Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Психология в целом »   Страх смерти
RSS
Реклама:

Страх смерти

что это и как с ним бороться

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: ezh, Kath, srez
Печать
 
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007
Слышал, что страх неминуемой смерти есть у каждого человека в подсознании и создаёт массу проблем и комплексов.
Также слышал, что этот страх нельзя изгнать, в той или иной стпени он присутствует у каждого. Хотелось бы понять его природу. Чего именно мы боимся?
На своём примере могу сказать, что боюсь смерти по-всякому:
1. смерть - это физическая боль
2. смерть - это возможная потеря всех близких людей,а то и себя самого(что менее вероятно)
3. смерть - это конец всего прекрасного, что называется жизнью
4. смерть - это неизбежность, неизвестность и внезапность

Внезапность - это ещё ладно. Намного хуже было бы, если бы нас предупреждали. Хотя наверное для кого как. Ведь некоторые люди даже стремяться узнать свою судьбу и дату смерти. Вот Про по-моему её знает. Поделитесь, в чём суть этого страха? Как с ним бороться?
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
У меня страх смерти может быть связан с 1 и 3, и то я бы пункт 3 переформулировал: страх не успеть заявить о себе миру, добиться выполнения всех своих задач. Т.е. умирая не так, как он хотел бы, человек признает "я так ничего и не добился, я — неудачник", отсюда и страх.
Ну и еще я боюсь, что смерть окажется именно тем, как представляют ее материалисты: просто остановкой всех жизненных процессов в организме, без какого-либо перехода души на более высокий уровень.
Оффтопик: Парадокс, но факт: хотя я боюсь смерти, но верю, что после нее будет лучше, хотя бы в силу освобождения от физического тела и его потребностей.
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007

XXXX Pro написал:
[q]
Оффтопик: Парадокс, но факт: хотя я боюсь смерти, но верю, что после нее будет лучше, хотя бы в силу освобождения от физического тела и его потребностей.
[/q]


какой же это оффтопик! это действительно один из плюсов смерти. И надо его убирать, делая Физику более нормативной. Также как и боязнь боли. Такое ощущение, что когда больно, смерть уже не так страшна. Боль страшнее смерти?
Andre
Гость

Ссылка


Museless написал:
[q]
Такое ощущение, что когда больно, смерть уже не так страшна. Боль страшнее смерти?
[/q]
Кажется, это высказывание относится к тем ситуациям, когда люди мучаются от боли, так что смерть становится избавлением.

* * *

Я боюсь смерти как потери всего накопленного опыта, эпизода обессмысливания жизни.
И как возможного полного прекращения своего бытия.
Andre
Гость

Ссылка

А вообще-то, эволюция в том объёме, который мы знаем на сегодняшний день, говорит о том, что смерть - это навсегда.
Известное философское доказательство того, что жизнь не прекращается со смертью "всякая смерть - начало новой жизни".
В живой природе эта формула означает: смерть одного живого существа это:
-корм многим другим;
-вакантное место для рождеющихся вновь.
(А в мире вообще бессмертность - переход материи в другую форму.)

Если учесть, что человек - это обычное животное с разумной "надстройкой", то понятно, что мечты о вечной жизни - лишь мечты.

* * *
Вот информационное псевдобессмертие есть: продолжение жизни выдающихся творений после смерти человека. Псевдо потому, что собственно человек-то уже не живёт и ему не поровну от этого только при жизни.
fleeting
Новобранец

fleeting

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 15
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2007
Мы боимся Смерти, потому что не ЗНАЕМ,что будет в за пределами Жизни.Если бы знали страха бы не было 8-)
Mona
Гость

Ссылка


fleeting написал:
[q]
Мы боимся Смерти, потому что не ЗНАЕМ,что будет в за пределами Жизни.Если бы знали страха бы не было
[/q]

Что-то сомневаюсь я. :-( Если ты точно будешь знать, что за пределами жизни нет больше ничего - не будешь бояться? 8-)
fleeting
Новобранец

fleeting

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 15
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2007

Mona написал:
[q]

fleeting написал:
[q]
Мы боимся Смерти, потому что не ЗНАЕМ,что будет в за пределами Жизни.Если бы знали страха бы не было
[/q]

Что-то сомневаюсь я. Если ты точно будешь знать, что за пределами жизни нет больше ничего - не будешь бояться?
[/q]

"точно знают",что за пределами жизни нет больше ничего-экзистенциалисты.правда неизвестно наскольно "точно" каждый из них знает это.По крайней мере утвердают следующее:
Расходясь с традицией европейского рационализма, трактующего опосредование как основной принцип мышления, экзистенциализм стремится постигнуть бытие как некую непосредственную нерасчлененную целостность субъекта и объекта. Выделив в качестве изначального и подлинного бытия само переживание, экзистенциализм понимает его как переживание субъектом своего «бытия-в-мире». Бытие толкуется как данное непосредственно, как человеческое существование, или экзистенция (которая, согласно экзистенциализму, непознаваема ни научными, ни даже философскими средствами). Для описания ее структуры многие представители экзистенциализма (Хайдеггер, Сартр, Мерло-Понти) прибегают к феноменологическому методу Гуссерля, выделяя в качестве структуры сознания его направленность на другое — интенциональность. Экзистенция «открыта», она направлена на другое, становящееся ее центром притяжения. По Хайдеггеру и Сартру, экзистенции есть бытие, направленное к ничто и сознающее свою конечность. Поэтому у Хайдеггера описание структуры экзистенции сводится к описанию ряда модусов человеческого существования: заботы, страха, решимости, совести и др., которые определяются через смерть и суть различные способы соприкосновения с ничто, движения к нему, убегания от него и т. д. Поэтому именно в «пограничной ситуации» (Ясперс), в моменты глубочайших потрясений, человек прозревает экзистенцию как корень своего существа.
Определяя экзистенцию через ее конечность, экзистенциализм толкует последнюю как временность, точкой отсчета которой является смерть. В отличие от физического времени — чистого количества, бесконечного ряда протекающих моментов, экзистенциальное время качественно, конечно и неповторимо; оно выступает как судьба (Хайдеггер, Ясперс) и неразрывно с тем, что составляет существо экзистенции: рождение, любовь, раскаяние, смерть и т. д. Экзистенциалисты подчеркивают в феномене времени определяющее значение будущего и рассматривают его в связи с такими экзистенциалами, как «решимость», «проект», «надежда», отмечая тем самым личностно-исторический (а не безлично-космический) характер времени и утверждая его связь с человеческой деятельностью, исканием, напряжением, ожиданием. Историчность человеческого существования выражается, согласно экзистенциализму, в том, что оно всегда находит себя в определенной ситуации, в которую оно «заброшено» и с которой вынуждено считаться. Принадлежность к определенному народу, сословию, наличие у индивида тех или иных биологических, психологических и других качеств, все это — эмпирическое выражение изначально ситуационного характера экзистенции, того, что она есть «бытие-в-мире». Временность, историчность и ситуационность экзистенции — модусы ее конечности.
взято отсюда
Мы рождаемся и с каждый новым днем мы умираем...
milena 7
Гость

Ссылка

мне кажется, что страх смерти как нормальное, не гипертрофированное чувство обуславливается инстинктом самосохранения организма. когда ему грозит опастность, или ощущается угроза, он мобилизует свои ресурсы и стремится ее избежать, а последствия минимизировать. в разное время в разных культурах разное ставилось выше жизни, и в этих ситуациях инстинкт самосохранения не определял поведение. в животном мире тоже есть такие ценности, связанные с выполнением своей миссии. обуславливается иерархией:
- выживание (и развитие) вида или группы
- выживание особи

а так, когда страх смерти не вызван инстинктом самосохранения, это и зацепка за жизнь, и боязнь неизвестного, и нежелание терять привычное, и близких, и боязнь "конца", т.к. все время существования были жизнь и сознание, и человеку страшно смириться с их отсутствием.

кстати я отношусь к тем, кто не отказался бы узнать дату и способ смерти (впрочем, как и другие факты будущего, если они уже определены).
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006
у меня второе - то, что не инстинктивное - по ощущениям ближе не к страху, а к огорчению, обиде и т.п. Потеря памяти, потеря личности со своими личностными качествами, потеря всего того, к чему я здесь успел привязаться, потеря возможности вернуться к чему-то, потеря вообще всех доступных возможностей.
Guest
Гость

Ссылка


fleeting написал:
[q]
Мы боимся Смерти, потому что не ЗНАЕМ,что будет в за пределами Жизни.Если бы знали страха бы не было
[/q]

Прочитала об экзистенциализме, и второй раз ничего не поняла (в первый раз не поняла на филфаке, когда литературу ХХ века изучали). Но смерти не боюсь. Думаю, что после нее не будет ничего кроме разложения трупа. Жизнь после смерти, как мне кажется, придумали те, кто хочет хоть как-то оправдать свое несчастливое, бессмысленное, не принесшее никакой пользы людям существование в этом мире. Некоторые прикрывают религией свои комлексы и слабости, типа "Это произошло по воле Бога (а я тут ни при чем)". Поэтому считаю, что задача человека - сделать что-то здесь и сейчас, что оставит об этом человеке память в этом мире. Большинство людей заводят детей, другие пишут философские (научные, литературные...) труды, совершают подвиги и т.д. Мне было бы обидно умереть, так и оставшись человеком, который никого не сделал счастливым. Но поскольку я своим существованием сделала счастливой свою маму (и бабушку тоже), то уже и умереть не жалко. Хотя, думаю, что пока я живу, нужно сделать еще что-то хорошее :-) !
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007
Недавно как раз в целях борьбы с этим совершенно ненужным и обременительным страхом, прочитал "Перебои в смерти" Жозе Сарамаго. В этой книге люди в отдельной стране вдруг перестают умирать. Сначала они радуются, расценивают это как дар свыше, что их народ избран, ну и понятное дело, что это оборачивается катастрофой. Лучше всё-таки умирать :)
Guest
Гость

Ссылка


Museless написал:
[q]
Недавно как раз в целях борьбы с этим совершенно ненужным и обременительным страхом, прочитал "Перебои в смерти" Жозе Сарамаго. В этой книге люди в отдельной стране вдруг перестают умирать. Сначала они радуются, расценивают это как дар свыше, что их народ избран, ну и понятное дело, что это оборачивается катастрофой. Лучше всё-таки умирать :)
[/q]

Книгу не читала, но думаю, что жить вечно - это УЖАСНО (скука сметрельная)!!! поэтому не хочу в рай! :-D
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007

Anette написал:
[q]
Книгу не читала, но думаю, что жить вечно - это УЖАСНО (скука сметрельная)!!! поэтому не хочу в рай!
[/q]


хочешь в ад?
Guest
Гость

Ссылка


Museless написал:
[q]

Anette написал:
[q]
Книгу не читала, но думаю, что жить вечно - это УЖАСНО (скука сметрельная)!!! поэтому не хочу в рай!
[/q]



хочешь в ад?
[/q]

Нет! :-D :-D :-D
Там тоже жизнь вечная!
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007

Anette написал:
[q]
Нет!
Там тоже жизнь вечная!
[/q]


а куда хочешь попасть?
Guest
Гость

Ссылка

Да никуда не хочется. После смерти мы все попадем в землю. Все, что у нас есть - это та жизнь, которую мы проживаем сейчас.
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007

Anette написал:
[q]
Все, что у нас есть - это та жизнь, которую мы проживаем сейчас.
[/q]


Аллилуя!
Guest
Гость

Ссылка


Museless написал:
[q]

Anette написал:
[q]
Все, что у нас есть - это та жизнь, которую мы проживаем сейчас.
[/q]



Аллилуя!
[/q]

Мммм... А можно всплеск вашей 4Э перевести на язык логики? (что значит "Аллилуя" в данном случае?)
Zexh
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1062
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2007

fleeting написал:
[q]
Мы боимся Смерти, потому что не ЗНАЕМ,что будет в за пределами Жизни.Если бы знали страха бы не было
[/q]


ты боишься каждый день идти на работу или еще куда: ведь ты же не знаешь, что там будет точно?

p.s. просто убрать различие между жизнь и смерть - исчезнет и страх.
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007

Anette написал:
[q]
Мммм... А можно всплеск вашей 4Э перевести на язык логики? (что значит "Аллилуя" в данном случае?)
[/q]


Ты просто такую фразу сказала про то, что всё, что у нас есть - это жизнь, которую мы проживаем здесь и сейчас, что просто захотелось её канонизировать, возвысить - вот и аллилуя
Museless
Долгожитель форума
Человек-макароны


ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1774
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 фев. 2007

Zexh написал:
[q]
p.s. просто убрать различие между жизнь и смерть - исчезнет и страх.
[/q]


ага, убрал, страх исчез, спасибо)
milena 7
Гость

Ссылка


Zexh написал:
[q]
ты боишься каждый день идти на работу или еще куда: ведь ты же не знаешь, что там будет точно?
[/q]

с работы или еще откуда можно вернуться, можно уйти. а после смерти уже точняк не вернешься к тому, что было. даже если при жизни делаешь что-то необратимое, это все равно не вся жизнь, что-то другое все равно остается (сознание к примеру).
Mona
Гость

Ссылка


milena_7 написал:
[q]
после смерти уже точняк не вернешься к тому, что было. даже если при жизни делаешь что-то необратимое, это все равно не вся жизнь, что-то другое все равно остается (сознание к примеру).
[/q]

Ага, нет ничего непоправимого в жизни, кроме смерти.
По-моему, страшно именно ощущение непоправимости, необратимости и неотвратимости.

Кстати, от того, что я точно знаю, что именно меня ожидает у зубного врача, я почему-то не перестаю бояться этих посещений. Каждый раз причем. :-)
Zexh
Изгнанный



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1062
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 окт. 2007

milena_7 написал:
[q]

Zexh написал:
[q]
ты боишься каждый день идти на работу или еще куда: ведь ты же не знаешь, что там будет точно?
[/q]


с работы или еще откуда можно вернуться, можно уйти. а после смерти уже точняк не вернешься к тому, что было. даже если при жизни делаешь что-то необратимое, это все равно не вся жизнь, что-то другое все равно остается (сознание к примеру).
[/q]


ты сама и ответила на свой вопрос: разницы от неизвестности никакой нет, всего лишь твое отношение к ней, когда ты навешиваешь атрибуты, что тут вот будет более страшно, тут менее, тут возможно вернуться, там нет.
А уберешь эти искуственные атрибуты и все будет нормально. А чтобы их убрать, нужно это представлять, а чтобы это сделать, нужно чтобы сознание было развито в такой степени.
Поэтому все очень просто.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: ezh, Kath, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Психология в целом »   Страх смерти
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0499. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0169
Rambler's Top100