Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Типирование по соционике »   А давайте и меня попробуем потипировать? :)
RSS
Реклама:

А давайте и меня попробуем потипировать? :)

Это мой одиннадцатый типировочный форум и седьмая или восьмая типировочная анкета :). Собрала почти полный социон версий :).

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
ingakess
Начинающий

ingakess

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 49
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 окт. 2006
Привет, RauR :)

[q]
а ты можешь охарактеризовать себя по дихотомиям?оценить, что в тебе есть и чего нет.И какая(какие) вызывают у тебя трудости при определении.
[/q]


По дихотомиям - если честно, я уже ни в чем не уверена :).

Наиболее определенной мне кажется иррациональность (хотя она много у кого вызывает сомнения - у тех, кто типирует меня в Доста, Роба и т.д.).
Я постоянно переключаюсь с одного дела на другое. Одним делом могу заниматься долго только в случае, если оно очень меня увлечет. Действия свои планировать люблю, но, как правило, построенному плану не следую: либо изменяю его прямо по ходу дела, либо вообще изначально поступаю совсем по-другому, не так, как было запланировано, а так, как считаю нужным в соответствии с ситуацией (причем изначальный план мог быть очень разветвленным, учитывать возможные варианты действий других лиц: "Если будет то-то, я поступлю так-то, а если то-то, тогда так-то", но он, как правило, не учитывает изменения моих собственных намерений). Мне кажется, мне просто нравится планировать - раскладывать действия "по полочкам", без привязки к реальным действиям. При этом план вполне может быть подробным, обстоятельным, я могу потратить много времени на планирование, на размышления о том, как было бы лучше сделать то или иное дело... А реальные действия мне часто бывает скучно выполнять даже по собственному плану, не говоря уже о чьем-то чужом (поэтому приступать к работе, если она меня не увлекла, мне всегда трудно; если увлекла - другое дело). Если я в процессе работы увлекусь чем-то новым, вполне могу бросить начатое на середине и заняться новым делом.

Логика/этика у меня вызывает сомнения. Причем довольно сильные. Мне трудно определить, чем я руководствуюсь при принятии решений; я понаблюдала за собой, и похоже, что в половине случаев я руководствуюсь "логическими" соображениями, в половине "этическими", причем это вполне могут быть ситуации вполне равнозначные (одна вполне заменяема на другую, объективно). А "логические" и "этические" соображения диктуют противоположное. И почему я в одних таких ситуациях руководствуюсь логикой, в других - этикой, я не знаю. Ситуации это такого рода, когда один вариант - "строг, но справедлив", а другой вариант - гуманность, учитывание "особых обстоятельств". Похоже, у меня есть какой-то внутренний конфликт, потому что при принятии такого решения мне часто трудно делать выбор между этими двумя моделями, хотя внутри каждой отдельно взятой модели я решение принимаю довольно легко. Если я выбираю вариант "гуманности и учета особых обстоятельств", я потом внутренне себя ругаю за малодушие (за то, что побоялась сделать так, как считаю действительно справедливым). А если выбираю вариант "строг, но справедлив", я часто опасаюсь, что меня посчитают бездушным монстром и станут ко мне относиться соответствующим образом.

Сенсорика/интуиция: лично я была склонна считать себя интуитом. Я постоянно уплываю мыслями то в прошлое, то в будущее, а тому, чтобы видеть окружающее, то, что вокруг меня "здесь и сейчас", мне пришлось особо учиться (причем пришло мне это в голову относительно недавно). У меня часто выпадают целые куски действительности, потому что я делаю что-то "на автопилоте", думая в это время о чем-то своем. Например, могу запереть дверь, уйти, а потом минут через 5 подумать: "А заперла ли я дверь?". Последнее событие, которое я помню, было минут за 5 до запирания (или незапирания двери), все остальное время (минут 10) я думала о чем-то своем и не замечала, что делаю. Точнее, вроде бы замечала, но в памяти у меня это не откладывалось. Приходится возвращаться и проверять. Иногда я случайно запоминаю какие-то отдельные факты, тогда я на их основе достраиваю картину ("Если я убирала ключи в сумку, значит, я их из нее доставала. А ключи я достаю при выходе для того, чтобы запереть дверь. Если я достала ключи, стоя перед незапертой дверью, не могло быть такого, чтобы я оставила дверь незапертой и убрала ключи в сумку, потому что это хорошо наработанный до автоматизма шаблон: "достать ключи-запереть дверь-убрать ключи". Значит, я все же заперла дверь и можно не возвращаться, не проверять").
Однако некоторые умудряются видеть во мне сенсорику :). Возможно, в моих описаниях каких-то "сенсорных" ощущений.

Насчет экстра/интро не уверена. Слишком много разных определений экстраверсии и интроверсии (в соционическом смысле), и многие из них определяют на самом деле разные понятия, мне кажется, что эти определения не равносильны.

[q]
Опиши,пожалуста, все доводы за и против твоего типирования в Донки и в Гамки.и что ты видишь в себе от Джечки?и не забудь немного сказать про настроение в котором ты все это будешь писать;)
[/q]


Настроение - спокойное, никаких таких особых эмоций нет. Спокойное безэмоциональное ровное состояние. Усталое только немного, после работы :).

За Донку: (правда, это мои гипотезы; не уверена, что всё это точно именно за Донку)

Генерирую идеи. В основном в области своей деятельности, но иногда бывает и в других областях. Если идея мне покажется особо удачной, я ею могу и похвастаться, но чаще всего просто использую (или не использую, а просто куда-то выкладываю и ею пользуются другие люди); в большинстве случаев это для меня нормальное состояние - придумывать что-то новое, необычное. Иногда эти идеи кому-то кажутся странными :). Хотя меня часто просят придумать что-то из области моей деятельности. Точнее, часто просят что-то посоветовать, я честно говорю, что пока над этим не задумывалась, и прямо на ходу придумываю идею.
Люблю рассуждать, что-то анализировать, причем мне нравится сам процесс. Я могу поприводить доводы в пользу какой-то точки зрения, затем через некоторое врем - против нее. Люблю вести внутренние диалоги, спорить сама с собой, сталкивая разные точки зрения на один и тот же вопрос, и смотреть, какое из моих "я" переспорит :).
Когда начинаю говорить на какую-то тему, у меня из этой темы плавно вытекает вторая, из второй - третья, и т.д., в результате меня заносит очень далеко в сторону от первоначальной темы, хотя переходы от одного предложения к другому у меня всегда смысловые.
Я человек очень увлекающийся. Если я занята каким-то интересным делом, я могу не вспоминать о времени. Не люблю строить жесткие планы дня (за исключением случаев, когда это входит в мои прямые обязанности по работе - тут хочешь не хочешь, а приходится делать; вообще, как я уже говорила, я планировать люблю, но очень не люблю своим планам следовать, то есть я изначально знаю, что следовать плану, скорее всего, не буду).
Люблю всё интересное. Причем то, что меня интересует, может изначально друг с другом не быть связанным, это вроде бы совершенно разные вещи; я нахожу особое удовольствие в том, чтобы находить общие структуры в вещах очень разных, и в том, чтобы сравнить подходы к одним и тем же вещам со стороны разных наук, в том, чтобы устанавливать смысловые связи...
Часто испытываю проблемы в отношениях с другими людьми, причем иногда начинаю "глючить" в таких местах, в которых, по мнению других людей, проблем быть вообще не может. Мои заморочки по поводу таких проблем (а иногда эти заморочки бывают довольно сильными, неадекватно сильными, по мнению окружающих) многих удивляют. Причем видят их в основном люди, которые знают меня хорошо; со стороны многим кажется, что я хорошо разбираюсь в человеческих отношениях. На самом деле я стараюсь не делать никаких действий, которые, как показывает мой опыт, могут привести к осложнениям. Хотя если ситуация для меня совершенно новая, незнакомая, могу вести себя крайне неадекватно.
Свои БЭ-ские проблемы могу начать обсуждать с совершенно посторонними людьми. Правда, не называя конкретных имен.
Если кого-то обижу, не знаю, как извиниться. В результате не извиняюсь вообще. Поэтому очень боюсь обижать хороших людей. Вообще панически боюсь того, что кто-то будет плохо ко мне относиться. Не умею восстанавливать испорченные отношения. Мне легче начать новые отношения, чем восстановить развалившиеся. "Поддерживать отношения" тоже не очень умею.

Когда я что-то изучаю, я обычно схватываю идею в целом, выбираю то, что мне нужно, и начинаю работать, не изучив всё досконально; изучаю уже по мере необходимости.
Люблю бурное выражение чужих эмоций. Положительных, естественно :). Чужие эмоции меня очень сильно "заражают".

Не особо обращаю внимание на собственную одежду. На чужую тоже. Обычно :). Хотя, конечно, могут быть и исключения.
Не умею определять, какую одежду надеть по погоде (могу одеться слишком жарко или слишком холодно). Могу не есть больше суток и только потом понять, что я голодна. Могу жить в кошмарном бардаке, когда ни одна вещь не лежит "на своем месте"; это называется "творческий беспорядок" (хотя вообще-то я уют ценю, просто лично для себя мне его создавать лень, вот для кого-то другого - можно). Но это может быть и за Донку, и за Гамку, наверное. Зато против некоторых других версий, а то ведь меня и в сенсорики иногда записывают :). А я что-то сомневаюсь, чтобы для сенсориков такое было характерно :).

Люблю всё красивое. Очень этим впечатляюсь. Люблю вкусную еду, люблю, когда кто-то обо мне заботится: кормит меня, усаживает в удобное кресло и т.д. Меня это очень подкупает :). Особенно если мужчина для меня готовит, пусть даже макароны или там бутерброд намазывает, или чай заваривает: сам факт того, что мужчина меня кормит, ужжжасно приятен :). Путь к моему сердцу определенно лежит через желудок в том числе :).
Естественно, не только через желудок. Я очень ценю все интересное, необычное, красивое, логичное и хорошо структурированное :). В общем, как я понимаю, это ЧИ, БС, БЛ в ценностях :). Если я вижу какой-то объект, в котором одновременно много ЧИ+БЛ+БС, я испытываю натуральный экстаз :).

Опаздываю постоянно, иногда очень сильно. Опозданиям других особого значения не придаю (если только они не приведут к сильным проблемам, что, впрочем, бывает редко - обычно можно выкрутиться); могу очень долго ждать кого-то, кто опаздывает.

Если вижу, что ситуацию могу спасти только я (другие либо не в состоянии, либо почему-то не берутся), могу всех "построить и повести", хотя в обычном состоянии это для меня не характерно. Когда кто-то "строит меня", испытываю чувство протеста, чаще всего начинаю противостоять, противодействовать (за исключением случаев, когда этот протест являлся бы прямым нарушением неких правил, с которыми я согласна). Но чувство протеста испытываю всегда - именно против самого факта того, что на меня давят. Меня ужасно бесит, когда на меня давят, пусть даже из лучших побуждений или пусть даже давят в направлении, с которым я, в общем-то согласна.

Против Донки: (опять же гипотетически)

Я часто руководствуюсь какими-то явно этическими соображениями при принятии решений ("Как бы человека не обидеть, ведь человек-то хороший" - эти соображения мне часто мешают выполнить то действие, которое я считаю справедливым). Иногда - наверное, черноинтуитивными вместо логических ("Я знаю, что для этого человека такое действие нехарактерно, просто стечение обстоятельств, которых если бы не было, то человек сделал бы то-то и то-то" - то есть исхожу из сущности человека, из его возможностей, а не из того, что он реально только что сделал или не сделал).
Я часто думаю на какие-то белоэтические темы. Я не знаю, характерно ли такое для Донов.
Я часто высказываю какие-то белосенсорные суждения ("Вот это красиво, а это нет; эти цвета плохо сочетаются, вот тут лучше было бы убрать вот эту деталь - было бы более красиво"). Причем с ними соглашаются около 90% людей (из тех, кто высказывает свое мнение вслух). Многие говорят, что я хорошо разбираюсь в сочетаемости/несочетаемости цветов и т.п.
Я иногда люблю постоять у плиты и поготовить что-то интересное.
Если речь идет об очень близком мне человеке, я люблю позаботиться БС-но: обеспечить уют, вкусно накормить и т.п. (правда, если речь идет не об очень близком человеке, необходимость БС-но заботиться меня будет напрягать).
Я иногда бываю очень эмоциональной; не знаю, характерно ли это для Донов.
Не уверена, является ли моя ЧЛ Донской. Иногда у меня возникают подозрения, а не Дюмская ли она у меня :).

Вещи, про которые я сама не могу сказать, так ли это (потому что не до конца поняла некоторые соционические тонкости):
Я не знаю, можно ли мою ЧС назвать ролевой.
Некоторые люди считают, что моя ЧИ не тянет на базовую.

За Гамку:

Возможно, очень сильная эмоциональность, когда есть повод (причем даже небольшие поводы могут привести к всплеску эмоций; могу драматизировать ситуацию).

(Еще вот такое - я не уверена, что это за Гамку, по-моему, это таки не базовая ЧЭ. Но все же...
Я могу переключать свое настроение, искусственно создавая у себя то или иное эмоциональное состояние. Правда, дольше секунд 10 могу в созданном состоянии и не продержаться. И не исключаю, что создаю не эмоцию, а видимость эмоции :)).

Все, что я писала про БС-ные проблемы в пункте "за Донку", можно отнести и сюда, наверное. Как и склонность к генерированию идей.

Может быть, БЭ можно было бы назвать наблюдательной... пока речь не заходит о моих собственных отношениях с кем-то, а я только наблюдаю чужие отношения :). В этом случае терпимо отношусь к разным вариантам межличностных отношений - до тех пор, пока они не идут поперек каких-то моих собственных представлений (однако я не могу сказать, являются ли эти представления "нормами" или это результат внушения :)).

Против Гамки:

Я скорее демократ по ПР. А Гамлеты, как я понимаю, ярко выраженные аристократы...
Еще по ПР: я скорее рассудительная, чем решительная. Думаю, это тоже против версии "Гамлет".
Не замечала у себя творческой БИ. Вообще БИ у меня обычно работает как-то незаметно... на мой взгляд :). Особо не высовывается. Хотя иногда бывают какие-то интересные события, которые можно считать мистикой, пердсказанием собственного будущего, тогда я, конечно, обращаю на это внимание. Но обычно - нет. БИ у меня как-то не высовывается...
Когда кто-то пробует управлять мной волевым усилием, я это очень плохо переношу. Хотя сама себя могу "строить". Но когда кто-то пытается "строить" меня, меня это выводит из себя. Думаю, что это не похоже на активационную ЧС. И вообще мне кажется, что ЧС у меня не в ценностях :). Как и БИ.
Потом, как я понимаю, Гамлет - рационал. Я себе не кажусь похожей на рационала.

Впрочем, версию Гамлет я не очень изучала, так что о Гамлете я имею меньшее представление, чем о Доне.

Джека я знаю еще хуже. Впрочем, попробую...

"Джековое" и "неджековое":

ЧЛ у меня, думаю, неджековая :). Совершенно не чувствую себя "деловым" человеком.
БИ у меня, как мне кажется, не в ценностях, тем более не творческая. И ЧС не похожа на активационную (и вообще, думаю, не в ценностях).
Ну как-то совершенно я себя с Джеком не ассоциирую!

Возражение сразу против версии "Джек" и "Гамлет": я слишком люблю всё БС-ное, оно меня слишком привлекает и я слишком часто испытываю от БС положительные впечатления (а проблемы по БС меня никогда особо не задевали: они есть, но мне от них "не больно"); всё это вызывает у меня сильные сомнения в том, что БС у меня может быть болевой.

Возражение по ПР: я скорее рассудительная, чем решительная.
И, как я уже говорила, не вижу в себе особой рациональности :).
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006

ingakess написал:
[q]
Я часто руководствуюсь какими-то явно этическими соображениями при принятии решений ("Как бы человека не обидеть, ведь человек-то хороший" - эти соображения мне часто мешают выполнить то действие, которое я считаю справедливым).
[/q]

Это как раз за слабую осознанную Белую Этику (ролевую или болевую). Базовый или творческий Белый Этик будет четко видеть, обидит он человека или нет своим действием, да и найти вариант, как человека не обидеть, ему не сложно..
Светлая
Гость

Ссылка


XXXX Pro написал:
[q]

Базовый или творческий Белый Этик будет четко видеть, обидит он человека или нет, да и найти вариант, как человека не обидеть, ему не сложно..
[/q]

Не всегда так уж уверенно
Guest
Гость

Ссылка

Знаешь,ingakess,прочитал твое сообщение на одном дыхании)))Класс!во многом узнал себя...Блин,если ты не Донка,то я не знаю...неужели и я не Дон?!Нет,я не могу быть не-Доном...НЕХОЧУ.Ты очень похожа на Донку,если бы я судил о тебе только по этому сообщению,то сразу типировал тебя в Донки со слабо выраженной дихотомией "логика/этика".Причем по ПЙ Логика без сомнений Вторая,Эмоция возможно первая(когда читал чувствовал сильный эмоциональный фон).насчет Воли не знаю,третья или четвертая.Может быть четвертая,если ты говоришь,что ЧС не тянет на ролевую.Или третья,потому что не терпишь давление.
Может из-за того,что у тебя возможна Первая Эмоция первая-это и есть то противоречие в тебе?Или потому что ты Искатель:ищешь и ищешь истину стремясь к абсолюту?!:)
P.S.:Читать с осторожностью,потому что написано под воздействием эмоции переполняющих меня,которые возникают, когда встречаешь родственную душу)))
kopfauf
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мая 2007
Я давно не была на форумах, и теперь везде появился таинственный ТИМ. :wall:
Расскажите,пожалуйста, вкратце, что это такое, и помогите определиться
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Типирование по соционике »   А давайте и меня попробуем потипировать? :)
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0407. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0208
Rambler's Top100