Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Здоровье, спорт и путешествия »   7 чудес света
RSS
Реклама:

7 чудес света

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
-Котенок-
Гость

Ссылка

Надо бы найти всех представивших 8-) ...

Новый список "Семи чудес света" оглашен в столице Португалии
09/07/2007 08:59:00



ЛИССАБОН, 9 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Андрей Поляков/. Новый список "Семи чудес света" оглашен на прошедшем в столице Португалии финале всемирного конкурса. Он стал итогом голосования по телефону и интернету, в котором приняли участие почти 100 млн землян.

Итак, по состоянию на седьмое число /по лиссабонскому времени/ седьмого месяца седьмого года третьего тысячелетия новой эры чудесами света официально признаны: Великая китайская стена, вырубленный в скале комплекс Петра в Иордании, гигантская статуя Христа в бразильском Рио-де- Жанейро, город древних инков Мачу-Пикчу в Перу, пирамида древних майя Чичен-Итца на мексиканском полуострове Юкатан, римский Колизей и индийский Тадж-Махал.

Новый список, избранный из двух десятков финальных претендентов, радикально отличается от старого, появившегося на свет еще 2200 лет назад. Из древних чудес в нем не осталось ни одно. Единственной уцелевшее памятник из первого списка, египетские пирамиды, тем не менее удостоились от организаторов статуса "почетного чуда". Впрочем, они того заслужили, устояв под натиском природы и людского варварства, и доказав верность древней поговорки: "Все боится времени, но время боится пирамид".

Финал конкурса стал одним из заметных зрелищ года. В его ходе десятки тысяч зрителей, которые собрались на крупнейшем португальском стадионе "Луж", принадлежащем футбольному клубу "Бенфика", смогли не только узнать названия чудес света, но и поразвлечься. Организатор мероприятия, компания "Нью7уандерс", во главе которой стоит швейцарский режиссер и искатель приключений Бернард Вебер, подарил им спектакль с музыкой, танцами и визуальными эффектами.

В ходе более чем двухчасового шоу, транслировавшегося более чем на полторы сотни стран, выступили тенор Хосе Каррерас, танцовщик фламенко Хоакин Кортес, поп-звезда Дженнифер Лопес, итальянский певец Алессандро Сафина и прочие знаменитости, в том числе крупнейшие португальские исполнители песен в стиле фаду Мариза, Карлуш ду Карму, Камане, Дулсе Понтеш. Им помогали сотни танцоров и хористов. На зрителей обрушились 200 тыс ватт звука и 500 тыс ватт света, произведенных 300 тоннами аппаратуры.

Не менее знамениты были и ведущие - актеры Бен Кингсли и Хиллари Свонк. Огласить результаты им помогали американский астронавт Нейл Армстронг, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор, футболист Криштиану Роналду и другие известные миру лица.

Организаторы объявили, что половина доходов от трансляции будет перечислена на восстановление гигантских статуй Будды, разрушенных талибами в Афганистане в 2001 году. Это, однако, не смогло уберечь их от критики. ЮНЕСКО, например, сочла необходимым категорически отмежеваться от конкурса. "Список семи новых чудес - это плод частной инициативы, который никоим образом не сможет внести значительный и длительный вклад в сохранение избранных памятников", - подчеркивается в заявлении этой специализированной организации ООН, которую Бернард Вебер всячески склонял к патронажу своего детища.

Острую критику вызвала и организация голосования. Скептики доказывали, что опрос по интернету и телефону ни по одной научно обоснованной методике не считается серьезным способом выявления общественного мнения и не в состоянии дать реальной картины. Тем не менее, нельзя не признать, что швейцарцу удалось заинтересовать землян своей идеей, а финал конкурса действительно стал событием международного значения.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Kath, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Здоровье, спорт и путешествия »   7 чудес света
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0201. Количество выполненных запросов: 16, время выполнения запросов 0.0085
Rambler's Top100