Соционический форум SOCIOCLUB.ORG

Форум о соционике, психе-йоге и других типологиях

Объявление форума

Предлагаем посетить наши новые сайты:
TYPTEST.RU — авторские тесты по соционике, психософии и другим типологиям
TIPIRUEM.RU — форум о типологиях личности
SOCIOMODEL.RU — соционика и психософия для начинающих

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Вероятностная модель соционики
RSS
Реклама:

Вероятностная модель соционики

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать
 
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
И еще одно дополнение: степень соответствия квадральным ценностям следует считать не по разности между аспектами, входящими в ценности, и не входящими, а как отношение суммы аспектов-ценностей ко всем аспектам вообще (с домножением на 2 и вычетом 1 для приведения к бинарной форме).
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Еще ряд уточнений к модели. Теперь при проявлении чистой дихотомии (когда невозможно определить ее цвет) следует добавлять по 0.5 к каждому из соответствующих аспектов (т.е. при проявлении чистой Этики — по 0.5 к ЧЭ и БЭ), а при проявлении признака Рейнина — по 0.5 или 0.25 ко всем аспектам, соответствующим данному признаку (например, при проявлении признака Веселый — 0.5 идет в БЛ и ЧЭ).
Guest
Гость

Ссылка

Как надо бы считать:

1) Собрать статистику на 100% хорошо типнутых кролях и просто своих людях, выявить закон распределения баллов по базовой/творческой/.../фоновой (это по аспектам, ПР и квадральные пока фтопку)
2) Провести типирование другим типировщиком (а лучше -ами) по тем же анкетам и выявить отклонения в оценках, которые даёт этот фактор. При систематически больших отклонениях сделать вектор поправочных коэффициентов для каждого типировщика (какой аспект видит, какой не видит)
3) При поступлении новых данных вполне возможно обрабатывать их по вероятностной схеме (с учётом пропаленных законов распределения) или узнавать нейронной сеткой.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Насчет ПР — пока и сам решил отложить их использование.
Насчет других типировщиков: никто не запрещает им это сделать. Просто пока желающих не находилось.
Guest
Гость

Ссылка

Где же Светлая, где "мегаэксперт"? :)
spyke
Долгожитель форума

spyke

ТИМ: Не типирован
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 2353
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 сен. 2006

slonoslon написал:
[q]

XXXX Pro написал: Вообще говоря, измерять планируеся не сами аспекты в каких-то
абсолютных единицах, а их соотношение между собой (точнее сказать, соотношение воспринимаемой и обрабатываемой человеком
информации по разным аспектам).
а как это измерять? Ведь поток входной информации неоднороден сам по себе, и разные
ситуации требуют включения разных аспектов. Понятно, что теоретически возможно создание эталонных наборов тестов, анализ
текстов и отнесение слов к проявлению каких-либо аспектов и т.д. Но есть ли хоть одна работоспособная методика, позволяющая
количественно оценить например соотношение ЧЛ и БЛ в обработке человеком информации?
[/q]

Такие методики, конечно, существуют. Но они работают на однородной информации.

Как вообще строится типировочная модель.

1. Ищут "калибровочных" людей, в ТИМе которых составители уверены.
2. Эти люди заполняют многосотенные опросники с закрытыми воспросами (да-нет-не_знаю или континуум уверенности от 1 до 5, ну и т.п.)
3. Математически обрабатываются результаты и находятся те вопросы, ответы на которые сходятся у людей, обладающих каким-то одним признаком, и отличаются от ответов тех людей, у кого это признак другой. Чем больше признаков выделяется, тем больше работа.
4. Лишние вопросы выкидываются, недостающие прибавляются и снова верифицируются.
5. И еще некоторое время созданная модель обкатывается на новых подопытных.

Я, наверное, очевидности пишу, но это и есть вероятностная модель соционического типирования по построению.
slonoslon
Долгожитель форума

slonoslon

ТИМ: ЭСЭ ("Гюго")
ПЙ-тип: ФЭВЛ

Всего сообщений: 4875
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 авг. 2006

spyke написал:
[q]

Как вообще строится типировочная модель.
[/q]

Спасибо, но я чуть-чуть про другое спрашивал - вероятно, сформулировал криво. Не про построение статистического критерия на различение гипотез "ЧЛ в эго" - "БЛ в эго", а про количественное измерение относительной силы их проявления (т.е. что-то вроде "у этого подопытного в ответе на данный вопрос 20% ЧЛ и 80% БЛ"). А для этого уже нужны не калибровочные люди, а калибровочные функции в чистом виде, чего в природе вроде бы не встречается.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007
Пишу на основе прочнения http://www.socioclub.org/articles/probability/
как я понял читая эту тему статья написана после обговорения в этой теме.

4X_Pro, возникли такие вопросы(\коментарии) по статье, пишу поодному для нормального понимания:

4. по 2-квадры
4.1. а что подставляется в формулы, БЭ = "кол "+БЭ"" - "количесво "-БЭ""??
собственно меня удивило то что формулы во 2ом методе основаны(судя по их виду и закономерностям ПР) на количестве витальности/ментальности аспектов, но очевидно это количество однозначно не характеризируется количством проявлений, так как последнее зависит еще от других факторов, в частоности от силе/слабости, аспектности/продуктивности, что и замеченно в 3ем методе.


Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
KLM123, 2-ой метод построен на понятии "квадральные ценности". А ценности проявляются в том, что человек охотно обуждает что-то по функциям блоков Эго и СуперИД, но уходит от обсуждения аспектов, попадающих в СуперЭГО и ИД (т.е. не входящих в ценности). Поэтому ответов по 5-ой и 6-ой функции зачастую бывает больше, чем по 7-ой и 8-ой (кстати, изначально я это заметил эмпирически, еще когда считал анкету по самой первой методике, т.е. напрямую по дихотомиям — там постоянно были проблемы с рац/иррац.).
Хотя в одном ты прав: функции 5 и 6 активно проявляются только у тех людей, у которых они наполнены (т.е. либо был опыт общения с типами, способствующими их наполнению, либо они "прокачались" в результате профессиональной деятельности).
Насчет формулы — процитируй весь абзац, а то я чего-то не понял, где ты взял +БЭ и -БЭ.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007
4X_Pro, цитировать нечего - вопрос в том что нужно подставлять в приведенные формулы вместо того что там обозначено БЭ, ЧЭ итп?
Например в формулу p(веселость) = (ЧЭ+БЛ)/(ЧЭ+БЛ+БЭ+ЧЛ)
Да и еще, можешь сказать откуда взята эта формула - из чей-то статьи, или получена на основе анализа закономерностей ПР?
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007

4X_Pro написал:
[q]

KLM123, 2-ой метод построен на понятии "квадральные ценности".

А ценности проявляются в том, что человек охотно обуждает что-то по функциям блоков Эго и СуперИД, но уходит от обсуждения аспектов, попадающих в СуперЭГО и ИД (т.е. не входящих в ценности). Поэтому ответов по 5-ой и 6-ой функции зачастую бывает больше, чем по 7-ой и 8-ой (кстати, изначально я это заметил эмпирически, еще когда считал анкету по самой первой методике, т.е. напрямую по дихотомиям — там постоянно были проблемы с рац/иррац.)
[/q]

То что ценности так проявляются я понял. Но ты сам пишешь при описании методики 3 -
"При этом утверждается, что сильные функции проявляются активнее слабых, осознанные — активнее неосознанных, акцептные — активнее продуктивных"

То есть кроме того что 5 должно проявляться чаще чем 7 из-за ценностей, нужно учесть проявление реже из-за силы и из-за акцептности.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
KLM123, в качестве БЭ, ЧЭ и прочих аспектов подставляется их суммарное количество по результатам ответов на всю анкету. Т.е. я читаю ответы, для каждого пишу +1 БЭ, +2 ЧЭ и т.д., потом суммирую все проявления соответствующих аспектов и получаю 8 чисел.

KLM123 написал:
[q]
Да и еще, можешь сказать откуда взята эта формула
[/q]

Сама формула определяется очень просто. Вспомни, чем отличаются "веселые" от "серьезных" по ценностям. "Веселые" — это Альфа и Бета, у них общие ценности — это БЛ и ЧЭ. У Гаммы и Дельты общие ценности — это БЭ и ЧЛ. Соответственно, нам нужно определить, чего же человек проявляет активнее: ЧЭ и БЛ ли БЭ и ЧЛ, и представить это в виде величины от 0 до 1 (чтобы можно было оперировать с ней как с вероятностью). Т.е. нам нужно придумать формулу, при которой при ЧЭ=0, БЛ=0 и БЭ>0, ЧЛ>0 (проявление только Гаммийских аспектов) получался бы 0, при ЧЭ=БЭ=ЧЛ=БЛ>0 (аспекты проявлены одинаково, т.е. неопределнность 50 на 50) получалось бы 0.5, а при БЭ=0, ЧЛ=0, ЧЭ>0, БЭ>0 (только Альфийские аспекты) получалась бы единица.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Насчет нестыковки по силе: тут дело вот в чем. Сравниваются ведь не 5-ая и 6-ая с 7-ой и 8-ой отдельно, а суммы 1+2+5+6 и 3+4+7+8 (точнее, реально 1+5 и 2+6 против 3+7 и 4+8 по отдельности), т.е. в каждой из составляющих есть по две слабых функции и две сильных, поэтому разница в количестве проявлений обуславливается не силой, а именно нахождением функций в ценностях. Правда, при определенных условиях (а именно, прокачанном суперЭго и "недоразвитом" суперИД) может возникнуть ситуация ошибочного срабатывания, но такие ситуации достаточно редки.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007

4X_Pro написал:
[q]

KLM123, в качестве БЭ, ЧЭ и прочих аспектов подставляется их суммарное количество по результатам ответов на всю анкету. Т.е. я читаю ответы, для каждого пишу +1 БЭ, +2 ЧЭ и т.д., потом суммирую все проявления соответствующих аспектов и получаю 8 чисел.
[/q]

То есть пишется то что в колонке "всего"?
а "уход" как "-1" и "сведение" как "+1" не учитывается!?

4X_Pro написал:
[q]

Сама формула определяется очень просто. Вспомни, чем отличаются "веселые" от "серьезных" по ценностям.
[/q]

Вспомнить не выйдет ибо не знал никогда, но объясниние вроде понял. При виде формул подумал что учитывается не то что БЛ,ЧЭ цености, а то что они ментальные(вижу что ошибся) и должны словами чаще проявлятся.

Так выходит все таки ценность перевешивает желание говорить по ментальному аспекту? Неужели СУПЕРИД проявляется чаще, чем СУПЕРЭГО?
(причем должно быть намного чаще, что бы пренебрегать осознаностью)

П.С. силу и акцептность в первом приближении пока не рассмартиваю, и так хватает.


Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
KLM123, уходы и сведения я пытался когда-то использовать для уточнения рациональности/иррациональности, т.к. сейчас это самое слабое место методики (я иногда говорю, что она работает "с точностью до зеркальщика"). Кстати, они были добавлены уже после написания статьи.

Что касается суперИДа и суперЭГО: ты опять не учитываешь того, что блок ЭГО, который учитывается в сумме с блоком суперИД, проявляется активнее блока ИД. А суперЭго и суперИд прявляются примерно одинаково.
Т.е. ЭГО+СуперИД > ИД + СуперЭго.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007
4X_Pro, я немного не про то.
Дайвай попробуем все рассмотреть строго.
Пусть факт принадлежности аспекта ценностям увеличивает вероятность(точнее величину

пропорциональную вероятности) его проявления в Рц^2 раз по сравнению с не ценным.
Аналогично для сильные в Рс^2 раз, по сравнению со слабыми
ментальные в Рм^2 раз, по сравнению с витальными
акцептные в Ра^2 раз, по сравнению с продуктивными

теперь берем "присваиваем" всем функциям характеристику равную 1. Далее в соотвествии с

принадлежностью одной из груп увеличиваем уменьшаем эту характеристику в "Р*" раз.
Выйдет
1-функция ценная, сильная, ментальная, акцептная
х1=Рц*Рс*Рм*Ра
2 ценная, сильная, ментальная, продуктивная
х2=Рц*Рс*Рм/Ра
х3=(1/(Рц*Рс))*Рм*Ра
х4=(1/(Рц*Рс))*Рм/Ра
х5=Рц*(1/(Рс*Рм))*Ра
х6=Рц*(1/(Рс*Рм*Ра))
х7=(1/(Рц*Рс*Рм))*Ра
х8=(1/(Рц*Рс*Рм*Ра))
Можно оценить, скажем взяв
Рц = 2
Рс = 1.3
Рм = 1.5
Ра = 1.1

х1 = 4.29
х2 = 3.55
х3 = 0.63
х4 = 0.52
х5 = 1.28
х6 = 0.93
х7 = 0.28
х8 = 0.23



Теперь смотрим на p(веселость) = (ЧЭ+БЛ)/(ЧЭ+БЛ+БЭ+ЧЛ)
варианты нахождения ЧЭ,БЛ,БЭ,ЧЛ в первой, второй квадре
для рационалов ЧЭ,БЛ,БЭ,ЧЛ соответствуют 1,3,5,7 потому сума характеристик ЧЭ+БЛ+БЭ+ЧЛ всегда

пропорциональная х1+х3+х5+х7 = 6.48
для иррационалов ЧЭ,БЛ,БЭ,ЧЛ соответствуют 2,4,6,8 потому сума характеристик ЧЭ+БЛ+БЭ+ЧЛ всегда

пропорциональная х2+х4+х6+х8 = 5.23
в первой квадре
ЛИИ - БЛ1 ЧЭ5 ЧЭ+БЛ пропорциональна х1+х5 = 5,57 p(веселость) = 0.859
ИЛЭ - БЛ2 ЧЭ6 ЧЭ+БЛ пропорциональна х2+х6 = 4,48 p(веселость) = 0.857
ЭСЭ - БЛ5 ЧЭ1 ЧЭ+БЛ пропорциональна х1+х5 = 5,57
СЭИ - БЛ6 ЧЭ2 ЧЭ+БЛ пропорциональна х2+х6 = 4,48
во второй квадре
СЛЭ - БЛ2 ЧЭ6 ЧЭ+БЛ пропорциональна х2+х6 = 4,48
ЭИЭ - БЛ5 ЧЭ1 ЧЭ+БЛ пропорциональна х1+х5 = 5,57
ИЭИ - БЛ6 ЧЭ2 ЧЭ+БЛ пропорциональна х2+х6 = 4,48
ЛСИ - БЛ1 ЧЭ5 ЧЭ+БЛ пропорциональна х1+х5 = 5,57

для примера рассмотрим 4ю квадру
ЭИИ - БЛ3 ЧЭ7 ЧЭ+БЛ пропорциональна х3+х7 = 0.91 рационал => p(веселость) = 0,14
ИЭЭ - БЛ4 ЧЭ8 ЧЭ+БЛ пропорциональна х4+х8 = 0.75 p(веселость) = 0,143


о. вот теперь вероятности сходятся. и для ценностей вероятность проявления действительно на порядок больше. и будет стремиться к 1 и 0 соответсвенно при Рц стремящимся к бесконечности.

Посему как замечание можно отметить
1. что для 2и4 квадр веселость не будет равна нулю, так как и неценные аспекты проявляются
2. величина есть немного нестабильной для разных тимов квадры, но на это в принцыпе в первом

приближении можно забить, но при других коэфицеентах Рс Рм Ра, эта нестабильность может быть больше. А вообщем как видим это пренебрежимо мало ввиду описанной тобой, Про, компенсации СуперИда Его итп.
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
Ошибся ты вот в чем: смешал в одну кучу две независимых методики — типирование по квадральным ценностям и типирование по функционике. А вообще, надо будет посчитать и выложить статистику по процентному соотношению проявленности функций по тем оттипированным, кого я внес в список достоверных.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007
4X_Pro, нет, ошибся я в расчетах, заглючил... :red: см. выше если интересно.
но может и не только, может и правда нельзя мешать, только я щас не понимаю почему - помоему на вероятность проявления аспекта влияет не только ценностность, потому для тимов с разным положением используемых аспектов вероятность будет разной. Но вообщем я убедился что этим можно пренебречь, если "Ра" мало.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007
4X_Pro, вообщем с этим вопросом разобрался, спасибо.
Еще один -

степень выраженности ТИМа
а как насчет точек типа (1,0.001,0.001,0.001)? тут одна явно выраженная логика, остальные дитохомии не опеределены. Получаем ЛИИ со степенью выраженности 0.5, хотя ЛИИ в данном случае ничем не хуже чем еще 7 логических тимов.
Так вот - что вообще предполагается характиризировать этой величиной?

степень соответствия данному ТИМу
тут выходит по вашей формуле скалярного произведения угол равный soc(45deg) = 1/sqrt(2) = 0.7 и опять таки для еще 7ми лог типов(если умножать на их вектора) будет точно такая же степень выраженности.
Вопрос аналогичный - что это характеризирует?, какой смысл ее вводить?

4X_Pro, я так понял в дальнейшем есть желание перейти полностью на статистику?
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
KLM123, степень выраженности с одной стороны показывает надежность типирования (чем больше выражен ТИМ, тем он надежнее), а с другой — позволяет сравнивать между собой представителей одного и того же ТИМа. А на практике предполагается, что чем больше эта величина, тем интенсивнее проявляются ТИМные "глюки".
А вот ввести некую дельта-окрестность вокруг нуля, при попадании значения в которую имеет смысл говорить о ненадежности определения дихотомии, пожалуй, имеет смысл.
Кстати, получить естественным путем 1.0 по какой-то из дихотомий практически нереально. Т.е. для этого нужно не отвечать ни по черной этике, ни по белой вообще.


KLM123 написал:
[q]
4X_Pro, я так понял в дальнейшем есть желание перейти полностью на статистику?
[/q]

Особого нет, я предпочитаю чисто аналитические модели. Но если статистическая методика окажется более эффективной, то перейду.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007


4X_Pro написал:
[q]
KLM123, степень выраженности с одной стороны показывает надежность типирования (чем больше выражен ТИМ, тем он надежнее)
[/q]

Ну так я ведь имено по этому и приводил пример (1,0.001,0.001,0.001), какой он там надежный если можно еще 7 тимов точно с такой же вероятностью предложить. :-o
в то время если посмотреть (0.4,0.4,0.4,0.4), ЛИИ - степень выражености только 0.32, но выглядит намного убедительнее!
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007

4X_Pro написал:
[q]

Особого нет, я предпочитаю чисто аналитические модели. Но если статистическая методика окажется более эффективной, то перейду.
[/q]

Если все-таки надумаешь переходить советовал бы применять теорию погрешностей и уже существующие методы анализа статистики, а не чисто интуитивное представление.

Но мне лично не нравится в таком подходе то что анкета не должна меняться и то что для начало надо иметь хотя бы по 3 человека на каждый ТИМ.
Плюс есть такой фактор как желание отвечать подробно, на себе посмотрел. Если человек отвечае тне сильно подробно, по сути, то проявляются те аспекты на которые расчитаны вопросы. При попытке "нарастить" количество информации на данный вопрос будет добавляться информация именно по сильным аспектам и соотношение слабые/сильные сильно измениться (П.С. тут под сильными долдно понимать те у которых вероятность проявления наибольшая). Вообщем как-то грусно с этим способом :-(
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
KLM123, согласен, что когда человек отвечает мало, начинаются проблемы... Но по-моему, это будет проблемой любого количественного подхода, вне зависимости от того, какая методика применяется для анализа: статистическая или аналитическая. Тогда, получается, нужно отказываться от количественных методик и типировать только качественно, но тогда соционика всегда будет оставаться чем-то вроде искусства, а не станет наукой, вот в чем дело.
Частично я пытался эту проблему решить введением критериев сходимости. Т.е. тащим информацию из типируемого до тех пор, пока не удастся добиться сходимости, но лично для меня слишком трудоемким является именно задавание вопросов, а методика аспектных метафор тоже работает не всегда хорошо.
KLM123
Изгнанный



ТИМ: ИЭИ ("Есенин")
ПЙ-тип: нет

Всего сообщений: 1166
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
1 дек. 2007
4X_Pro, насчет критериев сходимости - про них я тоже не понял откуда строго(или хотябы интуитивно) их можно получить... :-(
Admin
Здешних мест хозяин
Философ и Воин Интернета
Admin

ТИМ: ЛИИ ("Робеспьер")
ПЙ-тип: нет

Откуда: Москва, Перово
Всего сообщений: 8004
Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 июня 2006
KLM123, очень просто: два критерия сходимости (по логике/этике и сенсорике/интуиции), фактически, представляют собой определение ТИМа напрямую, по дихотомиям Юнга. Т.е. я сначала определяю ТИМ через квадру + тип мышления, а дальше получаю вот что: складываю обе этики и обе логики и смотрю, какая сумма больше. Если больше получается логика, и тип, который определился через квадру + тип мышления — тоже логический, значит, сходимость по логике/этике — есть. Равно как и наоборот, если сумма этики больше, и тип этический — тоже сходимость есть. А вот если получилось логики больше, а тип этический (или наоборот), то это означает, что мы попали в зону неопределенности, и результат считать надежным нельзя. Тогда надо задавать доп. вопросы (причем альтернативные, т.е. чтобы можно было ответить как по логике, так по этике), которые будут давать дополнительные проявления соответствующих аспектов и в результате получится выйти из зоны неопределенности.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Модераторы: Kath, srez
Печать
Правила раздела

Соционический форум SOCIOCLUB.ORG »   Соционика »   Вероятностная модель соционики
RSS
Быстрый переход в раздел:

Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0463. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0207
Rambler's Top100