Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Разное »   Выбор слов, круг проблем и этика
RSS
Реклама:
Владелец блога: (В друзья)

Выбор слов, круг проблем и этика

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать
 
Anette
Гость

Ссылка

Есть у меня подруга - то ли Доська, то ли Еська. Мы с ней коллеги, только я работаю с уже русскоговорящими студентами, а она - с начинающими. Т.е., сначала студенты проходят "через их руки" (их - преподавателей подготовительного факультета), а потом приходят к нам. Работает она этажом выше меня. И коллективы у нас, по сути, одинаковые. И проблемы одинаковые.
Я обратила внимание на то, какими словами при описании ситуации пользуется она, а какими я. Я, не имея возможности тонко и адекватно выразить суть происходящего, использую слова: "козлы", "суки", "мы - не люди, а средство зарабатывания денег для руководства", "им на все плевать" и т.д. А вот подруга формулирует то же самое совершенно по-другому: "очень некрасивая ситуация", "нехорошие вещи творятся" и т.д. Я не пользуюсь в отношении этики такими словами как "(не)красивый", "(не)хороший" и т.д. Красота - только применительно к БС, "хороший-нехороший" - абстрактные, размытые понятия.
Да и ситуацию мы по-разному оцениваем. Если для меня - главное выжить с минимальным потерями (как душевных сил, так и денег), то для нее - красивость и некрасивость ситуации, этическая чистота во многом даже более важны.
Вот, например, она сейчас без работы, потому что в этом году приехало мало студентов. Ей предложили группу другой преподавательницы, которая собирается увольняться. Подруга решила, что во-первых, это не очень этично, а, во-вторых, не хочет брать чужую группу, предпочитает работать "с нуля". Кроме того, она разочаровалась в работе из-за полного отсутствия этики как у руководства, так и у студентов. Ее такие вещи просто в ужас повергают и, как я вижу, причиняют ей реальную душевную боль. А я бы на ее месте взяла группу без колебаний, ведь это последний шанс удержаться на этой работе хотя бы в этом году, чтобы иметь перспективу получить собственную группу в следующем. Ну и что, что чужая группа? Что в этом неэтичного? Ведь преподаватель сама от работы отказалась, а то, что с чужой группой может быть тяжело - ну и ладно, главное, что с работой. Всегда можно найти со студентами общий язык, если постараться.
А, вот еще. Если она считает студента подлым, сволочью и т.д., она не сможет с ним общаться, ей реально противно. Очень близко к сердцу принимает нехорошие поступки своих любимых студентов... А я опять-таки в этом совсем другая: сволочь и ладно! Мне с ним детей не крестить, главное, чтобы на паре тихо сидел и работал. Для этого можно и доброе расположение к нему изобразить, и заботливость и т.д. А что я о нем думаю на самом деле - это уже другой вопрос. Если кто-то из хороших студентов плохо поступил, то либо перестану его любить, либо через время забуду о его поступке (если он добрыми деяниями себя "реабилитирует"), но воспринимать его действия так близко к сердцу, как "свою боль" не буду...
До чего же мы разные... я просто удивляюсь.
Anette
Гость

Ссылка


bdrFsg написал:
[q]
ЧС это статус.
[/q]

Действительно?... Я-то в соционике не особо сильна, не знала этого. А на статус мне... положить большой и толстый.


bdrFsg написал:
[q]
Самооценка как частичное проявление статуса?
[/q]

Тогда это уже к ПЙ-воле, наверное.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Anette, возможно... Пожалуй, надо будет опрос устроить...
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006

Anette написал:
[q]
В ОАЭ и Саудовской Аравии обеспечивают.
[/q]

Так то в ОАЭ и Саудовской Аравии. Политика! Ну и география тоже.

[q]
Тогда предательством можно назвать любое действие, которое хоть как-то ущемляет права и возможности другого.
[/q]

Можно и горшком назвать. Только к сути это не имеет отношения.

[q]
Ну ты даешь... Это уже какое-то сврхблагородство.... А ведь люди не ответят тем же! Так что постоянно придется разочаровываться.
[/q]

Не все люди армяне (молдаване, грузины, амеры и т.д.). Есть и русские.
Похоже, для тебя слово "дружба" не более чем абстракция.

[q]
1. У Анетт слишком много свободного времени.
2. Анетт любит общаться с людьми на форумах.
3. Капризка - это уникум. А Анетт интересуется уникумами. Они ей нравятся.
[/q]

Да, я уникум. Но к сожалению, у меня свободного времени гораздо меньше. И как его может быть слишком много - мне непонятно.

[q]
Ой... придется сказать фразу, которую я ненавижу: "Никто никому ничего не должен".
[/q]

Поскольку это моя фраза, то возразить нечего.

[q]
Он у тебя ничего не отнимал. Ругают всех детей (а некоторых даже бьют), но самооценка страдает только у некоторых. А некоторых это учит не боятся стрессов и уметь оказывать сопротивление.
[/q]

Моё основное стремление - поступать правильно. Когда меня ругают за то, что я уже вычислил как правильное поведение - это сигнал о том, что я дурак. Когда это делает какой-нибудь посторонний - фиг с ним, может он сам дурак. А когда отец - это источник падения самооценки. Точнее, не само-, а оценки перспективности ситуации.

[q]
Нас при низкой зарплате регулярно поливают дерьмом...
Но у меня не болевая ЧС, так что мне пофик...
[/q]

И что, это норма жизни, да?


bdrFsg написал:
[q]
Отца надо было не слушать, работодателей выбирать тщательнее;)
[/q]

Тщательный выбор работодателей называется безработица.
А вообще-то я назову этих работодателей Первый, Второй, Третий и Четвёртый.
Первый - всё прекрасно, кроме зарплаты. Ну и ещё есть некоторые проблемы в помещении, которыми можно пренебречь.
Второй - вот с ним-то и возник конфликт. А начиналось всё мирно. Он подошёл ко мне и предложил работу. Я согласился, надеясь на приличную зарплату без потери удобства. Перспективы рисовались хорошие, в плане результатов и доходов... А оказалось - возник контроль за мной и вешание ответственности на меня, что резко снижало мою оценку перспектив.
Третий - это то, что осталось от Первого после ухода Второго и смены Ельцина Путиным. Чуть-чуть поменьше контроля, или побольше пофигизма со стороны начальства - и результат моей работы был бы гораздо лучше. Но они предпочли выдавливать.
Четвёртый - хороший начальник, но бедный. И ошибочно посчитавший, что у нас есть фора. Он сделал ставку на то, что я сумею работать бесплатно. А я не сумел. Возможно, я когда-нибудь доделаю задание. Но сначала у меня будут деньги.


Vortex777 написал:
[q]
соберись, тряпка.
[/q]

ПНХ.
vortex777
Новобранец



ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2716
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
30 сен. 2007

kaprizka написал:
[q]
ПНХ.
[/q]

не круто. Всё равно тряпка)
milena 7
Гость

Ссылка


kaprizka написал:
[q]
Моё основное стремление - поступать правильно.
[/q]
о! вот расскажи об этом :)
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006
А что тут рассказывать?
Я тряпка. Все тряпки поступают правильно. Вот я и поступаю правильно.

Иногда попадаю в тупик, так как не знаю что правильно.
Anette
Гость

Ссылка


kaprizka написал:
[q]
Похоже, для тебя слово "дружба" не более чем абстракция.
[/q]

Вообще, да. Абстракция. Как и понятия "любовь", "благородство" и т.д.
Я - кошка, которая ходит сама по себе, дузей держу на определенной психологической дистанции, и в огонь и воду за них не пойду... Однако и от них такого не потребую.


kaprizka написал:
[q]
Да, я уникум. Но к сожалению, у меня свободного времени гораздо меньше. И как его может быть слишком много - мне непонятно.
[/q]

Очень просто - почасовая оплата. Моя рабочая неделя в этом семестре - 20 академических часов, + 2 академических часа - окно. Итого = 22 академических часа. Итог: свободного времени много. Это + 2-хмеячный отпуск + возможность уйти на больничный, взять путевку в санаторий + надежность рабочего места + перспективность - это те причины, по которым я не ухожу из этого гадюшника.


kaprizka написал:
[q]
[q]
Ой... придется сказать фразу, которую я ненавижу: "Никто никому ничего не должен".
[/q]


Поскольку это моя фраза, то возразить нечего.
[/q]

А как это стыкуется со следующей фразой?

kaprizka написал:
[q]
А с такой стати они мне что-то должны, что должны и всё тут.
[/q]



kaprizka написал:
[q]
Моё основное стремление - поступать правильно. Когда меня ругают за то, что я уже вычислил как правильное поведение - это сигнал о том, что я дурак.
[/q]

А для меня - что он дурак. Или козел.
Отсюда некоторое переоценивание себя. И твердолобость.


kaprizka написал:
[q]
Когда это делает какой-нибудь посторонний - фиг с ним, может он сам дурак. А когда отец - это источник падения самооценки.
[/q]

Меня в детстве била бабушка. Даже если я понимала, что не права именно я, то все равно этого не показывала. Зато закатывала дикую истерику с рыданиями, катаниями по полу, битьем ногами и т.д. Истерика продолжалась до тех пор, пока бабушке в голову не приходила мысль о том, как она плохо посупила с несчастным ребенком, и пока она не начинала меня обнимать, целовать и извиняться. На этой волне можно было даже развести бабушку на что-то вкусненькое. А когда я подросла и стала сильнее, то неожиданно для себя выяснила, что можно дать сдачи, и бабушка поймет, что теперь со мной лучше не связываться.


kaprizka написал:
[q]
[q]
Нас при низкой зарплате регулярно поливают дерьмом...
Но у меня не болевая ЧС, так что мне пофик...
[/q]


И что, это норма жизни, да?
[/q]

К сожалению, да. Это неправильно, но встречается сплошь и рядом, а, значит, норма. :-(

ЗЫ. Капризка, у тебя очень трогательные и милые морально-этические нормы... но нежизнеспособные. Ты как ребенок, который не хочет вырасти, чтобы не видеть всю грязь взрослой жизни. :-)

milena 7
Гость

Ссылка


kaprizka написал:
[q]
А что тут рассказывать?
Я тряпка. Все тряпки поступают правильно. Вот я и поступаю правильно.

Иногда попадаю в тупик, так как не знаю что правильно.
[/q]
ну вот и давай поговорим об этом. почему тряпки поступают правильно, что значит для тебя поступать правильно вообще и в конкретных ситуациях, в каких ситуациях ты не знаешь, что правильно.
у меня даже кажется тема была специальная, пойду искать.
milena 7
Гость

Ссылка


Anette написал:
[q]
kaprizka написал:
[q]

[q]
Нас при низкой зарплате регулярно поливают дерьмом...
Но у меня не болевая ЧС, так что мне пофик...
[/q]



И что, это норма жизни, да?
[/q]


К сожалению, да. Это неправильно, но встречается сплошь и рядом, а, значит, норма.
[/q]
я поняла это высказывание капризки так, что если мы не будем пытацца этому как-то противостоять, то это положение и не изменится. т.е. оно есть, но оно не есть нормально, и не нужно воспринимать его нормой, т.е. тем, как должно быть.
milena 7
Гость

Ссылка


milena_7 написал:
[q]
ну вот и давай поговорим об этом. почему тряпки поступают правильно, что значит для тебя поступать правильно вообще и в конкретных ситуациях, в каких ситуациях ты не знаешь, что правильно.
у меня даже кажется тема была специальная, пойду искать.
[/q]

вот, нашла http://www.socioclub.org/club/2232/#last
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006

milena_7 написал:
[q]
ну вот и давай поговорим об этом. почему тряпки поступают правильно,
[/q]

Поговорить можно, но нельзя. Цигель айлюлю. Вернее, не айлюлю, но цигель.
Время три часа ночи, надо бы поспать. Потом мне ещё лыжи мазать и программу писать. А то в этом году ещё неизвестно, когда я на лыжах до Минькиной горы схожу, кроме как завтра-послезавтра.

Катрин
Участник

Катрин

ТИМ: СЛЭ ("Жуков")
ПЙ-тип: ВФЭЛ

Откуда: Харьков
Всего сообщений: 335
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
19 дек. 2007

kaprizka написал:
[q]


Anette написал:
[q]
Пренебрежешь... и что получишь в результате?
Смерть.
[/q]

Ну блин же. Понятно что смерть, ну или ухудшение уровня жизни, или ещё что-нибудь подобное.
Но давайте рассмотрим, что будет в случае выполнения требований. А получится укрепление врага. То есть вместо одной смерти - много смертей, вместо одного ухудшения - система ухудшений.

По вашей логике, Мальчиш-Кибальчиш - чмо. И Александр Матросов - чмо. И вообще любой человек, если он погиб - чмо.
[/q]

По-моему, тут дело в другом. Перед ними выбор стоял гораздо более суровый. А в ситуации, описанной Anette, человек, ИМХО, создает проблему, там, где можно легко обойтись без нее.
kaprizka
Долгожитель форума
Сказка
kaprizka

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: 56°E58°N
Всего сообщений: 1687
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
16 июля 2006

Катрин написал:
[q]
По-моему, тут дело в другом. Перед ними выбор стоял гораздо более суровый. А в ситуации, описанной Anette, человек, ИМХО, создает проблему, там, где можно легко обойтись без нее.
[/q]

Перед Матросовым - наверно да, стоял суровый.
А перед мальчишем какой выбор стоял? Ему ж банку варенья и корзину печенья предлагали!
Видимо, дело в стоимости. Размер предложенной взятки оказался меньше размера возможного ущерба.


milena_7 написал:
[q]
я поняла это высказывание капризки так, что если мы не будем пытацца этому как-то противостоять, то это положение и не изменится. т.е. оно есть, но оно не есть нормально, и не нужно воспринимать его нормой, т.е. тем, как должно быть.
[/q]

Это правильный ответ.
Только обольщацца не стоит. Со временем выяснится, что подавляющее большинство согласно жить в банке с пауками. И тогда представление о ненормальности положения окажется необоснованным.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2
Печать

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Разное »   Выбор слов, круг проблем и этика
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы можете голосовать в опросах
Вы можете создавать опросы
Вы можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0366. Количество выполненных запросов: 18, время выполнения запросов 0.0191
Rambler's Top100