Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   День сегодняшний »   За что на нас обижаются и за что обижаемся мы?
RSS
Реклама:

За что на нас обижаются и за что обижаемся мы?

Чем мы чаще всего неосознанно обижаем других, а чем другие неосознанно обижают нас?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Mona
Гость

Ссылка


Море написал:
[q]
По поводу утешения и душевного сочувствия.
[/q]

Моя подруга, не имеющая ни малейшего представления ни о соционике, ни о ПЙ, как-то объясняла свой взгляд на сочувствие и утешение. Когда она выбирает, кому рассказать о своих проблемах, она прикидывает, "чем" она хочет о них рассказать - головой, душой или сердцем, и, соответственно, чем ей отвечать будут. Т.е. Логикой, Эмоцией или даже Физикой (т.е. просто нареветься вместе в обнимку до потери сознания). Сказала, что обидно бывает, когда несовпадения случаются.
Я была поражена точностью ее восприятия и осторожно спросила - не задевает ли ее, что я (при большой любви к ней) в большинстве случаев отвечаю "головой" - само слово "проблема" меня на это настраивает. Она сказала нет, ей так даже удобнее. У подруги очень качественная 2Э.
Море
Участник

Море

ТИМ: СЛИ ("Габен")
ПЙ-тип: ЛВЭФ

Всего сообщений: 341
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 мар. 2007

Mona написал:
[q]
У подруги очень качественная 2Э.
[/q]

Мне кажется именно отсюда и идет выбор того какое она хотела бы получить утешение и выбор того, кто ей его даст.
Кстати я сама очень тяжело "плачусь". Вернее сказать иногда я понимаю, что мне нужно именно это, но не нахожу ни одного человека, которому я бы могла доверить быть "жилеткой". Все кандидатуры отвергаются по разным причинам. Так вот и приходится логикой эмоции регулировать))
Diana
Житель форума
Профессор
Diana

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: нет

Откуда: оттуда
Всего сообщений: 553
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 апр. 2007

Anette написал:
[q]
[q]
ну и в больнице. людям нужен покой, отдых, а все-таки не чужие истерики.
[/q]
Людям нужен покой, я понимаю это, но как же я?! Что, мне давиться своими слезами (сдерживать эмоции = не выздороветь никогда)? Я же тоже что-то испытываю! Почему я должна чувства других людей ставить выше своего здоровья?! Если я поплачу, мне становится легче.Очень раздражают люди, которые в таких ситуациях называют меня маленьким ребенком. Они просто не понимают элементарных вещей! Если не плакать, то как же избавляться от душевной боли?! Вены резать, что ли? У меня восприятие действительности несколько своеобразное. Я могу в первый момент увидеть проблему не в ее действительном масштабе, а в значительно преувеличенном. И тогда даже даже маленькая неприятность оказывается для меня трагедией мирового масштаба! Истерика - это не притворство. Я действительно так чувствую!!! 3 недели в больнице - это катастрофа, из-за которой можно сойти с ума! Такая я вот.
[/q]


Преимущество ориентации на индивидуальный стиль ребенка в том, что начинаешь сходить с ума вдвое реже. Девятилетняя Джилл всю зиму твердила о том, что умирает от желания поехать в лагерь со своей лучшей подругой, так что ее родители заплатили полную стоимость за ее пребывание в лагере. За неделю до отъезда у Джилл начались истерики: она будет слишком скучать по дому, ей не понравится питание, подруга оставит ее, отдых будет отравлен. Такие штучки легко могли привести в бешенство, но мать Джилл оставалась спокойной и выдержанной. Она сказала Джилл: «Когда мы переехали в этот дом, тебе было два года и ты плакала две недели; когда ты пошла в детский сад, ты плакала каждое утро и мне пришлось целую неделю оставаться с тобой. Когда ты пошла в первый класс, первую неделю тебя рвало каждое утро. Теперь тебе нравится этот дом, тебе нравился детский сад, и ты была без ума от учительницы в первом классе. Просто ты человек такого типа, который поначалу слишком сильно тревожится».
Эда ле Шан
Rексл
Долгожитель форума

Rексл

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 фев. 2008
А у меня такой рецепт для утешения.

Обычно безутешное отчаяние стихает точно в тот момент, когда рождается план, и я начинаю действовать.
- Срабатывает и обратное. Хватаю идею (для начала подходит любая, кроме зацикливающих) и приступаю к исполнению (хотя бы к мысленному). И отчаяние сразу отдаляется событиями.

Если же друг в надрыве, то даю надрыву истощиться (чем истеричнее, тем очистительнее). А потом (не позже, не раньше) подаю одну за другой надежды. Тут каждый включает свою творческую функцию. Важно вытеснить безутешную мысль.

Мчаться среди ночи на другой конец города за лекарством для друга это, имхо, ничуть не подвиг. Это не в счет. Мало ли мы мчимся из конца в конец просто так?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   День сегодняшний »   За что на нас обижаются и за что обижаемся мы?
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0247. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0115
Rambler's Top100