Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Функции »   Вопрос о вертности пй функций
RSS
Реклама:

Вопрос о вертности пй функций

по аналогии с соционикой

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Kath, Soal, srez
Печать
 
сэр Мик
Администратор
автор сценария
сэр Мик

ТИМ: СЭЭ ("Наполеон")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Откуда: Тень
Всего сообщений: 1618
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 окт. 2007
у Среза был интересный креатив, "символьная пй". Надеюсь я не нарушу ничьи права и желания, если размещу эту статью под катом:

Символьная ПЙ
Итак, тема сегодняшняя у нас будет называтся Символьная ПЙ. Это просто новое представление аспектов в ПЙ, с некоторыми новыми идеями. Если у pax в модели признак процессионность - результативность получался как следствие из 2х других, то у меня наоборот этот признак уже несколько перестает быть признаком, зато является первичным в модели, и из него следуют оба других и даже несколько переосмысливается значение этого признака.

Мы делим аспект на 2 частина процессионную, которую мы называем социальной (с) и на результативную которую мы называем личной (л). Финт в принципе из соционики украден, 4 аспекта превращаются в 8: 4 белых (социальных) и 4 черных (личных). Но чтобы не пугать читателя термина в стиле черная физика и белая эмоция, будем называть их личной компонентой физики и социальной компонентой эмоции.

Что же представляют собой эти 2 компоненты каждого аспекта? Личная часть подразумевает наличие у каждого человека собственного наполнения по аспекту. Общественная часть заключает в себе такое наполнение, которое отражает общественное мнение, которое совпадает у группы людей (мини социума).

Теперь немного эмпирических тезисов, собственно и задающих модель.
Итак, первый функционал у нас будет «+1л» обозначатся, что означает, что функция заинтересована в продвижении личного наполнения по своему аспекту, а объективная компонента его не волнует. То бишь в обозначениях (личное, социальной) это у нас будет «(+, ?)». Личное хочет, социальное игнорирует.
Таким образом, 1я функция заинтересована в создании собственного личного наполнения и никак не отслеживает, насколько эта самая личная компонента соотносится с общественным мнением.

Теперь 2я функция, она у нас обозначается «+2с» или «(?, +)». Тут уже функция заинтересована в создании социального наполнения, насколько это наполнение содержит личную компоненту ее слабо интересует. Выглядит это как попытки навязать как можно больше точек соприкосновения по наполнению среди окружения, чтобы было как можно больше вопросов, по которому все имеют одинаковое наполнение. Таким образом, взращивается именно социальная компонента. А социальная компонента немыслима без понятия социума, обычно в данном смысле 2я функция по каким-то критериям выделяет такие мини группы и для каждой растит свое социальное наполнение. Есть даже возможность, когда мини группа состоит собственно только из самого человека. Тогда социальная компонента совпадает с личной компонентой, это 2ю функцию также вполне устраивает.

Символ, обозначающий 3ю функцию будет «–3л» или «(-, ?)». То есть 3я отрицает личную компоненту и безразлично относится к социальной компоненте. Выглядит это как попытки ограничить внутри своей социальной группы попытки работать самостоятельно и тем более навязывать социальной группе какие-то действия на основании личного наполнения. Идеальная ситуация когда любые проявления данного аспекта будут идеально синхронизированы, либо вообще полностью отсутствуют. Любые проявления личного наполнения внутри мини группы будут 3кой гасится. Причем рамки своей мини группы задаются владельцем аспекта и как вариант борьбы с личной компонентой может быть передел мини группы. То есть либо из группы можно попытаться убрать неугодного индивидуума, либо уйти самому. Главное чтобы в новой группе личного наполнения больше не было.

Ну и в конце нашего описания у нас будет 4я функция. Обозначается у нас она «-4o» или «(?, -)». Что это означает, только то, что на личное наполнение данной функции наплевать, а вот объективную компоненту она неприемлет и подавляет всячески. Проявляется это в попытках разсинхронизровать наполнения у отдельных представителей мини группы. Идеальный вариант для 4ки будет абсолютно независимое наполнение у представителей мини группы. Разве что могу отметить, что 4ка очень не любит процесс утрясания мнений и привод всех к одному знаменателю, так сказать. Если все независимо имеют одинаковое наполнение, ее это вполне устраивает.

Лозунг 1цы. «Я знаю, что мне надо»
Лозунг 2ки. «Давайте найдем точку соприкосновения»
Лозунг 3ки. «Все должно быть обсуждено всеми»
Лозунг 4ки. «Все индивидуально, зачем пытаться искать, что-то общее?»

Обозначения типов в новой нотации
Тип обозначается как +1л+2с-3л-4с. Так тип ЛФВЭ будет записан как +Лл+Фс-Вл-Эс.
Предполагается, что на любой деятельности человека данного типа будет лежать отпечаток, описанный этой формулой. Так модель созданная таким типом будет содержать личные умопострения с нацелом на то, чтобы она работала для всех, так же будет проведена работа, чтобы не допустить, чьи бы то ни было личные желания в эту модель и будет заблокирована также социальная компонента эмоции.

Собственно эта модель выросла из теории клубного мышления, и расширяет ее, так теория клубов напрямую следует из нее. Ибо сразу понятно, что в рамках клуба всех удовлетворяет наличие обоих компонент по высоким и полное отсутствие низких.

Допустим, мы рассматриваем клуб ЛФ. Наполнение идет только по Логике и Физике, ибо наполнять 2 других аспекта некому, поэтому низкие вполне удовлетворены, бороться им не с чем. Типы делятся на 1Л + 2Ф, которые как выше описывали создают личные теории с социально принятой методологией. И 2Л + 1Ф, которые создают общественно принятые теории с личной методологией.
1Л + 2Ф создаст свою теорию, такую чтобы она работала для всех.
2Л + 1Ф создаст общественно принятую теорию, чтобы она работала лично для нее.

Примеры.
1В поступает согласно своим или чужим желаниям. Целостно берет либо одно либо другое желание и действует согласно нему, пренебрегая всеми остальными желаниями зачастую.
2В собирает и согласовывает все желания, обеспечивает компромисс, когда все начинают хотеть нечто вместе, поступаясь своими изначальными желаниями в пользу компромиссного. Дальше действуют все синхронно по достижению этого желания.
3В подавляет и компенсирует желания тех, кто не желает согласовывать свои желания. Для 3В главное заблокировать индивидуальные желания, пропустит 3ка только согласованные желания.
4В будет мешать процессу согласования и утряски желаний, будет противиться процессу компромисса. Если у всех свои желания, какой смысл приходить к компромиссу? Зачем даже пробовать?

Интертипные.
Вместе с новыми обозначениями появилась возможность более наглядно показать интертипные.
ЭРОС 1-3 и 2-4 интертипные.
Это соответствует +1л-3л и +2с-4с. То есть л-л и с-с, то есть то что один считает своим долгом создавать, другой считает своим долгом подавлять. Итого неизбежна конфронтация. Как вариант решение проблемы это манипуляция мини группами, либо поиск решения через другие аспекты. В случае полного эроса взаимопонимание очень затруднено и единственный способ общение это погашение всяческой активности обоюдно. Формула л-л=с-с=0.

Филия 1-1 2-2 3-3 4-4
Формула отражающие эти интертипы выглядит как л+л, с+с, -л-л, -с-с. Не сложно заметить, что в данном случае л+л=л, с+с=с, -л-л=-л, -с-с=-с. Таким образом хотя никаких конфликтов нету, он и эффект дополнения отсутсвует. Взаимопонимание хорошее, а вот эффективность пары так себе.

Агапе 1-4 2-3
Тут формула будет л-с и с-л. Опять же основная проблема тут будет непонимание зачем человек занимается тем что занимается, ибо 2ке на личную копомненту плевать, то что ее 3ка убирает ее удивляет но не раздражает. Это просто бессмысленная деятельность. Некоторое недопонимание, он легкость взаимодействия и в случае полного агапе идеальное дополнение по задачам, все аспекты както покрыты какимто наполнением, либо личным (для результативных 1 и 4), либо социальным (для процессионных 2 и 3)

Квазифилия 1-2 3-4
То самое клубное взаимодействие вышеописанное. Формула будет л+с и –л-с. Эффект недопонимания что и в агапе, без прямого конфликта. То есть человек занимается тем до чего тебе дела нет. Дополнение, ибо по высоким идет полное покрытие аспекта. Но зато провисание по низким, которые полностью отрицаются.


взято с http://community.livejournal.com/psycheyoga/2576.html
Dixy5
Участник



ТИМ: СЛЭ ("Жуков")
ПЙ-тип: ВФЛЭ

Всего сообщений: 440
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
30 дек. 2007
1В не обязательно экстраверсированная. частно - наоборот. что есть сила воли?это впервую очередь работа над собой
Anette
Гость

Ссылка

Ага, спасибо за ответы. :-)
Катрин
Участник

Катрин

ТИМ: СЛЭ ("Жуков")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Харьков
Всего сообщений: 335
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
ИМХО, 1В и 1Л вполне самодостаточны, а вот 1Э и 1Ф действительно нужно взаимодействие с людьми.
Светлая
Гость

Ссылка


Катрин написал:
[q]
а вот 1Э и 1Ф действительно нужно взаимодействие с людьми.
[/q]

С чего бы?
Wic
Гость

Ссылка

1-я экстравертированная в том смысле, что экспансируется на данный аспект мира. Даже если нету открытого давления, чувствуется такая вот как будто скрытая масса, искажающая пространство вокруг себя.

Экстравертированной в соционическом смысле я бы ее не назвал.
Halo
Начинающий



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 93
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2008
Не думаю, что возможно назвать какие-то функции экстра или интро. Как я понял, пйаспекты отвечают за сферы психической деятельности и в каждом аспекте есть формы деятельности, направленные внутрь, а есть направленные вовне. Позиции функций тоже вроде бы никак в этом плане не влияют. Разве что диалоговость можно в некотором смысле посчитать за экстравертированность.
srez
Модератор форума
ПсихеЙог
srez

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ФЛВЭ

Всего сообщений: 968
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2007

Anette написал:
[q]

Написанное ниже я закинула в аську bdrFsg, из-за чего у нас возник спор. Он со мной совершенно не согласен. Хотелось бы услышать и другие мнения.

1 функция - экстраверсированная. Она получает импульсы извне, и вовне же и выдает результат. Т.е. 1 функция может реализоваться только во взаимодействии со внешней средой (ее нужно к чему-то применить), да и результат выдается во внешнююю среду.
Так, 1В сможет реализовать свои желания только при взаимодействии с миром, т.е сама сгенерить то, что нужно для получения результата, она не может. Результат же тоже применяется по отношению к социуму. Так, невозможно быть "царем" при отсутствии царства.
1Э должна получать эмоциональные импульсы извне. Это могут быть какие-то события, спорт или что-то еще, что позволит человеку испытать эмоции. Сгенерировать эмоции без импульса человек не может. Результат тоже выдается вовне в виде написания стихов, музыки, зажигательных танцев, истерик и т.д.

2 функция - интроверсированная. Все, что нужно, она генерирует сама, получать нечто из мира в готовом виде ей не нужно. Другое дело, что применять генерируемое она будет только при наличии партнера ("предмета" применения), но и то "дозированно". Поэтому деятельность 2-й функции и не выглядит как "экспансия" себя в мир. Она действует незаметно и разумно экономя силы.

Про 3 и 4 функции не придумала.
Не знаю, насколько это все адекватно.
[/q]

Тут сильно завист от, посмотри про подтипы http://www.socioclub.org/psychosofia/810/ я пользуюсь там гдето в недрах чуть ли не такой же терминогией.

Грубо говоря можно заметить как экстравертированных 1В, которые именно цари и собирают вокруг себя свиту, в зависимости от масштаба личности свита бывает разных размеров.
А бывает наоборот 1Воли с волей сугубо закрученной на себя, которые в большинстве ситуаций не задевают своими желаниями других и часто выглядят сугубо податливыми и мягкими. Такие 1 Воли часто бывают крайне управляемыми и их 1Воля скорее проявляется в том где разместить себя внутри того пространства, что им выделили другие. Скажем Жуков очень прислушивался к Сталину, ибо с позиции Логики признавал, что тот его заметно умнее и более "в теме", и его 1Воля была направлена на реализацию идей Сталина наилучшим образом.
Anette
Гость

Ссылка

Спасибо еще раз всем за объяснения. :-)
Катрин
Участник

Катрин

ТИМ: СЛЭ ("Жуков")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Харьков
Всего сообщений: 335
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Светлая написал:
[q]


Катрин написал:
[q]
а вот 1Э и 1Ф действительно нужно взаимодействие с людьми.
[/q]

С чего бы?
[/q]

Такое впечателние сложилось, глядя на окружающих.
1Ф нужен достойный партнер хотя бы для совместного "переживания" телесных ощущений.
А 1Э соответственно - для ощущений эмоциональных.
ИМХО.
Anette
Гость

Ссылка


Катрин написал:
[q]
1Ф нужен достойный партнер хотя бы для совместного "переживания" телесных ощущений.
А 1Э соответственно - для ощущений эмоциональных.
ИМХО.
[/q]

Нет, не так. Это как раз процессионным нужны партнеры, а не 1-м. Просто 1Э нужен импульс извне для появления в ее душе эмоций, она их не сгенерирует "на ровном месте". Да и 1Ф не нужен партнер, просто все блага для удовлетворения своих физических потребностей 1Ф получает из внешнего мира.
Guest
Гость

Ссылка


Anette написал:
[q]
Да и 1Ф не нужен партнер, просто все блага для удовлетворения своих физических потребностей 1Ф получает из внешнего мира.
[/q]

Полный ЛОЛ. А секс?)
Anette
Гость

Ссылка


Guest написал:
[q]
Полный ЛОЛ. А секс?)
[/q]

Вортекс, а 1Ф нужен скорее объект для сеска, чем равноправный сексуальный партнер.
Катрин
Участник

Катрин

ТИМ: СЛЭ ("Жуков")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Харьков
Всего сообщений: 335
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

Anette написал:
[q]


Катрин написал:
[q]
1Ф нужен достойный партнер хотя бы для совместного "переживания" телесных ощущений.
А 1Э соответственно - для ощущений эмоциональных.
ИМХО.
[/q]

Нет, не так. Это как раз процессионным нужны партнеры, а не 1-м. Просто 1Э нужен импульс извне для появления в ее душе эмоций, она их не сгенерирует "на ровном месте". Да и 1Ф не нужен партнер, просто все блага для удовлетворения своих физических потребностей 1Ф получает из внешнего мира.
[/q]

У меня в окружении 1Э другие нужны не только как генераторы эмоций, но и как их потребители, ведь нельзя бесконечно фонтанировать впустую...
А насчет 1Ф равноправный-неравноправный, но партнер все равно нужен, ИМХО.
Anette
Гость

Ссылка


Катрин написал:
[q]
У меня в окружении 1Э другие нужны не только как генераторы эмоций, но и как их потребители, ведь нельзя бесконечно фонтанировать впустую...
А насчет 1Ф равноправный-неравноправный, но партнер все равно нужен, ИМХО.
[/q]

Ну да... только с этим партнером не диалог, а монолог получается.
Моя изначальная позиция и была такой, что 1 фукнция как получает для себя "материал" извне, так и выдает вовне. Причем это не только для Э и Ф, но также и для других функций. Но как мне здесь ответили, этот механизм не всегда работеат, может быть 1-я функция, деятельность которой направлена вовнутрь.
Катрин
Участник

Катрин

ТИМ: СЛЭ ("Жуков")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Харьков
Всего сообщений: 335
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007
Да, ИМХО, Воля и Логика как раз более "внутри-ориентированы", но может, это так...странности моего окружения)
srez
Модератор форума
ПсихеЙог
srez

ТИМ: ИЛЭ ("Дон Кихот")
ПЙ-тип: ФЛВЭ

Всего сообщений: 968
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
9 апр. 2007
Было у нас деление ПЙ аспектов как раз на 2 группы ориентированные на людей (В и Э) и ориентированные на объективный мир (Ф и Л). По опыту соотвественно более социальны люди с выосокой Волей и Эмоцией, а минимально заинтересованы в людях как раз люди с высокой Физикой и Логикой.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Kath, Soal, srez
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Функции »   Вопрос о вертности пй функций
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0613. Количество выполненных запросов: 16, время выполнения запросов 0.0116
Rambler's Top100