Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Типирование по соционике »   Типируйте
RSS
Реклама:

Типируйте

еще одно типирование,еще один образ и истина,которой возможно нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
RauR
Гость

Ссылка

БЛ:

1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
От общего к частному: Есть некая галактика. В галактике есть некоторое количество звездных систем. Одна из них, возможно, называется Солнечная. Возможно, в ней больше 3 планет. Возможно,3-яя носит гордое название Земля. Но уже совершенно точно известно, что на ней обитает порядка 6-ти миллиардов тварей обоего пола вида Home Sapiens.Логично будет предположить, что и в других галактиках есть подобные твари.
От частного к общему: Если я проведу вечер с любимой девушкой, то я не открою лекции по мат.анализу. Если я не открою лекции по мат.анализу, то я его завтра не сдам. Если я его не сдам, то меня могут отчислить. Но кроме того, его могут не сдать Колян, Серега, Оля, Кристина, Маша, Андрей, Тима, потому что будут гулять на день рождении у Олега и им будет не до этого. Трофим, Пантелеймон и Санек не сдадут, потому что никогда не сдают с первого раза, они вообще не придут. Валек и Саныч с компанией хотели в ночной клуб пойти, тоже про всё забудут. Сдаст один Афанасий – он у нас ботаник. Всех сразу не отчислят, потому что мы учимся в системе образования и отчислять сразу полгруппы нафик никому не надо да и не позволят, поэтому все дружно пойдем на пересдачу. Следовательно, можно звонить Натали.

2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым?
Логично это значит построенное в соответствии c принципами обработки и восприятия человеческим мозгом информации. Понятия не имею о общепринятом понимании логичности и никогда не заморачивался по этому поводу.
Легко ли быть логичным?
Ниасилил вопрос((

3. Раскройте понятия "правило" и "закономерность". Тождественны ли они? Если нет, то поясните различия.
Нет. Правило это запись через какие-либо операторы либо термины законов протекания какого либо процесса. Закономерность это последовательность, которая подчиняется неким правилам протекания.

4. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии.
Иерархия это вертикальное разделение элементов одной группы по какому–либо признаку, причем элементы неравнозначны между собой. Касты в Индии: брахманы, кшатрии, вайшья и шудры. В армии: рядовой, ефрейтор, сержант, лейтенант и так далее…
Нужно ли подчиняться иерархии, почему?
Если ты понимаешь правомерность данной иерархии и осознаешь свое место в ней, то да.
Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Понятия не имею, что такое иерархия систем. Видимо элемент иерархии имеет сложную внутреннюю структуру.

5. Что такое аналогия? Приведите примеры аналогий.
Аналогия это метод исследования, применяемый для понимания протекания процессов в схожих системах путем их сравнения, нахождения подобий и различий. Искусственный разум устроен аналогично человеческому мозгу. Атом представляет собой систему из массивного ядра и кучи маленьких шариков, вращающихся по разным орбитам.
Принцип Паули легко понять наблюдая за людьми в автобусе. Каждый новый человек стремиться занять свободное место по одному. Когда мест по одному уже нет, то садятся по двое.
Стремление системы к минимуму энергии или к устойчивому состоянию легко понять, если попытаться попробовать зафиксировать кольцо на верху обруча, малейшее колебание и оно упадет вниз. Или если нагреть чайник, то он обязательно остынет до температуру окружающей среды, так как такое состояние энергетически более выгодно.
Часто ли Вы пользуетесь аналогиями? Нужны ли они Вам? В каких ситуациях? Приведите примеры.
Да, часто. Нужны. В ситуациях, когда я что-то не могу сразу понять или кому то надо что-то объяснить «на пальцах». Например, если мне скажут, что мощность этого мотора столько то ватт, то это мне ни о чем не скажет. А если мощность сравнят с лошадиными силами либо с каким то известным мне прибором, то я уже буду иметь более четкое представление о свойствах данного мотора.



6. Расскажите, насколько Вы последовательный человек. В этом ключе интересует следующее:
а). Что такое последовательность вообще? В широком и узком смысле этого слова. Если можно, порассуждайте на эту тему.
Последовательность это функция одного натурального переменного, причем какой бы не был один из элементов А множества Х , то любое Б, удовлетворяющее условию Б>А, должно также принадлежать этому множеству. В широком смысле, последовательность это набор действий во времени, причем следующее действие должно являться следствием предыдущего.
б). Как Вы оцениваете свою последовательность? Насколько она выше или ниже "средней" степени последовательности, которую Вы наблюдаете в своем окружении?
Никак. Могу сказать, что я ужасно иррационален и мои действия подчас противоречат какой либо логике. Никогда не задумывался об таком свойстве окружающих.

в). Оцените степень достоверности своей оценки пункта б).
Один вопрос: как я ее должен оценить? Что с самим собой начать разговаривать?!

г). В каких случаях можно выходить за пределы того, что принято считать последовательностью?
Ниасилил вопроса. Где то что написано, что я должен быть последовательным в своих действиях?!

7. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
- Сделайте классификацию букв (не звуков) алфавита (русского).
А чем вас классификация звуков не устраивает?! Буквы есть всего лишь отображение звуков, без звуков они никакой смысловой нагрузки не несут. Классифицировать буквы это тоже самое, что классифицировать совершенно одинаковые палочки. Типа в этой стопке будут лежать палочки перпедендикулярно мне, а в этой параллельно. а буквы можно тогда классифицировать по количеству чернил, затрачиваемых на их написание.
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?".
В соотношении множество(«столовый прибор») и элемент данного множества(«ложка» )
- Если А не Б, а Б не С, то А есть С. Верно ли это? Почему?
Да верно. для объяснения просто надо немного порисовать. Сначала нарисовать некий объем, например, овал. Это будет массив информации. Выбрать часть его. Это будет А. Всё, что не будет входить в этом массиве в А заштриховать. Это будет Б. дальше легко видеть, что всё не есть Б и будет А. а это по условию С. следовательно А есть С
Если А не равно Б, а Б не равно С, то А равно С. Верно ли это? Почему?
Если следовать здравому то нет, если формальной логике, то видимо да. Но здесь есть один подвох. Оператор «не равно» относиться к числовым видам данных, а тут как бы идет выражение на операции булевой алгебры, где есть только 0 и 1, «да» и «нет». Либо либо. То есть само выражение построено не верно.
- Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Лень… слишком примитивно.
- Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
Классификация это разделение по какому либо признаку либо группе признаков . осуществляется отбором по выделенному признаку. Нужна, чтобы наш моск не перегрелся при попытке целостно воспринять окружающий мир. Пример, соционика.
- "Овощ" - это не то, что перед нами, потому что "овощ" существовал и за тысячу лет до нас, - а, стало быть, овощ перед нами - не овощ". (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Не вижу логической связи между «не то, что перед нами» и «существовал и за тысячу лет до нас». И вообще размыто само понимание «овоща».
- Проанализируйте известное утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". Логично ли оно?
Да. Просто эти философы всегда стараются всё перемудрить. На самом деле все просто. Допустим ты всю жизнь жил в долине, окруженной горами и всю жизнь думал, что это за горами ничего нет, потому что ты не знал. Но однажды ты решил узнать, что за ними. Полез на самый верх, преодолел все трудности. Увидел, что за горами еще одна долина, вторая, третья. Ты обрел знание о том, что за горами есть еще долины. Но вместе с ним пришло незнание о том, что в других долинах. Тем больше границы нашего знания, тем больше наше незнание, того что за ними.
И еще насколько я понимаю, пишется Диоген ЛаэрТский.
Вот из Википедии:
Диоге́н Лаэ́ртский (греч. Διογένης ὁ Λαέρτιος) — позднеантичный историк философии.
Этим именем подписан эллинистический трактат, излагающий биографии и воззрения античных мыслителей, начиная с архаической эпохи (Фалес, Солон) и вплоть до рубежа нашей эры. Никаких данных о личности и биографии его автора не сохранилось. Неизвестны даже даты его жизни; приблизительная биографическая датировка возможна лишь на основании его сочинения и предположительно указывает на конец II — начало III в. н. э. Определенно лишь то, что он жил после писателя Секста Эмпирика (II-III в.), которого Диоген упоминает, и до писателя Стефана Византийского (VI в.), который цитирует трактат Диогена.
Столь же загадочно и его географическое происхождение (возможно, он уроженец Киликийской Лаэрты). Нельзя исключить, что мы имеем дело не с реальным именем, а с псевдонимом, заимствованным из гомеровского эпоса: и греч. διογενής (рожденный от Зевса), и др.-греч. Λᾱερτιάδης (сын Лаэрта) — эпитеты Одиссея.
RauR
Гость

Ссылка

что-то все притихли...
Светлая
Гость

Ссылка

ВОобще всегда прикольно читать анкеты людей, которые хотят быть Жуковыми :LOL:
Тут была известная на других форумах Доська,
написала анкету так, чтобы ее затипировали в Жука,
ничего более смешного не читала :)
Наверное, она хотела себе что-то доказать...
RauR
Гость

Ссылка


Светлая написал:
[q]
Наверное, она хотела себе что-то доказать...
[/q]

это типа наезд по БЭ?! :wall:
Anette
Гость

Ссылка


Osiris написал:
[q]
это типа наезд по БЭ?!
[/q]

Где здесь был наезд по БЭ?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Типирование по соционике »   Типируйте
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0345. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0088
Rambler's Top100