соответственно,ей)
На самом деле,комплексы сильно мешают жить самому человеку.Хотя в чем-то и помогают,я думаю (в свершениях)
[/q]

Это да, чтобы творить действительно новое, нужен какой-то внутренний конфликт, иначе трудностей с мотивацией не избежать.

Не поручусь за достоверность следующей интерпретации. Мне показалось, что у этого человека эта жестко оппортунистическая позиция в отношениях с внешним миром сформировалась в юности, лет до 20-ти еще. Строго говоря, такое положение дел свидетельствует о том, что какую-то часть себя, своей личности, своих чувств и внутреннего мира он не принимает или отвергает. Можно предположить, что этот человек чувствует себя комфортно, только когда видит себя как некоего "определенного" человека, как устойчивый объект с качествами, которые отобраны и тщательно выверены на предмет соответствия идеалу, и человек этот пытается достичь внутреннего комфорта через незамечание и отвергание в себе того, что он относит к "слабости", "чму", "серости", к чему-то недостойному и т.п.
Этот внутренний конфликт вырывается наружу тем, что те качества, которые человек не принимает в себе и с которыми борется, он лучше всего замечает в окружающих и наиболее непримиримо к ним относится. Ориентировка на внутренний комфорт, который однозначен, приводит к уверенности в том, что он "действительно знает, как лучше", и что борется он во внешнем мире не с чем-то рядовым или частью чего-то естественного и не имеющего лично к нему никакого отношения, а с тем, чего в мире быть совершенно точно не должно! Он знает это на уровне чувства, поэтому переубедить такого человека очень трудно.

Я не совсем уверен, что все это можно назвать комплексом в том смысле, как я обозвал комплекс раньше =) Скорее это недостаточно интегрированная личность (отрицание части себя) и несамодостаточность (отсутствие навыка проводить границу между своим миром и просто миром). Вот как-то так. Извини, если сумбурно или если не по делу =)
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Fokol написал:
[q]
spyke написал:
[q]
Такие вещи обычно не из детства
[/q]
А что бывает именно из детства?Какие-то внушения и установки родителей?
[/q]

Установки родителей, конечно, особенно. Вот, например, бич советских детей, комплекс по отношению к властимущим.
Или комплекс относительно своего ума. Он практически всегда из детства, из того момента, когда ребенок получал первую обратную связь по этому вопросу.
То же с внешностью, точнее, с привлекательностью этой внешности. Первые оценки по этой части ребенок начинает замечать в период полового созревания, до того почти все проходит мимо. Если эти первые оценки в массе своей отрицательны, человек просто будет неуверенным в своей привлекательности. Если же оценки по какой-то нелепой случайности будут относиться к какой-то отдельной части тела, то добро пожаловать в "у меня плохой нос" или "я слишком толстая". У меня сейчас перед глазами почему-то много примеров такой несуразицы... Девушка, влюбившаяся впервые в мальчика ниже себя ростом, спустя 15 лет комплексует из-за своего высокого роста и сутулится. Роста в девушке меж тем меньше 170... Другой женщине подружка регулярно говорила в школе в ответ на новую шмотку "Она тебя полнит". Из зависти или маму повторяла, но результат налицо, что называется. При особо массированном повреждении образа себя в физическом теле имеем то, что Афанасьев коротко назвал 3-ей Физикой =))

Из детства все комплексы, что будут впоследствие связаны с собственным возрастом: в 10 лет человек себе жестко простроил, что в 40 он уже будет стариком, и по приближении к 40-ка ему эта установка радостно платит в ответ).

Абсолютно все, связанное с родителями. Это, например, когда взрослый человек стесняется за родителя перед своими знакомыми и незнакомыми или, наоборот, стесняется перед ним за свою жизнь и своих знакомых. В обоих случаях спасибо самим родителям.

Комплекс "потолка". Формируется, когда родители или мир прямым текстом указывает на то, куда ребенку соваться не надо, чего ему никогда не достичь, на его "потолок". Близко к этому лежит еще один мой любимый комплекс. От него часто страдают люди, у которых формируется психотравма "Бальзак" =))
Малыш 3-х лет:
- Мама, я хочу собаку
- Вот пойдешь в школу, и купим

Малыш пошел в школу:
- Мама давай теперь купим собаку, я же пошел в школу!
- Сейчас еще рано, кто с ней будет гулять? Вот исполнится тебе 12, тогда купим

Ребенку 12 лет:
- Мама, ну так чего?
И здесь приводится куча совершенно логичных и неоспоримых доводов, почему собаку заводить ну вот никак нельзя

Такие ситуации будут повторяться снова и снова. И в итоге ребенок вырастает и на трудновыполнимые, по его мнению, проекты и планы других людей, машет головой: мол, знаем-знаем, поговорили и разойдемся, все равно этого с вероятностью 98% не будет. Он думает, что не любит пустые мечты, что типа он "реалист", и даже других убеждает в этом, но самом деле, у него просто очень неудачный личный опыт и сформировавшийся комплекс "потолка".

Так много всего хочется привести, что из детсва! Наверное, потому оно и считается счастливой порой, что еще не успело поглумиться над человеком в полный рост =)
Эрка
Начинающий



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 88
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 дек. 2006
Кошмар
Убить всех родителей
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Так много всего хочется привести, что из детсва! Наверное, потому оно и считается счастливой порой, что еще не успело поглумиться над человеком в полный рост =)
[/q]

Да уж!
Лично у меня из детства -это комплекс беспризорника.Родители-шестидесятники,романтики-технари вечно занятые на работе.Ребенок приходит в вечно пустой дом,сам себе готовит собою же купленную по списку еду(биточки из кулинарии,пирамидки с молоком,свареные в мундире картошку и свеклу для винегрета).Отец меня называл по- Джеклондоновски-" маленькая хозяйка большого дома".Как же я завидовала детям, кого бабушка после школы кормила обедом,потом провожала на музыку или куда-то еще.Было время,когда сердобольные родители-бабушки моих друзей меня звали пообедать после школы у них,но после прошедшего слуха ,что ребенок обедает по домам,мне было строго-насторого запрещено этим заниматься.:)Когда у меня появился мой ребенок,сработала обратка.Для ребенка было сделано все,чего не хватало мне в детстве,причем в ущерб работе(что вызвало возмущение моих родителей).И кажется,у моего сына как раз обратная проблема-отсутствие самостоятельности(все не слава богу)
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Установки родителей, конечно, особенно. Вот, например, бич советских детей, комплекс по отношению к властимущим.
[/q]

И что это такой за комплекс?Ну,наверное,а пошли они ко всем чертям,сволочи?:))
spyke написал:
[q]
Абсолютно все, связанное с родителями. Это, например, когда взрослый человек стесняется за родителя перед своими знакомыми и незнакомыми или, наоборот, стесняется перед ним за свою жизнь и своих знакомых. В обоих случаях спасибо самим родителям.
[/q]

Такое я наблюдала.Один мой знакомый из провинции поступил в архитектурный инститиут,родители его невероятно пестовали,он для них был надежда и единственная радость.Парень закончил институт,постепенно перекочевал в сторону художника-концептуалиста.На волне Перестройки стал известным и выставляемым на Западе.А когда его скромные ,любящие родители приходили на выставки,он их невероятно стеснялся.Жуткое зрелище.
spyke написал:
[q]
Так много всего хочется привести, что из детсва! Наверное, потому оно и считается счастливой порой, что еще не успело поглумиться над человеком в полный рост =)
[/q]


Ну давай,поведай поучительную историю,как нельзя с детями поступать:))Заодно может прокомментируешь по поводу психотравм определенных Тимов?

spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

Fokol написал:
[q]
spyke написал:
[q]
Установки родителей, конечно, особенно. Вот, например, бич советских детей, комплекс по отношению к властимущим.
[/q]

И что это такой за комплекс?Ну,наверное,а пошли они ко всем чертям,сволочи?:))
[/q]

Это типа когда человек обращается к кому-нибудь, наделенному хоть какими-то полномочиями, а в горле у него пересыхает, голос становится тише, и вообще становится неудобно-неудобно, что обременяешь его своими мелкими заботами, даже если это и есть его работа. Туда же заискивание перед обслуживающим персоналом, врачами, ремонтниками, даже продавцами...

[q]
Ну давай,поведай поучительную историю,как нельзя с детями поступать:))Заодно может прокомментируешь по поводу психотравм определенных Тимов?
[/q]

Наверное, шутишь =)) У меня же никогда не было детей, и я совершенно не представляю, как на практике избежать тех вещей, которые потом будут названы "родительскими ошибками". Собственно, это один из моментов, почему я сейчас не вижу в себе способности воспитать кого бы то ни было. Можно обезопасить своего ребенка от 20-ти проблем, но это само по себе привьет ему какую-нибудь 21-ую...=(

Психотравмы - это отличная тема, я много о ней думаю в последнее время. Начитался о динамических травмах психики младщего возраста 0-5лет. Многие эффекты дивно ложаться на образы типов соционики, но я пока еще не со всеми разобрался, в процессе =)
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Психотравмы - это отличная тема, я много о ней думаю в последнее время. Начитался о динамических травмах психики младщего возраста 0-5лет. Многие эффекты дивно ложаться на образы типов соционики, но я пока еще не со всеми разобрался, в процессе =)
[/q]

Меня зантересовал перинатальный период,который дает основу экзистенциальным ощущениям.Ведь очень многие чувства безотчетны,а порой их причина как раз и коренится в отношениях ребенка и матери, ее окружения во время беременности,а потом и прохождения всех периодов самих родов.Мне понравилось описание глобального чувства мировой гармонии и счастья у ребенка,чье внутриутробное состояние сопровождалось именно гармоничным состоянием самой матери.Такое чувство человек проносит сквозь свою жизнь как эталон.
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

spyke написал:
[q]
Это типа когда человек обращается к кому-нибудь, наделенному хоть какими-то полномочиями, а в горле у него пересыхает, голос становится тише, и вообще становится неудобно-неудобно, что обременяешь его своими мелкими заботами, даже если это и есть его работа. Туда же заискивание перед обслуживающим персоналом, врачами, ремонтниками, даже продавцами...
[/q]

А еще есть благоговение перед Западом и некоторая совковая приниженность.Не дай бог ее обнаружить где-нибудь перед продавщицей или еще кем в какой-нибудь европейской стране ,моментально почувствуют слабину и начнут самоутверждаться:)
aRT
Долгожитель форума
ренегат
aRT

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 5236
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 фев. 2007

Fokol написал:
[q]

Меня зантересовал перинатальный период,который дает основу экзистенциальным ощущениям.Ведь очень многие чувства безотчетны,а порой их причина как раз и коренится в отношениях ребенка и матери, ее окружения во время беременности,а потом и прохождения всех периодов самих родов.Мне понравилось описание глобального чувства мировой гармонии и счастья у ребенка,чье внутриутробное состояние сопровождалось именно гармоничным состоянием самой матери.Такое чувство человек проносит сквозь свою жизнь как эталон.
[/q]

слышал,что ультразвуковая диагностика каким-то образом влияет на формирование психики ребенка.. А говорят,безвредно это...... :-(
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

аРТ написал:
[q]
слышал,что ультразвуковая диагностика каким-то образом влияет на формирование психики ребенка.. А говорят,безвредно это......
[/q]

Насчет ультразвука -не знаю,но зато читала про химические атаки(алкоголь и пр.)
milena 7
Гость

Ссылка

ну и хрень эти ваши комплексы. при обнаружении выкорчевывать, или переводить в разряд признанных особенностей =) по тому, что вы написали (самой мне эта тема не близка) это психологическая заморочка, обстоятельства здесь играют роль вспомогательную. соответсвенно, при любых обстоятельствах и могут возникнуть.

про архетипы. они существуют? и нельзя с ними ассоциировать(ся?) тогда что это и для чего?

и еще бросается в глаза оч тонкая грань с "нормальностью". вероятно, в основном с т.зр. "среднестатистического" или оценивающего. но "общественность" совсем не всегда бывает права, и для каких-либо, особенно значимых достижений нужно как раз изменить приоритетность.

неадекватность конечно бывает. и у тех, кого считают "не в себе", и у тех, кто самый эталонный член общества =)
Legere
Долгожитель форума

Legere

ТИМ: ЭСИ ("Драйзер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва
Всего сообщений: 1806
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 дек. 2006

milena_7 написал:
[q]
про архетипы. они существуют?
[/q]

Некая тетя родила ребеночка,но всячески от него отбояривается(не кормит,сбывает с рук,вплоть до приюта).Народ ее осуждает.Просто есть архетип МАТЕРИ,а эта тетя упорно не хочет с ним идентифицироваться.Тогда она попадает под архетип Кукушки.
Ну и так во всем.Ребенок называет своих родителей "биологическими",когда они не выполняют своих родительских обязанностей.Причем ,представление о понятиях МАТЬ и ОТЕЦ в представлениях ребенка может отличаться от представлений самих родителей.То есть их архетипы разные.А у коллективного бессознательного еще свой со своим набором качеств.
Vera
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 июня 2007
Психотравмы, создающие комплексы - стратегии стилей мышления, как результат приобретённых верований, убеждений, привычек, в том числе передающихся по наследству. В книге исследуется типология личности стилей мышления, автор: Калинина Эннеаграмма В плену иллюзий, см. через поиск. 1стр. 22-Century - "В содержании мышления заложена вся наша история жизни, представления, тревоги, страхи, разочарования" . .
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: ezh, Kath, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Психология в целом »   Комплексы
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0479. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0183
Rambler's Top100